Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Чемпионат Республики Беларусь


Чемпионат Республики Беларусь

Сообщений 1 страница 30 из 448

1

Дорогие спортсмены!
Предлагаю начать подготовку к сезону грядущему.

На сегодняшний день имеем следующие предложения по организации этапов Чемпионата по фидеру в 2016г.:
1) дамба Зельвенского водохранилища
2) Сож в Гомеле (на новой красивой набережной) либо Гребной канал
3) водохранилище Локтыши. Находится в аренде, арендатор готов принять спортсменов и разрешить проведение этапа на дамбе. Стоимость удовольствия – 40 тыс. в сутки на сегодняшний момент. По проживанию есть вопросы: палаточный лагерь можно разместить только на противоположной стороне водоема, где оборудована зона отдыха с беседками. Ближайшая гостиница в г. Ганцевичи, в ней всего лишь 40 койко-мест.
4) Гребной канал г. Заславль.
5) р. Мухавец г. Кобрин

Высказываем мнения.

+1

2

Я думаю, что Зельву пора менять, 4-й год подряд уже перебор.

С удовольстивем съездил был в тот же Кобрин, или Локтыши. Думаю, что после нынешнего сезона, отсутствием рыбы никого не напугаешь. К тому же всегда можно провести этап на гребном. Мое предложение:

1) Сож
2) Заславль
3) Кобрин/Локтыши

+1

3

Согласен насчет речного этапа на Соже в начале чемпионата. Если есть возможность - даже в апреле!
Зельве нужно дать отдохнуть.
Мухавец в Кобрине - удобно, но ну его нах. Неадекватный водоем.
Локтыши - да! вместо Зельвы вторым этапом.
Гребной в Заславле - ДА!

+1

4

А по Сожу в апреле нужно за водой смотреть....

https://fotki.yandex.ru/next/users/iusa … 016?page=0

Это конечно 2004 год, но с аномальной погодой последнее время, может быть все...

Отредактировано Shabol (2015-08-27 11:33:18)

0

5

Yura L. написал(а):

Согласен насчет речного этапа на Соже в начале чемпионата. Если есть возможность - даже в апреле!
Зельве нужно дать отдохнуть.
Мухавец в Кобрине - удобно, но ну его нах. Неадекватный водоем.
Локтыши - да! вместо Зельвы вторым этапом.
Гребной в Заславле - ДА!

В апреле при нормальном паводке ловить можно будет только на гребном. И до середины мая на реках делать будет нечего. Если тенденция останется такая же с водой, то вообще не знаю что сказать.

Гомель предлагаю середина мая Гребной или набережная исходя из уровня и рыбы.
И да если сидеть на набережной, то ездить по ней никто не даст. и машины будут стоять на спуске возле клуба, где вы поворачивали налево.

Отредактировано ANT (2015-08-27 15:36:20)

0

6

Shabol написал(а):

А по Сожу в апреле нужно за водой смотреть....

https://fotki.yandex.ru/next/users/iusa … 016?page=0

Это конечно 2004 год, но с аномальной погодой последнее время, может быть все...

2013

0

7

1.Сож
2.Гребной Заславль
3.Локтыши либо Зельва

0

8

Вилейка на следующий год уже не вариант?По этому сезону однозначно самый интересный этап будет.

0

9

Личное мнение по водоемам на ЧР 2016.

1. Вилейское в-ще (дамба). Уверен, что предстоящий этап нас не разочарует в плане рыбы. Единственной проблемой может быть сохранность садков и рыбы при сильном ветре. Водоем перспективный, не заезженный. Отличная альтернатива ГК в Заславле, т.к. не возникает пересечений и вопросов с гребцами и напрягов с не такой и малой стоимостью ловли.
2. Заславль ГК. Минусы - выше. Плюс - отличный рыбный водоем; возможная перспектива в каком-то будущем провести домашний ЧМ. Но, мое мнение, КД осенью, вполне достаточно для этого водоема.
3. Локтыши. Большой водоем с протяженной дамбой и огромным кол-вом спортивной рыбы. Отличная замена поднадоевшей Зельве. Плюс небольшие бонусы в виде отсутствия разрывов на "шоколадный" слив и ярко выраженных краев.
4. Мухавец. Типичный канальный водоем с соответствующим замороченным поведением рыбы. Сложно, интересно, но есть К Бреста на этой реке.
5. Сож. Речной этап интересен и нужен. Пока альтернативы Сожу не нашли, но этап надо проводить в промежутке середина мая - середина июня, пока есть вода. Гомельский ГК на фоне Сожа абсолютно не интересен.

+1

10

По Локтышам будет два вопроса:
1 - Инфраструктура
2 - Западный ветер. Пока всем везло, но не дай боже хотя бы 7/8 мс... Попадал там разок в такой расклад.

0

11

Я очень дико извиняюся и эта тема пока не для меня, но есть вопрос: а что стало с дамбой ММ, если я правильно помню, то там и "родились" первые чемпионы по фидеру в нашей стране. Да, у нас мало водоемов для проведения соревнований на высоком уровне, так может подумать об ограничении команд  в "высшей лиге"?, может пора подумать об отборах и завоевании права выступать в чемпионате страны? Может лучше, "меньше да лучше"? Я думаю, что спорт высоких достижений - это выступление страны на мировом  первенстве, а это возможно только при большой конкуренции и постоянной ротации водоемов. Может я открою тайну или мне это при виделось?, но вижу четкую закономерность спортсменов выступающий стабильно хорошо, которые ездят на турниры различного типа, тем более за пределы страны. Только постоянная смена водоемов в соревновательном режиме дает рост в рыболовном спорте. Думаю, что я не слишком оригинален в своем суждении, но пока и не вижу вариантов в делении  на лиги и отборы. Правильно иметь ( к примеру) шесть команд в высшей лиге " с вылетом" двух по итогом сезона. Да! Возникает вопрос, как быть со спортсменом которы занял первое место в личке, но при этом его команда вылетела из высшего турнира? Думаю, что спорт это борьба и лучшего спортсмена страны с удовольствием заберут в любую команду, которая будет стремиться к высшему результату, да и "скамейку" запасных и дублирующий состав еще никто не отменял. А дружба должна оставаться на совместных рыбалках, пьянках, банях и  общениях без удочек и  всяких приятных человеческих общениях. А спорт это грубо, тяжело и пошло, но почетно. В спорте должны быть спортсмены, а не фанаты. Фанаты должны быть на трибунах.
P.S. Просьба не пинать, это взгляд со стороны. Водоемы разные нужны, водоемы разные важны.

+1

12

С дамбой ММ ничего не произошло, стоит. Но по соревнованиям на ней, есть три момента:
- в последнее время проведение соревнований там не согласовывали;
- отсутствие возможности проводить там тренировки (в отличии от соревнований, тренировки на дамбе не проводились НИКОГДА);
- длина дамбы позволяет разместить максимум 40 спортсменов.

Локтыши, как и Зельва, как и Вилейка.... как любое большое водохранилище уязвимо от ветра. Но поплавочники неоднократно проводили там свои соревнования и отказываться это делать в будущем не собираются.

0

13

PA написал(а):

- длина дамбы позволяет разместить максимум 40 спортсменов.

Так в том то и беда, что в нашей стране мало водоемов, которые готовы под проведение соревнований на высоком уровне. Так я про то и говорю, что согласно специфики водоемов страны и росту интереса Фидера в стране, может пора подумать об ограничении команд выступающий в чемпионате страны?
Лично я в этом вижу только плюсы:
1. В чемпионате благодаря отборам будут выступать только самые лучшие и имеющие спортивные разряды;
2. В регионах появятся турниры которые будут иметь рейтинговые значения, т.е можно будет завоевать спортивный разряд, который и позволят участвовать в чемпионате страны;
3. Наверно самое главное то, что можно будет проводить постоянную ротацию водоемов, не исключая в их участии и коммерческих (карповников);
4. Проведение 3-х этапов страны (весна, лето, осень или река, канал и водохранилище) это для спорта очень мало. В ЧР должно быть как минимум 7 этапов (раз в месяц) с апреля по октябрь и на всех типах водоемов, от мелкоречки до карподрома. Да, это очень трудно, дорого, но это спортивно.

0

14

Alex.by написал(а):

1. В чемпионате благодаря отборам будут выступать только самые лучшие и имеющие спортивные разряды;

Все это было бы справедливо для ЧР с личным зачетом. Спортсмен показывает свой результат и видно, лучший он или еще/уже нет. В командном зачете, где команды у нас формируются в большинстве своем по территориально-психологическим факторам, часть сильных спортсменов будут отправляться вслед за своими командами в низшую лигу. Это, при основной мотивации - попадание в сборную, для большинства сильнейших спортсменов, явно не будет плюсом для белорусского фидера в целом, и для сборной в частности.

2. В регионах появятся турниры которые будут иметь рейтинговые значения, т.е можно будет завоевать спортивный разряд, который и позволят участвовать в чемпионате страны;

Такие турниры уже в принципе существуют. Более того, я прошлой осенью видел в БООРе подготовленный руководителями ОО и председателем оргкомитета ЧРБ Высоцкой план по развитию фидера. Там количество подобных турниров должно возрасти до вполне приемлемого.

...
4. Проведение 3-х этапов страны (весна, лето, осень или река, канал и водохранилище) это для спорта очень мало. В ЧР должно быть как минимум 7 этапов (раз в месяц) с апреля по октябрь и на всех типах водоемов, от мелкоречки до карподрома. Да, это очень трудно, дорого, но это спортивно.

У меня в этом году вместе с 3 этапами получается 8 турниров. Не будем вдаваться в детали, но уверяю вас, финансовые и временные затраты по участию в них, могут позволить себе нести единицы из нашего ЧР. Для меня это возможно лишь благодаря помощи спонсора нашей команды. ЧР из 7 этапов можно будет переименовать в ЧР среди обеспеченных граждан, обремененных большим кол-вом свободного времени.

Идея ЧР из двух лиг будет реальна при действительно критическом кол-ве команд. Это можно сравнить с введением полузон. От 26 спортсменов, зона разбивается на полузоны. При меньшем количестве эта мера не имеет большого смысла.

+1

15

Alex.by написал(а):

1. В чемпионате благодаря отборам будут выступать только самые лучшие и имеющие спортивные разряды;

Для этого в ЧРБ должна быть действительно критическле кол-во команд, более 40 к примеру. Иначе это сложно организуемо даже с точки зрения нашего белоруского законодательства.

0

16

Не, ну по поводу количества этапов я немного идилизировал, НО точно считаю, что право выступать а ЧР нужно заслужить и количество команд должно быть не по регистрации, а по рэйтингу  :dontknow:

0

17

Alex.by написал(а):

Не, ну по поводу количества этапов я немного идилизировал, НО точно считаю, что право выступать а ЧР нужно заслужить и количество команд должно быть не по регистрации, а по рэйтингу

Об этом можно будет говорить, когда количестиво участников перевалит хотя бы за сотню, а пока у нас стабильно 50 человек  плюс минус и очереди из других команд не видно... На этом этапе деление на всякие лиги или искуственное ограничение количества команд просто похоронит фидер.

+3

18

Alex.by написал(а):

. А дружба должна оставаться на ------------------ А спорт это грубо, тяжело и пошло, но почетно. В спорте должны быть спортсмены, а не фанаты. Фанаты должны быть на трибунах

Ох как ты заблуждаешься. Не "личники" делают команду, а в команде рождаются "личники".

+1

19

Я по этому поводу даже и не спорю, тогда почему такой скудный перечень водоемов на которых проводятся ЧР, наверное нет рыбы в других водоемах? Или нет возможности посадить всех желающих в одинаковых условиях, или есть другая проблема в выборе водоемов?  Просто очень грустно смотреть на то, как одни пытаются из года в год подобрать "ключик к водоему" и заранее зная расписание этапов делают закупку (прикормочных смесей) под этапы, а другие зная это все уже купили. Наверное постоянная ротация водоемов это путь в "светлое будущее". Хотя подобрать " ключик" к постоянному водоему это тоже мастерство.
P.S. Я не собираюсь внести сумятицу в существующий порядок правил, но мне за державу обидно. Я высказываюсь как мне видеться со стороны. Не зная всей "спортивной кухни" , все равно хочу хоть чем-то помочь в развитии фидерного спорта.

0

20

Может пятерки?  :D

0

21

Alex.by написал(а):

Я по этому поводу даже и не спорю, тогда почему такой скудный перечень водоемов на которых проводятся ЧР.

Список не очень большой, согласен. Но и скудным его назвать не получается.
К примеру - если взять минские этапы, за все годы проведения ЧР:
- Прилепы;
- Малые Раубичи;
- дамба ММ;
- ГК Заславль (в прошлом году планировали на ВМ канале, но вовремя обнаружили, что рыбы там для  нас нет);
- дамба ВВ.
То, что гродненский и гомельский этапы проводились на одном водоеме (исключение ГГК этого года) - вопрос удобства для организаторов. Все под боком, никаких проблем с администрацией и т.д.
Не надо далеко ходить и посмотреть на поплавочников. Только в брестской области то, что подходит для нас - Локтыши, Мухавец, Пина. Были разговоры о БГК. Уверен, что если задаться целью, то список водоемов пригодных для наших соревнований можно расширить до 12-15 позиций. И ротировать этот список каждый год. Главное, чтобы на это была добрая воля.

0

22

Moose from Belarus написал(а):

Может пятерки?

А что тут смешного? Мы в общем рассматривали эту тему.

0

23

PA написал(а):

Уверен, что если задаться целью, то список водоемов пригодных для наших соревнований можно расширить до 12-15 позиций. И ротировать этот список каждый год. Главное, чтобы на это была добрая воля.

И я про тоже (про список). Если мы говорим про спорт, то может ну его нах... эту демократию и добрую волю. Может должна быть волевая рука?

Moose from Belarus написал(а):

Может пятерки?

Николаенков Юрий написал(а):

А что тут смешного? Мы в общем рассматривали эту тему.

Да, а это тоже пора вводит, так как это международные требования. Про инлайн никто не бастовал, так и про 5- ки пора подумать на следующий сезон.

0

24

Alex.by написал(а):

И я про тоже (про список). Если мы говорим про спорт, то может ну его нах... эту демократию и добрую волю. Может должна быть волевая рука?

Подавляющее большинство участников ЧР соревнуется за свои кровные. Поэтому, имхо, должна быть коллективная добрая воля участников ЧР. Мне импонирует то, как определяют свои водоемы поплавочники. Вначале вносятся предложения, затем спортсмены и представители команд проводят голосование. Так спортсмены решают, где им соревноваться в след году. Надеюсь, в фидере будет применена похожая процедура.

+4

25

Гродно на следующий сезон возможно сможет предложить новый водоем - Гродненское вдх.

0

26

И ещё, в наше не лёгкое время, я бы хотел, в том числе и в чём-то поддержать Alexa, и предложить подумать, над добавлением или одного, четвертого этапа, или добавлением одних из соревнований или кубков как рейтинговых! Три всё-таки мало, для выявления лучших!
Вообще было бы круто объединить кубок Беларуси по поплавку, который организовывает БООР, с фидеристами! За одно бы и с поплавочниками ближе познакомились, по состязались, начали более тесно сотрудничать, а то друг-друга совсем не знаем, а парни там классные!

0

27

Moose from Belarus написал(а):

И ещё, в наше не лёгкое время, я бы хотел, в том числе и в чём-то поддержать Alexa, и предложить подумать, над добавлением или одного, четвертого этапа, или добавлением одних из соревнований или кубков как рейтинговых! Три всё-таки мало, для выявления лучших!
Вообще было бы круто объединить кубок Беларуси по поплавку, который организовывает БООР, с фидеристами! За одно бы и с поплавочниками ближе познакомились, по состязались, начали более тесно сотрудничать, а то друг-друга совсем не знаем, а парни там классные!

Немного не понял ты имеешь ввиду посоревноваться с поплавочниками или в смешанном формате

0

28

Moose from Belarus написал(а):

Вообще было бы круто объединить кубок Беларуси по поплавку, который организовывает БООР, с фидеристами!

У нас доночников рассадить проблема, а добавь еще 30 любителей поплавка...

0

29

Если позволите, несколько замечаний от себя по водохранилищу Локтыши, как от человека, который там ловил-соревновался.
Минусы:
1) Водохранилище находится в поле, в чистом поле, без деревьев  и леса. Мягко говоря, неуютно.
2) На дамбе арендатор делать стоянку запрещает, стоять палатками можно только в одном месте, достаточно далеко от места ловли.
3) Ближайшая гостиница находится км в 30, в Ганцевичах и она человек на 40, чемпионатные 70 (спортсмены+тренера) туда не поместятся.
4) Ближайшая деревня совсем маленькая, не уверен, но вроде там даже магазина не было. То есть, чтобы купить воды/еды/сигарет и т.д., скорее всего придется ехать чуть ли не в Ганцевичи.
5) Дамба огромная, это минус и плюс одновременно. Плюс: можно рассадить всех, но если поднимется ветер в лицо, то волны будут метровые, садкам/рыбе/вещам будет капут, я попадал в такие штормы на дамбах, приятного мало, со всей ответственностью заявляю.
6) Если стоять палаткой в месте организованной стоянки – как хранить мотыля 3-4 дня без холодильника? И кстати, не факт, что стоянка палаткой бесплатна.

Плюсы:
1) Рыбы там много. Я был второй в зоне, с весом за семь кг. На плотве 40-50 грамм. На дистанции в 4 (!) метра. А на тренировке ловили по 10 кг с 3-х метров, и это была не самая плохая тактика для соревнования. По логике, я должен двумя руками быть за этот водоем, ловля «как я люблю», совсем «под ногами», но отсутствие даже элементарной инфраструктуры и элементарных условий отбивает желание напрочь. Да, там есть и огромные караси, и леща там ловят регулярно, и подлещик бывает клюет неплохо. Но будет ли все это разнообразие на соревах? Я не знаю. Мелкая плотва – будет точно.

Из новых/старых мест предложил бы Пинскую набережную.
Очень красивый город, огромное количество жилья и кафе на любой вкус и кошелек.
Река Пина соединяется с Припятью, если повезет с водой, то рыбы там будет «без трусов в воду не зайти». Основные уловы там делались на плотве/густере, а единички делались на лещах, насколько помню.
Есть там и один ОЧЕНЬ серьезный минус – огромное количество молодых красивых полураздетых девушек, которые не просто проходят мимо, а активно «болеют» за спортсменов, ловить не отвлекаясь, практически не возможно )))

+7

30

Racer  :D  :cool:
Кубок проводить на гребном, там места хватит, а как именно соревноваться придумаем...

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Чемпионат Республики Беларусь