Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Насадки и наживки » Личинка репейника! (личинка репейной моли)


Личинка репейника! (личинка репейной моли)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Уважаемые рыболовы, хотелось бы в этой теме, увидеть отзывы, о ловле этой наживкой,по холодной воде, или в другие поры года.
Заранее всем спасибо!

Отредактировано vodolaz (2015-10-20 17:24:07)

0

2

в далекие 90е   когда  опарышь зимой был ооооочень большая редкость   на еее в оснавном и ловили  на всякие там козы  и зубы...  я в последствии приспособился  вместо репейника использовать кусочек жевачки..... при активном клеве разницы не заметел...
но блин заготовка на сезон репейника была что то с чемто...  :canthearyou:

+1

3

Пасечник1 написал(а):

но блин заготовка на сезон репейника была что то с чемто...

Я не знаю, репейника в свое время искал в двух местах: это  "шишки колючек" (те которыми кидались в детстве при игре на поле и которые являлись производными от лопухов, листами которых если, что подтерали кое-что  :blush: ) и стебли полыни (возможно другого растения). Если  "шишки" были часто пусты (их в голодный год выклевывали птицы), то проверив стебли на достаточное количество личинок репейной моли, срезались охапками, чистились то листвы на поле и дубцами заготавливались на всю зиму с достатком, причем по весне часто эта моль летала по всей хате и только потом вспоминал и куче хвороста оставленной с зимы.

Пасечник1 написал(а):

я в последствии приспособился  вместо репейника использовать кусочек жевачки..... при активном клеве разницы не заметел.

При активном клеве в конце 80-х на ММ (в частности зимой) очень успешно ловил ерша на шкурку от маринованного помидора, кусочек ленточки от сигарет "Космос" и сало. Это если вспомнить о

Пасечник1 написал(а):

в далекие 90е .

А если серьезно, то в те времена очень активно (зимой) использовал и не только я, такую наживку, как плавленный сырок "Дружба" или "Оршанский". Причем в разные дни клев на репейника и на сырок был разным. В прочем и сейчас в разное время, на разном водоеме будет работать разная прикормка и наживку по разному.
P.S. Прошу прощения за "ностальджи", но мне кажется, что репейник заменить нельзя ничем. У него есть схожесть по белковому составляющему с опарышем, но репейник гораздо меньше по размеру и больше подходит зимой по малоактивной рыбе. Причем активность ловли на репейника была отмечена в марте когда интерес в белковом питании рыбы возрастает, а личинки становятся крупнее. Наверное если заготовить и заморозить личинки репейника для летнего времен, то они будут не совсем эффективны, так как есть опарыш, а для капризной рыбы пинка.  Для весенней и летней активной рыбы репейник будет мало-привлекателен как корм. Хотя все нужно пробовать. Лично я считаю, что успешной рыбалке мешают стереотипы, при этом мои не стандартные решения пока тоже серьезной пользы не приносили, но я пока в это верю. :flag:

0

4

вот со стеблей не ковырял  не разу так точно....  сырки летом пробывал но зимой не разу...  впринципе там где ловили  наверное  можно было  пробывать все  и  без рыбы не остался бы.. 
а так да полностью согласен......

0

5

Пасечник1 написал(а):

вот со стеблей не ковырял  не разу так точно....  сырки летом пробывал но зимой не разу

Учиться никогда не поздно. Собственно для этого и создавался этот форум. Всего знать невозможно, а обмениваться опытом важно.

0

6

для фидера вообще бесполезная вещь, тем более если кормить мотылем.
эта наживка для ловли со льда во времена капризнейшего клева.
кстати, репейник у меня живет в морозилке уже 3-ий год, процент выживших узнаю после первого льда, пока с каждым годом становился только жирнее.

0

7

в межсезонье можно потеребить тему ошпаренный репейник  :crazyfun:

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Насадки и наживки » Личинка репейника! (личинка репейной моли)