Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Брестская Область » Озеро Луковское


Озеро Луковское

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Лу́ковское — водохранилище, расположенное в Малоритском районе Брестской области Республики Беларусь в 16 км на северо-восток от города Малорита. Находится на месте существовавшего ранее Луковского озера.

Сооружено в 1980 году для орошения сельхозугодий и рыбоводства, огорожено дамбой длиной 9,5 км. Около половины площади дна выстлано сапропелем.

Колебания уровня воды на протяжении года составляют 3,1 м.

Входит в состав заказника Луково.

51°53′30″ с. ш. 24°16′00″ в. д.
Страна Белоруссия
Регион Брестская область
Район Малоритский район
Высота над уровнем моря 150 м
Длина 3,15 км
Ширина 2,7 км
Площадь 5,4 км²
Объём 23,2 км³
Наибольшая глубина 11,5 м
Средняя глубина 4,3 м
Площадь водосбора 112 км²
Вытекающие реки Осиповка

0

2

Видовой состав рыб: Лещ, крупный лещ, плотва, краснопёрка, окунь, щука, линь,
На водоёме присутствует дамба 8,5 км длинной. Вполне спортивный водоём. Рядом есть кое-какая инфраструктура (деревня сразу за дамбой, хозяйства агротуризма).
http://s7.uploads.ru/t/pfMTF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qF4RN.jpg

Отредактировано Vinn (2013-12-06 12:06:09)

0

3

Офигеть! Выглядит очень круто! а как по рыбе?

0

4

По рыбе - тоже офигеть.

0

5

Водоем моего детства, помню еще озеро без дамбы! Давно хочу побывать там снова. БООР базы там уже давно нет?

0

6

Сергей, остатки базы там ещё есть. В этом году там были крутые разборки с горе-арендаторами. Отбили, не дали до конца прикончить. Теперь Луковское опять претендует на звание спортивного водоёма. А зимой там клондайк для мормышечников. Кое-кто из наших там прошлой зимой по нескольку дней в палатках жили. Я думаю сами расскажут.

0

7

Chief написал(а):

Давно хочу побывать там снова.

Так приезжай, съездим вместе.

0

8

Vinn написал(а):

претендует на звание спортивного водоёма.

Как претендует НЕ понятно? Проезжал мимо,заезжал летом и осенью осмотреть,тоска....уровень воды ниже плит перекрыти(дамбы),т.к.стало мелко-заросло всем.И сети не переводятся :mad: .И все произошло буквально за два года. Если только ,как в Африке на помостах :D .

0

9

Nikolos написал(а):

И сети не переводятся  .И все произошло буквально за два года. Если только ,как в Африке на помостах  .

Я же говорил:" Горе - арендаторы". В этом году с уровнем воды на многих закрытых водоёмах беда была. В прошлом году, в июне лупили краснопёру с подлещём на обводном канале только в путь. Этим летом с дамбы, где пирс-пантон привязан, ловил плотву, правда с очень дальним забросом.

0

10

Данный водоем входит в число любимых по зимней ловле белой рыбы. Водоем хороший, но не простой в плане рыбалки. Основная рыба: лещ, плотва, густера, линь, окунь, ерш, щука. Изредка попадаются карп, амур, толстолобик.
Действительно, бедой данного водоема являются сети, которые ставят местные. Такое ощущение, что охрана природы устала с ними бороться.
Домик рыбака еще функционирует на полуострове. При всем при том, что кое у кого там есть знакомая база отдыха)))
Глубины в основном ближе всего с дамбы. и то не везде. Дамба длинная и достаточно крутая. Сложно мне сказать, станет ли там платформа. А для зимних сорев - думаю, что подходит.

0

11

+1

12

Зарыбление озера Луковское

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Брестская Область » Озеро Луковское