Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Забрасываемый эхолот

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Уже несколько лет, мы (а в частности Миша Живец) балуется всякими электронными штучками для пробивки дна.
Конечно, это тема для ленивых, но иногда реально помогает, к тому же дает картину дна точнее чем любые манипуляции с маркерным грузом.
Особенно актуально тема на течении, когда за несколько забросов можно изучить продольный рельеф, и выбрать перспективное место.

В соседних странах тоже практикуют такой способ, вот видео от украинских коллег

Сейчас на вооружении самый современный из забрасываемых - Vexilar T-POD, который был успешно куплен на Ebay и уже опробован на воде.
http://sonarphone.mobi/wp-content/uploads/SP100-tpodNEW.png

0

2

Рыбачка в видео гораздо интереснее эхолота )))

0

3

Небольшой обзорчик забрасываемых эхолотов

0

4

0

5

Yura L. написал(а):

Сейчас на вооружении самый современный из забрасываемых - Vexilar T-POD, который был успешно куплен на Ebay и уже опробован на воде.

Юра, интересно узнать, при тестировании эхолот не терял внезапно связь, как это наблюдалось у  Сергея duffy333 ??????

0

6

А у меня свежеприобретенный Vexilar T-POD при испытаниях в ванне показывает глубину 15 метров, можно с вышки нырять))) ,очень надеюсь что в естественных условиях будет показывать правильно.

Отредактировано Кот-Бегемот (2014-12-02 16:38:10)

0

7

Кот-Бегемот написал(а):

А у меня свежеприобретенный Vexilar T-POD при испытаниях в ванне показывает глубину 15 метров, можно с вышки нырять))) ,очень надеюсь что в естественных условиях будет показывать правильно.

Отредактировано Кот-Бегемот (Вчера 16:38:10)

Для нормальной работы эхолота необходима глубина как минимум 1м. Сам лично использую 2й год X4- PRO стационарный.

Касательно Vexilar T-POD скажу прибор очень даже ничего по конфигурациям, как раз то что и нужно для эхолота с берега... Единственное что меня смущает это сам способ локации... Датчик находиться над водой и при малейших манипуляциях происходит его покачивание, что несомненно  на точности результатов эхолокации скажется. Это как делать узи молодой маме но водить датчик везде где только можно в надежде увидеть на экране плод.

0

8

Датчик находиться над водой

это как? 0_о

0

9

Юра, интересно узнать, при тестировании эхолот не терял внезапно связь, как это наблюдалось у  Сергея duffy333 ??????

Как и в любом устройстве, будь то смартфон, ноутбук или тетерис, бывают сбои, в том числе дисконнекты.. но чтобы говорить о том что это сильно мешает пользоваться - я бы не сказал. Плюс ко всему еще нужно более детально разобраться с настройками.

0

10

При  волнении плавающий по поверхности воды эхолот обязательно будет привирать. Но ведь от него не требуется миллиметровая точность, достаточно того что он увидит где мель , где глубина. Это теоретически, практики пока у меня нет.

0

11

Yura L. написал(а):

это как? 0_о

имелось ввиду то что он находиться у поверхности воды, а не погружен в воду на 10 см, либо зафиксирован к днищу лодки, как на стационарных эхолотах. Отсюда и сомнения возникают. Ясное дело, что не в воздухе висит  :crazyfun: , вопрос веселый у тебя...
А deeper вообще без килевой, видимо там маловажно что он покачиваться будет еще похлеще вексиля, эти хоть киль-стабилизатор приклеили  8-)
А чем запускать эту боеголовку на Соже?  :rofl: Я не предлагаю использовать на дальняках его, просто представил 8-) как такая баланда летит эдак метров 80...
Я так думаю это все дело для дистанции до 40 м. на течении, а вот на стояке электрокорабликом можно завести и подальше. И всегда с собой носить плавки и полотенце :cool:, кто пробовал тяжелые джеркбейты меня поймет...

Отредактировано Sc0rp (2014-12-03 13:49:49)

0

12

Я за Вексиларом плавал)) слава Богу не на реке))

0

13

если сравнивать вексилар и дипер, то я бы выбрал вексилар, он более универсален в использовании и дело не только в киле-стабилизаторе :yep: . А вообще, стоит еще поразмыслить по поводу сменного аккумулятора, как я понял в них он не заменяется и не обслуживается.  Я прав Юра?

0

14

Вот че нарыл на просторах интернетов, очень наглядное сравнение.

Про дипер

Отредактировано skipper (2014-12-12 13:34:07)

0

15

Добрый день. Приобрел Vexilar Sonarphone T-Pod и возник вопрос что ставить леску или плетенку и диаметр чтобы плавать за ним не пришлось :) Так же ищу для него палку. Пока остановился на оптима 3.9 - бюджетно и тест подходит - ваше мнение ?

0

16

Алексей
карповое пожестче 3,9 и плетню 0,3 и смотреть чтобы плетня не перетиралась. И все равно поплывешь-) 150 баксов жалко-))

0

17

HIMIK
ALLVEGA сойдет ? Значит надо в комплект ватрушку покупать при отстреле :)
Плетню чтоб не перетиралась менять тогда 2 раза за сезон - или не выход.

0

18

Алексей
зачем менять-)? в месте крепления смотри-) там чаще перетирается-). А забрасывать лучше длинный жесткий карповик-). У двух содиазников такие приблуды есть-). На фидере хуже бросать-)

0

19

Пользуюсь второй год , плавал и с плетней  и леской , постоянно забываю снимать с клипсы . Поначалу не мог понять почему терялся сигнал  , думал расстояние заброса влияет . На телефоне или планшете надо включить авиарежим тогда все ок с  сигналом . Кидаю старой карповой дубиной 3.6 .

+1

20

HIMIK
Спасибо
zilba
Что за режим авиа ? режим полета или что то другое.

0

21

zilba
надо будет попробовать-) потому как дисконнект частая болезнь-)

0

22

HIMIK
http://s3.uploads.ru/t/143e8.png

+1

23

HIMIK
Попробуй у меня помогло , думал поначалу брак подсунули .

0

24

HIMIK zilba
Я так понимаю у вас есть данный эхолот. Помогает в выборе точки (часто пользуетесь) или побаловались и лежит на полочке.

0

25

Рыбу искать он не помогает а вот дно прозвонить это да . Всегда с собой и в незнакомом месте пользуюсь постоянно , ну и поплавать стимулирует  :rofl:

0

26

zilba
Мне именно рельеф и нужен - значит пригодится. А вот плавать как то не хочется  по осени или весне :) Думаю буду перед каждым забросом проверять чтоб ничего нигде не захлестнулось ну и не клипсоваться.

0

27

Алексей
я решил не покупать-). У двух друзей есть-). помогает понять общую картину на новом месте-) и всё-).

Как то с товарищем пробили дно, везде прогон два метра, нашли приямок, битком забитый рыбой, по эхолоту. Он сел на вход, я на выход. С мыслями счас деранём-). За 8 часов лова-ни одной поклёвки-))). Пробовали разные модели из всех вексиар самая адекватная-). Но не самый нужный девайс если честно-)

0

28

HIMIK
Спасибо. Согласен, что не самая нужная вещь, но вот чего то загорелось и все... навязчивая идея:). Розовые очки не надеваю, но если по дну еще могу как то определить структуру (ракушку, песок, ил) то с определением глубин и перепадом этих глубин вообще грустно (счет не идет у меня да и джиговать чтоб перепады определить не получается)

0

29

zilba написал(а):

Рыбу искать он не помогает а вот дно прозвонить это да . Всегда с собой и в незнакомом месте пользуюсь постоянно , ну и поплавать стимулирует

Поставил плетню на разрыв около 20 килограмм и еще ни разу не плавал

0

30

Жемайтус Игорь
Каким узлом вяжете за заводное кольцо от эхолота ?

0