Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » дубина vs метод


дубина vs метод

Сообщений 31 страница 60 из 138

31

HIMIK написал(а):

q3kia
ты ловил рыбу на западе-)?
то на чем сидят в фидере важнее, чем то чем бросают-). У меня большие кормушки-) но их еще надо далеко бросать-)

Вставай иногда со стула и кормушки будут лететь дальше))

А если серьезно, хорошо оборудованное место и удобные качественные снасти  без сомнения играют большую роль. И спорить здесь я не буду

Отредактировано q3kia (2016-09-08 09:08:34)

0

32

HIMIK написал(а):

ты ловил рыбу на западе-)?

Стесняюсь спросить, ты сам то ловил?

HIMIK написал(а):

то на чем сидят в фидере важнее, чем то чем бросают-).

ТАМ никому нет дела, на чем ты сидишь, это твои личные проблемы. Многие сидят как в креслах, так и на платформах, причем многие из них сделаны руками местных мастеров и не похожи обычно на то, что у нас продается. А уж в чем там занют толк, так это в том, что нужно бросать, чем нужно бросать и как далеко это нужно делать.

HIMIK написал(а):

У меня большие кормушки-) но их еще надо далеко бросать-)

ТАМ ловят кормушками, которые у нас и в продаже то сложно встретить и кидают гораздо дальше, чем обычно требуется у нас, и удилища там для это применяются 4.50 м длиной и 250г тестом в коплекте с соответсвующими катушками, при виде которых у нас обычно скажут: "я что качаться приехал" или "найду ка я лучше другое место".

0

33

HIMIK написал(а):

q3kia
ты ловил рыбу на западе-)?

Ловил на море и только на спиннинг. Мой аватор с дорадо в руке тому подтверждение=) Интересовался особенностями в разных странах.
По рассказам фаната ловли в Египте (и донной снасти, и спиннинга) уже "чешутся руки" попробовать фидерную ловлю. Дело за малым: выбраться туда и заиметь подходящую мощную снасть ))))

Отредактировано q3kia (2016-09-08 11:35:19)

0

34

Villain а ты не стесняйся спроси-)

ловил-) и на западе и на востоке-) не на соревнованиях-) просто ловил среди обычных людей, на обычной рыбалке-).

если тебе не важно на чем сидеть попробуй вариант предложенный q3kia, об ощущениях напиши пожалуйста-)

Кормушки весом 150 и сёрфовые катушки меня и здесь не пугают-)

Отредактировано HIMIK (2016-09-08 13:45:52)

0

35

HIMIK, расскажи, если не секрет, как далеко кидаешь, чем и почему нужны большие кормушки

Способ фидерной ловли без подпорки под пятую точку я не советую. Подойдет он далеко не всем

Отредактировано q3kia (2016-09-08 14:03:01)

0

36

Вы нашли друг друга))) За вторым попкорном пошел

+2

37

q3kia
метров на 60 кидаю в среднем-) когда на дальняке, больше ооооччччееенннььь редко-это тяжело-). Большие потому что течка такая бывает-)

0

38

Maks написал(а):

Вы нашли друг друга))) За вторым попкорном пошел

Дубина против спортивной донной довли - актуальный вопрос в нынешних условиях экономики. Постараюсь больше от темы не уходить))
Сам пользуюсь чаще всего универсальным бюджетным вариантом JAXON Arcadia feeder 3,6 и бюджетной катушкой с байтранером от того же производителя. Пока устраивает и для озерной (речной) на леща и для карповой. На 60 метров с плетенкой летит хорошо.
Кстати, на плетенке с шок-лидером без модных фидергамов проблемы с карпом до 2 кг  не возникали

Отредактировано q3kia (2016-09-08 14:47:14)

0

39

q3kia написал(а):

На 60 метров с плетенкой летит хорошо.

Не верю...

0

40

q3kia написал(а):

JAXON Arcadia feeder 3,6 и бюджетной катушкой с байтранером от того же производителя

Можа обзор универсальной удилки напишешь ??))) а то тут палками 3.9 точно не получается класть иногда  :blush:

q3kia написал(а):

На 60 метров с плетенкой летит хорошо.
Кстати, на плетенке с шок-лидером без модных фидергамов проблемы с карпом до 2 кг  не возникали

Да и после такого на мастер-класс уже сходил бы )))
P.s надо тебе колышки подогнать !)

0

41

Блин, для достоверности попробую замерить длину размотки при забросе. Может, у меня глазомер хромает. Если я б сказал, что и плетенка с aliexpress, вообще б засмеяли наверное))) Я не волшебник, только учусь)

Евгений_Bacardi написал(а):

P.s надо тебе колышки подогнать !)

Вот этого я не догнал. Какие колышки? 0_о

Отредактировано q3kia (2016-09-08 16:32:38)

0

42

q3kia
для еды-) китайские вместо вилки-)

0

43

q3kia написал(а):

Блин, для достоверности попробую замерить длину размотки при забросе. Может, у меня глазомер хромает. Если я б сказал, что и плетенка с aliexpress, вообще б засмеяли наверное))) Я не волшебник, только учусь)

Вот этого я не догнал. Какие колышки? 0_о

Отредактировано q3kia (Сегодня 16:32:38)

От палатки))  :D
А вообще колышки в топку и глазомер туда же  :D  Только поле и рулетка!

0

44

Если вы про те которыми отмеряется расстояние ловли, то я бы посмотреть в живую на их практическое применение, не отказался бы =) Полезная штука для соревнований. мне до такого далековато

0

45

q3kia
Ну не только для сорев.... Если дистанцию мерять два лаптя дальше-ближе - то не надо. Если все же кидать более-менее точно получается, то отмерянная на колышках дистанция поможет вам восстановить её (дистанцию) при глухом зацепе (когда обрывается не только поводок или шок, но и кусок рабочей плетни). А также они полезны при переносе дистанции на другие удилища (если ловить более чем одним) - это на случай если катушки на удилищах разные...

0

46

Ильич написал(а):

при переносе дистанции на другие удилища (если ловить более чем одним) - это на случай если катушки на удилищах разные...

Спасибо. С теорией этой кое-как знаком. Сам пока не решаюсь ей воспользоваться.

А дистанцию заброса я постараюсь замерить и отписаться. Самому интересно стало. Никогда не задумывался, что это круто так бросать=)
Кормушки естественно 150г не использую. 50-70г+корм

Отредактировано q3kia (2016-09-08 17:55:36)

0

47

q3kia написал(а):

Если вы про те которыми отмеряется расстояние ловли, то я бы посмотреть в живую на их практическое применение, не отказался бы =) Полезная штука для соревнований. мне до такого далековато

На брике часто пишешь в разделе "платники", значит ездишь на них. Вот при ловле карпа их и используют в основном. Я еще использую их при ловле леща на водохранилищах. И это все на обычной рыбалке, не соревнования.

0

48

q3kia написал(а):

Дубина против спортивной донной довли

Да ничего в этой ловле спортивного нет. Просто она активная и поэтому имеет много приверженцев. Даже при ловле на соревнованиях есть такое понятие "поддубинивать". Т.е. всего-то увеличить время между перезабросом. Часто это единственная возможность поймать бонусную рыбу.
Я просто не понимаю как можно ловить двумя удочками одновременно? Тут одной как справится с идеями роящимися в голове?
Да и вообще, когда ты ловишь одной, только тогда можно быстро понять реакцию рыбы на то что ты делаешь. Ты всё время что-то меняешь, как-то приспосабливаешься к желаниям рыбы.......А для этого надо постоянно следить за квивером. Иначе можно пропустить лёгкую потяжку, тыканье в кормушку, задев лески. Как без этого понять что рыба то есть, просто ты лох не можешь её уговорить клюнуть.  :D

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-09-08 21:45:45)

0

49

Николаенков Юрий
я последние предложение не понял)

0

50

Подкорректировал.......

0

51

Николаенков Юрий
во! Юра, другой разговор!)

0

52

Я, бывает, неточно выражаюсь, уж извините. Под спортивной ловлей имею в виду, что человек делает все максимально правильно, эффективно и максимально безопасно для рыбы. Мне кажется, так обычно делают спортсмены.    Никогда за выступлениями спортсменов не следил, а только учился у них.
Также кроме классического фидера есть карповый фидер (флэт,метод) - меньше разбираюсь в этом, а в формулировках и подавно. Он совсем другой, но тоже "спортивный".

San4ello, каким способом фиксируешь длину заброса для карпа? Накидываешь резинку на шпулю без клипсования? Посмотрел сегодня видео, как англоязычный карполов советовал крепить резинку на самой леске и тормозил пальцем шпулю, а резинка проходила через все кольца и оставалась рядом с удилищем.

Николаенков Юрий написал(а):

А для этого надо постоянно следить за квивером. Иначе можно пропустить лёгкую потяжку, тыканье в кормушку, задев лески

С моей невысокой колокольни кажется, что можно, если начинаете ловить на разной дистанции для разведки; или если кардинально отличаются снасти, прикормка. Или одно удилище будет несимметричная петля + 14-16-й крючек, вторая будет более грубая, за которой не нужно следить и которая будет медленно размываться. Если рыба клюнет на нее, это не останется без внимания - сигнализатор даст знать.
Согласен, в любом случае это отвлекает внимание, но для эксперимента и дальнейших размышлений можно попробовать. А как там получится Вам виднее, поделитесь =) к сожалению словоблудить получается гораздо чаще, чем выбраться и попрактиковаться

Отредактировано q3kia (2016-09-09 00:04:18)

0

53

q3kia написал(а):

Посмотрел сегодня видео, как англоязычный карполов советовал крепить резинку на самой леске и тормозил пальцем шпулю, а резинка проходила через все кольца и оставалась рядом с удилищем.

Очень быстро сбивается. Отвратительный метод фиксации дистанции. Ох уж эти интернет-рыбаки! Шо англицкие, шо наши.

0

54

q3kia написал(а):

San4ello, каким способом фиксируешь длину заброса для карпа? Накидываешь резинку на шпулю без клипсования? Посмотрел сегодня видео, как англоязычный карполов советовал крепить резинку на самой леске и тормозил пальцем шпулю, а резинка проходила через все кольца и оставалась рядом с удилищем.

Клипса! Отмеряю нужную дистанцию на колышках и леску под клипсу. После заброса леску с клипсы снимаю. На последних выездах по совету Ромео отмечаю дистанцию на леске перманентным маркером. Очень удобно!
Фиксация дистанции с помощью перманентного маркера

0

55

San4ello написал(а):

Клипса! Отмеряю нужную дистанцию на колышках и леску под клипсу. После заброса леску с клипсы снимаю. На последних выездах по совету Ромео отмечаю дистанцию на леске перманентным маркером. Очень удобно!
Фиксация дистанции с помощью перманентного маркера

По карпу маркером согласен, удобно. Поищу на feeder.by потом
С клипсой не понятно. После снятия с клипсы при следующем забросе опять на колышки наматывать?

Отредактировано q3kia (2016-09-09 10:33:42)

0

56

q3kia написал(а):

По карпу маркером согласен, удобно. Поищу на feeder.by потом
С клипсой не понятно. После снятия с клипсы при следующем забросе опять на колышки наматывать?

Отредактировано q3kia (Сегодня 10:33:42)

После поклевки - да! Если просто перезаброс, то леску под клипсу и выматываю.

0

57

А , не проще маркер наносить на леску!?

0

58

жоржик написал(а):

А , не проще маркер наносить на леску!?

Мое мнение, для медленно размывающихся прикормок проще. В остальных случаях резиновая накидка на шпулю или маркер+резинка

Отредактировано q3kia (2016-09-09 15:12:20)

0

59

Резинка на шпуле не вариант. При силовом забросе периодически леска(шнур) попадая под резинку выдаёт "замечательные" отстрелы. При чём это не разовые несподянки.
Маркер это вещь ещё та! Он ни чем не смывается гадюка. В результате после нескольких рыбалок или смены дистанций получаем такую кашу .......

0

60

Николаенков Юрий написал(а):

Резинка на шпуле не вариант. При силовом забросе периодически леска(шнур) попадая под резинку выдаёт "замечательные" отстрелы. При чём это не разовые несподянки.
Маркер это вещь ещё та! Он ни чем не смывается гадюка. В результате после нескольких рыбалок или смены дистанций получаем такую кашу .......

Значит нужно брать разноцветную плетенку - легче будет определиться, где последний раз маркером рисовал.
Вот только не всегда получается примерно с одинаковой силой бросить. Придется относительно много сматывать. Можно постучать по дну или зацепиться катушкой и тем самым вытрести половину содержимого пока до отмеченного маркером места намотаешь. Или я чего-то не знаю, слишком загоняюсь из-за размытости кормового пятна? При забросе ведь сложно уловить, где заветная отметина нарисована, чтоб вовремя сброс со шпули затормозить.

Отредактировано q3kia (2016-09-09 16:10:29)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » дубина vs метод