Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ракушка

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

В прошлом году один мой товарищ рассказал, что с успехом ловит леща (живет в Гомеле) на мясо ракушки прудовика (обычная маленькая ракушка).  Я , после рассказа,  на одной из рыбалок решил это проверить.  Поставив леща на точку наковырял ракушки и забросил. Результат был нулевой. Поменяв наживку, клев восстанавливался. Потратив пару часов на эксперимент результата я так и не добился. В связи с чем интересуюсь может кто пробовал с успехом применять данную наживку.  Известно, что лещ питается данной ракушкой,  поэтому в догадках. Р.s. товарищу  доверяю.

0

2

вероятнее всего он ей и кормит. т.к. собирает - а потом камнем долбит. И эту кашу кидает в реку

+1

3

на ракушку в проводку в основном ловят и кормят ей если на фидер нужно крючок поднимать что бы болталась над дном,  густера если есть будет брать или мелочь объедать будет  так что и поклёвки не заметишь . только улитка  не прудовик  а речная.

Отредактировано arkadz (2016-04-17 23:13:57)

0

4

arkadz написал(а):

на ракушку в проводку в основном ловят и кормят ей если на фидер нужно крючок поднимать что бы болталась над дном,  густера если есть будет брать или мелочь объедать будет  так что и поклёвки не заметишь . только улитка  не прудовик  а речная.

Отредактировано arkadz (Сегодня 23:13:57)

Растолкуйте по поводу речной улитки- я имел ввиду речную ракушку прудовика.

0

5

Может я лоханулся и надо было пробовать использовать дрессейну?

0

6

http://i033.radikal.ru/1102/10/b3478acf1023.jpg
Наверно, эта улиточка - Живородка речная.
Видел как ловят местные: торба улиточки - 2 кирпича - бум... и вместо прикормки в речку с руки, ловят на поплавок в проводку, чаще всего густера.
Пробовал на фидер, битую улитку в прикормку, и на крючек  каких то изменений в клеве не увидел, но долго и не упирался. Рядом с таким дедом-улиточником на опарика клев был веселее(Днепр около Рогачева).

0

7

Было дело по молодости ловил на перлрвицу в проводку на Немане густеру. Береж несколько ракушек камушком тюк и в воду, а на крючек нржем раскрываеш ирежеш кусочки. Клевало к стаи не плохо и хорошая гу стерка. На фидер не пробовал.

0

8

onix
весь цимус какую часть ракушки цепляешь-) на подошву поклевки не увидишь вовсе-) И лучше ловить на приваженных местах-) Видел как улов исчислялся ..........ну очень много-) крупной густеры-)
Сам ловил на беззубку мелко резанную-) на сливе ниже Осипович, попал в то время когда там столпились миллионные стаи мелочи, и любая насадка разрывалась в хлам-) Клевали карпики 300-400-)

Отредактировано HIMIK (2016-04-20 10:24:17)

+1

9

HIMIK написал(а):

onix
весь цимус какую часть ракушки цепляешь-) на подошву поклевки не увидишь вовсе-) И лучше ловить на приваженных местах-) Видел как улов исчислялся ..........ну очень много-) крупной густеры-)
Сам ловил на беззубку мелко резанную-) на сливе ниже Осипович, попал в то время когда там столпились миллионные стаи мелочи, и любая насадка разрывалась в хлам-) Клевали карпики 300-400-)

Отредактировано HIMIK (Сегодня 10:24:17)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

Спасибо. Ситуация потихоньку проясняется. 100% понял - надо приваживать.

0

10

onix
нужно постоянно во время ловли давленную подбрасывать, мои знакомые на днепре даже специальные жернова   сделали что бы ведро по быстрому перетрущить, но если есть густёрка, сплывётся отовсюду.

0

11

9 июня 2014 года вступило в силу Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь №26 «Об установлении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных и дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь». .. .Напоминаем, что в Красной книге по-прежнему находятся  перловица толстая, беззубка узкая.

0

12

onix написал(а):

Поставив леща на точку наковырял ракушки и забросил. Результат был нулевой. Поменяв наживку, клев восстанавливался.

Если ракушкой не кормить, то ловить перспективней на ракушаном дне (р. Сож, р. Днепр) :cool:
Ловля на ракушку, вот это трудовая рыбалка  :rofl:
Выловить и набить ведро ракушки перемешать с грунтом, не порезав руки, не такая простая задача  :dontknow:

+1

13

В прошлом июне   2 рыбалки на Березине и на Птичи посвятил ловле на ракушку.
     Улиточка, про которую, писал  выше (живородка речная) -  идет мимо: при разрушении раковины, особенно если их много - вонища, как из деревенского сортира. И клев на нее хуже, чем на опарика.
     Ловил на 2-х створчатую,  беззубку - в реке за 5 мин набрать тазик не проблема. Резал ножом на деревянной доске. Для наживки пригоден только один орган  , между подошвой и остальными "кишками". Размер наживки легко регулируется ножом и позволяет отсекать мелочь при необходимости.  Остальная биомасса дробилась ножницами - и в прикормку. Наживка держится на крючке хуже опарыша, примерно, как консерв. кукуруза.
     В итоге клевало не хуже, чем на опарика, при увеличении размера насадки отсекалась мелочь, но поклевки реже. Теоретически можно ехать на реку вообще без опарыша  :huh:  и мотыля.
П.С. Осенью 1 раз пробовал ловить на ракушку не клевало, правда и на опарыша с мотылем очень плохо ловилось.

Отредактировано Ядловец (2017-04-11 12:18:25)

0

14

Ядловец
ключевые слова-выбор правильного места и длительное приваживание

0

15

Место очень  важно для любой рыбалки и любой насадки.
У меня на приваживания не было времени, клевало сразу

0

16

HIMIK написал(а):

Ядловец
ключевые слова-выбор правильного места и длительное приваживание

Что ты имеешь в виду под длительным приваживанием?

0

17

San4ello
нууу, ракушкой начинают кормить когда лед сойдет и до когда лед станет-) с некоторой периодичностью, обычно ровные прогоны, уловы слегка браконьерские с таких мест-)

0

18

На Березине , может и начинают кормить сразу как лед... Но на Птичи (км 30 ниже Глуска) - уверен, никто там не кормил, клевать стало сразу и охотнее, чем на опарыша. Там на перегоне 500м - прошел пешком воды чуть больше чем по колено

0

19

Ядловец
лет 15-20 назад был более распространен, я именно про Восточную Березину, сейчас такой способ встречается гораздо реже-).

0

20

В прошлом году занесло в командировку в Жлобин. Естественно мимо их красивой набережной не прошел. Так вот там местные рыбачили в проводку использую ракушку как насадку. Но самое интересное было то, что у одного из них увидел некое подобие закидухи, так вот там роль кормушки выполняла сетка с жменей-другой битой ракушки. И пока я сидел и наблюдал, хозяин этой снасти вытащил 2-3 вполне товарных подлеца. Так что вопрос приваживание и каких то гастрономических предпочтений в конкретном месте я думаю имеет место быть.)

0

21

HIMIK написал(а):

San4ello
нууу, ракушкой начинают кормить когда лед сойдет и до когда лед станет-) с некоторой периодичностью, обычно ровные прогоны, уловы слегка браконьерские с таких мест-)

На Днепре местные ловят впроводку на мах без всякого длительного/многодневного закорма) Начинают они ловить когда течение становится более менее спокойное, а это не раньше мая. Предварительно собирают ракушку (много :) ), толкут, подсушивают на солнце и закатывают в шары с глиной. И с этим добром едут на день на рыбалку. Уловы как ты сам написал браконьерские.

Отредактировано San4ello (2017-04-11 13:55:59)

0

22

San4ello
угу, сколько лет, они так делают, как думаешь-)? и ездят они куда попало или в определенное место-)?

0

23

HIMIK написал(а):

San4ello
угу, сколько лет, они так делают, как думаешь-)? и ездят они куда попало или в определенное место-)?

Ну ты тоже не ездишь куда попало? ;)

0

24

San4ello
ну ты попробуй повторить результат, потом поделишься-) Я пробовал, до браконьерских уловов не дошло-).

0

25

Тоже ловил на ракушку удачно

0

26

HIMIK написал(а):

ну ты попробуй повторить результат, потом поделишься-)

Спасибо, но махом не увлекаюсь)

0

27

San4ello
традиционно ловят на болонку-) но если попроситься на такой прогончик с фидером, то и ракушка нафих ннада-) йази там ммммм-). Единственное прогончик должен постоянно прокармливаться, был такой ниже Березино в 2000 х-) 6 рыбин и перебор нормы-)

0

28

Дима,лень писать,но ты обобщаешь...мясо перловицы стреляет и без привады,и в местах,где на нее никто ,не ловит!

0

29

Начинал ловить на ракушку(перловица) 11 лет назад, когда ещё был школьником, отлично ловил как с прикормкой в виде резаной, так и без. В этом году приехал на то же озеро, в г. Пружаны, за 4 дня(с 5 до 9 утра) взял 4 хороших линя на 2,2кг  2,5кг  1кг  1,9кг  ну и где то штук 10 линей в районе 250-750гр. Ловил исключительно на ракушку, ею кормил только в виде подброса остатков после вырезки язычка к месту ловли.

0

30

Drogg написал(а):

Начинал ловить на ракушку(перловица) 11 лет назад, когда ещё был школьником, отлично ловил как с прикормкой в виде резаной, так и без. В этом году приехал на то же озеро, в г. Пружаны, за 4 дня(с 5 до 9 утра) взял 4 хороших линя на 2,2кг  2,5кг  1кг  1,9кг  ну и где то штук 10 линей в районе 250-750гр. Ловил исключительно на ракушку, ею кормил только в виде подброса остатков после вырезки язычка к месту ловли.

добрый день, если не трудно не много поучительного... как насаживать? какие лучше брать( мелкие или крупные) ? спасибо

0