Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Витебская область » Лукомльское озеро


Лукомльское озеро

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

11 июля решили порыбалить на так называемом всем известном канале в Новолукомле. Прибыли на место к 16.00, берег фактически пуст - явный признак безклевья. Н противоположном берегу компания из нескольких рыбаков и, очевидно их жен, стаскивали снасти к машине. Мужики молча, с напряженными лицами, женщины с видом победительниц, типа "мы же вам говорили!". В общем, антураж не веселый.
Воздух теплый, ветер со стороны озера (западный) не слабый, но рыбалке с берега не мешает.
Минут 40 уделили расчистке точек от водорослей. Обоюдоострые грабли на надежной веревке отличное подспорье.
За это время созрел прикорм. Пользуюсь готовыми прикормками белорусских производителей с очень сильными сладкими ароматами. Смешиваю с салапинской кашей с добавлением распаренных зерен льна и конопли, подсолнечного масла домашнего отжима и запаренных гороховых хлопьев (САМ БЫ ЕЛ!))) . Три четыре заброса объемными кармушками где-то посередине канала. Сменил на 30-граммовые обычного размера, привязал поводки: леска 0,11, крючкм №14 (микадо). Левый фидер - бондюэль, правый - навозный червь, зафиксированный опарышем. Перезабрасываюсь каждые 7-10 минут. Первых полтора часа поклевок нет. Тетки из уехавшей компании подавили аппетит рыбы своим "мы же говорили"!)))
В районе 20.00 на кукурузу спадобилась плотвичка чуть больше 15 см. Еще 20 минут ожидания и на червя с опарышем пошел КАРАСЬ, хороший карась, упертый, от 150 до 300 граммов. Поклевки постоянные в тент ловли: насадил червя, забил кормушку, сделал заброс, подогнул квивертип и тут же поклевка на ранее заброшенный фидер. Вываживание, переоснастка, заброс, короткая пауза и - пора брать в руки второе удилище. Так порядка двух часов. С сумерками рыба остепенилась, клев несколько замедлился. Что позволило накрыть стол, закипятить чай, сварить шурпу на скорую руку (друг Юра, понятное дело, отрабатывает в это время помимо своих и мои снасти, пополняя садки карасем с редкими плотвичками (последние скромных размеров, не в пример плотве, неделей ранее ловленной на Гарносвечье, о чем писал ранее).
Не знаю во сколько, но уже в полной темноте, правый фидер (не квивертип, а по всей свободной длине) изогнуло в дугу. До того, как схватил удилище в руки, скомандывал Юре вооружиться подсачеком. Карп не ходил по сторонам, а просто упирался. Фрикцион срабатывал соразмерно интенсивности вращения мной катушки. Но к берегу рыбуля подошла. Юра, заслоняя собой свет от закрепленного на берегу фонаря, ожесточенно пытался угадать направление подхода рыбы и опустить подсачек между остей срезанного камыша. Карпу явно не понравилось ощущение пузом мелководья и у самого берега он дал бой (леска 0,11, крючок 14!!!). Юра совершает резкое движение подсачеком, и тот (о китайское чудо!) ломается в месте крепления к ручке. Я предпринимаю последний шаг, отступаю назад и вытаскиваю рыбулю частично на берег. Поводок в этот момент рвется, Юра руками и ногами пресекает попытки бегства карпа, и выбрасывает его на траву. ВОТ! Вес красавца 1,5 кг.
После этого поймали еще двух зеркальных, но только в четверть веса первого.
Клев происходил по ниспадающей, и с восходом солнца фактически прекратился.
Итог - полная сковорода сладкого карася, предварительно поджаренного до золотистой корочки, а затем тушенного в сметане с луком, чесноком и помидорами. Да не это главное конечно. Главное в колоссальном удовольствии от времени общения с природой, в рыбалке, в удавшемся клеве. Всем участникам форума аналогичных позитивных эмоций.
Ну вот, как то так!

+2

2

Стало платным, если что. Инфа с онлайнера.

https://content.onliner.by/forum/de2/484/1476142/800x800/91f017e05cadc71ee2935533d2e33433.jpg

0

3

Maks написал(а):

Стало платным.

Точка в этом деле ещё не поставлена!!
____
Еслиб ещё кто-нибудь название темы исправил с Новолукомльского водохранилища на Лукомльское озеро...

0

4

Жители Новолукомля протестуют против введения платы за рыбалку

0

5

news.tut.by/society/483558.html видать будем платить!

0

6

Что такое 50тыс?Копейки...только я теперь туда не поеду..без ночевки ехать дальше 50км от Минска смысла не вижу...А ночьная ловля запрещена...

Отредактировано mirnavitle (2016-02-05 18:01:03)

0

7

Вопрос не в цене, а вопрос - за что? А если ты местный рыбак и каждый день ловишь? Да и место оплаты не в городе(пешком не дойдешь) и время работы как-то не айс!

Я понимаю аренда части берега - поставил беседки, мангалы, мусорки, сделал подъезды, парковку, нанял уборщика и т.д. - ради бога. Но за что платить аренду на всём озере? За пару тонн полудохлого карпа в год, которого ГРЭС так и так обязано зарыблять?

Отредактировано Sim (2016-02-05 18:39:50)

0

8

Большая статья

0

9

Ссылка
Вроде чего то добились,этого ли хотели добиться? :dontknow:

Отредактировано mirnavitle (2016-02-20 06:00:13)

0

10

Вернулся вчера с рыбалки. Наловил очень много уклеи, даже много, не то слово ДОФИГА будет уместнее :crazyfun: . При этом уклея клевала на все: червь, опарыш, мотыль. Изредка клевали окуньки. На фидер без поклевки.

0

11

KaramBoll
Где ловили? Пятый сброс?

0

12

Воскресенье.Канал.Открытие на фидер состоялось.Клёв с 6 утра до 9.Далее одна поклёвка в час.Насадка опарыш -1красный 3 белых.бутик-червь-опарыш1красный 2 белых.другие сочетания у меня игнорировались,перловка молчала.http://s5.uploads.ru/t/vyuQf.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NJoMO.jpghttp://sd.uploads.ru/t/ekfml.jpg

Отредактировано medved (2016-04-11 14:29:53)

+4

13

На каком канале ловили, на  холодном или горячем(пятый сброс) ?

0

14

Sim написал(а):

На каком канале ловили, на  холодном или горячем(пятый сброс) ?

на холодном карась не берет :) ! только на теплом.. и то,если есть хоть немного сброс. иначе молчит!

0

15

Sim написал(а):

На каком канале ловили, на  холодном или горячем(пятый сброс) ?

на тёплом,но вода была не тёплой :D . считаю,что без миксов и аром от БИВа(ИГОРЬ-СПАСИБО) результат был бы другой.мой экипаж,ещё 3 человека-в пролёте(от 300 до 600 грамм на человека).

Отредактировано medved (2016-04-11 19:26:41)

+1

16

БИВ написал(а):

на холодном карась не берет  ! только на теплом.. и то,если есть хоть немного сброс. иначе молчит!

Знаю, но подумалось, а вдруг!
П.С. В детстве бывал карась и на холодном...

0

17

medved написал(а):

на тёплом,но вода была не тёплой  . считаю,что без миксов и аром от БИВа(ИГОРЬ-СПАСИБО) результат был бы другой.мой экипаж,ещё 3 человека-в пролёте(от 300 до 600 грамм на человека).

Отредактировано medved (Сегодня 19:26:41)

написал-бы подробней,как ловил,на что? прикорм..пора уже Женя,подробней отчетики писать..не первый день ловишь! какую использовал?

Отредактировано БИВ (2016-04-11 23:20:18)

0

18

БИВ написал(а):

написал-бы подробней,как ловил,на что? прикорм..пора уже Женя,подробней отчетики писать..не первый день ловишь! какую использовал?

Отредактировано БИВ (Вчера 23:20:18)

Да не писака Я! Купил в конце осени RS спорт лещ для холодной воды 15 пачек(но этой зимой вообще ни куда не выехал),взял 1 пачку,докупил RSкарась марципан.Замешал эти 2 пачки миксом-клубника-шоколад-фундук-карамель уже на канале,стартовый закорм решил не делать и  на первом же забросе уверенная поклёвка подлещика 260гр.дальше 2 заброса принесли 2 подлещика по 200гр.3 первых заброса-3 реализации,причём поклёвки уверенные как летом.начинаю кормить раз в 2 минуты.поймав пару густерок решаю по диповать-сначала миксом чеснок-карамель-ваниль,опять уверенные поклёвки подлещика.затем дип шоколад-дал пару карасей.другие дипы не пробовал.итог на фото.Разловил на этом открытие сезона пикерок Волжанка Оптима 2.7.Палочка понравилась,вершинка 0.75 oz передавала все потяги карася(3 карася чуть трогали приманку,слабые потяжки).Ну как-то так.А така брал с собой ещё и сына 7лет,то следя за ним(очень скользко было,глина размякла по берегам) пропустил много поклёвок.Сын ловил на удочку уклейку.А ещё погода чуть подвела-до обеда дождь с маленькими перерывами.КАК-ТО ТАК. :dontknow:

Отредактировано medved (2016-04-12 09:12:03)

+1

19

Ну ладно тебе, Жека прибедняться))))) не так уж мы и в пролете были)http://sf.uploads.ru/t/XJ8i0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/lNHgh.jpg

Отредактировано AKVALANGIST (2016-04-13 20:16:05)

0

20

AKVALANGIST написал(а):

Ну ладно тебе, Жека прибедняться))))) не так уж мы и в пролете были)

Отредактировано AKVALANGIST (Сегодня 20:16:05)

А...Денис,так ты же улов так и не показал....сколько завесило....Рад новому  знакомству :D  :flag:

Отредактировано medved (2016-04-13 20:52:03)

0

21

3,450   Вы просто поздновато подошли, я уже упаковался!

medved написал(а):

Рад новому  знакомству

   взаимно!

+1

22

Выходные в Новолукомле. День первый.
Готовился к рыбалке заранее и в связи с ограниченным местом в машине брал только самое необходимое(как мне казалось тогда) и зря как оказалось позже :)
Заранее в пятницу заказал литр опарыша и пол кило мотыля. Вечером промыл, пробил через сито, половину в холодильник, половину с собой. Также заранее замешал два состава смеси для течения.
На месте был к рассвету. Разложился, выбрал точку - камушки на дне, дистанция 25 метров. Здесь подкралось осознание отрицательной стороны моей экономии места, я рассчитывал на большое течение и взял кормушки весом минимум 80 гр., хотя пожалуй 50-60 было бы в самый раз. В результате куча отстрелов и смен оснасток.
Зато рыбка поклевками радовала почти с первых забросов, клевала отличная плотва. Реализация не к черту (
Через часок ловли клюнул отличный подлещик. В надежде, что подошла стайка начал в кормушку усиленно добавлять живность, но увы, подлец был единственным.
В районе восьми клев начал сходить на нет. Этот феномен в прошлом году я так и не смог разгадать - как будто кто-то в 8-9.00 приходит и выключает тумблер "клев". Зато появился повод для исследования акватории ловли, результатом которой стала информация, что самая большая глубина находится на дистанции 33 метра, там же переход с камушков на песчано-глинистое дно.
Переклипсовался на эту точку. поклевки хоть и реже, но стали появляться и рыбка продолжила ловиться.
Удивили два "моржа". Т-ра 14 градусов, я в термобелье и дождевике, они пришли и отправились в заплыв :).
В скорости проснулась моя жена и пошла в вибере долбить мой мозг с просьбами явиться домой:) и учитывая что меня изрядно начали доставать дубинщики, которые начали окружать и пытаться по диагонали бросать туда же куда и я, решил что пора собираться.
http://s1.uploads.ru/t/OediF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Uglz7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Wigpt.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ATo87.jpg

0

23

Выходные в Новолукомле. День второй.
В воскресенье произошла спонтанная рыбалка на самом озере в районе сбросов воды с грэс.
К сожалению прикормка была только для течения, пришлось использовать её для стоячей воды. Заклипсовал дистанцию комфортную для заброса, закормил нещадно. Поклевки последовали сразу влет, небольшая густера клевала как в последний раз :). Опять меня преследовала беда с кормушками - не было легких и пластиковых для быстрого всплытия, а на дне плиты, камни - несколько глухих зацепов и обрывов. Помучался, пока через часок не позвали местные ребята со словами "мы уезжаем, садись здесь, кидай туда, там плит нету, кормушки рвать не будешь:)".
Мертвых зацепов больше не было, густера клевала похлеще уклеи лишь изредка давая прорваться подлещику. Из приятного - влетел самый большой в моей жизни окунь - сопротивлялся так, что думал леща килошного тяну, карп и карасик к сожалению меня не порадовали :(. Постепенно темповая ловля мелкой рыбы притомила, а отбиться от неё я не смог - не было ни больших крючков ни объемных насадок. А так можно было весь день садок набивать:) Надоело, выпустил рыбёшек, собрался, уехал.
http://s7.uploads.ru/t/dmBl8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OqVf5.jpg
http://sf.uploads.ru/t/F1bIw.jpg

В результате не осталось ни прикормки, ни наживки, с чем завтра ехать, хз...

Отредактировано Sim (2016-05-12 18:24:32)

0

24

Выходные в Новолукомле. Отъезд.
В понедельник решил перед отъездом заскочить на пару часиков на холодный канал.
По пути нашел рыболовный магазин, купил прикормку(РС Фидер и Универсальная - практически весь ассортимент :) )
Дальше в принципе всё как обычно - выбрал место, слегка закормил и начал ловлю.
Сегодня зверствовала селедочная уклея иногда давая пробиться плотве.
Где-то в стороне плескалась шайка толстолобиков, да так как киты в фильмах с анимал планет:)
Через два часа клев прекратился, в надежде активизировать его вновь закормил почти всей оставшейся прикормкой и наживкой и начал собираться. Сфоткал и опорожнил садок и решил несколько забросиков на дорожку сделать. Закормил удачно, на каждом забросе на мотыля увесистая плотва. Полавливая размышлял о том, что в этот раз в этом месте не попадается густера, хотя в том году ловилась успешно, и тут хорошая поклевка - и густера меня услышала). Жаль, что закончилась прикормка, и так заканчивал ловлю с пустой кормушкой и наживку всю выбросил, воображение рисовало стаю огромной густеры в моей точке :), но не судьба...
http://s1.uploads.ru/t/XsHtp.jpg

+3

25

Sim
на каком расстоянии плескался лобатый-)?

0

26

Sim написал(а):

Выходные в Новолукомле. День второй.

очень хорошее место. :) 2-й сброс,моя любимая точка ;) . только по фото вижу сброса нет.
1- чтоб без зацепов,кидаешь в середину струи(как лежат плиты-видно по течению) чуть правее-левее зацеп(строительный мусор и валуны)
2-густера мелко-средняя не дает проходу(избавлялся кукурузой 1-2 на крюк) размер сразу увеличивался от ладошки и до 400гр :)
а вообще там лучше немного раньше(на месяц-два)

а сейчас практичнее 5 сброс (на выходе сразу за ручьем) - дальний заброс (чуть правее)-карась-густера - подлещ..
недалекий забос 18-25м(чуть левее)-шансы на карпа увеличиваются..там перекатик из валунов..единственный проход по струе к каналу. (темное время суток)

0

27

БИВ Сброс был, так и кидал по-итогу в струю. А вот пятый сброс молчал.
Имеет ли смысл ловить на выходе канала пятого сброса в озеро?

Отредактировано Sim (2016-05-13 17:50:37)

0

28

HIMIK
На расстоянии около полукилометра левее меня, а вот расстояние от берега мне уже трудно было оценить. Наверное кто умеет кидать 100м+ докинет :)
Они и в том году там плескались, а один раз под носом почти вывернулся - чуть в штаны не наложил, благо не большой был.

0

29

Sim написал(а):

БИВ Сброс был, так и кидал по-итогу в струю. А вот пятый сброс молчал.
Имеет ли смысл ловить на выходе канала пятого сброса в озеро?

Отредактировано Sim (2016-05-13 17:50:37)

да. я же написал выше. китайский 5 сброс хоть небольшой но работает.да и рыбка привыкла годами..

+1

30

Ребята,а платить кому?собираюсь туда на 3 дня,хотелось бы избежать неприятностей!!!!

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Витебская область » Лукомльское озеро