Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимний фидер

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем привет.
Собираюсь посетить в ближайшие дни Неман с фидером. На прошлой неделе заезжал полюбопытствовать, вода была открытая, местами в заводях лед у берега.
Хотелось бы услышать советов от тех кто бывал зимой на реке.
По прикормке, оснасткам, наживкам.

0

2

Мой опыт в зимнем фидере всего 3 выезда, поэтому советовать что-либо просто не имею права, более опытные поправят. Все написанное дальше ИМХО, поэтому камни прошу не бросать.
1. Знание места предстоящей рыбалки (летние места, на которых были удачные рыбалки, могут пролететь). Можно спросить у местных рыбаков, но этот вариант редко работает, т.к. мало желающих "сдавать" свои места.
2. Если место незнакомое, то обязательное "исследование" дна, т.е. поиск глубоких мест в выбранной точке. На это мероприятие времени не жалей.
3. По прикормке, думаю, летние варианты не пойдут. Надо использовать малопылящие прикормки с запахом специй. Арому использовать обязательно! Ни какого гороха и пшена. Прикормка должна быть темная. Прикормку, советую, готовить дома, т.к. она успеет настояться. Кормовой мотыль добавлять в кормушку небольшими порциями после первых поклевок. Сразу мотыля в прикормку не мешай, он быстро погибнет.
4. Из наживок - насадочный мотыль, опарыш, червь.
5. Поводки из лески 0,1 длиной от 0,5 до 1,5 (и более) метров, крючки 14, 16 номер из тонкой проволоки. Поводки необходимо заготовить дома, т.к. на холоде работать с тонкой леской и маленькими крючками не совсем кайф.
6. Обязательно силиконовая смазка (поможет от обледенения колец)
7. Иметь 1 шпулю с плетней, а вторую с монкой.
Вот, примерно, так. Начинать лучше с товарищем, который имеет данный опыт, а если нет, то милости просим в "клуб для начинающих". Более подробно можешь посмотреть на салапинском и фадеевском сайтах, там же и видео. Ни хвоста, ни чешуи.

Отредактировано Эдуард (2015-02-16 19:50:51)

+2

3

Эдуард написал(а):

Мой опыт в зимнем фидере всего 3 выезда,
Отредактировано Эдуард (Вчера 19:50:51)

вам ли быть в печали))) рядом с Десногорском!!!! хоть всю зиму лови,оттепелей хватает... мы туда за 300 верст катаем иногда! *чаша* рулит!!! там можно и летний состав мешать :)

вот навеяло...пару фоток нашел от туда  :blush:
http://se.uploads.ru/t/GLRoY.jpg
http://se.uploads.ru/t/edotp.jpg

Отредактировано БИВ (2015-02-17 00:34:18)

+3

4

Согласен, теплая вода рулит. Но меня интерисует именно ЗИМНИЙ фидер. Все мои выходы были на Днепр. Пока, правда, результат нулевой, но на ошибках учатся. Буду продолжать свои попытки.

0

5

БИВ,

Игорь а на Новолукомле давно не был?

0

6

Я был. На канале делать нечего, вода холодная и рыбы почти нет. За день на двоих пару невнятных поклёвок. А вот на озере можно и попробовать, жидкой воды прилично.

Отредактировано Valerra (2015-02-20 10:38:00)

0

7

Valerra написал(а):

жидкой воды прилично

Может кто в курсе, около Гродно есть жидкая или лед еще стоит на озерах? ООООчень хочется сезон открыть, ато зубы уже сводит.

Отредактировано Игореха (2015-02-20 13:47:32)

0

8

Villain написал(а):

БИВ,

Игорь а на Новолукомле давно не был?

был в разведке!!!
сегодня только приехал. :) на сбросах рыбы нет ..рановато еще. 12 часиков караулил. один невнятный тычок. рыбка себя ни как не обозначила, дело даже не в перемене погоды..скорее во времени .. в середине марта можно смело ехать!

0

9

Эх! Новолукомльский канал.... Ностальгия ...... Бывал там много раз лет 25 назад  когда в  канале на понтонах карпа разводили, такие ихтиандры водились  у-у-у-у,  Тогда просто не верилось , что мужички  вытащили толстолобика на 43 кг,а не поросенка решившего поплавать в канале).

0