Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » Вопрос- ответ


Вопрос- ответ

Сообщений 61 страница 90 из 341

1

Часто бываю у Юры в магазине и также часто слышу вопросы о мелочах, и не только в фидерной рыбалке.
Эта тема специально открыта для того. чтобы вы смогли задать любой , абсолютно любой , даже очень простой вопрос по непонятному аспекту фидерной ловли. Опытные спортсмены и рыболовы со стажем  дадут полные и исчерпывающие ответы, чтобы ничего не осталось неразгаданным.

+1

61

Добрый день, в последнее время скопилось большое количество добра и все вроде как нужное, если что-то оставляешь дома, то потом об этом на рыбалке начинаешь жалеть. Не всегда до места лова можно подъехать на машине, до одних нет джипа, а до других бывает очень дорого. По этой причине всерьез задумался о приобретении тележки. Вопрос собственно такой, кто какой пользуется или может по советует. Какие недостатки или плюсы выяснились в процессе эксплуатации. Интересует также вопрос цена-качество. Мне понравились тележки от Риве, но они уж очень дорогие. Думал о тележке от Браунинг, но некоторые утверждают, что там коротковатая ручка и ее нужно переделывать. Также есть и складывающиеся хозяйственных тележки, которые могут быть не хуже рыболовных, но я с ними не сталкивался. Буду благодарен за любые ответы и советы.

0

62

DoctorMAJ написал(а):

Юрик Лисовский,  недавно продал. Из соседней ветки я бы вынес в предложение вам Земексы причем Rampage
12ft до 120g -  реальный тест где-то до 80 грамм. либо Мавер ( например Maver Genesis 12ft 100g) .
Сабанеев , salmo, волжанка - все гораздо более быстрые палки.  Любителям спидмастеров могут не подойти.
Тоже самое и наоборот , сам сейчас мучаюсь , а не продать бы в хорошие руки почти не используемый Спидмастер хэвик.
Хотя если бы меня спросили палку для реки в росте 360 - вы знаете ответ.

Я думал про Shimano bestmaster и новую линейку Shimano super ultegra не та что с матчевыми кольцами а именно с не матчевыми кольцами новая линейка...а земекс...как то не впечатляет...вообще не нравится его цена палки хвалят...но не по душе они мне...а с мавером кроме их крючков больше ни с чем не знаком)) думал еще про salmo tournament..но у него тест как у лайта..в 366

0

63

Dmitry, а почему вам не нравятся матчевые кольца на Shimano super ultegra?

Раньше тоже относился к матчевым кольцам скептически, но попробовав покидать Shimano SU не заметил никаких минусов.
По поводу деликатности фидеров :)
Впервые в полной мере почувствовал что такое деликатный фидер, когда стал обладателем линейки MAP PARABOLIX. Человеку создавшему эту удочку надо обязательно поставить бронзовый бюст на родине. Ко всем его прелестям хорошо описанным в интернете, добавлю что значительно сократился по весу кормушки при одинаковых условиях лова. Если раньше на водохранилище для того чтобы победить волну и ветер мне приходилось ставить груз 80-100 грамм, то с этой удочкой я вполне справляюсь с 45-ти граммовой пулькой (пару килограммов тяжелых кормушек отправил в долгий ящик). Это про наиболее экстримальные условия ловли. В независимости от силы ветра и волны бланк сохраняет свою звонкость, поклевка передается в руку, ветер и волну нивелирует квивертип, при этом так же сохраняя способность четкой сигнализации поклевки. Не смотря на кажущуюся "колышковатость" бланка нет даже намека на "слив" рыбы даже при нахальном вываживании в независимости от размеров.
В общем я просто влюбился в эту удочку :)
По цене они мне обошлись в среднем в 250 американских рублей за штуку с учетом доставки в наш далекий Казахстан.
Конечно есть одно но - удочка двучастник. Возможно для кого та это является сдерживающим фактором, для меня же нет. Сложность заключалась в подборе чехла для них, до сих пор не могу найти по доступной цене 2-ух метровые полужесткие чехлы. В смысле цена на чехлы та доступная (примерно 40 фунтов) но доставка конская (200 фунтов). Поэтому приспособил пока Шимановский мягкий чехол с внедренным в него первым коленом карповой 13-ти футовой палки JRC для жесткости (благо у меня их с десяток :) )

Так что если ищите действительно деликатный фидер - рекомендую.

0

64

Alex.by написал(а):

Добрый день, в последнее время скопилось большое количество добра и все вроде как нужное, если что-то оставляешь дома, то потом об этом на рыбалке начинаешь жалеть. Не всегда до места лова можно подъехать на машине, до одних нет джипа, а до других бывает очень дорого. По этой причине всерьез задумался о приобретении тележки. Вопрос собственно такой, кто какой пользуется или может по советует. Какие недостатки или плюсы выяснились в процессе эксплуатации. Интересует также вопрос цена-качество. Мне понравились тележки от Риве, но они уж очень дорогие. Думал о тележке от Браунинг, но некоторые утверждают, что там коротковатая ручка и ее нужно переделывать. Также есть и складывающиеся хозяйственных тележки, которые могут быть не хуже рыболовных, но я с ними не сталкивался. Буду благодарен за любые ответы и советы.

Что касается тележек мне кажется что это как бы транспортные системы и они выбираются вроде как в соответствии с платформой. Т.е. Если используете платформу Престон то и телега должна быть Престон. Потому что она будет совместима к ней закрепляться и транспортироваться.  А про какие вы спрашиваете транспортные системы мне не понятно. Что касается стульев и др. седений. То к ним телег нету. А транспортные системы в продаже есть не для всех платформ у производителей. Так что как то так.

0

65

Surfovod написал(а):

Dmitry, а почему вам не нравятся матчевые кольца на Shimano super ultegra?

Раньше тоже относился к матчевым кольцам скептически, но попробовав покидать Shimano SU не заметил никаких минусов.
По поводу деликатности фидеров
Впервые в полной мере почувствовал что такое деликатный фидер, когда стал обладателем линейки MAP PARABOLIX. Человеку создавшему эту удочку надо обязательно поставить бронзовый бюст на родине. Ко всем его прелестям хорошо описанным в интернете, добавлю что значительно сократился по весу кормушки при одинаковых условиях лова. Если раньше на водохранилище для того чтобы победить волну и ветер мне приходилось ставить груз 80-100 грамм, то с этой удочкой я вполне справляюсь с 45-ти граммовой пулькой (пару килограммов тяжелых кормушек отправил в долгий ящик). Это про наиболее экстримальные условия ловли. В независимости от силы ветра и волны бланк сохраняет свою звонкость, поклевка передается в руку, ветер и волну нивелирует квивертип, при этом так же сохраняя способность четкой сигнализации поклевки. Не смотря на кажущуюся "колышковатость" бланка нет даже намека на "слив" рыбы даже при нахальном вываживании в независимости от размеров.
В общем я просто влюбился в эту удочку
По цене они мне обошлись в среднем в 250 американских рублей за штуку с учетом доставки в наш далекий Казахстан.
Конечно есть одно но - удочка двучастник. Возможно для кого та это является сдерживающим фактором, для меня же нет. Сложность заключалась в подборе чехла для них, до сих пор не могу найти по доступной цене 2-ух метровые полужесткие чехлы. В смысле цена на чехлы та доступная (примерно 40 фунтов) но доставка конская (200 фунтов). Поэтому приспособил пока Шимановский мягкий чехол с внедренным в него первым коленом карповой 13-ти футовой палки JRC для жесткости (благо у меня их с десяток  )

Так что если ищите действительно деликатный фидер - рекомендую.

Осталось дело за малым)) найти в Гомеле его у кого небудь))

0

66

Dmitry написал(а):

Осталось дело за малым)) найти в Гомеле его у кого небудь))

Если бы не жуткое желание стать обладателем этих фидеров у нас в Алмате их тоже не было бы, а так они сейчас есть у меня и моего друга, благодаря забугорному интернет магазину. :)

И все же почему не нравятся матчевые кольца? ;)

Отредактировано Surfovod (2015-08-18 14:07:46)

0

67

Surfovod написал(а):

Если бы не жуткое желание стать обладателем этих фидеров у нас в Алмате их тоже не было бы, а так они сейчас есть у меня и моего друга, благодаря забугорному интернет магазину.

И все же почему не нравятся матчевые кольца?

Отредактировано Surfovod (Сегодня 14:07:46)

Кольца матчевые...пугают меня..очень даже..пугают...перехлесты на деликатных палках это очень опасно и стремно.  Не зря они ушли от матчевых колец. Тут с норм кольцами могут быть перехлесты а с матчевыми вообще страх. Да не спорю можно кидать без проблем но на 100тый раз или 150ый матчевое кольцо даст перехлёст в самый ненужный момент. И что тогда делать...з дуру можно и сломать...за такие деньги уже хочется чтобы все было идеально.

0

68

Dmitry
Если не свербит купить "завтра", то попробуй подождать мало ли ко вывесит на продажу. По поводу альтернативы очень похож на спидмастер Zemex Rampage 3,6. Shimano Super Ultegra Match совсем другой. Попробуй от обратного выбери все палки в росте 3,6 которые сможешь купить, затем исключай варианты которые тебя не устраивают из-за теста, транспортной длины, дизайна и т.д. В итоге у тебя останется пару удилищ а дальше найти у кого-нибудь Спидмастер и сравнить по строю. Я если что-то хочу купить но не могу найти или позволить себе так делаю.

0

69

Alex.by
Саша, ты много читаешь разные форумы. Где=то Romeo написал статью как систематизировать снасти. Я попробовал тоже все поделить, стал собираться намного быстрее и практически все нужное есть под рукой. Условно все разделил на карповое, для реки, для пикера, для озерной ловли и универсальные мелочи сложил в ящик который беру везде. По поводу транспортной так колеса точно должны быть надувные. Сварганил себе к стулу колеса. Ну и чтоб не покупать взял от компрессора. Вроде большие но по бездорожью подпрыгивают, короче вроде легче но все равно не удобно. Щас попробовал ездить с ночевкой, понравилось. сплю в машине, так пока домой все задние сидения затощу, захотел гараж. Я к чем, думаю транспортная облегчит жизнь но не решит проблему лучше  взять меньше и ловить рыбу, чем таскать, раскладывать и т.д

0

70

Dmitry написал(а):

Кольца матчевые...пугают меня..очень даже..пугают...перехлесты на деликатных палках это очень опасно и стремно.  Не зря они ушли от матчевых колец. Тут с норм кольцами могут быть перехлесты а с матчевыми вообще страх. Да не спорю можно кидать без проблем но на 100тый раз или 150ый матчевое кольцо даст перехлёст в самый ненужный момент. И что тогда делать...з дуру можно и сломать...за такие деньги уже хочется чтобы все было идеально.

Уверяю вас, не стоит бояться. Я в себе уже этот страх победил :)
Учитывая что в фидере основные размеры шпуль 3000 - 4000 то трудно найти говняную катушку которая будет скидывать кольца при таких размерах даже на самых тонких лесках. В основном этим страдают спиннинговые катушки в размере 2000-2500, там да, там нужно очень аккуратно подходить к выбору катушек при использовании тонких лесок (не все бюджетные катушки подходят).
До недавнего времени на фидерах использовал в основном Shimano Exage, с ними проблем не было никаких (в отличие от лайтовых спиннингов - частенько на этих катушках бородило). После того как решил проблему спиннинга с использование катушек Cabela's Tournament ZX (аналог Daiwa Exceller) все фидеры так же переобул в кабелосовские катушки.

А по поводу того что Шимано ушли от матчевых колец это я думаю от "большого ума" :) Ими уже похоронено много достойных изделий в пользу непонятно чего :)

0

71

Сегодня трусил палки Престон competition в длине 3.6 и мультик Preston carbon aktive 11-13 ft. Палки прикольные.....понравились...своеобразные...но дач мастера не держал в руках..а жаль..думаю что он бы был получше.. При знакомстве с палками ничего особенного для себя не отметил...обычные качественные палки...ничего особенного..

0

72

Dmitry написал(а):

Сегодня трусил палки Престон competition в длине 3.6 и мультик Preston carbon aktive 11-13 ft. Палки прикольные.....понравились...своеобразные...но дач мастера не держал в руках..а жаль..думаю что он бы был получше.. При знакомстве с палками ничего особенного для себя не отметил...обычные качественные палки...ничего особенного..

ничего особенного в сравнении с чем?
ключевое слово-качественные палки! :cool:  внешне скромные...без излишеств,как все дорогие вещи!
на потрях узнать о паловке вообще сложно. половить надо,тогда можно сделать выводы..о любом фидере!

0

73

БИВ написал(а):

ничего особенного в сравнении с чем?
ключевое слово-качественные палки!   внешне скромные...без излишеств,как все дорогие вещи!
на потрях узнать о паловке вообще сложно. половить надо,тогда можно сделать выводы..о любом фидере!

Это все моя любовь к спидмастеру...)) еще смотрел мультик шерман 300-3.9  смотрел в длинах 3 и 3.6 пролонги даже не ставил..
Тоже не понравились
Что выбрать в 3.6 х...... знает...

0

74

БИВ написал(а):

ничего особенного в сравнении с чем?
ключевое слово-качественные палки!   внешне скромные...без излишеств,как все дорогие вещи!
на потрях узнать о паловке вообще сложно. половить надо,тогда можно сделать выводы..о любом фидере!

С магазина на рыбалку для теста палки это сложно))))

0

75

Dmitry написал(а):

С магазина на рыбалку для теста палки это сложно))))

я бы сказал невозможно..  :confused:
вот и приходится их менять и подбирать то,что больше нравиться и отвечает нашим требованиям и пристрастиям!

0

76

Всем привет. Был со мной один непонятный эпизод. Рыбачил с 6 утра до 12 часов дня - не увидел ни одной поклевки. Кормил трапером турбо, глубина 2 - 2,5 метра, дно щебенка с ракушкой. Не работала ни одна насадка, ни один дип. У меня создалась впечатление, что на точке стала крупная рыба. Не исключено, что это рыба хищная. Если бы я ошибался, то хотя бы какая-нибудь мелочь собралась (густера, подлещик, плотничка). Т.е. рыба стала на точке, но в ярусе и не подпускала мелочь.  Я начал думать, как ее опустить: удлинял поводок, уменьшал крючок, уменьшал кормушку. Потом пришла идея набомбить в кормушку конопляного масла пробкой. И вот, через три минуты - уверенная поклевка (подлещик на 700 -800 гр.). И далее пошла рыбалка, как будто свет включили. Поклевка, рыба, пауза 20 минут. В паузе - окуни. Все последующие забросы были с маслом. Много было сходов. Рыба брала на мотыля (один два на крючок, не больше).
Вопрос у меня возник следующий: мог ли я опустить ее конопляным маслом, которое всплывало на поверхность в тот момент, когда начинало вымывать кормушку. Брало на один два мотыля, потому что насадка очень легкая и долго тонула?

0

77

На реке или на стоячке?

0

78

Может кто поделится есть ли какие алгоритмы подачи живого компонента? Какой минимум от объема сухой прикормки? Как понять по поведению рыбы когда увеличивать, а когда уменьшать темп(объем) кормления?

0

79

Yura L. написал(а):

Юрий, вопрос лично к вам, выглядел ваш Арм под удилку на фотках с чм  2015. Не могли бы поделится какой вы использовали держатель фидера ЧМ2015 в Нидерландах . Не ну принцип то понятен как он крепится. но что то я этого в каталоге найти не могу, видел подобное у Стива Рингера  на ЧМ 2014 в Ирландии на видео, тоже интересный вариант, но он как партизан попрятался зонтиками и там на видео ничего не рассмотреть. Примерно из каталога конечно нашел что то похожее. но не уверен=)

0

80

Дмитрий , отвечу за Юру , такого в каталоге вы пока не найдете. Дистальное  крепление этого арма  делалось руками Сереги Корна.

0

81

DoctorMAJ написал(а):

Дмитрий , отвечу за Юру , такого в каталоге вы пока не найдете. Дистальное  крепление этого арма  делалось руками Сереги Корна.

Ясно понятно.вчера уже придумал как это дело самому сделать)) в принципе ничего сложного.тем более все есть у меня. Если будет кому интересно - покажу)

0

82

Dmitry написал(а):

Ясно понятно.вчера уже придумал как это дело самому сделать)) в принципе ничего сложного.тем более все есть у меня. Если будет кому интересно - покажу)

Результат потом покажи :)

0

83

GAD9 написал(а):

Результат потом покажи

Но я хочу сделать как у рингера. Получается я так понял обычное крепление на ногу продублировано на другом конце арма и все это сделать из алюминиевого профиля а гильза вставляемая в другой конец и накручиваемая на стандартное крепление с встроеной гайкой есть в продаже. А у юры эта гильза как будто позаимстована из триноги . И у него насколько видно теслескоп.арм. Кароче. Лучше сделаю и покажу -)

0

84

Рингер ловит вот с таким армом.
http://www.daiwasports.co.uk/product/ac … -arm-600mmhttp://s2.uploads.ru/t/JdgUO.jpg

0

85

Vinn написал(а):

Рингер ловит вот с таким армом.
http://www.daiwasports.co.uk/product/ac … -arm-600mm

Чето я не подумал что у него поворотный. По мне так поворотный нафиг не нужен. Я хочу сделать прямой.

0

86

Поворотный хорош в транспортировке, но у меня - прямой. Я его не снимаю с ноги платформы, поворачиваю его и он вмещается между ножек педаны.
http://s6.uploads.ru/t/LYsjn.jpg

0

87

Vinn написал(а):

Поворотный хорош в транспортировке, но у меня - прямой. Я его не снимаю с ноги платформы, поворачиваю его и он вмещается между ножек педаны.

Вот то что нужно-)тоже самое хочу  только я пока без платформы на стул все это дело)

0

88

Yura L. написал(а):

На реке или на стоячке?

На стоячей реке Муховец  кармуха была20-25 г

0

89

Здравствуйте . Уважаемые Гуру подскажите пожалуйста как правильно научится прозванивать дно грузиком , как определить где ямка или ракушечник . Может ссылку кинете или лучше видео посмотреть . Спасибо .

0

90



У нас на форуме: Промер глубины, поиск точки по рельефу.
Выбор места для поездки на реку

Отредактировано storm_garon (2015-08-26 16:27:15)

+1


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » Вопрос- ответ