Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Реки » Восточная Березина


Восточная Березина

Сообщений 1 страница 30 из 332

1

Березина Восточная
река в Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областях, правый приток Днепра.

Длина 613 км.
Площадь водозабора 24,5 тыс.км2.
Среднегодовой расход воды в устье 142 м3/с.
Общее падение 69 м.
Средний наклон водной поверхности 0,11 %.
Канализовано 12,8 км русла в верховье.
Начинается на юго-западе г. Докшицы. Основные притоки: Гайна, Плиса, Уша, Уса, Свислочь (справа), Сха, Бобр, Клява, Ольса, Ала (слева). Общая длина речной системы Березины (425 рек) 8490 км, густота речной сетки 0,35 км/км2.

Относительно строения долины, русла и условий протекания Березина подразделяется на 3 участка:

верхний (от истоков до устья Гайны, 168 км);
средний (начинается между устьями Гайны и Свислочи, 205 км);
нижний (от впадения Свислочи до устья, 240 км).
В верхнем течении река протекает через Березинский биосферный заповедник, пересекает озера Медзазол и Палик. Долина невыразительная, почти на всем протяжении сливается с прилегающей заболоченной и лесистой местностью. Пойма заболоченная, кочковатая, шириной 2-3 км, в отдельных местах сужается до 0,5 или расширяется до 6 км. В половодье затопляется на глубину 0,3-1,8 м, временами до 3 м. Русло сильно извилистое, богато протоками и небольшими песчаными островами. Ширина реки 15-20 м, наибольшая 60 м. Берега низкие (до 0,5м), на отдельных участках крутые (высотой до 1,5 м), песчаные, заболоченные.

В среднем течении долина выразительная, трапециевидная. Ширина ее 2-3 км, местами – 1 км. Склоны пологие и умеренно крутые, местами обрывистые (высота 10-35 м), порезанные ярами и долинами притоков, под лесом и кустарником. Возле подошвы склонов богатые выходы грунтовых вод. Пойма до устья Бобра левобережная, ниже двухсторонняя, шириной 1,5-2 км, кустарнико-луговая. В половодье затопляется на глубину 0,5-3 м, сроком от 10-20 суток до 1,5-2 месяца. Русло извилистое, разветвленное. Ширина реки 60-80 м, наибольшая 100-300 м. Берега крутые, высотой 1-2 м.

Ниже впадения Свислочи и до устья долина в основном трапециевидная, шириной 2-8 км, местами сужается до 0,3-0,5 км. Склоны крутые, высотой 6-15 м, местами 20-25 м, порезанные ярами и долинами притоков. Пойма очень заболоченная, кочковатая, в основном левобережная, реже двухсторонняя; ширина ее 1,5-5 км. В половодье затопляется до глубины 0,5-3,5 м сроком на 1,5 месяца. Русло извилистое, много плавных излучин, отмелей, заливов, рукавов, стариц и пойменных озер. Ширина реки 80-130 м. Берега от пологих до обрывистых, высотой от 1-2 м до 15 м.

Особенности водного режима Березины – высокие паводки поздней осенью и спад их в период ледостава. Значительная природная зарегулированность стока. Весеннее половодье обычно проходит одной, при затяжном таянии снегов – несколькими волнами. Подъем уровня (продолжительность 20-30 суток) начинается с середины марта; средняя высота 2,3-3,4 м на меженным уровнем, наибольшая 4,8 м (в низовье). Пробег волны половодья от истока до устья на протяжении 8 суток. Спад уровня в верховье – 30-40 суток, в нижнем течении – до 2 месяцев. Замерзает Березина в первой половине декабря, ледолом начинается в конце марта. Наибольшая толщина льда 30-60 см (конец февраля – начло марта). Весенний ледоход - 4-7 суток.

Средняя температура воды летом – 18-200С. Годовой сток зависших наносов возле Борисова 7,2 тыс.т.

В реке водится щука, окунь, плотва, лещ, линь, карась, верховодка, густера; ценные – судак, минога, голавль, подуст, сом, налим.

Судоходство развито от д. Броды Борисовского р-на (494 км от устья). Используется для лесосплава, как водоприемник мелиоративных каналов. На реке расположены города Борисов, Березино, Бобруйск, Светлогорск; в живописных местах находятся зоны отдыха республиканского значения Березино и Осиповичи, местного - Дроздино, Приречье и др.; созданы курорты Бобруйск и Горваль.http://s7.uploads.ru/t/zKjUE.jpg

Отредактировано Archi (2013-12-04 21:48:02)

0

2

Березину для себя открыл в этом году.От подъезда(Юго-Запад) до места ловли гдето приблизительно 138 км...В период август - сентябрь был четыре раза. Место интересное, но пресинг существенный.Все рыбалки были разные.Удивила весьма солидная густера и плотва и брала на бутерброды с кукурузой обязательно иначе уклейка не давала жизни. По нынешней зиме, которые выходные мучаюсь желанием выехать на то место. Там яма существенная и должна стоять рыба,если конечно никто ее там не душит...?

0

3

Вчера Березина выглядела вот так.
http://s9.uploads.ru/t/BVzkX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uJQVm.jpg

0

4

Сегодня посещал Березину в районе Якшиц. Вода большая, примерно метр выше летней нормы. Устроился на берегу более менее подходящем для ловли. Забросы примерно на метров 25- 30, глубина 2.5 метра, но свои коррективы вносило сильное течение и моя восьмидесяти граммовая кормушка,которую катало как могло. После нескольких забросов я нашел бровку в метрах 10 от берега которая меня и спасла, за нее я просто зацепился. Вроде все пошло хорошо. Клевала густера, на мой взгляд товарная,грамм 150-200. Кормил остатками Дунаев плотва премиум, а затем распечатал РС лещ черная, особой разницы я не заметил. Видимо свои коррективы вносил сильный северный ветер. Было поймано 15 густерок которые поехали домой, а остальная мелочь пошла подрастать. Рулил мотыль с опарышем, червь нервно курил в стороне. На будущие выходные планирую очередной выезд, с меня отчет и фото.Вот только  вес кормушки надо увеличить, в двое наверное!

Отредактировано Сергей (2014-05-04 17:20:48)

+1

5

Вчера довелось посидеть несколько часов на реке выше Бобруйска.
Место представляло прогон с глубиной до 1.5 м.
Ничего выдающегося не ожидал, по этому и подготовка была простой - опарыш в качестве наживки. Немного прикормки Sensas.
Т.к. далеко бросать не было смысла расположился возле небольшого переката и бросал к его началу. На опарыша рыба отзывалась редкими подергунами, нашитика - быстрые резкие поклевки плотвы. В течение часа было выловлено 3 плотвички грамм по 60 и 1 елец.
Но вдруг случился местный рыболов, поговорив с которым я узнал что тут сидеть с фидером бесполезно, и ни с того ни с сего он мне предложил перейти на его точку, которая находится 100 метров ниже по течению. Увесистый подлещ в его пакете заставил быстро собираться, а когда он сказал что свое место кормит уже 3 недели - я бежал в ту сторону со всем скарбом под мышкой. Местный ловил на мах 4 метра, скорее всего в проводку вдоль берега.
В общем место выглядело как небольшой прогончик вдоль травы. Берег для фидера неудобен - кусты. Пришлось извращаться и забрасывать вдоль. кормушка падала метрах в 5 от берега.
Пока раскладывался - закинул фидер с 4 опарышами и пустой кормушкой в точку (на шару). пару минут пока устанавливал кресло - вершинку сильно затрясло и закачало. Приличный подлещик сошел под берегом.
После поклевок с глубины 1.5 метра наступали паузы, но подлещик 250-400 гр клевал очень борзо! Поклевки с резкими сильными загибами на вершинке 4 оз. это нечто.
причем клевало лучше на 1 опарыша нежели на крючок. Времени было не много, около 2 часов. Словить удалось 5 подлещиков, густерку, плотвицу и первого в моей жизни язя! Вот этот клюнул так, что удочка аж подпрыгнула.
http://sa.uploads.ru/t/LRWfN.jpg

в общем привада рулит!

+4

6

В понедельник 28.04 Посетил реку выше Борисова , за деревней Стахово.Место называется база отдыха Пески. Так как с утра шёл дождь, на реку попал к 15-16 часам. Ловил до 21 .00 . Кормился Трапер вода бежаче. Просеел всего опарыша. Живой прошёл через сито ,а мертвого и полу живого две большие горсти кинул в прикорм. Этим и кормился, так сказать опарыш с прикормкой. Место начало прямого  прогона после поворота с высоким берегом,прибрежная травка за ней свал в глубину русло ещё не отошло от моего берега бросал в низ по течению почти параллельно течки ,кормушка лежала в низу бровки. За три часа шесть голов, но вес 1.5 кг. самая крупная плотва 420 гр. Все поклёвки после 18.30 -19.00 ,но их нужно видеть , мой престон гнуло до половины первого колена (тонкого) квивер 2oz , отдай фидер . http://sb.uploads.ru/FCfQN.jpg
http://sb.uploads.ru/9PEKS.jpg
http://sa.uploads.ru/U5rZI.jpg
http://sa.uploads.ru/swXKR.jpg
http://sb.uploads.ru/SNJrD.jpg

+3

7

federman, дохлый опарыш в прикормку я бы не стал добавлять. он же воняет, и сгнил уже. Хотя кто эту рыбу знает....
Плотва зачетная!

0

8

Юра он не то что совсем дохлый : снулый ,мало подвижный,  Не убрал я банку в холодильник вовремя. В машине два дня пролежал. Я рыба при потрошении была вся нафарширована этим дохлым опарышам.  Вот и пойми её.

0

9

у меня за 4 дня часть личинок издохли, и стали такими мягкими, а внутри жижа, по консистенции похожа на гной. Раздавливались легко, при этом имели естественный цвет (а не коричневый как совсем уж дохлые). но в прикорм я такого добавлять побоялся.
Помню один выезд на реку, когда опарыш тупо задохнулся (3 дня в пакете без дырок). добавлял в корм - густера жрала.

0

10

Всем доброго дня.
Наконец-то дошли руки зарегистрироваться.
Сейчас в отпуске и активно езжу на рыбалку на Березину - живу в Светлогорске.
Пару недель назад выбрался на реку и по приезду обнаружил что пошел дождик и вдалеке что-то сильно сверкает и громыхает.
Сразу же промелькнула мысль, что рыбалки не будет и придеться ехать домой, но пронесло - тучки разошлись хоть и прошел дождик.
Ловил на повороте реки, дно каменистое + ракушка.
Прикормка: RS + каша.
Наживка: красный опарыш и навозный червь.
Скажу кратко : Клев как на черных камнях - после первых 3 забросов 3 рыбины))) совсем не ожидал такого поворота.
Из трофеев было выловлено 2 лещика 1,5 и скорее чуть за 2 кг. Было несколько обрывов - сам виноват не перевязал поводки после вываживания.
А подробнее можно глянуть на http://www.youtube.com/watch?v=5M-sxmqqo3w
Таких рыбалок бывает не так ужи много в сезоне но все получилось.

0

11

Провёл выходные на В,Б ниже Гливина . В субботу кормился трапер вода бежаче 1 кг. +0.5 Р,С фидер+сухари от В,Д,Е, + копра меласса тоже от  марселя. Всё замешано на траперовской мелассе. Ловил с часов 4 вечера. Самый пик клёва с 22до 24 ч на опарика было поймано два подуста. 500 и 300 гр. http://se.uploads.ru/xpHuB.jpg
В воскресенье с утра (5ч) замешал 1 кг. матрикс браун (тубертини) +0.5 Р,С фидер +сухари от марселя. И всё это замешано на ликвид биг. фиш 50 мл. на весь объём (наверное мало, можно и больше было лить) .Да + печиво мих (трапер) +пелетс (тубертини) +банка кукурузы. с начала клёв был очень слабый . погода менялась, красиво смотрится ,как на чистое от облаков небо,надвигаются дождевые тучи. Пик клёва с 11до 13ч, вовремя моросящего дождика. По итогу около 7 кг. за два дня. 4 язика(400гр.) ,плотва 350 гр. Один почти лещик (980гр.) Один синец, и  в основном мелкая густера ,по концовке благополучно отпущена. http://sd.uploads.ru/nV0uH.jpg
http://se.uploads.ru/Jd3yA.jpg
http://sf.uploads.ru/7tcZ1.jpg
http://se.uploads.ru/fVbnP.jpg

+4

12

28/06- c 14 до 19.00  и 29.06 с 9 до 14.00 на Березине ниже д.Брадок- тягали мелочь - плотва, подлещик, густера - самая крупная 400 г - бывало конечно и лучше - списали на погоду)) прикорм детский - перловка+пшено+сэнсей карп , наживка - перловка , червь красный. в прошлом году на такое же вариво шли лещи  на 1,5-2 кг. следующий раз приду с фотками

0

13

Ночью с 4 на 5-е июля был на реке.
Ловить начал только к 21.00, так как пришлось вырубать кусты для места ловли.
  Погода стояла отличная - ни ветерка ни тучки. Правда, именно в том месте где  стоял - были тучи комаров. Прогуливаясь по берегу утром обнаружил, что в других местах их либо нет либо пару штук. Комарье серьезно мешало,даже хотелось из-за них домой съехать :angry: 
  Клев: Ну как всегда ночью ни единой поклевки, когда читаю отчеты о успешной ловле ночью всегда удивляюсь. У  меня не было ни одной ночной рыбалки хотя бы с одной поклевкой леща. Может места не для ночной ловли, вообщем для меня это загадка.
Первая поклевка случилась в 5.30 и до 9.00, что-то проклевывалось.
  Улов: 0,7  , 1,5   и около 2-ки и сход неплохого лещика, ну и пару мелочевки.
  Прикорм: ночью - каша + Дунаев премиум река + Melasa
               утром  - каша + Traper Feeder Bream + Melasa
  Место ловли было на бровке и там и случились все поклевки, а вторая точка на ракушке, но не работала вообще.
  Рыбалка оставила неоднозначное впечатления, но возможно рыбка только восстанавливается после продолжительной непогоды.

0

14

И снова В,Б теперь уже совсем ниже ГЛИВИНО. ОКоло 25 км по трассе Борисов -Березино За 5 часов скитания по берегам это единственное место где я нашёл пустую полянки на берегу. народу тьма. место дислокации деревня Мурова. В км от впадения р.  Бобр. Самый пик клёва раннее утро до 8-9 и вечер с 21-23ч. Днём в час по чайной ложке. Очень мешали мотористы которые носились над головой у рыбы стоящей на прикорме. А точку менять не хотел , долбил её два дня ,корма положил прилично можно хорошую стаю леща держать. Из рыбы преобладали подъязки и плотва иногда густера подлещей всего три . по гр. 200      http://se.uploads.ru/ANQhK.jpg
http://sf.uploads.ru/9aLOM.jpg
http://sf.uploads.ru/FkfxN.jpg            соседи по берегу поймали два леща один 2.2 второй 3.5 к.г лопата знатная и еще четыре поклёвки не реализованы,обрывы поводка и сходы . всёже плетня без фидергама это очень плохо

+2

15

federman написал(а):

И снова В,Б теперь уже совсем ниже ГЛИВИНО. ОКоло 25 км по трассе Борисов -Березино За 5 часов скитания по берегам это единственное место где я нашёл пустую полянки на берегу. народу тьма. место дислокации деревня Мурова. В км от впадения р.  Бобр. Самый пик клёва раннее утро до 8-9 и вечер с 21-23ч. Днём в час по чайной ложке. Очень мешали мотористы которые носились над головой у рыбы стоящей на прикорме. А точку менять не хотел , долбил её два дня ,корма положил прилично можно хорошую стаю леща держать. Из рыбы преобладали подъязки и плотва иногда густера подлещей всего три . по гр. 200                  соседи по берегу поймали два леща один 2.2 второй 3.5 к.г лопата знатная и еще четыре поклёвки не реализованы,обрывы поводка и сходы . всёже плетня без фидергама это очень плохо

А что в прикорм замешиваете?

0

16

противозакручиватель написал(а):

А что в прикорм замешиваете?

пелетс и кукурузу

0

17

Всех приветствую! Может кто подскажет как дела обстоят на карьере за Березино,или лучше на саму реку двигаться?

0

18

Ну что же.Были на карьере.Для,меня это было новое место для открытия фидерного лова.Представлял что будет много отдыхающих,но не столько же.первое что не особо понравилось.Хотелось какого то уединения не много.Ну раз приехали,значит надо ловить и наслождаться природай.Прикормку использовал Gutkiewicz Performance и Gutkiewicz Complete Aroma (ready to use). Мешал всё это на ароме комплекс Dunaev белая рыба и совсем не много арома комплекс Dunaev карп сладкая кукуруза.Хотел найти место что то подобее ракушечника или камня.Найти нашёл но моя палка еле спровлялась с дальними забросами.С горе попалам кое как добрасывал.Буду коротк.Раз в час два один не большой тычок и всё.Что только не делал,чтоб хоть как то обхитрить подводных обитателей.Но всё никак.И наживки,дипы,поводки до 2м длинной.Очень много жереха била малька по поверхности воды.Спрашивал у спинингуев,как у них дела.всё такая же картина.Один лодочник на карьере,глядя на эхолот говорил рыбы тьма но в эсновном в одном месте.Пробовали и туда.Но бестолку.Вообщем не выдержал я.Поплёлся через всех отдыхающих на реку.Думал,ну хоть там точно будет хоть что то брать.Хоть густерка какая.Чтоб душу отвести не много.А то за весь сезон первый раз на рыбалку выехал.Но и тут такая же картина.Хищник бьёт,малька под берегом море,но не бярэ.Встретил на реке ещё одного фидериста.Говорит с самого утра одна мощная поклёвка и всё.Разложился,зикинул.Час,второй и вот она первая поклёвка и первая плотвичка на берегу.Оказалась,первая и последняя.Вернулся на карьер.сного разложился,тишина.Любуясь на природу,подходят тучи.Гремит кругом.Тут и дождит пошёл.Да ещё отдыхающие у которых пришлось остановится не подалёку от них.Пораздевались до гола,бегали по пляжу и купались.Орали во всё горло какую то хрень.Пришлось сворачиваться и ехать домой.Кстатий,у напарника на мах поклёвывала уклейка,на фидер под конец сел жерех под кило.Достать не успел.Сошёл под берегом

+1

19

Archi, я был в то же время , но на реке чуть ниже. Ловить начал часов в 16 и до дождя достаточно исправно клевала густера, чехонь и белоглазка. Размером до 200гр. Изловил десятка два рыбов, потом разверзлись небеса. Давно не попадал в такие катаклизьмы))).Промокло всё. Ночью и утром по клёву полное зеро. Соблазнялся рыб в основном на опарика чистого, иногда на кукурузку. Всё остальное или бутики в игноре.Корм мешал на основе Sensas+арома карамель.

+1

20

_ray написал(а):

Archi, я был в то же время , но на реке чуть ниже. Ловить начал часов в 16 и до дождя достаточно исправно клевала густера, чехонь и белоглазка. Размером до 200гр. Изловил десятка два рыбов, потом разверзлись небеса. Давно не попадал в такие катаклизьмы))).Промокло всё. Ночью и утром по клёву полное зеро. Соблазнялся рыб в основном на опарика чистого, иногда на кукурузку. Всё остальное или бутики в игноре.Корм мешал на основе Sensas+арома карамель.

Из наживки,пробовал матыль,червяк,опарыш обычный и крастный.Пробовал в разных вариантах.Пробовал так же аромотизировать мотыля.Разбивал мотыля с глиной и сухой ароматикой от Traper.И ничего.Не особо я припомню,чтоб на реке у меня был такой пролёт.На карьере бывало и не раз,но в районе Борисова.

0

21

Были на реке с субботы на воскресенье. Приехали как раз в дождь. Вечером и ночью совсем ничего. В воскресенье утром несколько плотвичек, густерка и уклейка :( Все отпускалось сразу. На двоих одна поклевка интересная, но увы не реализована.

0

22

Тоже был с суботы на воскресенье, приехал как раз дождь закончилсь. С вечера пору десятков мелкой густерки, ночью  2 густерки  300 - 350 , и пару сходов чего то такого же, с утра куча мелочи, плотва штук 5 до 300 гр , подьязки штук 12,  200 - 400. Ловил до 12. клавало на опарика,  червя, кукурузу.

0

23

Ядловец, а у нас червь, опарик белый/красный, мотыль, кукуруза, воздушное тесто, пеллетс, даже пара пьявок и ОП  :canthearyou:  Видимо руки у меня из *опы  :dontknow:

0

24

больше всего на куку, когда клев затихал переходил на  опарика, потом обратно, утром червя мелочь начинала обгладывать на 10 секунде, а ночью лежал не тронутый долго

0

25

А какая ночь красивая: звезды , ветра нет, на севере гроза - постоянные вспышки, туманчик , потом луна. И постоянное выворачивание вокруг чего-то кил на 20 может и больше, в первый раз я подумал, что кто то с берега прыгнул...

Отредактировано Ядловец (2014-07-22 18:40:57)

+1

26

Ядловец написал(а):

А какая ночь красивая: звезды , ветра нет, на севере гроза - постоянные вспышки, туманчик , потом луна. И постоянное выворачивание вокруг чего-то кил на 20 может и больше, в первый раз я подумал, что кто то с берега прыгнул...

Отредактировано Ядловец (Вчера 18:40:57)

Обычно бобры так бултыхаются.. При присутствии посторонних в их владениях они громко шлепают хвостами по по верхности воды, тем самым пугая невидимого для них гостя и давая знать остальным жителям бобровой общины что они здесь не одни.

Отредактировано Art (2014-07-23 11:01:05)

0

27

Запоздало..но по восточке. Были с другом с пт-вс. Ловили пт и сб, так как мотористы снесли по очереди у меня 2 фидера. Обошлось без трагедии- все нашел. Что-то сразу что-то чуть дальше по берегу. В итоге подлещи в пт и раннее утро субботы  и 3 поклевки лещей. 2 релиазовал. Дальше не сложилось ловить.....с планшета не хочет отправлять фото. Да и поклевки гдето в час.

0

28

Может кто поделится об условиях на местах ловли в такую жару? А то что-то совсем не понятно уже 2-е выходные полный ноль и на проверенных местах и на новых совсем. Даже не знаю пытаться ехат ьна этих выходных или нет.

0

29

Андрей М. написал(а):

Может кто поделится об условиях на местах ловли в такую жару? А то что-то совсем не понятно уже 2-е выходные полный ноль и на проверенных местах и на новых совсем. Даже не знаю пытаться ехат ьна этих выходных или нет.

В любом случае клев только с утра или поздним вечером. Закорм шарами на реке никто не отменял. (Проверено не однократно).
Корми одним фидером одну точку. Посмотри ветку прикормки ( и на брике sensas) я после неудачной рыбалке ее немного полопатил и собрал примерно то что мне понравилось. RS(база)+SENSAS(для запаха) + разные добавки. Бонусов не было, но леща своего я взял. Поводок потоньше и подлиннее и крючек поменьше, но с учетом наживки. И удачи! !!

0

30

Ищи места рядом с ямами, но не сами ямы, а участки ниже ям.
Как ни странно, но у меня в такую жару на ВБ наблюдался вполне себе неплохой клев леща даже в середине дня (в прошлом и позапрошлом году).

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Реки » Восточная Березина