Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плотва

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Плотва это рыба, которая предпочитает держаться в придонных слоях воды, и именно из-за этой особенности поведения, помимо классического способа ловли со дна, существуют очень эффективные способы ловли в придонных слоях, о которых я и хочу поговорить в этой статье.

Начать хотелось бы с ловли на падающую насадку. На мой взгляд, это самый эффективный способ ловли плотвы. Применяются очень длинные поводки, до двух метров, в сочетании с легкими пластиковыми кормушками. Такая комбинация позволяет насадке, как можно дольше находиться в толще воды и тем самым провоцировать плотву на поклевку. Для такой ловли понадобится удилище с очень чувствительными вершинками. При такой длине поводка зачастую поклевка выглядит как еле заметный тычок, и чем чувствительней будет вершинка, тем больше будет реализовано поклевок. Вес удилища имеет немаловажное значение, ловля ведется "с руки", с частыми забросами, так как большая часть поклевок происходит во время падения насадки.

http://feeder.at.ua/carp/feedersport.jpg

Очень важно засечь время, за которое насадка достигнет дна после падения кормушки на дно. Это время зависит от длины поводка, веса насадки с крючком и толщины лески поводка. Ловля ведется по следующей схеме. Делаем заброс, по вершинке будет видно, когда кормушка достигнет дна, считаем время падения насадки, ждем несколько секунд, если за это время не было поклевки, делаем контрольную подсечку и выматываем снасть. Контрольная подсечка необходима. Очень часто плотва берет насадку в рот в толще воды и практически не сдвигается с места и при такой длине поводка поклевку можно и не увидеть. Прикормка должна содержать большое количество всплывающих компонентов. Очень эффективным будет применение в качестве добавки молотого попкорна и кокосовой стружки.

Ловля на падающую насадку очень динамична и результативна. Если плотва становится на точку, темп ловли может быть впечатляющим. У этого способа есть только один недостаток - очень быстро устаешь ловить рыбу.

Следующий способ это ловля в толще воды. По своей сути этот способ очень схож с предыдущим, с той лишь разницей, что насадка не опускается в толще воды, а зависает и, следовательно, не требуется настолько частых забросов. Зависания насадки можно добиться двумя способами, с помощью шарика пенопласта подсаженного на крючок и пенопластового шарика смонтированного на поводке, или более удобного в применении маленького поплавка для подледного лова. Первый способ менее эффективен. Подсаживание шарика пенопласта на крючок влечет за собой увеличение размера крючка, к тому же с шариком пенопласта на крючке рыба намного хуже засекается, да и если появится необходимость изменить расстояние от дна, придется укорачивать или удлинять поводок путем его замены. Второй способ более универсален и эффективен. С помощью поплавка смонтированного на поводке можно, не меняя поводок, увеличивать или уменьшать расстояние зависания насадки  от дна или если пропала необходимость в зависании насадки, просто сместить поплавок к кормушке и ловить со дна.

http://feeder.at.ua/carp/poplavok.jpg

Ловля в толще воды не так эффективна, как предыдущий способ и больше подходит для тех случаев, когда плотва ловится в придонных слоях, но сил ловить на падающую насадку уже нет, или в самом начале ловли, когда после стартового кормление приходится ждать подхода рыбы.

Последний способ, о котором хотелось бы поговорить в этой статье это ловля в проволочку. Этот способ наиболее эффективен по крупной плотве. Возможно, что у плотвы, как и у другой белой рыбы, достигнувшей определенного размера, появляются хищнические наклонности, а может и по какой-то другой причине, но если насадку с паузами волочить по дну, то вряд ли крупная плотва будет к этому равнодушна. Для такой ловли понадобится достаточно жесткое удилище с жесткими вершинками, которое не будет слишком сильно прогибаться на подмотке под тяжестью кормушки и вовремя сигнализировать поклевки. Очень важно подобрать правильное соотношение веса кормушки и гибкости вершинки, тогда ловля в проволочку доставит сплошное удовольствие.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/458403662.jpg

Ловля ведется по следующей схеме. Делаем заброс, по вершинке будет видно, когда кормушка достигнет дна, делаем несколько оборотов катушки, не отрывая кормушку от дна, затем следует пауза, которую необходимо подбирать исходя из предпочтений плотвы и потом все делается по новой. Длина проволочки не должна быть слишком большой, чтобы насадка находилась на закормленной точке. Обычно достаточно 3-5 метров. Длину поводка нужно подбирать, но по моим наблюдениям лучше всего показала себя длина в районе метра. К прикормке совсем другие требования. Очень эффективным будет применение компонентов, которые дают обильную муть, таких как сухое молоко и какао-порошок.

Используя выше перечисленные способы можно добиться впечатляющих результатов и открыть для себя новые грани в фидерной ловле. И не стоит забывать самого главного - основное правило при ловле плотвы это поддерживать темп. Даже непродолжительные паузы в кормлении могут привести к провалам в клеве. Ну и напоследок открою еще один секрет касательно темпа кормления. Бывает очень эффективным чередование кормушек с прикормкой и без. Получив очередную порцию корма, плотва какое-то время будет активно ею питаться и ждать добавки. Но когда вместо очередной порции корма на точку прилетит только насадка, вся плотва, собранная на точке, кинется наперегонки именно к насадке. Пищевая конкуренция страшная штука. Но не стоит злоупотреблять этим. Важно вычислить, сколько можно сделать забросов без корма, до того момента как плотва потеряет интерес к месту кормления.

http://feeder.at.ua/_ph/2/2/145408209.jpg

+9

2

Рома, большое спасибо за статью! Просто супер!

Очень эффективным будет применение компонентов, которые дают обильную муть, таких как сухое молоко и какао-порошок.

Если есть уклейка - будет ад)

0

3

Yura L. написал(а):

Рома, большое спасибо за статью! Просто супер!

Если есть уклейка - будет ад)

Или рай......если ничего другого вокруг нет :crazyfun:

0

4

Yura L. написал(а):

Если есть уклейка - будет ад)

Когда плотва становится стадом уклейке там делать нечего... я даже наблюдал картину при ловле на падении с поводком 2.5 метра на глубине метров 6... плотва стояла в придонных слоях стайная где-то в 1.5-2-х метрах от дна... а стая красноперки крупной стояла в 3-4-х метрах от дна и эти рыбы совершенно не перемешивались... и такое было не иденожды...

когда на водоеме глубина всего 2-3 метра тогда да и красноперка и плотва перемешивались... но когда они начинали клевать уклея сваливала... ее просто вытесняли... так что уклея ловится когда другой рыбы нет или ее очень мало и она не в состоянии вытестить стаю уклеи...

+1

5

Роман спасибо вам за такую подробную, очень доступную статью, объем информации просто огромен

0

6

Romeo написал(а):

Когда плотва становится стадом уклейке там делать нечего... я даже наблюдал картину при ловле на падении с поводком 2.5 метра на глубине метров 6... плотва стояла в придонных слоях стайная где-то в 1.5-2-х метрах от дна... а стая красноперки крупной стояла в 3-4-х метрах от дна и эти рыбы совершенно не перемешивались... и такое было не иденожды...

когда на водоеме глубина всего 2-3 метра тогда да и красноперка и плотва перемешивались... но когда они начинали клевать уклея сваливала... ее просто вытесняли... так что уклея ловится когда другой рыбы нет или ее очень мало и она не в состоянии вытестить стаю уклеи...

Кстати надо эту инфу подредактировать и добавить в тему как избавиться от мелкой рыбы на точке, думаю там это тоже будет к месту :cool:

0

7

Папа Даши из гродно написал(а):

Роман спасибо вам за такую подробную, очень доступную статью, объем информации просто огромен

Этот материал следствие наработанного опыта ловли плотвы на соревнованиях на водоемах без течения... поэтому перечисленные способы достаточно активные и темповые... то есть чисто физически чередуя эти подходы сложно половить больше 5-ти часов... в зависимости от среднего веса плотвы используя эти подходы удавалось поймать от 6 до 12 кг за 5 часов... очень все динамично, зрелищно, но не совсем подходит для рыбалки нацеленной на отдых на природе...

Вот например улов на Чемпионате Донецкой области в 2011 году за 4 часа если память не изменяет... плотвичка не особо крупная, но вес существенный получился... применял тактику ловли на падение с последующей проволочкой...

http://feeder.at.ua/_ph/2/2/392950366.jpg

События происходили на довольно таки небольшой речушке шириной порядка 40 метров... и я еще одним секретом тактическим хочу поделиться... в первом туре я сидел не с краю зоны... а учитывая такую ширину реки крайние сектора в зоне ессесно были в фаворе... но я сделал ставку на ловлю практически под тем берегом а не на русле... рыбы там было меньше чем на русле реки, но все ловили на русле и вся рыба что была под тем берегом была моя и мне не пришлось конкурировать с соедями... я просто ушел за закорм большинства спортсменов... очень хорошее решение... может кому то поможет оно когда-то...

Ну и место событий...

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/369304763.jpg

кстати использовал я активную смесь спортивную ориентированую на ловлю мелкой рыбы... ну например уклейки :) ФД Light!

Отредактировано Romeo (2014-01-19 18:43:07)

+2

8

Romeo написал(а):

. Зависания насадки можно добиться двумя способами, с помощью шарика пенопласта подсаженного на крючок

Подсадка пеника мне давала отличный результат при ловле на озере с оснасткой "вертолёт"  и длинным поводком - когда рыба стоит в " полводы " а не на дне . Но с момента увлечения фидерной ловлей серьёзно , на пеник уже лет 5 не ловлю , да и на соревах им не воспользуешся .

Romeo . А с появлением в продаже пенопласта , вообще тоска стала на водоёмах у нас в Гродно . Горе рыболовы не только какой либо-прикормкой не пользуются , а тупо на полудонки ставят груз  , но в добавок ещё и перестали покупать живой компонент - используют пенопласт  :confused:  А у Вас как с этим обстоят дела ?

Отредактировано Popovich67 (2014-01-19 22:07:57)

0

9

Popovich67 написал(а):

А у Вас как с этим обстоят дела ?

точно так же... + пуфики...

0

10

Romeo
Вопрос с темповой ловлей плотвы чаще всего связан с ловлей на опарыша и метровым, тонким поводком. Крутится гад (поводок) шо дурной. Два способа известны........более жёсткая поводковая леска и не  выматывать с максимально возможной скоростью. Ну цеплять опарыша ровно это понятно. Но если случился промах и она его "подвинула" на крючке получаешь гарантированный "свинячий хвостик" вместо поводка. Я так же, для такой ловли, не использую крючки с боковым подгибом жала. Может есть в твоём арсенале ещё что-то.

0

11

Николаенков Юрий написал(а):

Вопрос с темповой ловлей плотвы чаще всего связан с ловлей на опарыша и метровым, тонким поводком. Крутится гад (поводок) шо дурной.

Я поводок тоньше 0,14 мм не применяю при темповой ловле плотвы... такой поводок не крутится особо  :dontknow: Не вижу смысла ставить на плотву поводок тоньше...

+1

12

Romeo написал(а):

Я так же, для такой ловли, не использую крючки с боковым подгибом жала.

По крючкам особо ничего не скажу... я в темах про крючки писал что использую два вида крючков для ловли бели самой что ни на есть обычной формы... причем никак не меньше 12 номера на плотву надо... особенно если темповая ловля... мелкий крючек - никакая реализация...

+1

13

Интересно. А я не ставлю толще о.11. И крючок больше 14. Ну вот и есть тема для нового сезона.
Даааа....а 0.14 уже и Мепсовская вертушка в размере 00 не крутит.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-01-20 14:25:28)

0

14

Romeo написал(а):

Я поводок тоньше 0,14 мм не применяю при темповой ловле плотвы... такой поводок не крутится особо   Не вижу смысла ставить на плотву поводок тоньше...

Николаенков Юрий написал(а):

Интересно. А я не ставлю толще о.11. И крючок больше 14.

Ваша Галя балована ( в смысле наша плотва)
Тоже на поводки 008-012   ставлю и крючки маленькие, а то устанешь поклевку ждать.

0

15

Ядловец написал(а):

Ваша Галя балована ( в смысле наша плотва) Тоже на поводки 008-012   ставлю и крючки маленькие, а то устанешь поклевку ждать.

Когда создана правильная пищевая конкуренция то плотва не обращает внимание на толщину поводка и размер крючка...

0

16

Romeo написал(а):

Когда создана правильная пищевая конкуренция то плотва не обращает внимание на толщину поводка и размер крючка...

я это подозревал, но  решиться "утолщаться"не мог

0

17

я даже больше скажу... уклею ловить на поводок 0,12-0,14 эффективней чем на более тонкие поводки..

+1

18

Про уклейку - не секрет этож хишник - микротарпун. На толстую быстее отцеплять меньше крутится, медленнее тонет. Но с плотвай в нашей широте надо пробовать, очень уж капризная.

0

19

Ядловец написал(а):

Но с плотвай в нашей широте надо пробовать, очень уж капризная.

Ну как по мне то тот же подлещик куда более капризная рыба чем плотва...

А вот самая наглая и беспардонная рыба это густера... будь она неладна :)

0

20

Наблюдал как Петр Миненко на махалочку ловил уклею в 5-ти часовом режиме, он просто машина, так вот удивился его крючкам , он уклею снимал одним движением ,за счет того, что крючок разгибался и опять принемал свою прежнюю форму ( как пружина ), так вот , может кто знает какие это крючки ?

0

21

RUSLAN написал(а):

уклею снимал одним движением,

наверно просто за счет снижения порога жалости к уклейке

0

22

Romeo написал(а):

Следующий способ это ловля в толще воды с помощью маленького поплавка для подледного лова. С помощью поплавка смонтированного на поводке можно, не меняя поводок, увеличивать или уменьшать расстояние зависания насадки  от дна или если пропала необходимость в зависании насадки, просто сместить поплавок к кормушке и ловить со дна.

Совершенно не понял, как это сделать. Нужны, кроме поплавка еще и стопора? И можно ли наглядно, на фото глянуть, а то не сображу. Ведь поплавок будет плавать не на поверхности, а в толще? И при маленькой глубине насадка все равно окажется на дне, только свисающая сверху вертикально? То есть, пока не увижу фото, я не въеду. А очень нужно знать (мне нужно для ловли карася на пикер в толще воды).

0

23

Дисторшн написал(а):

Нужны, кроме поплавка еще и стопора?

http://feeder.at.ua/carp/poplavok.jpg

На фотке желтая штучка проходящая через тело поплавка и является стопором  :flag: Вынимаешь ее... продеваешь леску и затыкаешь обратно тем самым фиксируя поплавок на поводке в нужном месте... я лишних хвостик отрезают западлицо чтобы леска за него не цеплялась... поплавок при усилии просто передвигается по леске... при забросе и на вываживании трения не хватает чтобы его сдвинуть...

0

24

Дисторшн написал(а):

Ведь поплавок будет плавать не на поверхности, а в толще? И при маленькой глубине насадка все равно окажется на дне, только свисающая сверху вертикально? То есть, пока не увижу фото, я не въеду. А очень нужно знать (мне нужно для ловли карася на пикер в толще воды).

Мда... я все удивляюсь почему такую ловлю никто так до сих пор и не освоил... а после того как я с помощью такой приблуды выиграл несколько областных чемпионатов это дело запретили... запретить то запретили НО никто так и не попробовал  :dontknow:

Фоток для наглядности у меня нет... при случае сфотка... ВКЛЮЧИ ВООБРАЖЕНИЕ!!!

0

25

Romeo
Про поплавок.........
Старый способ из зимней рыбалки - моментальной замены. В теле поплавка, по всей длине, до отверстия делается тонкий пропил. В него устанавливается леска, поворачивается и крепится антенной.

0

26

Вот я что подумал и заметил на досуге. Чето у меня клев плотвы на плетенке постоянно выглядит как резкие подергуны или серия быстрых тычков. Причем обычно она клюет так быстро, что подсечка следует уже после самой поклевки.
Это так тип питания влияет, или в общем от того что рыбка некрупная?!
Кстати, на леске подсекать успеваю еще в момент поклевки. И хоть оба способа результативны, но подсекать в момент поклевки субъективно более приятно.

0

27


с предыдущего выезда дошли руки смонтировать

+1

28

Yura L. написал(а):

с предыдущего выезда дошли руки смонтировать

Работая технологом, могу сказать, что получился отличный "Технологический процесс ловли весенней плотвы на фидер", с технологическими эскизами и примечаниями....не хватает только описания инструмента ловли и оснастки...))))))

0

29

Yura L. написал(а):

с предыдущего выезда дошли руки смонтировать

Я бы предпоследним пунктом добавил: незабудьте убрать после себя мусор! :flag:

0

30

не хватает только описания инструмента ловли и оснастки...))))))

Инструмент у каждого свой)

Я бы предпоследним пунктом добавил: незабудьте убрать после себя мусор! :flag:

Бесполезно, те кто бросает мусор по берегам настолько низко организованы, что до пользования интернетом им ещё век эволюционировать.

0