Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Земля, глина

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Если нет уверенности в вашем грунте, то можно провести его обеззараживание http://venskayadacha.com/obezzarazhivan … a-rassady/

0

62

Roma1838363 написал(а):

Спрашивал сегодня у Нормунда про грунт в прикормке. Земля используемая в заводском грунте не "мертвая", термическую обработку не проходит. Можно использовать и садовый грунт, но желательно без различных питательных добавок.

Не логично выходит.В пачке грунт сухой?Траперовский вроде сухой и сеяный ,он мелкий.Ни одному человеку не придет в голову сушить грунт "на солнышке"в промышленных масштабах-муторно и дорого.Значит сушат в печи,а это термообработка.Просеивают,значит все мелкие корешки,веточки и т.д. удаляются-а это органика...Нет ну если его всыпать в горшок для цветов и кинуть удобрений то  цветы посадить можно...абсолютно мертвой земля быть не может :nope: Ну что ж поверим Нормунду)))Он лучше знает :tomato:

0

63

А в целом я ведь точно не знаю как его производят :dontknow: А тот кто знает -не скажет. :crazyfun: Уже лет 5 не пользуюсь фирменным грунтом.Если считаю что в корм нужен грунт-достаю лопату из багажника(она всегда там лежит) и иду копать ,обычно недалеко от водоема.Как выкопал:с червями,корешками и т.д. -так и добавил..руками комки разломал и все.При ловле фидером грунт не использую вообще,только когда поплавком балуюсь.(прости господи) :flag:

0

64

mirnavitle написал(а):

Roma1838363 написал(а):

    Спрашивал сегодня у Нормунда про грунт в прикормке. Земля используемая в заводском грунте не "мертвая", термическую обработку не проходит. Можно использовать и садовый грунт, но желательно без различных питательных добавок.

Не логично выходит.В пачке грунт сухой?Траперовский вроде сухой и сеяный ,он мелкий.Ни одному человеку не придет в голову сушить грунт "на солнышке"в промышленных масштабах-муторно и дорого.Значит сушат в печи,а это термообработка.Просеивают,значит все мелкие корешки,веточки и т.д. удаляются-а это органика...Нет ну если его всыпать в горшок для цветов и кинуть удобрений то  цветы посадить можно...абсолютно мертвой земля быть не может :nope: Ну что ж поверим Нормунду)))Он лучше знает :tomato:

Подпись автора

    Неизлечимо болен рыбалкой

Судя по его словам грунт используется для уменьшения питательности прикормки, натуральность подачи живого компонента и то что прикормка на "столе" в чистом виде настораживает рыбу. Биологическая составляющая, а именно от куда грунт (поле,лес,берег водоема, готовый заводской или с магазина) принципиального значения не имеет.

0

65

А вот я хотел вам посоветовать спросить у Нормунда почему он вдруг отказался от использования земли на КД2016 ? Хотя на всех тренировках это был обязательный компонент в кормушке. Я им три дня после тренировок объяснял, что наша рыба не ест землю. И в результате латаши согласились. И что интересно.......первым понял это Нормунд, но как красиво выкрутил ситуацию.........Сказал команде что земля которую они привезли закончилась, а наша не подходит :crazyfun:
Про обеднение прикормки это бред. Для этого просто существуют специальные составы. Что нам обеднять? Килограмм сухого корма? В поплавке мешают сразу 4-5 +земля. И это всё на старте "пуляется" в одну точку. Вот там без грунта никуда. Это и балласт, и "подложка" для живого компонента, и физика конечного микса. Это или шар на дне, или столб мути ...... ну может что-то и не совсем верно описал. А в фидере есть кормушка. Открытая, закрытая. Маленькая или "ведро". Не знаю как ещё объяснить бесполезность земли, поэтому и говорю утрированно, что не ест наша рыба землю. Сколько раз не пробовал не ест "хоть ты её застрели".
Можно понять только одну ситуацию где можно её "приткнуть". Кормление чистым живым компонентом. Например в ситуации на соревнованиях когда ловится только мелкий окунь. Но даже врагу не пожелаю с таким столкнуться. Это не рыбалка. Я один раз почти заснул на четвёртом часу. Просто автомат. Закинул, досчитал до 7, вынял, снял, наживил........И окунь 10-12гр. Но это не любительская рыбалка. Расход мотыля - 100гр в час. Если плотва то с кастером еще тоскливее. Ну в общем каждому решать для себя. Очень хорошо когда рыболов не тупо надеется на халявное место и время, а думает, ищет философский камень.......Ну и что с того что другие его не нашли! :D

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-10-20 21:26:14)

+7

66

Будем экспериментировать. На вкус и цвет товарищей нет.
Выбор грунта из строительного магазина.
http://s8.uploads.ru/t/Lvk90.jpg
Обеззараживаем грунт с помощью пропаривания.
Засыпка.
http://sf.uploads.ru/t/eVWO9.jpg
Пропаривание 30 мин.
http://s7.uploads.ru/t/gaN35.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OX7Ad.jpg
Пропаренный грунт оставляем остывать.
http://s7.uploads.ru/t/Lf5St.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ih2tE.jpg
При пропаривании грунт дополнительно увлажняется. При не сильном сжимании.http://s9.uploads.ru/t/kVGy7.jpg
Будем пробовать. Стоимость в mile 2руб. 78 коп. за 10л.

0

67

Николаенков Юрий написал(а):

что наша рыба не ест землю.

Юра, я думаю, что и их рыба землю тоже не ест :) и в поплавке ее тоже добавляют, как ты сам написал, для других целей:

Николаенков Юрий написал(а):

Это и балласт, и "подложка" для живого компонента, и физика конечного микса. Это или шар на дне, или столб мути ......

Николаенков Юрий написал(а):

А в фидере есть кормушка. Открытая, закрытая. Маленькая или "ведро". Не знаю как ещё объяснить бесполезность земли, поэтому и говорю утрированно, что не ест наша рыба землю. Сколько раз не пробовал не ест "хоть ты её застрели".

А вот тут немного не соглашусь. И знаешь почему? Да потому, что в фидере у земли точно такие же функции как и при ловле поплавочной снастью, только вариантов гораздо меньше, поскольку рыбу мы ловим со дна. Сознательно не рассматриваю вариант ловли уклейки. Я после ЧМ в Голландии на землю начал по другому смотреть, просто Англичане показали, что не важно, что мы думаем, важно то, что думает рыба, они ведь тоже 5 дней под воду не ныряли, и наверняка не могут сказать, что именно там происходило, но если такой вариант дает результат - то он однозначно имеет право на жизнь, и абсолютно не важно при этом, какая снасть используется. Так что на мой взгляд, утверждение "земле не место в фидере" всего лишь очередной стереотип, не позволяющий взглянуть на рыбалку с какой-то другой стороны.

+2

68

Villain написал(а):

всего лишь очередной стереотип, не позволяющий взглянуть на рыбалку с какой-то другой стороны.

А вот это уже интересная тема :cool:
Я считал что рыболов всегда находится со стороны так сказать "комля удилища". Ну в общем я бы не хотел оказаться на месте рыбы.

0

69

Roma1838363

Ну ты блин дал! :D

0

70

Николаенков Юрий написал(а):

Я считал что рыболов всегда находится со стороны так сказать "комля удилища". Ну в общем я бы не хотел оказаться на месте рыбы.

Ты знаешь, я бы на месте рыбы тоже не хотел оказаться :D , но вот когда с клевом не ладится, то на ум всегда приходит самый первый "Underwater Feeder Fishing" и мысли, что не плохо было бы с камерой оказаться сейчас там, под водой...

+1

71

Ну уж нет. Потерять интригу увидев что рыбы нет? Я уже насмотрелся на зимней рыбалке на этих ходаков. Опускает в лунку "телевизор" и пошёл дальше. Это рыбалка? Или мои понятия настолько устарели, или улов важнее самого главного - интриги?

+1

72

Юра ты не так меня понял... Вопрос же не в том, есть рыба или нет, для меня всегда самый главный вопрос "Почему?"...

+1

73

Николаенков Юрий написал(а):

Ну уж нет. Потерять интригу увидев что рыбы нет? Я уже насмотрелся на зимней рыбалке на этих ходаков. Опускает в лунку "телевизор" и пошёл дальше. Это рыбалка? Или мои понятия настолько устарели, или улов важнее самого главного - интриги?

Немного отвлекусь от темы... Я себе забрасываемый эхолот именно из-за этого и не покупаю. Иначе уж совсем не интересно получается.

0

74

Нормунд не использовал грунт на КД 2016 это что показатель того что он в принципе не нужен? А иногда по ситуации он мотыля не использует ни в прикормке не в виде наживки - это что означает? Что мотыль не нужен в принципе? Не давал потому что ИМЕННО в данный момент было не нужно. Villain
Максим согласен абсолютно со всем тобой сказанным.

0

75

estroi написал(а):

Немного отвлекусь от темы... Я себе забрасываемый эхолот именно из-за этого и не покупаю. Иначе уж совсем не интересно получается.

А он и не покажет рыбу, особенно забрасываемый)) Не для этих целей покупают эхолот ;)

0

76

vova12 написал(а):

Нормунд не использовал грунт на КД 2016 это что показатель того что он в принципе не нужен? А иногда по ситуации он мотыля не использует ни в прикормке не в виде наживки - это что означает? Что мотыль не нужен в принципе? Не давал потому что ИМЕННО в данный момент было не нужно. Villain
Максим согласен абсолютно со всем тобой сказанным.

встречный вопрос,отойдя на минутку от соревнований и ловлю окуня! зачем мне земля в любительской ловле?
отбросим лишь момент подачи живого компонента. механика? так  из корма можно сделать все что нужно.
обедненная смесь? так это для поплавочников. мы регулируем составом прикорма и его подачей..от закормочных кормушек до смайликов. так что даст земля в кормушке кроме обьема? (Юра верно написал о закорме поплавочников..*обедненная смесь* на старт 17л из них 3-4кг корма против наших 1-3кг на всю рыбалку.
рыбка приходит и стоит на корме  даже когда неактивна. земля что даст?

0

77

БИВ
Вот видишь ты уже обозначил пару ситуаций когда грунт необходим: соревнования, ловля окуня, кормление без прикормки одним мотылем. То есть грунт уже не бесполезен в фидере. Насчет обеднения смеси вопрос а поплавочники разве не умеют " регулировать составом"? Однако добавляют именно грунт и сразу предвосхищу разговоры о объемах и дороговизны - пишут и пишут именно о пользе грунта как самостоятельной единицы. Например муть от грунта естественность поедания корма именно вперемешку с грунтом и т д.  Вопрос верить и применять или нет - личный. Но так категорично утверждать что он не нужен в фидере я бы не рискнул .

0

78

vova12 написал(а):

естественность поедания корма именно вперемешку с грунтом

Вова ну не ест наша рыба землю....... :D Есть землю это НЕ естественно для рыбы.

vova12 написал(а):

пишут и пишут именно о пользе грунта как самостоятельной единицы.

Да безусловно. Это целая наука. Но там земли не 100гр на килограмм прикормки. А наоборот. И мотыля у них литр, который кладётся в стартовый закорм чуть ли не весь. Поэтому его надо и как-то "довести" до дна и там создать условие "для жизни". А мы полкило на пять часов растягиваем. Ты карпятникам посоветуй землицы добавить. Вот кого точно рассмешишь.

0

79

Николаенков Юрий
Дядя Юра, вы семинар Орлова глядели? Просто он нагляднее других объяснил как например лещь берет корм. Именно с грунтом и он даже предположил что крупную и осторожную особь надо ловить именно с землей. Это насчет ест не ест рыба грунт. А в остальном я не за обязательное его применение а по ситуации. Я использую в двух случаях. Первый по холодной воде даю немного прикормки с грунтом а затем перехожу на один грунт с мотылем без корма вообще. Второй по теплой когда стартовый закорм делаю шарами прикормки с грунтом а кормушку забиваю кормом без грунта и в дальнейшем ловлю без грунта.  Ну и плюс вы сами пару случаев уместного применения описывали.

Отредактировано vova12 (2016-10-21 19:24:14)

0

80

vova12 написал(а):

Первый по холодной воде даю немного прикормки с грунтом а затем перехожу на один грунт с мотылем без корма вообще.

А вот  тут  я вообще ни чего не понимаю. Зачем тогда вообще мешать прикормку ?

0

81

vova12 написал(а):

вы семинар Орлова глядели?

Неа.......Орлова не смотрел, Нормунда не смотрел.......Почему я должен был их смотреть?.
Иногда посматриваю "некоторых" только ради прикола. Люблю Матьяка, Попова........ У них рыбалка такая......приятная, душевная. Люблю снятое Лисовским. 
По интернету можно научить человека носки вязать, вышивать "крестиком"....... ну в крайнем случае посмотреть как вязать узел шока, как пользоваться крючковязом. Остальное чаще всего трёп для заполнения эфира.
Как можно рекомендовать длину и диаметр поводка, размер крючка, прикормочные микс и аромы. Да полный бред. ПОЛНЫЙ !!!!! Особенно рассказы как пробивать дно. Это вообще сравнимо с тем как можно объяснить например папуасу запах тайги. Да много чего аналогичного.......а вы слушаете развесив уши.
Или же вариант когда снимающий с умнейшим видом описывает принципы ловли, свою прикормку и снасти. Подсекает, вываживает....ну полный п...... Потом ещё и улов из десяти "палечных" плотвиц взвешивает. Смотришь на время.......40мин. 40минут бреда.
Поэтому предпочитаю лазить по Форумам. Там хоть есть разные мнения. А тут человек "читающий лекции" выдаёт догмы. А догма, в нашем случае, это попытка создать палку с одним концом.

0

82

DoctorMAJ
Запах на начальном этапе. ( если упрощенно ) Пробовал без прикормки один грунт с мотылем выходило хуже.

Отредактировано vova12 (2016-10-21 21:43:21)

0

83

Николаенков Юрий
Не хочу спорить конечно особенно с вами по этому видимо останемся при своих мнениях. Орлов далеко не единственный кто затрагивал эту тему. Он более просто и понятно описал наблюдения за тем как кормится рыба. Есть и другие публикации на эту тему. В пасть в частности лещь хватает корм вместе с землей и только затем фильтрует и сплевывает землю. Это естественный процесс его кормления чаще всего.

0

84

vova12 написал(а):

В пасть в частности лещь хватает корм вместе с землей и только затем фильтрует и сплевывает землю. Это естественный процесс его кормления

Да Орлов то тут при чём? И особенно земля в кормушке. Там что на дне её не хватает? Тогда уж перейдём к натуральности. Что ему привычнее "родной ил" или что-то с берегов Сомы?

0

85

Николаенков Юрий
Я ж говорю видимо останемся при своих мнениях.

0

86

на реке эффект от грунта однозначно есть ,  особенно если нацеливаешься ловить взрослого леща.  а для водоёмов без течения как уже писали для подачи мотыля.     в этом году на березине пробовал ловить с лёгкой землёй с поймы птичи, если нормально увлажнять липкая, но почти вся после попадания в воду постепенно распадается сначала на небольшие комки и которые вымываясь какое то время хорошо удерживают  частички корма  возле кормушки, при этом даёт небольшой шлейф мути.

Отредактировано arkadz (2016-10-21 22:18:25)

0

87

vova12 а теперь принимай как шутку.....

vova12 написал(а):

видимо останемся при своих мнениях.

Ну у меня-то точно моё!

+1

88

arkadz
Никогда не применяй слово "однозначно" :D . А вот я скажу что "однозначно" на реке леща надо кормить, кормить и кормить. Склеить и утяжелить прикормку это без проблем, даже обыкновенным пшеном. Учитывая что течение довольно быстро уносит питательные частицы, то трудно объяснить зачем ему подходить "на землю", а тем более как его на ней удержать? (опять же не рассматриваем случай когда ты сел "на голову" питающемуся лещу). В поплавке понятно. Тут без глины шар не утопишь и не удержишь. Так они ещё частенько и гравия ещё туда напихают.
Муть......ну это вообще не вопрос. С кормушки уносит частицы всегда.

0

89

однозначно это когда стандартный набор свойств можно дополнить.  использование грунтов как раз динамику дополняет .   про кормить и кормить это хорошо, но хотелось бы немного дольше задержать прикорм именно в области крючка, липкий  грунт вымываясь комкаи как раз пару лишних минут корм держит.

Отредактировано arkadz (2016-10-21 22:58:38)

0

90

vova12 написал(а):

В пасть в частности лещь хватает корм вместе с землей и только затем фильтрует и сплевывает землю. Это естественный процесс его кормления чаще всего.

Так он по другому не может, блин,  у него нет стола с приборами  и нет  ситечка фильтровать мотыля и прикормку.  НО есть у меня конечно необоснованное, но все- таки, подозрение , что  если б была возможность, землю он бы не глотал!!!!!

+1