Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля на хлеб

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Сделал подборку материалов о ловле на хлеб как в качестве насадки так и в качестве прикормки... очень интересная тема... причем ходють слухи что по холодной воде ваще бомбезная тема не говоря уже о теплых временах... как только пройдут морозы проверю это дело...

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … x/3-1-0-87

+1

2

Еще немного про ловлю на хлеб. Используется английскими карпятниками, но и для ловли карпа на фидер вполне подходит.
Ловля на хлеб – тактика «волшебного гриба».
(Fishing with bread - the magic mushroom tactic)
Любовь карпа к хлебу хорошо известна и звук с каким карп пытается сожрать плавающую на поверхности хлебную корочку можно назвать одним из самых ярких летних звуков для рыболова. Но есть и недостаток у хлебной корочки и хлебного мякиша, прессованного и в виде хлопьев, - все это обожает и прочая рыба и особенно мелочь. Мелкая красноперка, плотва и подлещики собираются в большом количестве на хлебную прикормку и насадку и буквально за считанные минуты оставляют рыболова, ждущего экземпляр покрупнее, с пустым крючком.
Также мягкая структура хлеба означает, что насадка из него может с легкостью слететь при забросе поплавочных снастей для дальнего заброса и доночных (карповые и фидерные оснастки). И даже если хлеб не слетит при забросе, нет никаких гарантий, что он останется на крючке когда оснастка достигнет дна или толщи воды. Именно из-за опасений по поводу таких вариантов многие рыболовы исключили хлеб из своего арсенала наживок. Но появился новый метод ловли на хлеб. Он настолько эффективный и уловистый, что человек, придумавший его, даже запретил использовать ЭТО на водоемах своего рыболовного хозяйства.
http://s8.uploads.ru/t/xNY2T.jpg

Встреча с человеком придумавшим ЭТО.
Джон Беннетт, 60-летний владелец известного рыболовного хозяйства Rolfs Lake что вблизи Уитли в Оксфордшире и человек, который поднял искусство ловли на хлеб на новый уровень. Он стал управляющим данного хозяйства в 2007 и как рыболов с 40-летним опытом прекрасно знал о любви карпа к хлебу. Рыба в этом водоеме была не исключением.
Рыбалка с плавающими по поверхности хлебными приманками была запрещена. Но те, кто ловил на медленно падающие в толще воды насадки (хлопья и прессованный мякиш), имели потрясающие уловы. Кроме того, иногда, когда водоем бывал закрыт или рыбаков попросту не было, Джон забрасывал куски хлеба в воду. Рыба сразу же реагировала на это и буквально сходила с ума, атакуя куски снизу. Но каждый, кто ловил на хлеб, прекрасно понимает, что ничего хорошего в этом нет – мелочь теребит и оббивает насадку и об эффективной и результативной рыбалке можно забыть.
«Как и многие современные водоемы Rolfs Lake это не только «карповая рыбалка». Есть масса другой рыбы и она часто всем скопом набрасывается на нормального размера хлебную насадку, как только она попала в воду», – объясняет Джон. «Вы получаете мелкие колебания вершинки, пока плотва уничтожает насадку, или ваш поплавок постоянно дергается, пока мелочь теребит хлеб. Это просто ночной кошмар. У меня не выдерживали нервы и даже зная о любви карпа к хлебу я не мог держать хлебную насадку достаточно долго для того чтобы он мог ее найти!»
Пришлось включать в работу свое серое вещество и придумывать новый вид хлебной насадки, стойкой к атакам мелочи, но все такой же привлекательной для карпа. Его идея была в том чтобы как-то сжать приманку и сделать ее более упругой, чтобы противостоять мелкой рыбе и она не слетала при забросах. После долгих экспериментов родился "Гриб". Он сделан с помощью Seymo Lunch Punch bait punching tool и представляет собой насадку с жесткой «ножкой» из спресованного хлеба, увенчанную «шляпкой» из более мягкого хлеба (см. последовательность на картинках).
1. Основное оборудование - 12mm Seymo Lunch Punch (около £4) забивается 6-10 высечек из хлебного мякиша.http://s9.uploads.ru/t/fc3vr.jpg

2. Прижмите торец трубки к ладони и аккуратно утрамбуйте мякиш с помощью поршня внутри трубки.
http://s9.uploads.ru/t/mzn3Q.jpg

3. Отодвиньте немного трубочку от ладони и выдавите немного хлебной массы формируя "шляпку".
http://s8.uploads.ru/t/QHUh5.jpg

4. Полностью выдавите "грибок" из трубки.
http://s9.uploads.ru/t/j2m65.jpg

5. С помощью насадочной иглы насадите наживку на воло.
http://s8.uploads.ru/t/Gf6j7.jpg

6. Так должна выглядить насадка - плотная "ножка" увенчана рыхлой "шапочкой".
http://s8.uploads.ru/t/CWZYc.jpg

Этот гриб является достаточно жестким, чтобы выдержать внимание мелкой рыбы и нагрузки при забросе, но он все еще сохранил достаточно мягкую шляпку, чтобы быть заманчивым для рыбы, любящей сырую текстуру размокающего хлеба.
«Гриб решает все проблемы возникающие с хлебом на  рыбалке,» сказал Джон. «Спрессованная ножка удивительно жесткая,  и это означает, что вы можете забросить приманку, как далеко, как вы хотите и мелочь не сможет сбить насадку. Однако, шляпка немного тоньше и менее плотная, чем ножка, так что она немного раздувается, когда вода начинает впитываться. Это дает возможность мелочи теребить приманку  понемногу и толпиться вокруг насадки, а это своего рода реклама для большего карпа, который может оказаться рядом. Я часто наблюдаю мелкие тычки, которые передаются на вершинку. Но потом подходит карп и просто засасывает насадку с соответствующей поклевкой. И вы должны знать это и быть готовым к этому – в таком случае в 9 из 10 раз вам удастся схватить удилище до того как оно уплывет."
http://s8.uploads.ru/t/sMTjm.jpg

Показав как делать насадку-гриб и одев его на волосяную оснастку, Джон забросил донную снасть под противоположный берег водоема, где деревья склонялись ветвями к самой воде. Плотно спрессованная «ножка» приманки не дала леске волосяной оснастки разрезать хлебный мякиш как это обычно бывает, а «шляпка» немного парусила при забросе. Это позволила приманке находится во время заброса и полета к цели позади грузила и предотвратило их перехлест и запутывание в клубок. При падении в воду было четко видно два всплеска – грузило и насадка вошли в воду раздельно. «Гриб» показал, что в таблице "преимущества" ему можно поставить еще одну галочку - его форма, размеры и вес означает, что это оснастка с прекрасными «антизапутывающимися» свойствами.
Присев и глядя на мягко взведенную вершинку, Джон объяснил, что в начале он ждет невнятных тычков и подергиваний. Хотя за последние 36 часов уровень воды в водоеме из-за дождей поднялся на 4 дюйма (около 10 см), он надеется, что длинный световой день заставит стряхнуть карпов зимнюю вялость. Спустя пять минут несколько слабых потяжек изогнули кончик вершинки на несколько сантиметров – это показало, что рыба уже бродит вокруг насадки и задевает основную леску. Затем пошли слабые тычки и подергивания вершинки – это мелочь пыталась объедать «шляпку» насадки. Затем это случилось – без всякого предупреждения сразу половина удилища согнулась в дугу и Джон едва успел схватиться за ножку катушки перед тем как она чуть не улетела в озеро. Подсекать уже не имело смысла – рыба так хорошо взяла насадку, что самозасеклась. Джону только оставалось поднять удилище вертикально и начать вываживать рыбу. Во время пятиминутного вываживания казалось, что неплохих размеров зеркальный карп полусонный. Он вел себя так как будто только что проснулся и не понимает где он находится и что с ним делают. В конце концов он благополучно попал в подсак. Взвешивание показало, что это 11lb-12lb (5,0-5,5кг) рыба в хороших кондициях.
http://s8.uploads.ru/t/gWVPj.jpg

Снимая карпа с крючка Джон обратил внимание на насадку все еще болтающуюся на волосе: - «Ножка насадки настолько плотная, что она все еще держится даже тогда когда рыба уже на берегу. Если карп действительно ловится, то у меня бывали случаи когда две, а то и три рыбины вылавливались на одну такую насадку. Все до безобразия просто – снял карпа с крючка, забросил и ловишь нового карпа не меняя насадку! Я не думаю, что есть какя-либо другая насадка из хлеба способная пережить повторный заброс. Чем дешевле хлеб вы используете, тем лучше – такие сорта хлеба более тяжелые, клейкие и липкие. А это именно то что нужно для создания крепкой плотной «ножки» насадки. Если быть честным, то данная насадка оказалась настолько эффективной и настолько преобладала над другим, что я решил запретить ее у себя. Тут много карпа, а его ловили практически не кормя его – из прикормки всего несколько кусков хлеба. Рыба попросту не получала достаточно корма! Это прекрасный способ ловли и на многих водоемах он позволит избавится от мелочи и ловить только карпа.»
Джон оставил снасти и предложил автору статьи попробовать новую насадку в деле.

Отредактировано RUSLAN (2014-01-25 12:03:41)

+1

3

Тоже хочу в этом сезоне попробовать. Вот еще одна ссылочка Статья
А вот и видео Ссылка
А может кто из форумчан ловил?

Отредактировано GAD9 (2014-01-25 19:22:59)

0

4

Ну, с повидлом, все же, перебор. имхо)
Хлеб очень интересная насадка, у меня, к сожалению, опыта ловли на хлеб очень мало. В этом сезоне надеюсь получится поплотнее заняться этой темой!
Приборчики для высечки пылятся уже пару лет((
В этом году попробовал высечь с корочкой - очень симпатично получилось, кстати...
http://s9.uploads.ru/t/dv7tN.jpg

0

5

зачем сломя голову бегать по магазинам и искать устройство для формирования хлебных высечек, если можно их сделать по подобию из сломанного колена от удилища, как у Стива Рингера, легкие, прочные, высечку легко выдувать из таких трубочек :

0

6

хлебные высечки в фидере:

0

7

Перевожу статью как приготовить прикормку из хлеба от чехов... очень интересно... обязательно как минимум пару рыбалок в этом сезоне посвящу этой теме... если такая прикормка действительно так классно работает как говорят англы и чехи то это же просто шара!!! На рыбалку хватает буханки хлеба (паляницы) + немного ароматизатора для самого жЫра!!! Реально дешевле в 3 раза даже самой дешевой прикормки  o.O

На днях выложу статью :flag:

Ну а хлебная насадка то само собой будет рулить - уверен на 100%!!!

Отредактировано Romeo (2014-02-03 20:54:28)

+1

8

Ждём! Интрига бешенная!  :flag:

0

9

Рома, еще видео у буржуев было, вроде немцы

0

10

+1

11

а вот хлебушек на волосе с бэндом

0

12

RUSLAN написал(а):

1. Основное оборудование - 12mm Seymo Lunch Punch (около £4)

Можно взять одноразовый шприц и спилить переднюю стенку  :flag:

0

13

у нас в Минске есть классный водоем для обкатки всех способов ловли на хлеб. Да и я начинал свой пружинный ( вместо  квиверов у нас была часовая пружина) фидер с ловли на батон, насаженный на крючок методом описанным в статье :"Ловля на хлеб. Кормушка с хлебом. Jaison Gretorex."
Кстати, наверное , из первых заметили ухудшение качества батона в Минске мои учителя, прежде всего Саша Батон.

0

14

DoctorMAJ написал(а):

у нас в Минске есть классный водоем для обкатки всех способов ловли на хлеб. Да и я начинал свой пружинный ( вместо  квиверов у нас была часовая пружина) фидер с ловли на батон, насаженный на крючок методом описанным в статье :"Ловля на хлеб. Кормушка с хлебом. Jaison Gretorex."
Кстати, наверное , из первых заметили ухудшение качества батона в Минске мои учителя, прежде всего Саша Батон.

На хлебозаводах есть возврат хлеба, магазины возвращают непроданное, старый хлеб размачивают и добавляют "мочку" в тесто, из за этого иногда свежий хлеб похнет плесенью, и черствеет за сутки.

0

15

Ядловец написал(а):

На хлебозаводах есть возврат хлеба, магазины возвращают непроданное, старый хлеб размачивают и добавляют "мочку" в тесто, из за этого иногда свежий хлеб похнет плесенью, и черствеет за сутки.

А я думал в наших краях хлеб плохой... похоже у нас не все так печально в этом вопросе  o.O

0

16

tutsan написал(а):

Ждём! Интрига бешенная!

Ну раз такое дело...

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … 3-1-0-103#

:flag:  :flag:  :flag:

Вообще реальная шара... особенно учитывая то что как не крути, а за неделю минимум полбуханки хлеба летит в мусорник... так как он быстро черствеет... и становится невкусным :dontknow:

Отредактировано Romeo (2014-02-04 09:48:11)

+5

17

Обязательно попробую! Спасибо!  :cool:

+1

18

Romeo написал(а):

Ну раз такое дело...

спасибо, +
можно с бисквитными коржами попробовать миксы компоновать

0

19

tutsan написал(а):

Можно взять одноразовый шприц и спилить переднюю стенку

пробовал, хорошо получалось с 10-ти кубовым шприцом, так же можно для высечек и 2-х и 5-и кубовые, хоть даже инсулиновые.
tutsan +

кстати делал помпу из шприца "Жане" для пеллетса х-пандер, отлично выходит.

Отредактировано RUSLAN (2014-02-04 15:15:21)

0

20

RUSLAN написал(а):

можно с бисквитными коржами попробовать миксы компоновать

А у рыбы нигде не треснет???  :crazyfun:

0

21

Мужики что еще касательно перевода хочу сказать... так как я не носитель языка, то довожу до ума то что переводчик электронный выдает руководствуясь своим опытом фидерной ловли и знанием основных рыболовных терминов на чешском (их переводчик не "переваривает")... так что я не ручаюсь за 100% слово в слово перевод, но то что текст близкий к оригиналу это точно  :tomato:

0

22

Romeo написал(а):

А у рыбы нигде не треснет???

жалко карапузичку  :D  :D  :'(

0

23

RUSLAN написал(а):

жалко карапузичку

Та я бисквитные пироженки и тортики сам хавать буду... а вот то что люди бросая в воду прикормки по 10 баксов за кг совсем с "дубу рухнули" это факт  :rofl: :tomato:

Отредактировано Romeo (2014-02-04 15:39:43)

+1

24

Romeo написал(а):

Та я бисквитные пироженки и тортики сам хавать буду... а вот то что люди бросая в воду прикормки по 10 баксов за кг совсем с "дубу рухнули" это факт  

Отредактировано Romeo (Сегодня 16:39:43)

Ну если это спорт или прессинг большой, то вполне оправдано.  :tomato:

0

25

Я вот думаю, на Верхней Волге в начале мая выходит питаться карась (буфало). Откуда он берётся и куда потом сваливает никто не знает. На прикормку реагирует очень плохо, иногда кажется что лучше не кормить, может на хлеб и хлебную прикормку его "сорвёт"? Ловлю в это время в заводях с песчаным дном болонкой. На самой реке дно камень.

PS Сергей ещё хорошую статью перевёл.

Отредактировано tutsan (2014-02-04 16:10:28)

0

26

Romeo написал(а):

бисквитные пироженки и тортики сам хавать буду.

дело в том, что есть у нас небольшие пекарни , где люди заказывают торты, пирожные, всегда есть бисквитная обрезка, которая идет на мусорку, вот я как-то и вспомнил, да и готовые коржи продаются для тортов, недорого.

0

27

Жаль на соревнованиях нельзя ловить на хлеб)

0

28

Жемайтус Игорь написал(а):

Жаль на соревнованиях нельзя ловить на хлеб)

Блин я вот тоже вроде мимо спорта не проходил... НО блин меня уже кумарит этот спорт... особенно фидерный... более нелепых правил нет ни в одном другом виде рыболовного спорта...  :dontknow:

Отредактировано Romeo (2014-02-04 20:33:28)

0

29

Ну почему)))) У карпятников запрещена живая наживка и составляющая. Нормальные правила. Выше статья про хлеб 

Он настолько эффективный и уловистый, что человек, придумавший его, даже запретил использовать ЭТО на водоемах своего рыболовного хозяйства.

Так что всё логично! В F1 тоже есть куча запретов на первый взгляд нелепых.  :flag:

0

30

Romeo написал(а):

НО блин меня уже кумарит этот спорт... особенно фидерный... более нелепых правил нет ни в одном другом виде рыболовного спорта...

Ну еще Спиннинговые правила подтягиваются =) запреты на отводной, мушки на тройниках, заводных колец и т.д..

Отредактировано grafin (2014-02-05 09:02:32)

0