Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опарыш

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

scad, кисточкой!
в твороге - отбеливают, дальше полет фантазии.

0

32

Таран написал(а):

scad, кисточкой!
в твороге - отбеливают, дальше полет фонтазии.

Спасибо кисточки кончились. Если вам нечего сказать по сути вопроса, можно не тратить своё драгоценное внимание на мои вопросы. Если вы обладатель секретного метода, то я понял что вы его не огласите. И спасибо за совет, но я написал про КРАСНЫЙ.

0

33

scad написал(а):

где в Бресте взять красного? или как самому покрасить?

Окраска опарыша в домашних условиях.

Многие рыбаки пытались использовать внешние красители, чтобы придать опарышу цвет, но это малоэффективный способ, так как кожица личинки практически не окрашивается, а вот на её жизни краситель может сказаться не лучшим образом. Гораздо эффективнее добавлять краситель в субстрат, где находятся опарыши.

Например, если необходимо получить кристально белого опарыша, нужно добавить в баночку с опарышами, которые присыпаны опилками или без них) немного муки перетертой с мелом. Также, работает обычная белая салфетка, смоченная яичным белком.

Опарыши пропускают через пищеварительный тракт ингредиент и окрашиваются. Лучше их красить за день до рыбалки.

Если необходимо придать опарышу желтоватый цвет — прекрасно подходит яичный желток, который можно перемешать с салфеткой, чтобы получилась кашица, которую и добавляют к опарышам.

Красный цвет опарыша. Тут можно пойти несколькими путями:

1. Протереть свеклу и добавить к опарышам.
2. Перетереть и размять кормового мотыля, добавить к опарышам.
3. Мелко нарубить червей, добавить к опарышам.
4. Взять красный (оранжевый) кирпич, отломить кусочек, размять его до состояния порошка, добавить к опарышам вместе с кормом (любая органика).
5. Натереть морковь, отжать, добавить кашицу к опарышам, главное не допускать сильного увлажнения.

Следует учитывать, что при добавлении некоторых составляющих (мотыль, черви, яйцо и т. д.), опарыши приобретают и специфический запах, который очень привлекает рыбу.

Есть ещё очень простой и быстрый способ покрасить личинок: достаточно купить пищевой краситель нужного цвета, развести его и добавить к опарышам. Результат не заставит себя долго ждать. Помните, перечисленные способы окрашивания не долговечны, так как через сутки-двое, опарыши вновь приобретают свой первозданный цвет. Это нужно учитывать и при необходимости добавлять краситель.

Опарыш с запахом.

Такая же ситуация и с запахом. Я, к примеру, добавлял несколько капель анисового масла к опарышам. Через пару минут они все издавали этот аромат, что очень «радовало» карася. Так что пробуйте, и пользуйтесь.

0

34

lo0tger
Спасибо

0

35

Всем доброго времени суток, обращаюсь к Вам с такой вот просьбой. Может, кто подскажет, где в Минске можно купить опарыша на вес в чистом его виде)), а не в рыболовных магазинах, поскольку последние уже на последнем издыхании и «варятся» в опилках (где то читал статью, когда опарыша помещают в контейнер с опилками, он впитывает в себя запах тех самых опилок и это даже может отпугивать рыбу, не знаю на сколько это правдивая информация). Возможно, кто то знает, кто их разводит и продает. Поделитесь информацией. Заранее благодарю.

Отредактировано Forrest (2014-04-05 12:49:46)

0

36

Forrest написал(а):

Всем доброго времени суток, обращаюсь к Вам с такой вот просьбой. Может, кто подскажет, где в Минске можно купить опарыша на вес в чистом его виде)), а не в рыболовных магазинах, поскольку последние уже на последнем издыхании и «варятся» в опилках (где то читал статью, когда опарыша помещают в контейнер с опилками, он впитывает в себя запах тех самых опилок и это даже может отпугивать рыбу, не знаю на сколько это правдивая информация). Возможно, кто то знает, кто их разводит и продает. Поделитесь информацией. Заранее благодарю.

Отредактировано Forrest (Сегодня 12:49:46)

Вот тут

Отредактировано scad (2014-04-05 14:38:05)

0

37

Как правильно промыть опарыша?
Перед последней рыбалкой решил промыть отдающего аммиаком опарыща. Недолго думая откинул его на сито и сверху начал поливать из душевой сетки. Естественно самые подвижные ребята быстренько через сито попали в ванну  :rolleyes: Пришлось ловить беглецов, отгоняя при этом кота... :jumping: 
После этого, для себя, выработал следующий алгоритм.

1. Просеять через сито.
2. Трупики похоронить, живых в марлю и на помывку.
3. Потом сушка на газете.

Поправьте если не прав. Ну или опишите, как вы готовите опарика к рыбалке.
зы
scad, покрасил опарыша?

Отредактировано lo0tger (2014-05-14 08:33:22)

0

38

Паша, опарыша можно стирать в специальном мешочке, откуда он не вылазит. И сушить в нем же, подвесив на балконе
Но я чаще стирке предпочитаю проветривание т.е. высыпаю опарыша в ведро, он там трется - проветривается, затем насыпаю либо манку, либо кукурузную крупу, либо просто прикормку (чаще всего), он в этом копошится, очищая бока. Через полчасика отсеиваю опарыша от засыпки и возвращаю в холодильник в плотно закрытой банке.

+1

39

lo0tger
нет. свеклы наверно мало наложил. купил полотвиную вонючку бордовую жидкую. буду пробовать.

0

40

Мертвый опарыш, это хороший опарыш. Milan Tychler.

Опарыш очень эффективная добавка в прикормочные смеси, которая необходима на большинстве фидерных рыбалок. Конечно, можно обойтись и без опарыша, но лично я не вижу причин этого делать. Один мой знакомый скряга говорит, что ни за что не купит опарыша для кормления из-за его стоимости, но при этом, когда ловит рядом с рыболовами с противоположным мнением, постоянно причитает и завидует их уловам. Но, то такое дело - скупость это болезнь.

Опарыш популярен у рыболовов по многим причинам. Не только потому, что практически вся рыба не прочь им полакомиться (к сожалению, мелкая в том числе, иногда только и думаешь о том, чтобы она оставила тебя в покое), но и потому что опарыша в качестве насадки можно забрасывать без риска, что он слетит на любые дистанции. Кроме того можно создавать как небольшую насадку для ловли мелкой рыбы, так и крупную из десятка и даже больше опарышей для ловли трофейной рыбы, в том числе крупного карпа. Опарыш, наверное, наиболее универсальная насадка, которая работает в любое время года по любой рыбе на любом водоеме.

http://feeder.at.ua/undewater/publ97/p1.jpg

Перед использованием опарыша надо хорошенько очистить.

Если вы хотите дать рыбе, то, что ей гарантированно понравится - опарыш это идеальный вариант. Рыба будет долго стоять на прикормленном месте, отыскивая личинок, следовательно, шансы на ее поимку будут гораздо выше. Кто-то в погоне за экономией пытается заменить опарыша различными вареными зерновыми, пеллетсом и другими подобными добавками, но поверьте, полностью заменить опарыша нереально. Даже если вы будете добавлять в прикормочную смесь небольшое количество опарыша, все равно с ним клев будет лучше, чем без него.

Когда я был молодым, основная масса рыболовов применяли опарыша только в качестве насадки, и речи не шло о кормлении им. Но когда я впервые увидел, как кормятся опарышем спортсмены на рыболовных турнирах, и какие при этом показывают результаты, уже ничего не могло меня остановить. Так как я жил в деревне, я решил начать собственное производство и "тайно" поставил его на поток. Мне очень понравился результат, но по понятным причинам выращивать опарыша я мог только летом, купить большое количество опарыша тогда было нереально, и с этим приходилось мириться.

http://feeder.at.ua/undewater/publ97/p2.jpg

Через сито пройдут только живые личинки. Мусор и мертвый опарыш останутся.

Только лишь тогда, когда опарыша в больших количествах стали продавать в рыболовных магазинах я смог заполучить в свои руки по-настоящему огромное количество личинок. Расход начал исчисляться десятками литров в год. И вот тогда я понял, что лучше покупать качественного, очищенного и красивого опарыша пусть и за немалые деньги, вместо того чтобы выковыривать из "трупов", пахнущих аммиаком личинок. За сервис всегда и везде надо платить. Не хочу хвастаться, но результаты были впечатляющими. Еще в те времена я слышал о рыболовах, которые в некоторых случаях намеренно применяли мертвых личинок, но я не придавал этому особого значения.

http://feeder.at.ua/undewater/publ97/p3.jpg

Вода, нагретая на газовой горелке.

Насколько помню, дело было во время соревнований на Дунае в Венгрии. Я решил посмотреть, как идут дела у спортсмена в соседнем секторе и был изумлен, когда увидел, как он засыпал в ведро с кипящей водой, стоящее на газовой плите тщательно очищенного опарыша. Я думал, что он собирается приготовить себе кофе, а тут такое дело. Мне оставалось только стоять и смотреть что же будет дальше. После того как личинки умерли он слил воду через сито и засыпал опарыша в холодную воду. И тут с вытянутыми и потускневшими личинками начали происходить метаморфозы - они стали жестче и их цвет стал ярче.

Спортсмен заметил, что я за ним наблюдаю и проявляю интерес к происходящему. Мне повезло, так как он был словаком, и смог объяснить мне, почему он так делает. Даже дал потрогать личинок. Они были на ощупь довольно жесткими. Основной целью в тот день был усач, поэтому надо было хорошенько закормить точку шарами из прикормки. Но каждый рыболов знает, как быстро опарыш, добавленный в большом количестве, разрушает такие шары. Именно поэтому он умерщвлял опарыша, и как следствие появлялась возможность добавлять в прикормочные шары столько личинок, сколько ему хотелось. Я спросил у него, есть ли смысл использовать мертвых личинок, ведь можно поступать как другие рыболовы и склеивать опарыша с помощью специального клея. Его ответ был убедительным. Когда приходится ловить на сильном течении и есть необходимость в массированном кормлении лучше использовать мертвого опарыша, так как он постепенно вымывается из плотных прикормочных шаров в отличие от склеенных живых личинок. Попадая в воду, клей быстро растворяется и опарыша сразу уносит течением. В этом была своя логика, и я с нетерпением стал наблюдать, как будут дальше разворачиваться события.

http://feeder.at.ua/undewater/publ97/p4.jpg

Опарыш залитый кипятком.

К моему разочарованию у спортсмена, за которым я наблюдал, поначалу было совсем мало рыбы в улове, но при этом он оставался спокойным и регулярно забрасывал на точку небольшие прикормочные шарики полные мертвых личинок. Потом как по команде он "сорвался" и начал усиленно ловить рыбу. Сначала пошли крупные лещи, затем в улове появились хорошие усачи. Вскоре он имел существенное преимущество перед соперниками и с хорошим отрывом выиграл первый тур в своей зоне. Во втором туре все происходило по такому же сценарию, и он опять выиграл зону, правда, занять первое место ему не удалось, так как другой спортсмен, набрав такую же сумму мест, обошел его по общему весу. Но разница была всего в несколько грамм. Да и спортсмену, занявшему первое место, повезло с жеребьевкой, и в первом туре он ловил в крайнем секторе, то есть у него изначально было наиболее перспективное место.

http://feeder.at.ua/undewater/publ97/p5.jpg

После охлаждения опарыш вытягивается и становится жестким.

По результатам этих соревнованиях для меня стало очевидно, что если должным образом приготовить мертвого опарыша, рыба с удовольствием будет его поедать. Позже я выяснил, что мертвый опарыш отличное решение не только для рек с сильным течением, но и для ловли на илистом дне, так как мертвые личинки остаются на поверхности ила, в то время как живые личинки зарываются в ил и рыба их не видит.

http://feeder.at.ua/undewater/publ97/p6.jpg

С живыми личинками такой номер не пройдет, они очень быстро разрушат шар прикормки.

Настоятельно подчеркиваю, что есть огромная разница между просто умершими личинками и личинками, подготовленными по выше описанному рецепту с помощью варки. Я пытался умертвить опарыша в морозильной камере, возможно, что есть и другие способы умерщвления, но результат получился не такой как при варке. После замораживания личинки получаются не такими яркими что ли и не такими "упругими". Рыба ими тоже не брезгует и это неплохой вариант, если не знаешь, когда будет рыбалка и нужно заготовить мертвого опарыша впрок. Достаточно хорошенько очистить личинок, промыть их холодной водой, расфасовать в целлофановые пакеты и положить в морозильник.

http://feeder.at.ua/undewater/publ97/p7.jpg

Почувствуйте разницу. Слева замороженный, справа сваренный опарыш.

Есть несколько способов, как сварить опарыша. Но, на мой взгляд, лучший вариант это очистить личинок, поместить их в холодную воду, затем медленно залить кипятком. Когда личинки перестанут шевелиться, слить воду через сито и поместить личинок опять в холодную воду. При таком варианте личинки не сморщиваются и лучше сохраняют свой цвет. Так что даже мертвый опарыш - хороший опарыш!

Источник http://mrk.cz

Перевод Romeo

В дополнение к этой статье будет полезным ознакомиться с другими материалами на эту тему.

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … r/8-1-0-88

Отредактировано Romeo (2014-12-27 10:53:24)

+4

41

Правильно он в конце отметил, что опарыша нужно варить постепенно повышая температуру до критической до личинки.
Об этом Матьяк давно в своем видео говорил.
Если заливать кипятком (мы так делали раньше) - опарыш получается слишком жесткий.
Наверное тут уместно провести аналогию с варкой яиц.
Денатурация белка вроде и там и там, но до какой степени - это тоже вопрос.
Если повышать температуру плавно - получается опарыш более приятный на мой человеческий ощупь)
Причем я доливаю кипяток до тех пор, пока они только-только вытянулись и перестали шевелиться, и сразу же сливаю воду.
Опыт использования, пусть и небольшой пока, говорит что сваренного в таком виде опарыша рыба любит больше.

+3

42

А как топить опарика?

0

43

Некоторые особенности длительного хранения опарыша. Может, кроме меня, кому будет интересно и полезно:

+1

44

А как топить опарика?

Леха, обращал внимание на то что утопленный опарыш воняет?
Скорее всего из-за того, что на его утопление уходит много времени.
За пару часов, гад точно не насмерть утопает, слить воду - пытается опять шевелиться

+1

45

Первый раз варил опарыша в 2012 году, и друзья тогда мне сказали, что со мной что-то не так :tomato:
Ошпаривал кипятком , затем охлаждал в холодной воде. Все это дело прекрасно хранилось в холодильнике в баночке с водой. Запах не появился. Личинки получились плавающие (не ожидал этого)
Мой тест на воде (в качестве насадки):
На поплавок - по уклейке без разницы, по плотве и густере хуже.
На фидер - если ставить только этого опарыша, то хуже однозначно.
http://se.uploads.ru/t/SkETV.gif

+1

46

Cтранно что он всплыл, хотя иногда полезен и такой!)

0

47

Alex.by
Если не секрет.......Расскажи чем и ка клеишь опарыша? Как потом добавляешь в кормушку? приблизительное время "расклейки"? Ты человек пунктуальный и я уверен что все просчитал десятки раз.

0

48

Дело в том, что тема вареного опарыша хороша, но иногда бывает, что живой работает гораздо лучше неживого. На серьезную рыбалку стараюсь брать и живого и вареного, а там смотрю что лучше работает. Иногда бывает, что нецелесообразно использовать (закрытую) кормушку типа "стакан". Когда ложишь живого опарыша в клетку, то при забросе пару штук успевает упасть на голову, а порядка 10 личинок успевают разбить прикорм, что при ударе о воду он вылетает. Если ловля на течении, то эффекта от такого кормления просто нет, ну если конечно не стоит задача покормить  рыбу соседу  :D
Для своих целей использую специальный клей от Сенсас (клей для опарыша). Сухой опарыш высыпается в емкость, посыпается клеем, затем когда опарыш пере мешался с клеем, слегка из пульверизатора увлажняем. Опарыш склеивается в комок. От комка отрываю столько, сколько хочу за один раз подать на точку. Распадается опарыш в воде достаточно быстро, в зависимости от количества клея. Опыты на время в банке не проводил, а на водоеме распадается вместе с прикормкой. Склеенного опарыша необходимо держать в отдельной емкости. Если положить комок в прикормку, то он через некоторое время распадается даже в прикормке.
Клей от Сенсас имеет запах ванили и сладкий на вкус. Могу сказать точно, что это модифицированный крахмал с добавлением ванилина. Казалось бы все просто, но модифицированных крахмалов порядка 20 видов. Какой именно из этих видов является клеем пока не узнал. Один из видов модифицированного крахмала это обойный клей. Сразу хочу сказать, что это не то, что нам нужно. Другие виды модифицированного крахмала мне в руки не попадали. Думаю посколько Сенсас сладкий на вкус, то это модифицированный крахмал, который используется в пищевой промышленности.

+1

49

Alex.by
У Сенсаса есть новый "прикол" - GIVRANT. Заморозка для опарыша.  Не могу купить. Только прочитать удалось. Идея свеженькая. Вот бы попробовать.

0

50

Николаенков Юрий написал(а):

Alex.by
У Сенсаса есть новый "прикол" - GIVRANT. Заморозка для опарыша.  Не могу купить. Только прочитать удалось. Идея свеженькая. Вот бы попробовать.

Идея свежая, но думаю это может быть простой заморозкой, что пользуются спортсмены. Просто как обычно Сенсас сорвет бабло, за то, что он СЕНСАС. Найти спортивную заморозки наверное будет проще и дешевле. А если узнать какой именно они сыплют в банки крахмал, то вообще была бы красота.

0

51

Forrest написал(а):

Всем доброго времени суток, обращаюсь к Вам с такой вот просьбой. Может, кто подскажет, где в Минске можно купить опарыша на вес в чистом его виде)), а не в рыболовных магазинах, поскольку последние уже на последнем издыхании и «варятся» в опилках (где то читал статью, когда опарыша помещают в контейнер с опилками, он впитывает в себя запах тех самых опилок и это даже может отпугивать рыбу, не знаю на сколько это правдивая информация). Возможно, кто то знает, кто их разводит и продает. Поделитесь информацией. Заранее благодарю.

Отредактировано Forrest (2014-04-05 12:49:46)

Насколько я знаю, окрасить опарыша на клеточном уровне возможно только во время его вскармливания (когда личинка только набирает вес и размер) и специальными красителями, частицы которого всасываются на клеточном уровне, т.е. элементы этого красителя должны быть настолько малы что бы смогли прикрепиться к малекуле белка и всосатьтся через клеточную мембрану, тогда только можно его окрасить целиком, а не пищевод и шкуру.
Подскажите, может кто вкурсе про такой краситель? Из моих предположений: это возможно красители для одежды, которые проникают глубоко в структуру ткани и не теряют цвета после многих стирок.
Кто какие варианты предложит? Готов провести эксперименты :flag:

0

52

Чуток порылся в гугле, называются эта группа красителей витальные, только вопрос где достать? Нужно своих биологов спросить у них там эти дела применяются при изучении живых клеток под микроскопом.

0

53

Действительно, красить опарыша из нутри, необходимо, пока он питается. Красить необходимо красителями растворимыми в жирах. Одним из таких являются красители класса "Судан" он же "Парарэд". Эти красители бываю разных цветов. К сожалению уже несколько лет официальный ввоз данной продукции в нашу страну запрещен. Раньше этот краситель использовали для окрашивания кожи, редко материи. Недобросовестные производители учитывая свойство окрашивать жиры, красили им мороженное, колбасы и даже напитки. В России до сих пор этим балуются. У нас краситель класса "Судан" до сих пор используют только поталогоанатомы, так, что его можно достать в моргах, где проводят гистологические иследования. А вообще можно сильно не замараяиваться и красить пищевым красителем, растворимым в жирах.

0

54

У меня получилось надыбать такой краситель как фуксин, им один биолог красит бактерии. Флакончик будет у меня завтра. Буду пробовать выращивать добротного красного опара :flirt: . По ходу опыта отпишусь...

0

55

Alex.by написал(а):

Действительно, красить опарыша из нутри, необходимо, пока он питается. Красить необходимо красителями растворимыми в жирах. Одним из таких являются красители класса "Судан" он же "Парарэд". Эти красители бываю разных цветов. К сожалению уже несколько лет официальный ввоз данной продукции в нашу страну запрещен. Раньше этот краситель использовали для окрашивания кожи, редко материи. Недобросовестные производители учитывая свойство окрашивать жиры, красили им мороженное, колбасы и даже напитки. В России до сих пор этим балуются. У нас краситель класса "Судан" до сих пор используют только поталогоанатомы, так, что его можно достать в моргах, где проводят гистологические иследования. А вообще можно сильно не замараяиваться и красить пищевым красителем, растворимым в жирах.

Я планирую перемолоть мясцо либо курочки или рыбки или печенку куриную на блендере в пюре, и замешать это дело с красителем. Там завести достойный мух и кормить их в течении 3-4 суток, пишут что этого достаточно для достижения ими нужного размера. Вот и поглянем что выйдет

0

56

Sc0rp написал(а):

У меня получилось надыбать такой краситель как фуксин, им один биолог красит бактерии. Флакончик будет у меня завтра. Буду пробовать выращивать добротного красного опара  . По ходу опыта отпишусь...

Смотри тока сам не вымажься - хрен отмоешь чем! Знаю не понаслышке...

0

57

Sc0rp написал(а):

Я планирую перемолоть мясцо либо курочки или рыбки или печенку куриную на блендере в пюре, и замешать это дело с красителем. Там завести достойный мух и кормить их в течении 3-4 суток, пишут что этого достаточно для достижения ими нужного размера. Вот и поглянем что выйдет

Надеюсь, что не выйдет, что тебя выгонят из дома за твое творчество  :crazyfun:

0

58

Alex.by написал(а):

Я думаю, что разведение опарыша в домашних условиях, это "чистой воды" творчество. Это - процесс когда человек получает удовольствие от того, что делает, и вроде как комментарии излишне, но мое мнение, что в отличие от  разведения, окрашивание опарыша для себя процесс просто неблагодарный.
Я не замечал особой разницы пристрастия рыб к цвету опарыша.
Мне так кажется, что важнее подача самого опарыша, нежели его цвет.
Давайте вспомним и запомним основные приемы подачи опарыша рыбе:
1. Такой как он есть;
2. Мертвый (вареный, мороженный, утопленный, задохшийся);
3. Срезанный кончик опарыша, для выделения "сока";
4. Рубленный опарыш (причем как живой, так и мертвый);
5. Плавающий опарыш;
6. Ароматизированный.
Возможно что-то из способов и забыл, то меня дополнят.

Если вы считаете что контрастность - это лишнее, зайдите в ветку про флюо печеньку... Не было бы разницы, люди не заморачивались бы с ихними окарасками... :flag:

Отредактировано Sc0rp (2015-04-21 11:37:02)

0

59

Sc0rp написал(а):

Если вы считаете что контрастность - это лишнее, зайдите в ветку про флюо печеньку... Не было бы разницы, люди не заморачивались бы с ихними окарасками...

Отредактировано Sc0rp (Сегодня 11:37:02)

Ну я же не претендую на истину, просто озвучил, что не заметил особой разницы в цвете опарыша и считаю что важнее цвета это его подача.
Я в свое время красил и не один раз пшено, причем в красный, оранжевый, желтый, синий и зеленый цвета (краски из пасхального набора). Так вот, красота была неописуемая, но эффекта на рыбалке не заметил и перестал этим заниматься. А вот постранично (печиво) будучи разных цветов работает и очень даже. Я так думаю, просто есть разница что именно покрашено. Все равно точный ответ знает только рыба.
Раньше мне нравилось покупать молодого опарыша и докармливать его творогом с медом. Это нравилось не только мне, но и рыбе. Подкрашивание и кормление опарыша куркумой должного эффекта не дало. Такой опарыш иногда работал хорошо, а иногда были полные провалы. Способ ароматизации ванилином имеет более стабильный результаты, а ароматизация копрой, как советует всем известный Олег Боев, мне не понравилась.
Я за эксперименты и обмен опытом.

0

60

И вот представьте что ваше кормовое пятно разноконтрастное и еще в добавок подвижное.

0