Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Земля, глина

Сообщений 91 страница 106 из 106

91

Блин нет у меня сейчас объективно возможности вступить с вами в полномасштабную полемику. Но я с вами не согласен и мнение это мое. Потом поспорим.

0

92

arkadz написал(а):

однозначно это когда стандартный набор свойств можно дополнить.  использование грунтов как раз динамику дополняет .

Не для спора......поясни что ты имеешь в виду под этим?
Я вот представляю процесс следующим образом:
Поплавок. Лежат шары, их потихоньку размывает освобождая корм.
Фидер. Кормушка......вымыло пусто на точке. Ну что-то конечно осталось. но абсолютный минимум. А если на точке еще и рыба крупная есть. то её телодвижения поднимут со дна и эти остатки. Необходимо вновь подавать корм. Именно корм. Опять же я исключаю идеальные условия когда ты попал на место его питания. Там и грузиком нормально ловить.
Хотя при этом вы всё время забываете ещё одно из главных свойств прикормки в кормушке. Часто дело не в объёме корма, а в том, что он служит толчком(командой для рыбьего подсознания), что где-то тут вкуснятина. А не перекусить ли? Вот по моему это и есть САМАЯ главная составляющая успеха. Почему вдруг выстреливает какая-то мелочь. Добавили пять опарышей......и на крючке лещ. Именно я про него и говорю. Он как суслик в фильме ДМБ. Ты его не видишь, а ведь он то есть.

0

93

DoctorMAJ написал(а):

Так он по другому не может, блин,  у него нет стола с приборами  и нет  ситечка фильтровать мотыля и прикормку.  НО есть у меня конечно необоснованное, но все- таки, подозрение , что  если б была возможность, землю он бы не глотал!!!!!

Женя может или нет это причина. Реальность в том что это его естественный способ.

0

94

Николаенков Юрий
попробую .... грунт добавляю конечно не для обеднения прикорма.   пробовал добится такого эффекта когда корм будет не просто вымываться и быстро уносится течением а будет каких нибудь пару минут лежать в виде постепенно размываемых комков с землёй лежать чуть ниже кормушки.  пробовал с глиной но такого эфекта не получилось . с лёгкой торфяной землёй замешал немного переваренного пшена а уже на реке мешал с гпс и мотылём.  получилось добиться именно того состояния когда прикорм в кормушке распадается сначала на небольшие комки которые вымываются и медленно распадаются недалеко от кормушки.........ну и конечно при забросе я стараюсь целится туда где кушает большой лещ ;)

Отредактировано arkadz (2016-10-21 23:29:31)

0

95

arkadz
Ну это просто как в идеале. Однако я не пытаюсь даже "попасть" в такую формулу. Уж очень всё непредсказуемо. Глубина, течение. Качество составляющих тут вообще величина Х. Т.е. неизвестная. Увлажнение на уровне интуиции.......Нееееее. Слишком рискованно. Хотя интересная теория.

0

96

Николаенков Юрий  у меня пока всё на уровне проб и ошибок, когда получается что хочется, а когда и нет, системы конечно пока ни какой, поэтому методом научного тыка.  зато экспериментировать интересно.

Отредактировано arkadz (2016-10-21 23:51:12)

0

97

В применении земли есть ещё один большой минус.
Пока ты добавляешь живой компонент целиком, нет проблем. Стоит подрезать, т.е. автоматически доувлажнить, и прикормка просто вытекает из кормушки. Не знаю как это можно побороть.

0

98

Николаенков Юрий я подклеивал   добавлением совсем небольшого количества сухой глины. но это на течении.  а на стоячке как то подсушивал переувлажнённый грунт с мотылём простыми сухими отрубями, они хорошо воду впитывают и рыхлят заодно, но прикорм от них намного активнее становится.

Отредактировано arkadz (2016-10-22 00:41:50)

0

99

vova12 написал(а):

...фильтрует и сплевывает землю. Это естественный процесс его кормления чаще всего.

Просто убил наповал этой фразой))) Страшно представить его не естественный процесс кормления))))
По теме: игрался с грунтами я прошлый и этот год... Летом не добавлял, бо не видел смысла.
По холодной воде не заметил разницы вообще... Что с грунтом, что без... Пробовал на ВВ, ММ и Семково. На ММ вообще ради прикола ( эксперимента) зимой замешался на сенсасе + еще супербремикс и аттрактикс добавил - так вставил соседей по полной, аж сам офигел... Вот вам и однозначно... Думаю, нужно больше эксперементировать с запахами и животинкой.

+1

100

Николаенков Юрий
Дядя Юра а вот кстати не откроете секрет: в 2015 на заключительном вилейском этапе вы грунты не использовали часом? Вы там стартовый закорм ну очень массивный делали . Честно давно меня этот вопрос интеречовал.

0

101

vova12
Да нет. Хотя поплавочники (которые там параллельно тренировались) использовали её в больших количествах. Ну и ловили хорошо. И главное плотва стояла практически 4 часа. Как они говорили в идеале должна выглядеть точка ловли - много грунта, а наверху копошится мотыль. Но у нас на тренировке это не сыграло.
Я кидал на точку 10 кормушек-вёдер с чистой прикормкой. На верх полную мотыля. Поклёвка следовала с первого заброса.......Дальше продолжал маленькой трёхклеткой просто с мотылём.
Прикормка состояла из РС плотва спорт + Гросс Гардонс + Арома РС плотва.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-10-22 20:50:49)

+1

102

при использовании грунта в поплавке есть ещё одно свойство  которое или недооценивают или про это не пишут.   большое количество грунта хорошо прибивает слой ила. в фидере думаю такого эффекта добиться сложновато. проще твёрдое дно найти.

0

103

Вот сколько раз уже мне говорили, что нельзя быть категоричным в своих суждениях, да я и сам себе это часто повторяю  :D , но ....
Ещё совсем недавно был категаричным, что использование земли и глины в фидере это полный бред.
Ну а что, мы же не поплавочники. Обеднение смеси и утяжеление мы можем сделать кормушкой. Однако этот год полностью перевернул мое отношение к этой теме. Как выяснилось для меня, то банальное смешивание земли с прикормкой в какой-то пропорции не всегда даст положительный эффект. Оказывается не только прикормку нужно правильно замешать, но и землю в том числе. Как и с прикормкой нужно чётко понимать чего мы хотим добиться в конкретном месте и в конкретно время.
Думаю тема земли в фидере скоро станет очень модной и популярной, особенно с приходом в фидер таких Российских поплавочников как Сипцов, Комаров, Павлищев и других.

Отредактировано SavA (2017-10-30 13:47:32)

+1

104

SavA написал(а):

Думаю тема земли в фидере скоро станет очень модной и популярной, особенно с приходом в фидер таких Российских поплавочников как Сипцов, Комаров, Павлищев и других.

:) :) :)

Она уже давно популярна. Такие люди как Jan Van Schendel, Walter Tamas, Tommy Pickering и многие дургие не менее легендарный личности являющиеся универсалами и имеющие бэкграунд в поплавке давно используют грунты при ловле фидером. Но делается это не везде и не всегда.

0

105

Уже более года как я начал вводить землю в составы в холодное время года, результат неоднозначный настолько что и выводы сделать сложно.
Больше понравилась глина, именно "распущаенца", за счет того что дает светлую муть, утяжеляет корм и в тоже время, заставляет комок быстро разваливаться. В этом случае хочется сделать вывод что от нее есть положительный эффект, но тоже как бы не доказано, как сказал Макс, увидеть бы под водой.

С недавних пор я стал обладателем штекера, и очень надеюсь что он мне поможет и в этом вопросе разобраться. На прошлой рыбалке, крайний мой видосик, я начал ловить фидером со штекерной точки, но пустой кормушкой, а надо было обязательно пробовать давать этот корм с землей и посмотреть как бы стали развиваться действия, просто побоялся точку размазать под штекер.
В то же время я раскормил тем же кормом с землей фидерную точку и за час снял с нее всего несколько ершей, хотя друг рядом успешно ловил подлещика на простой корм. То есть опять земля в фидере не проявила себя, в то же время отлично сработав на поплавочной точке!?

Напрашивается мысль что дело не в земле, а том что прикормки было мало на фидерной точке.

Добавляя землю в корм просто надо пожирнее накрывать полянку, а то что (правильная) земля как-то портит картину это вряд ли. Рыба ее скорее не есть, но копошится в ней ей может и нравится, немного мути тоже ей может нравится.

Истина как всегда где-то по середине, продолжаем ее щупать.

0

106

Прочитайте на досуге, надеюсь, что данная информация будет полезна http://www.brik.org/showthread.php?t=27 … ost2369686

Отредактировано Водолей (2017-12-22 17:00:03)

+4