Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Минская Область » Плещеницкое вдхр.


Плещеницкое вдхр.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

кто, что знает об этом водоёме? мне нужна любая информация! Всё что удалось нарыть в нете..

Плещеницкое озеро.
Это озеро находится возле Плещениц. Озеро очень большое, глубины до 4-5м. Обитает карп, щука, окунь, плотва, красноперка, лещ, густера, карась, ерш, пескарь, линь, елец и др. На озере есть раки. В озеро впадает р. Двиноса которая тоже богата всевозможной рыбой. Для тех у кого нет лодки сообщаю что на озере есть лодочная станция где всегда можно взять напрокат лодку. Это озеро прекрасное место для отдыха т.к. находится посреди леса. Рыбнадзор (собственной персоны) бывает редко (в основном милиция). Для любителей половить плотву рекомендую место сразу за дамбой откуда вытекает речка, так же это хорошее место для ловли ерша и окуня. Так же тут есть довольно большая и глубокая яма (извините глубину немерял) где можно поймать неплохого карася. На озере есть залив под названием "Дрылянка" (спросите у местных, они покажут) где можно поймать большого линя и карася (преимущественно в сети). Если вы любитель сетей, то так же рекомендую заросли травы возле "Дрылянки", если поставить вокруг нее сети то можно наловить отличных линей и карасей.

http://sa.uploads.ru/fshrj.jpg

0

2

Nikolas_feederist написал(а):

Если вы любитель сетей, то так же рекомендую заросли травы возле "Дрылянки", если поставить вокруг нее сети то можно наловить отличных линей и карасей.

Если вы ,этакий аристократ рыбной ловли, и важен результат нежели процесс... :cool:

Отредактировано DoctorMAJ (2014-06-03 12:12:58)

0

3

У меня была там мелко рыбная рыбалка . Ветер бил в сторону бамбы , поэтому ловили справа от нее , если смотреть на водоем , подезд ужастный , петляли между деревьями. Очень мелко. И рыба была мелкая.
Правда всего один фидерный выезд.

0

4

DoctorMAJ написал(а):

Если вы ,этаких аристократ рыбной ловли, и важен результат нежели процесс...

я же сказал, текст взят из интернета...

0

5

Я ж шучу , понимаю, что статья из древних времен, когда рыбу сетью ловили.

0

6

Это всё , что известно?

0

7

Плещеницкое водохранилище построено в 1960 г. по проекту Гипросельэлектро.
Расположено у д. Октябрь Логойского района, на р. Двиноса.
Водохранилище — русловое.
По проекту предназначалось для энергетики и рекреации.

Площадь зеркала — 2,01 км2, длина — 2,9 км, ширина: максимальная — 0,9 км, средняя — 0,70 км; максимальная глубина - 6,3м; средняя глубина — 2,50 м.
Объем: полный — 5,1 млн м3, полезный — 4,1 млн м3.
Разность отметок НПУ и УМО — 3,0 м.
Площадь водосбора в створе гидроузла — 232 км2, расстояние от устья — 34 км.
Рельеф водосбора — холмистый, распаханность — 20 % , залесенность — 60 %, заболоченность — 3 %.
Среднемноголетний сток в створе гидроузла—50,7 млн м3, за половодье — 21,0 млн м3.
Среднегодовые колебания уровня воды – 50 см.
Замерзает в начале декабря, лед (толщина 40-50 см) держится до 2-й половины марта.
Водохранилище интенсивно зарастает, особенно в верхней части и в заливе.
Дно выстлано илом, на мелководье – песком
Половодье приходится на март-апрель месяцы. Питание реки —  смешанное, с преобладанием снегового. 

Состав сооружений гидроузла: плотина, водосброс, ГЭС.
Плотина — земляная, длиной 1260 м, крепление верхового откоса — каменная мостовая, низового — одерновка, дренаж — частично дренажная призма, частично — закрытый трубчатый, максимальная высота плотины — 7,0 м, ширина плотины по гребню — 5,0 м.
Водосброс — бетонный, тип водосброса — плотина Сенкова, три пролета  шириной по 4,0 м, с понуром, двумя шпунтовыми рядами и водобойным колодцем, затворы — плоские, деревянные. Водосброс обеспечивает пропуск расхода воды — 106 м3/с при напоре на водосливе 3,0 м.

ГЭС — русловая, из железобетона и кирпича, оборудована двумя  гидроагрегатами, с установленной мощностью — 0,130 тыс. кВт, среднемноголетняя выработка — 0,146 млн кВт-ч. В настоящее время ГЭС не работает.

Водохранилище используется как место отдыха, для купания и любительского рыболовства.

Водохранилище находится на балансе Логойского райисполкома.

Отредактировано lo0tger (2014-06-04 16:23:45)

0

8

lo0tger
ничего о рыбалке((

0

9

Nikolas_feederist написал(а):

ничего о рыбалке((

А о рыбалке никто и не спрашивал  :glasses:

Nikolas_feederist написал(а):

кто, что знает об этом водоёме? мне нужна любая информация!

А так да, что там по рыбалке не знаю  :dontknow:

0

10

lo0tger
спасибо:)

0

11

про рыбалку.....озеро сложное, но рыба есть..и немало...чтобы ловить, надо ездить постоянно, бывал там раз 10 , чаще по отдыху,родственники там живут...не сильно упираясь в рыбалку ловил лещей на матч в пляжной зоне...родственники зимой покупают килограммовых окуней у браков )

Отредактировано Aleks Lov (2014-06-06 22:07:36)

0

12

Довольно капризное озеро,с большим разнообразием рыбы,как выше было написано на дрылянке вполне реально отловиться на карася и линя,мелкий подлещик в большом количестве,основное место,где ловлю дамба возле турбазы,место с разными глубинами от 1.5 до 5 метров,в большинстве рыбалок удачные были в пасмурную погоду,с небольшим ветром в сторону дамбы,в жару нечего делать,щука охотно берет на вертушки и крупные колебалки,лещ На опаря желательно бутерброд красный и белый,плотва уклея-опарыш манка,карась линь навозный червь
Один минус-сильно цветёт вода,и клев заметно хуже?а то и совсем пропадает(но На этот случай есть неподалеку,км 7 расохи,можно погонять карпа,подлещика и плотву)
Вот как-то так))

0

13

Мне это озеро нравится тем, что там постоянно клюет,  постоянно плотва, подлещ, уклея. Карась, линь реже на заводи " дрелянка" .  Крупная рыба там есть, но я по пальцам могу пересчитать когда влетала рыба больше 500 гр, а выездов на это озеро немерено. Служил там несколько лет, потом просто проживал, а из за красоты природы часто езжу отдыхать.  Хорошо там собирать грибы......

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Минская Область » Плещеницкое вдхр.