Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голавль

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ух... убил три часа на перевод с чешского статьи о прикормке на крупного голавля... очень интересная тема... так как после просмотра чешских фильмов о фидерной ловле немного поднатарел в сленге рыболовном на чешском получилось таки перевести... перевод конечно же не дословный, то есть не тютелька в тютельку - но усе гарно получилось :)

Так что милости просим...

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /3-1-0-98#

К слову у чехов дофига статей о фидерной ловле с ОЧЕНЬ!!! интересными темами... по свободе буду переводить и выкладывать для фидерной общественности... тем более чешские водоему куда ближе к нашим чем к примеру английские которые под наши условия в основном касательно ловли на коммерческих водоемах канают  :flag:

Отредактировано Romeo (2014-02-01 17:33:47)

+3

2

Статья не раскрыла все карты, но познавательно. Хлеб уже давно не секрет в прикормке на голавля, но пока не пробовал, в этом сезоне обязательно попробую.
Из личного опыта, голавль любит плавающую насадку (парящую в воде) подсаживаю шарик пенопласта на длинном поводке. Мне в прошлом сезоне даже показалось, что голавль встал на точку (поймал 7 штук), в кормушку поштучно добавлял распаренные зерна кукурузы, насадка пиявка.

0

3

А кто как борется с поклевками в стиле "отдай фидер"? Просто за весь прошлый сезон хотя бы одна за рыбалку, но случалась, и в основном тогда, когда отвлекался. Одного на 800 грамм уговорил, в момент поклевки находился возле палки, но, судя по характеру поклевок, "роняли" удочки гораздо большие товарищи. Апофеозом сезона была поклевка, когда на 10 исеаму и 0.2 поводок товарищ с первой 3.14здюлины перевернул удочку через стойку, затем проволок по траве метра полтора, а когда та успешно зацепилась катушкой, порвал поводок 0.2. О размерах монстра остается только догадываться...

0

4

Когда ловлю, и предполагается такая поклёвка, то всегда комель удилища лежит на ноге, а рука на "пульсе", на комле. Так же ловлю ночью без всяких светлячков и подсветок, только с налобным фонариком. Можно и глаза закрыть, на звёзды посмотреть, один раз даже задремал и сквозь сон вытащил леща на полтора кило)))) Естественно палка должна быть ещё хорошая.

0

5

tutsan написал(а):

Естественно палка должна быть ещё хорошая.

Ага и спать надо чутко... уж поверьте пейджер сигнализаторов поклевок лежащий под ухом на карповой ловле не всегда разбудит на первых секундах...  :crazyfun:

0

6

В ситуации с голавлем... если целенаправлено его ловить самый простой способ использовать катушку с бэйтранером... отрегулировать его так чтобы сила течения не сматывала леску... а уж голавлиная поклевка смотает  :D

Отредактировано Romeo (2014-02-03 13:25:25)

0

7

Romeo написал(а):

Ага и спать надо чутко... уж поверьте пейджер сигнализаторов поклевок лежащий под ухом на карповой ловле не всегда разбудит на первых секундах...

Зря Вы так  :rolleyes: Поклёвка как током в руку, могу сказать, при некоторой практике этот способ работает на ура :cool: На голавля нарываюсь часто при ловле леща. Забыл ещё, понимая после нескольких поклёвок его присутствие, ввязываю между оснасткой и поводком кусочек фидергама или штекерной резины. Тоже отлично помогает.

Отредактировано tutsan (2014-02-03 13:46:37)

0

8

Не всегда поклевка головля выглядит как "отдай удилище". Весной на речке Осливка или Ослик (путаю с названием деревни рыба весной туда заходит из Друти в больших количествах, но потом испаряется как-будто и не было  :question: ) ловил на поплавочную удочку в проводку, речка шириной 10-15 м, чтобы не пугать рыбу моя 6-ти метровая удочка лежала на берегу, и рыба обо меня не подозревала, так вот поклевки килограммовых голавлей выглядели, как легкий зацеп за дно (поймал тогда одного около 1 кг. и 2-х по 300-400 гр.). Пока я это понял да еще и пугливые крайне.
Безусловно как сказал tutsan вставка кусочка резины погасит первый рывок.
У голавля очень костистый рот и крючок впивается либо в заглот, либо за краешек губы, редко когда крючок впивается в небо после этого крючок лучше заменить.

0

9

В этом году на Вилии разведывал новые места и пока ходил по берегу со спинингом иследуя акваторию были две поклевки на вынос удилиша и поводки флюрокарбон 0.2 не помогли. Потом когда обустроился отловил пятерых голавлей самый крупный 800 гр был взят на лягушонка.

0

10

Виталик, Вилия она большая :) Где, если не секрет. Если секрет, то хоть скажи верхняя, средняя или нижняя Вилия. Дюже интересно, далеко ли от моих мест...

0

11

Alexi87.....Район Гродненский .В этом году в отпуске обязательно там неделю планирую просидеть да и в мае хотелось бы

Отредактировано Vitalik (2014-02-04 19:42:45)

0

12

Кстати, у меня две активных сейчас на форуме темы: голавль и хлеб- пересеклись 4 октября года 2009. Когда на насаженный мною хлебушек девушка в Пуховичах выперла голавля на 2.4 кг . И скажу я вам поклевка не была , аля отдай фидер. Она у меня еще успела спросить что ей делать. далее шансов не было у несчастного -40 секундное вываживание (и то только из-за моей заминки на подсачивании) и мы фоткаемся с хлебом и голавлем.
многие мои знакомые ловят именно голавля исключительно на хлеб.

0

13

понравилось ловить на кукурузу-). В этом году пару раз выезжал целенаправленно. Самый завесил на 1,6 кг. Все паровозы пасуют перед фидергамом. Пасть у голавля отнюдь не костистая, губы мощные мясистые, крюк хорошо впивается. Единственное с размером крюков не мельчил 4-6 пинхук и шансов нет-). После поимки даже десятка голавлей желание заменить не возникало-)

0

14

Кстати хлеб-тоже тема, он плавает, надо сделать штамп просечку и на следующий год навестить голавликов, очень мощная рыба

0