Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Земля, глина

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Сегодня впервые попробовал глину Трапер Голд серии, вяжущую, чёрную. Мне показалось, что цвет там исключительно за счёт красителя. Руки в земле я пачкал и не раз в жизни :D. но тут просто невозможно отмыть чёрный цвет. По моему в ней красителя напичкано "по полной программе".
Речную глину Голд серии часто использую для разбивки мотыля. Личинки в ней живут долго и счастливо. :cool:

0

2

Мы командой в этом году так же с землёй-глиной начали по чуть работать. Для разбивки мотыля брал траперовскую из голд серии, Dispersing Leam Yelow, та которая 19005, хорошо разбивает, дает устойчивое светлое облако, если уклейка не досаждает, лещику очень нравится, как показалось. На КР по чуть добавляли её и в прикормку, буквально по паре пригоршней в замес на двоих, вода была очень прозрачной и легкая светлая муть казалась полезной. Да и потом продолжали экспериментировать, за сезон только у меня этой глины пять двухкилограммовых упаковок разбежалось.
Для Дона брали из той же серии Binding Leam Yelow, сказать что-то определенное не могу пока, к сожалению на реке ловим очень редко, на чемпионате области сыпали щедро, но по рыбе у всех тогда вышло плохо.
В целом тема очень интересная, наши поплавочники нас давно донимают, мол почему мы с землей практически не работаем, у них то этот компонент практически в обязы в прикормке всегда. Понимания глубокого пока не выработали, но наметили на будущий год продолжить исследования.

+1

3

+6

4

У вас в Беларуси реально классная земля :cool:  такой суглинок который даже будучи сильно увлажненным не делается комками и легко распадается - то шо доктор прописал. Мы на КД 2012 тупо возле гостишки набрали земли, еще тогда обратил внимание что она клевая :)

0

5

У меня есть такая теория по поводу земли из кротовин. Точнее почему она лучше. Ну у меня вообще-то много всяких теорий. Если бы не Лисовский, который их нещадно "бракует", мир услышал бы много интересного :crazyfun:
Так вот. Крот не ползает там где нет червей или личинок. Червей и личинок тем больше, чем больше органики в почве. В водоёме та же картина. Естественно "рыбья еда" живет в грунте более насыщенном органикой. И рыба за миллионы лет должна это как-то осознавать. И тут мы ей "кротовой" земли .........
Может и смешно звучит, но логика есть.

+5

6

Николаенков Юрий
повеселил-)))) хотя если открыть гугил и написать съедобная глина-можно удивиться-)

0

7

незнаю почему все так плохо относятся к грунту....
рабочие осенние смеси для меня, содержат до 80% процентов грунта. лучшие результаты по подлещику были с грунт + мотыль.
непонимаю, из за чего вы боитесь использовать землю?

0

8

korish Зачем-)?

0

9

korish написал(а):

незнаю почему все так плохо относятся к грунту....

Почему плохо? Многие сейчас ловят с грунтом, особенно если дело касается ловли в стоячей воде. На реке немного по другому.

0

10

Villain написал(а):

На реке немного по другому.

А как должно быть на реке? Вчера ловил на Щаре, небольшая река, основа глина и мотыль. Победила рыба столько сходов и обрывов у меня не было за весь сезон. Но рыбка клевала, пойман мой первый голавлик. Жаль что в этом году не будет возможности порыбачить там в этом году.

0

11

andreuka
сегодня  был на средней реке, кормил опариком, прикорм-рс лещ черный 2 кг за 41 тыщу, опарика поллитра, до 4 часов выбросил все в воду, Елец стоял стеной, поклевки каждые три минуты, нафига та глина-)?

0

12

korish
Я по-этому и открыл эту тему, что в ней просто МОРЕ для экспериментов. Конечно поплавок здесь не норма. Закорм кормушкой не может позволить положить на точку 10л прикормки за 10 мин. При дистанциях в 40-50 на это уйдёт весь день.
Да и получается что у тебя в замесе всё равно наши стандартные 2кг. прикормки присутствуют.

HIMIK написал(а):

нафига та глина

Никогда не надо высказываться так категорично. А может при наличии глины была бы плотва, густера....? :crazy:  Может она тебе и не нужна (плотва), но ведь это не значит что ей не нужна глина! Это я так. По отношению к категоричности в высказываниях. Обрати внимание:

Villain написал(а):

Многие сейчас ловят с грунтом, особенно если дело касается ловли в стоячей воде. На реке немного по другому.

0

13

andreuka написал(а):

А как должно быть на реке?

Я не знаю, как должно быть. Две разные экосистемы, поэтому даже поведение одних и тех же видов отличается. Много факторов, которые нужно учитывать, тут и соотношение земли(глины) к корму, и размер кормовых частиц, и необходимый объем прикормки, и разница в животной составляющей, как количественная так и видовая.

Отредактировано Villain (2014-11-08 21:57:52)

+1

14

Николаенков Юрий
я высказываю лишь свою точку зрения-), чтобы увеличить объем, обеднить смесь, создать муть и я когда не лень пользую земельку-), но сколько например стоит пакет спецземли-)?

0

15

HIMIK написал(а):

но сколько например стоит пакет спецземли-)?

Вопрос актуальный. Но я землю в большинстве случаев заготавливаю сам. Или кто-то из компании. Это не так уж долго, если делать заблаговременно. А дома просто всегда есть пару килограмм купленной. На крайний случай. Последняя пролежала два года. И была использована только в прошлые выходные.
Если кто-то ездит  в Польшу, то там можно приобрести вообще не дорого. Примерно на наши деньги 15-16тыс. за два кг. Для НЗ вполне себе цена.

+1

16

Николаенков Юрий
недорого.........но бензин, прикорм, наживка рыбалки становятся неподъемными-) самому вариант, но время надо...

0

17

HIMIK написал(а):

но сколько например стоит пакет спецземли-)?

1кг столько же сколько 2 кг РС. Но землю можно и не покупать) Просто ароматика прикормки не всегда по вкусу рыбам. Если учесть что рыбка щас предпочитает "мясо", земля лишь способ его подать.
Пока писал Юра уже ответил.

Отредактировано andreuka (2014-11-08 23:21:04)

0

18

andreuka
зачем мне один кг земли-)? если я куплю два кг РСа-)?, с рсэом я ловлю не первый год, с закрытыми глазами могу подогнать под любые условия-) течка разной силы, стояк-) ароматика у него не сильная, легко перебивается........как база не прикорм а песТня, не вижу чтобы земля обладала сколь более значими преимуществами, если она покупная-)

0

19

andreuka написал(а):

1кг столько же сколько 2 кг РС.

наоборот.

0

20

HIMIK
Так лови на РС. Ведь никто не уговаривает тебя. Только перейди в другую тему. А то уж очень напоминает троллинг.

+1

21

Николаенков Юрий
да и наоборот не гут-), твой вариант лучше-), но я как то попробовал пробить сухую неманскую глину через 4 ку.........после полукиля плюнул-)

0

22

Так и я пытался перевести разговор в контекст не РС против земли, а прикормка-земля и написал что ее можно заготовить самому, где здесь отсутствие разумной дастаточности? Земля абсолютна разной клейкости, цвета можно подобрать под разные условия. Никто не заставляет ловить только с использованием земли, есть специальные зимние прикормки их не просто так разрабатывали, просто интересно развиваться а использование земли большой плацдарм для экспирементов, тем более если это приносит результаты.

+1

23

Дело не в РСе, вполне можно пользоваться любой другой прикормкой, я просто задал вопрос, в чем конкретно преимущество использования земли? кроме обеднения и удешевления стоимости прикорма, если заготавливать самому.........или по приколу создавать супертеории а потом самим их же развенчивать?

0

24

Расскажу о своих пробах ловли на землю этой весной. Ну и свои мысли по этому поводу.
Чтобы не смахивало на ответ, в дух словах - ловил на гродненском ВДХ, в компании друг, рядом дубиналы.
У друга прикорм чистый, с добавлением живого, печива, в общем все как надо. Я экспериментировал: Кротовина+печиво+не помню какой именно был корм, но помню спецом брал без своего особого аромата+ВНИМАНИЕ:перемолотый замороженый дохлый мотыль(примерно с 0,5 кг) перемолотый на блендере+меласса.
Состав конечно знатный и незнаю что именно в нем сработало, но факт что покупной прикормки было процентов 25-30. Рыбки я наловил больше всех.
Конечно, все дело в перемолотом мотыле скажете вы - не спорю, возможно.
Как по мне земля имеет место быть и фидере - она создает свою муть, она не питательна и т.д.
Когда я делал корм о котором писал выше идея была такая - на рабочий стол подается нечто которое не отличается по цвету от дна, есть яркие вкрапления(для привлечения) печиво, пахнет вкусно и питательно(перемолотый мотыль+меласса), но в то же время жрать то особо нечего, кроме поданного пробкой опарика и мотыля+ насадки на крючке. Возможно это бред, но весной сработало на

0

25

Сразу скажу про мотыля, дохлого - в любом городе есть торговые точки где продают мотыля - договорится, чтобы испорченного они кидали в морозилку - думаю проблем не составит, и денег они особо брать не возьмут(мне кажется).
Вопрос в другом - будет ли этот запах(перемолотый дохлый мотыль), а запах отвратный скажу честно - работать, тут не скажу ничего. У меня сработало, но эспериментировал один раз, а это не показатель

0

26

каштан
слишком много факторов в рыбалке-) чтобы делать однозначные выводы-). Земля или глина в прикормке не повредит-) если сделано все правильно-), насколько поможет, вопрос спорный-) и спорить можно бесконечно-) так ничего не доказав-)

0

27

Согласен, и не согласен))) Так же можно рассуждать о работоспособности любогй прикормки будь то сенсас. будь то аля пшено с перловкой. Но на фоне по крайней мере своегот оварища, которому я сам мешал корм и полностью знаю его состав, то тогда земля в "смеси" победила.

0

28

Пробовал в эти выходные чернозем траперовский с прикормкой. Такого облака черной густой мути я еще не видал!

0

29

Если дохлый перемолотый мотыль с "запашком", то не имеет значения с чем его мешать  :canthearyou: , будь-то с землей или супер прикормкой. Рыба побежит, как черт от ладана.  :D

Моя практика показывает, что чем качественнее мотыль тем лучше и земля (даже в чистом виде) рыбу не отпугивает  все imxo.

0

30

Таран написал(а):

Если дохлый перемолотый мотыль с "запашком", то не имеет значения с чем его мешать   , будь-то с землей или супер прикормкой. Рыба побежит, как черт от ладана.  
.

Нууу, не скажи...Очень часто на такого мотыля, от которого нос в трубочку сворачивается, отлично клюет рыба...Сколько раз по приезду на водоем обнаруживал "поплывшего" мотыля...Ничего страшного - промываешь, отделяешь пригодных личинок от каши и вперед...

0