Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неман

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

Не́ман (лит. Nemunas (Ня́мунас), белор. Нёман, иногда Неманец, нем. Memel (Мемель), польск. Niemen) — река в Белоруссии, Литве и Калининградской области России. Длина реки — 937 км, площадь её водосборного бассейна — 98 200 км², среднегодовой расход воды — 678 м³/с. В нижнем течении является важной приграничной рекой, служит государственной границей между Россией и Литвой.
Река берёт начало к югу от Минской возвышенности, затем течёт в извилистом русле по так называемой Неманской низине, а в нижнем течении — по Среднелитовской и Приморской низменностям (в районе дельты Немана последняя известна как Нижненеманская низменность). Впадает в Куршский залив Балтийского моря, образуя дельту с островами. Основные рукава в дельте: Гилия (Матросовка, левый) и Русне, который также делится на полноводный рукав Скирвите (Северная) и широкий, но мелководный Атмата (правый).

0

2

Небольшой отчётик о ловле леща в июле на р.Неман . Место рыбалки км.25 ниже по течению от г.Гродно .
Т.к. друзья работали , решил на рыбалку ехать один , прихватив на всякий случай с собой платформу для переезда на озеро , если места будут заняты . В 16 часов приезжаю на место ( р-он Лукавицы ) и что я вижу - место свободно . Не просто свободно , а я один и весь берег принадлежит мне  :cool: 
Т.к. место знаю не один десяток лет , бровки и .... , короче без фэн шуя стал готовить прикормку и снасти . Замешавшись :всё трапер -лещ спешиал + фидер "турбо"+ меласса " ПАПА ФИШ " и пр. вкусняшки ( аттрактор"фидер" , смесь цветного хлеба) . Ловил : опарик , красный , перловка и люпин . Пока прикормка доходит , делаю быстро пикер под полудонку для ловли плотвы на люпин .  Забросил и занялся фидером . Но не долго занимался фидером , т.к. случилась поклёвка и первая плотвичка гр. 150 в садке . 
Сказать что дул ветер , ничего не сказать . Пришлось снасти опускать к воде . Особенно пикер так и норовило сдуть   .
В основном клевала плотва на пикер - поклёвки частые но вылавливались в час 3-4 шт . На фидер и только на бутик с опариком , поклёвывала пиписочная густёрка .
И вот в начале восьмого вечера на фидер поклёвка ... Засекаю , фрикцион и рыба пошла против течения . нихренасе . Три минуты продолжалась борьба  . То подведу к берегу , то снова рыба уходила от берега . В голове только - основная 0.22 , поводок 0.16 , какого лешего плетню не поставил ? . По спинке рыбы думал голавль , но в последствии оказался жерех и притом на бутик опарика с перловкой  o.O  . Дабы не травмировать рыбу , не стал взвешивать , сфоткал и выпустил ( жаль что один и момент вываживания не смог запечатлеть )

Получив приличную дозу адреналина , трясущимися руками закурив сигарету , стал возвращаться снова к рыбалке . 
Следующие две приличные поклёвки произошли аж только в начале десятого вечера  на фидер и , опять сработал бутик - опарик с перловкой -- в  течении 15-ти минут влетели два Неманских карася гр. 300 - 400   . Не крупные , но тоже бойцы ещё те .
Вечерело . Ветер лишь немного утих . Порадовал закат . С одной стороны красивый , а с другой - завтра типа будет ещё "лучше"

http://s5.uploads.ru/R5KOo.jpg
     

Стемнело . Оснасил на ночь квивера светлячками Джексон , пока нареканий не имею к ним . Июль , а прохладно из-за ветра , хорошо куртку прихватил .
Наживляю на ночь красного с опариком и прячусь от надоевшего ветра в кустах . Задолбалакроме ветра ещё и  летучая мышь , задевая леску ....... В 23.20 смотрю поклёвка и не хрена не летучая мышь , пока отрывал свою ...опу от кресла - подсекаю , а там ....Иннокентий Смоктуновский   :rofl: 
Быстро перенаживляюсь , забрасываюсь и через минут 10 снова поклёвка ...... фрикцион и первый лещик 1- 1.2 кг. в садке . И так до часа ночи . Заброс и минут через 15 - 20 лещёвая поклёвка и только на бутик опарика с красным . В итоге ещё один лещ пополнил садок . Зато было движение - один поводок , два схода возле берега почти в подсак и несколько незасеченых поклёвок   . Грешу на малый размер крючка - овнер 340 № 8 , ночью , когда лещ неистовствует 
А далее .... Какая этой ночью была луна ...... Полнолуние . Я передвигался без фонарика за исключением наживления крючков . Так вот , как она появилась на воде из-за кустов , клёв у меня и прекратился   . А жаль . Так подвигался , аж согрелся  .
Больше клёва не было , лишь редкие утешительные экземпляры в виде густеры гр.200 - 300   ( само -то на вяленье ).
В два часа поднялся ветер как днём и потянул тучи .
В четыре часа утра небо окончательно затянуло и чувствовалось , что скоро рыбалка закончится из-за дождя . Плотвичка на люпин начала поклёвывать в начале 6-го , а вместе с ней и редкие лещёвые поклёвки на фидер , но лучше уже на бутик опарика с перлом . Взял ещё одного и два схода . Плюс ещё один поводок на пикере на люпин лещ сошёл возле подсака   . Почти "взял" . И нисколько не жаль , на пикер - где основная 0.22 и поводок поставил на плотву 0.14 , зато в очередной раз кайфанул . Жаль что видеокамера ночью не снимает .
Утренний выход леща , из-за смены погоды продлился всего 1 час  . В 6 часов началась моросячка , а около 7-ми и вовсе закапало с небес .
Мокнуть не хотелось , поэтому стал собираться домой . Надо и меру знать ...
В последний раз привезя леща домой , мои домашние обозвали его в очередной раз колючкой - костлявой  и никто его не ест , весь  улов леща был возвращ1н водоёму . Но вот плотвичку , карасей и густёрку -
взял  завялить под пивасик  .

Не смотря на ветер , рыбалка выдалась - просто супер .  Почему я люблю и уважаю батьку НЕМАН ? Потому , что с каждым забросом не знаешь что клюнет !!!
Удовольствия и адреналина - выше крыши , отдохнул отлично . Чего и вам желаю  :rolleyes:

Отредактировано Popovich67 (2014-02-09 20:03:17)

+4

3

Popovich67
расскажите, пожалуйста, поподробнее про люпин....где покупать, как приготавливать и т.д. Даже не знал, что его используют как рыболовную насадку!!

0

4

mr__maloy
сам его я не варю , т.к. в рыболовных магазинах продают его уже готовым к рыбалке .
Места где им кормят рыбаки постоянно , там рыба на него и клюёт . В основном плотва .
От г. Мосты и выше по Неману , местные рыболовы такой наживки не знают . Пробовал я там ловить на люпин - безрезультатно . Там работает - горох !!!
У нас рыболовы ловящие на него , покупают его на рынке в зёрнах сырым  и варят себе . Продаётся  как горох .

Отредактировано Popovich67 (2014-02-09 20:28:54)

+1

5

Интересная наживка люпин . Надев горошину на крючёк , снимаешь осторожно оболочку не повредив моленький росток  :glasses:  Только с наличием этого ростка и происходит поклёвка ... Проспал поклёвку и рыба откусила росток , больше не клюнет . Можно и не снимать оболочку , но и поклёвки на процентов 80 становятся реже .

0

6

...будем пробовать днепровскую плотву на люпин ловить...авось попрет...)))

0

7

От г. Мосты и выше по Неману , местные рыболовы такой наживки не знают . Пробовал я там ловить на люпин - безрезультатно . Там работает - горох !!!
У нас рыболовы ловящие на него , покупают его на рынке в зёрнах сырым  и варят себе . Продаётся  как горох .

Отредактировано Popovich67 (Сегодня 20:28:54)

В точку! Всю жизнь ловлю на верхнем и среднем Немане, никогда не видел чтобы рыбаки ловили на Люпин.Первым делом, когда в Гродно по делам приехал, пошел посмотреть на реку. Местные,понятное дело ,на люпин ловили. А на мой вопрос "почему люпин а не горох" лишь усмехнулись и сказали, что не бярэ...

0

8

С люпином в принципе тоже что и с горохом. Надо покормить дня три-четыре. Потом рыба перестаёт вообще брать что либо кроме него. Но речь идёт о крупной плотве, густере, голавле. Лещ абсолютно к нему равнодушен. Поймки носят случайный характер.

0

9

Люпин готовлю следующим образом. Первоначально замачиваю его в профильтрованной воде из под крана на 24 часа. Затем варю в кастрюле 5 часов. После этого раскладываю его порциям в пакетики (по 200 - 300 гр) и помещаю в морозильную камеру.  Перед рыбалкой достаю пакетик из морозилки пока собираюсь, приезжаю на водоем люпин самостоятельно размораживается. Все можно ловить.
В наших местах ( Гродненский район) на люпин ловят уже в апреле причем и на реке и на озерах. По опыту, рыба клюет лучше на зерно люпина очищенное от оболочки.

Отредактировано Исса (2014-02-10 09:10:27)

0

10

Popovich67
Да Андрей , Неман молодец дарит нам столько радостных моментов в жизни, помнишь наш выезд с тобой летом

Отредактировано Папа Даши из гродно (2014-02-10 09:53:46)

+1

11

ну Папа , молодца !

0

12

Папа Даши из гродно написал(а):

Да Андрей , Неман молодец дарит нам столько радостных моментов в жизни, помнишь наш выезд с тобой летом

Да . Были времена . С нетерпением жду открытой воды и новых рыбалок  :rolleyes:

0

13

Всем доброго времени суток .
Листая прошлогодние весенние отчёты , учитывая , что прошлогодняя зима длилась 5-ть месяцев и сезон я открыл 7 - го марта , в этом году думаю открыть раньше ...

отчёт #6189

http://forum.grodno.net/index.php?topic … sg10385404

Отредактировано Popovich67 (2014-02-17 18:32:24)

+1

14

19.февраля катался . лёд на берегу лежит , с...ка  не дал половить  5 мест проехал. где не подъехать , пешком погулял . половить не удалось . шугу и лёд не несёт .

Отредактировано Popovich67 (2014-02-21 21:49:36)

0

15

Андрей , завтра помочим "инструменты"  :D  вроде есть хорошие подходы

0

16

Выбрались сегодня на Неман. Красота.Но все таки природа еще спит, это мы ужаленные увидели солнце, хватаем фидера и летим на водоем, а рыба и водоем говорит нам рано, подождите хотя бы еще недели две и вот тогда милости просим, дадим вам вашего рыбацкого счастья столько, сколько попросите. Поэтому господа , ждем! Еще совсем чуть чуть, зуд конечно уже снимать можно, руку набивать, мастерство оттачивать, а вот по рыбе ХЗ, всем НХНЧ и до встречи на водоемах
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

+3

17

Жаль что меня с вами не было . Молодцы что выбрались.!

0

18

Шикарный Зонт!! хочу себе такой!! :cool:  :rain:  :cool:

0

19

:crazyfun: во команда. Один с Бластом и Торнаментом на позорном стуле, второй вообще под утенком спрятался)) Только Дима впоряде

0

20

Yura L.
.........не стул красит человека. (стул в данном случае не медицинский термин) :crazy:

0

21

Николаенков Юрий написал(а):

Yura L.
.........не стул красит человека.

А дайва турнамент, да?;)

По сабжу люто плюсую, нормальный зэдлик :) Активно юзал сей трон, в моей статье для фидер.бай имел счастье сиживать на нем что-то около 13-14 часов кряду :)  Не корум, конечно, но и не  жопой на земле :)

0

22

скажите соседи а у вас на немане карпик клюёт? бывает такое что только его и ловят? в прошлом году клевал недолго и редко у нас только осенью, шол вниз по течению, все думали что это от вас. а вот в позапрошлом году когда вода была рекордно низкая карпика ловили по 20-25кг в день. после ввели ограничения на размер даже.

0

23

Serioga написал(а):

скажите соседи а у вас на немане карпик клюёт?

В позапрошлом году на полторашечку карпа зеркального ( без чешуи ) взял . сначала офигел .... так как в основе клюёт карась Неманский .
Выше ГЭС карпа много запустили .

Отредактировано Popovich67 (2014-02-28 01:13:14)

0

24

так как в основе клюёт карась Неманский .

а получяетса этого карася целенаправлено ловить, или он только как прилов ?

0

25

Serioga написал(а):

а получяетса этого карася целенаправлено ловить, или он только как прилов ?

Куда я езжу половить леща ( ниже Гродно под литовскую границу ) там карась является приловом .
Выше построеной ГЭС образовалось водохранилище , там зарыбили карпами и народ ловит его целенаправленно .

Отредактировано Popovich67 (2014-02-28 13:47:28)

0

26

Форма Неманского карася прикольная . Наверно из-за течения слегка вытянутое .

Serioga .
А как у вас с сыртью ? У нас её дохера развелось и сцука краснокнижная . Вот иной раз нарвёшся на неё , так сил нет от её клёва  :)

0

27

Андрей, дохера ее и на Вилии...За рыбалку как минимум 2-3 поймаешь, и такие, от 300 и выше...Сопротивляется великолепно...А что до Немана - с каждым годом ее все больше и больше...Видать, хорошо ей тута...
А что до карася - на нашем верхнем и среднем Нёмане (скажем так, до Ольховки включительно) ниразу не ловил ни карася, ни карпа, хотя рыбачу дай бог уже 20 лет...Также не видел данных рыб и в уловах...Разве что на старицах, но это не считается...

0

28

Выше Каунасской Гэс сырть есть, много. некоторые спортсмены на ней результат делают. только она очень мелкая, грамм до 300 мах, а так 100-150. после постройки Кауносской ГэС та чясть сырти что осталась выше по течению видоизменилась, стала мелкой. а та чясть которая имеет возможность выходить в море и обратно она мля бывает ну и до 2кг - силы чюма. на вилии её особенно ловят. кстати уже ловят.
была она и у нас в красной книге. затем ловить разрешали но 3-5 рыб. а с прошлого года все ограничения сняты.
а у вас ниже Гродненской Гэс она кокого размера чяще всего попадается?

0

29

Serioga написал(а):

а у вас ниже Гродненской Гэс она кокого размера чяще всего попадается?

200-400 гр.

0

30

Serioga
Сырть у нас никогда не отличалась размером ни сейчас, ни 20 лет назад. Предел 600гр., а сейчас и того меньше. А в Красной книге РБ она до сих пор.

0