Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меласса

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

http://pettown.ru/sites/default/files/styles/large/public/field/image/melassa.jpg
Меласса (чёрная патока, фр. mélasse) — кормовая патока, побочный продукт сахарного производства; сиропообразная жидкость тёмно-бурого цвета со специфическим запахом.

0

2

Вот было бы интерестно.Продают ли у нас мелассу отходного производства.Свекольная например и т.д И как бы она заменила мелассу ту,что продают у нас в рыболовных магазинах

0

3

Легко заменяет. Весь прошлый сезон её использовали, начиная с Зельвы. Ничего нет лучше свежей не ароматизированной мелассы. Имхо.

0

4

Я тоже думаю что в банки "фирменные" попадает меласса ОБЫКНОВЕННАЯ)) иногда, правда, она еще и ароматизированная.

0

5

Да, нам достался порошёк - концентрат ванили. В чистом виде - отрава редкостная. Разбодяжили домашней мелассой, вполне себе Меласса Трапер Ваниль.
Правда меласса есть свекловичная и тростниковая - разные вещи.

Отредактировано Vinn (2013-12-04 20:55:53)

0

6

А где вы её приобретаете и по чем она,например литр

0

7

Она бывает на сахарных заводах (их в республике четыре) после переработки свеклы, вплоть до до нового урожая. Правда её сейчас распределяют по колхозам. Х.з. для чего?

0

8

Vinn написал(а):

Х.з. для чего?

на корм скоту , может с силосом мешают, уж тонкости не скажу

0

9

Слышал что наши учОные придумали снег ей растапливать на дорогах))

+1

10

Vinn написал(а):

Да, нам достался порошёк - концентрат ванили. В чистом виде - отрава редкостная. Разбодяжили домашней мелассой, вполне себе Меласса Трапер Ваниль.
Правда меласса есть свекловичная и тростниковая - разные вещи.

Понимаешь в чем дело... Мы-не рыбы...Что для нас может отравой быть (условно) - то на рыбу может подействовать аки магнит. Мот в работе не такая уж и гадость окажется?

По поводу мелассы - вот скажите мне, неароматизированая чем пахнет? Я давече купил от lorpio банку 250 мл, вроде без ароматизации, так там запах шоколадной помадки, в детстве такое лакомство было. Понюхал - сразу желудок заурчал :)
Я это к тому, что часто народ пишет - мол, невкусно пахнет...

0

11

Alexi87 написал(а):

Не то что бы не вкусно, просто очень приторный запах, концентрат)

0

12

Меласса используется при производстве комбикормов, так что ее можно достать на комбикормовых заводах, которые есть в любом более-менее крупном городе )

0

13

Alexi87 написал(а):

Я давече купил от lorpio банку 250 мл

Любая фирменная меласса будет либо разбодяжена, либо очищена. Это никак не та меласса, что с сахарных заводов. С заводов запах приторный, можно сказать, что воняет. У производителей - рафинированный, хотя Траперовская меласса , случайно открылась у нас в магазине и забродила. Ну и. написал выше, меласса свекловичная и тростниковая очень разнятся по запаху.

0

14

djstary написал(а):

Меласса используется при производстве комбикормов

   Еще применяется в хлебопечении , при производстве кваса. В колхозах идет на подкормку скоту, т.к. очень калорийная вещь.  Если пробовать "доставать " не по рыболовным магазинам , то спрашивать патоку, а то " меласса" не поймут :confused:

0

15

Во, кстати, по поводу патоки. Есть у меня один заводик крахмальный в районе, тама кукурузный крахмал мутят. Интересно, кукурузную патоку достать реально?

0

16

Alexi87, Кукурузная это тема!! Есть много добавок в прикормку на основе кукурузного сиропа. Очень сильно подслащает прикормку, делает более липкой.
Вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кукурузный_сироп

0

17

Vinn написал(а):

распределяют по колхозам. Х.з. для чего?
Подпись автора
Западный рыболовный клуб "Буг" Брест

Лошадей кормят. Жрут как подорванные. Очень калорийная.
У нас в Ростове в карповом магазине продают 5 литровые бутылки, по 800 руб.
Хозяин везет из Украины, с производства.
По поводу применения в прикормке, заметил, что хорошо работает по карповым, карасю.

Отредактировано Danilov (2013-12-10 19:07:31)

+2

18

Свекловичная патока поступающая в колхозы на корм скоту, ничем не отличается от мелассы продающейся в рыболовных магазинах. Сравнивал обе на запах и вкус(речь не идёт об ароматизированной мелассе). Если есть возможность взять в каком-нибудь колхозе берите не сомневайтесь, зимой её как-раз и больше всего поставляют. Патока кукурузная, в отличии от свекловичной, почти не имеет запаха, на вид слегка желтоватая просвечивающаяся жидкость, по консистенции напоминающая свежий мёд. Кукурузная широко используется на пекарнях- добавляют в выпечку вместо сахара, она то и даёт красивую корочку на хлебе.  Обе сильно клеят прикормку, и как мне показалось прикормка с ней пьёт меньше воды.

+1

19

Не знаю как действует запах мелассы на рыбу, а вот физику прикормки переделывает полностью. При применении 200гр на литр сухой смеси, получаем клейкий инертный состав.
Естественно меняется вкус. Юра любитель пробовать всё. Я просто верю что это хороший подсластитель. Плюс в нём масса полезного рыбе. Типа аминокислоты....бетаины. Ну и питательность смеси возрастает.
Для ловли на реке добавка мелассы вообще обязательна. Пропорции.....Есть люди которые просто на ней мешают сухую смесь.
Для ловли на озере можно нечаянно получить кусок "бетона" в кормушке. Тут пожалуй правильнее использовать Копру мелассу. Она имеет вкусовые свойства мелассы. Но не сильно меняет физику прикормки. Однако при покупке надо смотреть на срок годности. Быстро прогоркает. Ну и как с любой добавкой надо учитывать, что она уже присутствует в хорошей фирменной прикормке, как обязательный компонент.

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-16 13:57:02)

0

20

Зачем искать мелассу (патоку)? Чем вас магазинная не устраивает?

0

21

Nikolas_feederist написал(а):

Чем вас магазинная не устраивает?

Я думаю дело в завышенной цене на продукт который сам по себе стоит дешево.
Например  мы с парнями взли канистру 10л. на троих =) Вышло по где-то по 300р. на лицо (и то можно дешевле).
Из недорогой мелассы от производителя рыболовных кормов знаю только Мелассу Гуткевич, продается в объеме и 0,5л и 1л.

0

22

grafin написал(а):

Например  мы с парнями взли в колхозе канистру 10л. на троих =)

А мы с приятелем взяли 10 л. за пляхан водки.  :playful:  Сезон отрыбачили  :cool: и на следующий осталось.
"Знающие" колхозники говорят, мол нужно брать свежую, пока на ферме в нее не добавили соль. Соль же добавляют от расхитителей - любителей самогонки-мелясовки (патоки), коих на селе не счесть...  :crazyfun:

+1

23

ШЭРЫ написал(а):

10 л. за пляхан водки

Ну я же говорил что можно и дешевле  :crazyfun:

0

24

У нас в прошлом сезоне появилась меласса "Папа Фиш". Гродненского производстава.  Нормальная цена. И товар натуральный.

0

25

а как же Traper и Sensas?

Отредактировано Nikolas_feederist (2014-01-10 19:43:06)

0

26

ШЭРЫ
и где так можно купить и когда?

0

27

К сезону будет в продаже в shop.feeder.by

0

28

Nikolas_feederist написал(а):

ШЭРЫ
и где так можно купить и когда?

Я сел в машину и поехал спрашивать по окрестным калгасам-фермам... Нашел в п. Большое Быково Слуцкого р-на. Свежую патоку к ним завозят после сбора бураков и их переработки на Слуцком сахарном заводе (в наших краях).

Отредактировано ШЭРЫ (2014-01-11 12:02:54)

0

29

Николаенков Юрий написал(а):

К сезону будет в продаже в shop.feeder.by

На разлив?  :crazyfun:

0

30

ШЭРЫ
спасибо за инфу

0