Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Поводочные лески


Поводочные лески

Сообщений 1 страница 30 из 374

1

Отзываемся об используемых поводочных лесках.

0

2

На стояке рулит Colmic Xilo и Shimano Shock Silk (что, впрочем, одно и тоже). Очень не плохая Preston Precision Power. На течении Browning Feeda Line, Tubertini Dragon и Preston Reflo Power (на 1-2 единицы толще заявленного размера). Имхо

Отредактировано Vinn (2013-12-05 16:58:14)

0

3

Vinn, а почему на течении рулят названные лески? Они жесктие? или как?

0

4

Да, они по-жёстче и меньше крутятся, меньше истераются.

0

5

А я весь этот сезон юзал Konger Steelon. Шпулька с зеленой этикеткой (есть еще с синей, она зимняя). ПОдозреваю, что на свежую попал - высшая поводочная леска, особенно за те деньги, что за нее просят - 30 метров около 15 тысяч. Жесткая, имеет минимальную память и отличную разрывную. СЛедующий сезон опять буду с ней экспериментировать

0

6

Поосторожней на соревках, от партии к партии Steelon очень может измениться, и он не равномерный по диаметру (критично на очень тонких диаметрах). Использовал её с 2000 года и как основную, и как поводочную. Основное её достоинство - низкая цена.

0

7

Согласен, надо на месте проверять, или пан или пропал. в этом сезоне самые ходовые у меня были 0.12 и 0.14 - ни одного обрыва поводка по моей вине. Ну разве что голавль зверствовал, но он и 0.18, и 0.2 рвал. На 0.12 подноса на 3160 уговорил. На следующий сезон буду в магазе прямо проверять - если нормальная леска - то буду юзать, если не пойдет - подыщем что-нить другое...

0

8

А как вы проверяете? пальцами поводить - понятно. Вот пришел недавно мужик - и 0.16 рывком порвал, я сколько не пробовал когда он ушел - чуть руки не отрезал себе.

0

9

У меня в приоритетах Маверовские SLR и ZERO. Это проверенные годами лески.  И к EXEL 57 никаких претензий. У SLR есть только один нюанс. Совершенно не выносит хранения в поводочнице. Надо вязать свежие. Или хранить поводки без перегибов.
Preston Reflo Power  после этого года для себя вычеркнул из списка пригодных к применению на поводках.  Мало того, что реально толще заявленной, так и ещё какая-то "сухая". Не раз имел непонятные сходы из\за обрыва поводка.

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-04 15:32:05)

0

10

Странно, Preston Reflo Power конечно плюсует, но обрывов "непонятных" у меня не было.

0

11

У меня - то же. Может старая Юре попалась?

0

12

А флюорокарбоновые лески кто-нибудь использует?

0

13

lo0tger написал(а):

А флюорокарбоновые лески кто-нибудь использует?

Кста, steelon, который я юзаю, имеет надпись на этикетке fluocarbon coated". Насколько тот коатед соответствует действительности - не знаю, оставим на совести производителя, но факт остается фактом.
А чистый флюр юзать не вижу смысла - и диаметр толще, и разрывная меньше относительно нормальной монки. А мифическая невидимость в воде - мы ж не зимой ловим, а по открытой воде, вода зачастую с оттенками...

0

14

Для меня этот сезон расставил поводочные лески в таком порядке:
1. Овнер броад
2. Тубертини геркулес
3. тубертини флюорайн

Престоновские не очень нравятся. В этом году пробовал какую-то новинку(потом посмотрю, подправлю) - очень сильно крутится..

0

15

Раньше юзал SLR маверовскую,леска хорощая ,но долговечность оставляет желать лучшего.После зимы выбросил.Сейчас пользую санлайн Super ayu и Powerd Ayu vip.Вторая вообще высший пилотаж,но цена запредельная.

Отредактировано Gor (2013-12-06 12:28:55)

0

16

но цена запредельная.

Да и SLR не дешевая леска... сколько уже санлайн тогда стоит?

0

17

Powerd Ayu Vip стоит в рознице порядка 170000 за 50 м.Но она этого стоит.А Super Ayu в районе 70-80 тыр.
Сборная Украины по мормыщке ими ловит,там диаметры от 0,045

Отредактировано Gor (2013-12-06 13:04:45)

0

18

Нифига себе.. нанотехнологии, наверное ))
А как она по жесткости?  память есть?

0

19

Yura L. написал(а):

Нифига себе.. нанотехнологии, наверное ))
А как она по жесткости?  память есть?
/

Реально леска полный улет,и по прочности на узле и по памяти.Жаба самого давит,но пока это лучшие характеристики которые я юзал

0

20

Gor написал(а):

Powerd Ayu Vip стоит в рознице порядка 170000 за 50 м.Но она этого стоит.А Super Ayu в районе 70-80 тыр.

И тут внутри меня зашептало земноводное...Офигеть ценнег...

0

21

Alexi87 написал(а):

А я весь этот сезон юзал Konger Steelon. Шпулька с зеленой этикеткой (есть еще с синей, она зимняя). ПОдозреваю, что на свежую попал - высшая поводочная леска, особенно за те деньги, что за нее просят - 30 метров около 15 тысяч. Жесткая, имеет минимальную память и отличную разрывную. СЛедующий сезон опять буду с ней экспериментировать

Также ловил данной леской предыдущие сезоны. Ничего плохого сказать не могу. Обрывов поводков при вываживании рыб у меня не было.

В этом году буду пробовать T-FORCE LUCIFER LINE.  Даже попробовал связать несколько поводков, леска действительно имеет очень низкую память и очень гладкая на ощупь.

0

22

Проблема с SLR непонятна, у меня бывали поводки залеживались в поводочнице по несколько лет и проблем не возникало. Может это связано с длиной поводка, может с методом ловли... Я не храню леску в холодильнике, главное - не на солнце и без больших колебаний...
Каждый выберает под себя, под свой кошелек и потребности, с только одному ему понятными критериями и предпочтениями...
Ну и доступность для покупку важна! Над этим работаем.

0

23

пока ловлю на броуд , все нормально , но надо для течки подобрать более жесткую , так как порой нужен малый диаметр и менее активная призентация - игра насадки , т.е. более тонкий , но жесткий монофил

Отредактировано RUSLAN (2013-12-06 18:40:13)

0

24

Пришла поводочница от MAP , действительно очень удобная и функциональная , в принципе поводки до 1.2 м. в длине можно разместить и так , чтобы не было перегибов монофила , так же у меня там размещается с пяток вставок из фидер-гама и несколько петлевых монтажей , что бы иметь хороший набор разнокалиберных поводков ( диаметр и длина монофила , широкий модельный ряд крючков ) - нужна уже вторая. Реально хорошая вещь. http://s7.uploads.ru/t/CU7X8.jpg
небольшое видео

Отредактировано RUSLAN (2013-12-06 20:58:21)

0

25

В действительности хороших поводочных лесок на рынке стало ,очень много...от preston,colmic и т.д которыми мы пользуемся.Но все ли начинающие смогут себе позволить такие лески.ИМХО"Мысли в слух"Сайт для Всех.

+1

26

но начинающим лучше уже сразу привыкать к хорошему , нежели начинать с середнячкового товара , тогда и понимание и эстетика в ловле и бережливость к снастям правильно выработаются , лучше 3-и месяца накопить на вещь , нежели в попыхах купить ерунду . имхо.

0

27

RUSLAN написал(а):

но начинающим лучше уже сразу привыкать к хорошему

Так то оно так.Но вспоминая себя,пройдя тернистый путь.... и с реди ерунды можно выбрать :flag:И не путаем спорт и любителскую ловлю фидером. С уважением.

0

28

да я и сам таким был , что тут скрывать , но лучше посоветовать что -то хорошее , чем человек выкинув немало денег к этому сам придет

0

29

Nikolos написал(а):

И не путаем спорт и любителскую ловлю фидером.

вспоминаю случай : поехали с товарищем на рыбалку , у него крокодил и пружина с 4-я крючками на леске 0.3 , да бубинец на конце и кидает сие устройство  то влево, то вправо , то ближе , то дальше . я ловлю - он нет. надоело мне смотреть на это все : вяжу на леске 0.3 патер , даю ему кормушку, поводок и крокодил к урезу воды под 45 градусов , да бубен его обратно в сумку выкинул , что бы на нервы не брынчал и леску заклипсовал да ориентир показал, ну и что вы думаете ? каково было мое удивление , когда эта дубина с таким монофилом начинает показывать поклевки и товарищь ловит , еще прикормку его выкинул , которая из себя представляла невесть что --- я это к тому , что и любительский фидер должен быть правильным , как любительский дубинизм за одно мгновение превратился в спортивный дубинизм , а надо было лишь самое малое... ведь и фидером можно ловить по разному , я своих некоторых знакомых все никак не приучу клипсоваться и маркерится

0

30

Коля, хорошие лески есть в совершенно разных ценовых категориях, поверь, я владею этим вопросом. А вот пояснять начинающим и продвинутым, исходя из опыта и здравого смысла какие, каких фирм, в чём между ними разница, в каких условиях они лучше работают, как реагируют на камни и ракушку, деформируются ли после вываживания и.т.д. в этом и есть наша задача и задача этого форума.

RUSLAN написал(а):

ведь и фидером можно ловить по разному

Полностью с этим согласен.

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Поводочные лески