Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля на течении

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Саш, насчет использования земли как носителя корма - таки да, запамятовал. Не только мотылика, по весне червячок с опарем и шитиком, закатанный в правильную землю (которая не будет от удара об воду вымываться ) творит чудеса. Только я немного не про это. Непонятно, когда люди готовый рабочий фидерный  состав разбавляют землей, чтобы рыба меньше насыщалась. Так корми меньше, какие проблемы...

RUSLAN, неправда твоя. Если разговор идет в сторону увеличения кормушки при том же весе - таки да, парусность возрастает, и приземлиться кормушка может ниже по течению от стола. Но если происходит уменьшение объема (но общий вес остается неизменным - скажем, была средняя кормушка 80 гр кормоемкостью в 15, а вы перешли на малую 85 кормоемкостью 10 -общий вес будет тот же самый), то кормушка точно также будет ложиться на стол, как и до замены...

0

2

Alexi87 написал(а):

неправда твоя

может и так , но это должны быть идеальные условия , ровное дно с пятном ракушки , в какую точку которого не брось, кормушка сразу будет останавливаться как вкопанная и опять здесь лишний геморрой : надо менять на противоположном берегу ориентир, его корректировать , да вы кормушку поставили тяжелее , кормушка из-за меньшего размера может тонет быстрее , а значит может сбиться дистанция ловли , надо учитывать и силу воздействия на шнур - где при большой кормушке его вытягивает на длину а. , а при малой и более тяжелой его вытягивает на длину б.
вот и вопрос зачем заниматься размазыванием пятна , когда если это лещь, пятно должно быть компактным , и так бывает , что бровка всего 20см. и что будем делать ?

0

3

RUSLAN написал(а):

вот и вопрос зачем заниматься размазыванием пятна , когда если это лещь, пятно должно быть компактным , и так бывает , что бровка всего 20см. и что будем делать ?

При ловле на реке у тебя априори не получится компактного пятна. Придонным течением будет вымывать дугу, легкие частички будут улетать дальше и быстрее, тяжелые - равномерно ложится недалеко от кормушки. На разнос кормового пятна будет влиять даже то, в каком положении ты зафиксировал руку на конечной стадии заброса и насколько подал вперед бланк для амортизации рывка.
По поводу того, что останавливается как вкопаная. Так в любом случае подбирается такая кормушка, которая будет держать дно именно в конкретной точке, а не прыгать по струе еще 2 метра. Причем подбирается именно вес - а раз вес одинаковый, значит и точку должна держать одинаково.
ПО поводу разного объема и разного сопротивления воды  - согласен, но это влияло бы , если бы тонущая кормушка не была ничем ограничена. У нас же жестко фиксирован ориентир и дистанция ловли (кстати, так и не понял - зачем ее менять). Если даем кормушке тонуть не на натянутой леске, не по дуге, а свободно (на свисе шнура) - то и тонуть она будет одинаково (разброс в 0.5х0.5 метра в расчет не берем - все равно в любом случае более кучно ловить не получится, считаю пол на пол метра приемлемой точностью)

0

4

RUSLAN написал(а):

где при большой кормушке его вытягивает на длину а. , а при малой и более тяжелой его вытягивает на длину б.

Опять не понял. Дистанция клипсована, вес кормушки (суммарный) одинаковый -  что с малой, что с большой. Сила течения тоже одинакова. ПОчему дуга, в которую вытягивает шнур, должна разниться?

0

5

Alexi87
Но я не слышал, что бы на течении кто-то давал кормушке свободно опускаться. Получишь такую дугу .......

0

6

Юра, вообще говоря (это отходя от темы), «такая дуга» при правильном использовании позволяет снизить вес используемых кормушек процентов на 30 :)

0

7

Юра, свободно - не в прямом смысле. В любом случае дистанция клипсована, и заброс идет до клипсы. Я не топлю кормушку на натянутом шнуре,подав палку максимально вперед. После приводнения подаю палку назад,практически на 12 часов, и затем вперед на 2. Получается небольшая слабина, вполне достаточная для того, чтобы кормушка тонула точно.

0

8

Sana написал(а):

Юра, вообще говоря (это отходя от темы), «такая дуга» при правильном использовании позволяет снизить вес используемых кормушек процентов на 30

Саша, я об этом читал не раз, но не верил. После твоих слов буду проверять.

0

9

Alexi87 написал(а):

Так в любом случае подбирается такая кормушка, которая будет держать дно именно в конкретной точке

для чего огрублять снасть ? увеличением веса кормушки?

Alexi87 написал(а):

При ловле на реке у тебя априори не получится компактного пятна

но надо к этому стремиться.

Alexi87 написал(а):

Причем подбирается именно вес - а раз вес одинаковый, значит и точку должна держать одинаково.

ты же предложил увеличить вес и уменьшить обьем( размер ) кормушки. а при уменьшении размера кормушки и увеличении вес - она  будет ложиться раньше на дно , растягиваешь пятно вверх по течению, которое и так после кормления более обьемной кормушкой вытянуто вниз по течению и значит больше плетни выматываешь при взведении квивера , понятно что он и так из-за натяжения основной течением взводится , но ты больше убираешь в таком случае лишнего и еще один нюанс : не факт , что бровка идеально идет параллельно берегу.

0

10

Sana написал(а):

Юра, вообще говоря (это отходя от темы), «такая дуга» при правильном использовании позволяет снизить вес используемых кормушек процентов на 30

SANA , имеешь в виду высоту квивера над водой , уменьшая длину основной находящейся в толще потока ?

0

11

По порядку

RUSLAN написал(а):

для чего огрублять снасть ? увеличением веса кормушки?

Где я сказал про увеличение веса кормушки? Я говорил про тот вес, способный держать дно на точке. Если точку одинаково хорошо держит и 50 гр, и 100 - понятное дело, что 100 граммовую юзать никто не будет.

RUSLAN написал(а):

но надо к этому стремиться.

Разброс на поверхности в 0.5 х 0.5 метра считаю более чем приемлемым. Осенью на фидерфесте пробовали пулять пустой кормушкой по ведру (по моему на 30 или 40 оборотах) - разброс был мама не горюй. Тупо из-за амортизации моно, помимо разброса влево-вправо, идет отклонение около метра по оси "взад-вперед"

RUSLAN написал(а):

для чего огрублять снасть ? увеличением веса кормушки?

но надо к этому стремиться.

ты же предложил увеличить вес и уменьшить обьем( размер ) кормушки. а при уменьшении размера кормушки и увеличении вес - она  будет ложиться раньше на дно , растягиваешь пятно вверх по течению, которое и так после кормления более обьемной кормушкой вытянуто вниз по течению

С чего ты взял, что на одинаковом забросе,на одинаковой дистанции и по одному ориентиру будет большой разброс и увод пятна против течения? Ты ж не ловишь на горной реке Карелии с сумасшедшей струей, где каждый кубический сантиметр объема выступает в роли паруса, и не ловишь на 15 метрах глубины, где эта разница хоть как-то может быть заметна из-за долгого времени погружения. На стандартных 3-4 метрах не почувствуешь никакой разницы имхо

RUSLAN написал(а):

значит больше плетни выматываешь при взведении квивера , понятно что он и так из-за натяжения основной течением взводится , но ты больше убираешь в таком случае лишнего и еще один нюанс : не факт , что бровка идеально идет параллельно берегу.

Ты представляешь себе как располагается твой шнур в воде под воздействием течения?Ловил летом на 47 оборотах, на глубине в 3 метра между двумя перекатами. В обед полез дно пощупать - шнур идет по офигенной дуге вниз по течению (картинка). Это тебе не озеро и не карьер, где идет практически по прямой, и пол оборота катушки - и поехала кормушка по дну. Тут даже 2 оборота катушки тупо уменьшат саму эту петлю, не сдвигая кормушку с точки...

RUSLAN написал(а):

еще один нюанс : не факт , что бровка идеально идет параллельно берегу.

Да что ты к этой бровке прицепился? Если ее вообще нету - ширина реки 100 метров, под ногами свал на три метра, потом равномерный каньон и такой же плавный подъем к противоположному берегу,а ловлю производим в  дальнем конце корыта там, где песчанка переходит в гальку?http://s7.uploads.ru/t/WBVbC.jpg

Отредактировано Alexi87 (2014-01-12 20:42:22)

0

12

Alexi87 написал(а):

а вы перешли на малую 85 кормоемкостью 10

:D
а вообще не надо нервничать , а спокойно вести разговор , мне все равно бровка или хоть баржа затонувшая будет , вариантов много от чего можно опираться , Вы уважаемый высказываете СВОЕ мнение , я свое , что-то да друг у друга и почерпнем полезного.
считайте что я фидер в руки только вчера взял , вот и хочу у вас Профессионального Рыболова поучится , если не настроины , то так и скажите что не хотите обсуждать данную тему.

Отредактировано RUSLAN (2014-01-12 20:56:01)

0

13

RUSLAN написал(а):

SANA , имеешь в виду высоту квивера над водой , уменьшая длину основной находящейся в толще потока ?

После приводнения кормушки давать больше свободной лески, дуга из лески разворачивается вниз за течением, уменьшая поперечное давление.

Отредактировано Villain (2014-01-12 20:58:25)

0

14

Villain спасибо , я как-то и не задумывался об этом,а просто интуитивно так и делал , но от случая к случаю

0

15

RUSLAN написал(а):

а вообще не надо нервничать , а спокойно вести разговор , мне все равно бровка или хоть баржа затонувшая будет , вариантов много от чего можно опираться , Вы уважаемый высказываете СВОЕ мнение , я свое , что-то да друг у друга и почерпнем

А в каком месте я нервничаю?;) Вродь как адекватно пытаюсь свою позицию обосновывать...Говорю почему - фидером ловлю исключительно на реках, на стоячке - в порядке исключения, 2-3 раза за сезон,  и понятие кое-какое о речной ловле  имею :) Вещи, описанные вами, будут заметны на каком-нибудь Дону на яме глубиной в 15 метров с дурной струей  в паводковый период...

Дело в чем.Почему вещи, важные для вас, для меня неприоритетны. Только сейчас на ваш адрес глянул. Конечно, для Дона с его глубинами, силой течения и условиями ловли будет все совсем по-другому. Я же речь веду о реках, на которых 3-4 метра - это уже капитальная ямища, нешироких и неглубоких. Но страсть как хотел бы на большой реки, навроде Волги, Днепра и Дона пофидерить...

Отредактировано Alexi87 (2014-01-12 21:11:51)

0

16

вот видите , что у нас с ВАМИ  совершенно разные условия речной ловли , как по глубинам , так и рельефу ... ;)  и где-то можно играться с кормушками , а где-то все же и нет.
Ну так надо и к нам заглянуть.

Отредактировано RUSLAN (2014-01-12 21:14:47)

0

17

RUSLAN написал(а):

SANA , имеешь в виду высоту квивера над водой , уменьшая длину основной находящейся в толще потока ?

нет
Имею в виду, что рыболову  b на картинке понадобится ощутимо меньшая по весу кормушка

http://s6.uploads.ru/t/anxoJ.png

+2

18

да, получается что та часть шнура которая ближе к кормушке - она параллельна или ближе к тому , течению и сопротивление меньше.

А что с видео по прикормке ? есть такое ?

0

19

пока нет

0

20

нюансы фидерной ловли на течении

0

21

Sana написал(а):

нет
Имею в виду, что рыболову  b на картинке понадобится ощутимо меньшая по весу кормушка

то есть при пробивке дна,при обнаружении перспективной точки,изначально нужно давать слабину на леску до клипсования!!!???

0

22

найдя брову или перспективную точку , надо потом снять 1-1.5м.или чуть больше основной и заклипсоваться и в процессе ловли просто не подматывать - пытаясь убрать уже образованую течением слабину , по ситуации.

Отредактировано RUSLAN (2014-01-14 00:45:21)

0

23

Не совсем так
Чтобы добиться точности, надо кидать либо по метке и потом выпускать дугу (это даёт разброс около метра, что в большинстве случаев любительской рыбалки не критично, либо пользоваться приёмом, который мы использовали в Африке —клипса + метка. После броска по клипсе, освобождаем леску и стравливаем метра 4-5, чтобы образовать дугу. Если поклёвки небыло, выбираем дугу до метки и ставим в клипсу. Если была поклёвка, делаем быстрый пустой перезаброс, чтобы поставить клипсу. Конечно, этот метод оправдан только при относительно медленнрой ловле рыбы крупнее среднего. Если рыбы много и она активна, кидать просто по метке — вполне рабочий вариант.

Отредактировано Sana (2014-01-14 02:03:43)

0

24

Sana написал(а):

Чтобы добиться точности, надо кидать либо по метке и потом выпускать дугу (это даёт разброс около метра, что в большинстве случаев любительской рыбалки не критично, либо пользоваться приёмом, который мы использовали в Африке —клипса + метка. После броска по клипсе, освобождаем леску и стравливаем метра 4-5, чтобы образовать дугу. Если поклёвки небыло, выбираем дугу до метки и ставим в клипсу. Если была поклёвка, делаем быстрый пустой перезаброс, чтобы поставить клипсу. Конечно, этот метод оправдан только при относительно медленнрой ловле рыбы крупнее среднего. Если рыбы много и она активна, кидать просто по метке — вполне рабочий вариант.

вот этот процесс меня и сдерживает , только если это не ловля карпа в удовольствие либо придется после приводнения кормушки держать бланк вертикально и когда кормушка ляжет на дно ( отыграет вершинка ) положить его , опустив на подставку, при этом появится слабина на 1-2м.дополнительно, конечно это все равно не та будет дуга,если стравить 4-5м.

Отредактировано RUSLAN (2014-01-14 11:13:35)

0

25

В каком-то фильме про первый ЧМ в Италии видел ещё один приём у кого-то (не помню) — заброс делался отойдя на пару-тройку шагов назад от платформы. (Там, правда, это делалось не из-за течения, а чтобы сформировать запас лески для работы фрикциона)

________________
Вообще, вся эта радость с большой дугой актуально на относительно небольших дистанциях и на любительской рыбалке.
На соревах, чтобы не вылезти за пределы сектора, полюбому дугу придётся сдерживать и наращивать вес кормушки и мощь снасти в целом.

Отредактировано Sana (2014-01-14 12:01:42)

0

26

вот точно не помню , в 10-ом или 11-ом году , на соседнем украинском сайте , очень подробно и доступно по всему этому вопросу писал Бадардинов , что у него и перенял как за основу . а там уже шлифовка и эксперименты по ловле на течении проходили по месту, надо освежить в памяти .

0

27

Я очень благодарен SANA ,и мне приятно у него учится, за его комменты и опыт , которыми он делится и отработаны не одним годом, так как только попловочники идеально чувствуют дно , такая у них специфика - сложная и мудреная.Постоянно жду от него "мысли".

0

28

Sana
А если это темповая рыбалка на течение, тоже столько много манипуляций?  :canthearyou:

0

29

Ruslan, Бадардинова нужно к нам пригласить, обижают его там, да и в БАНе он сейчас... ;-)

0

30

но если честно , то порой и у меня бывают проблемы ( благо редко , но факт ) вот по какому вопросу , а именно когда с помощью маркерного груза находишь бровочку , забрасывая груз веером , чтобы охватить большую площадь исследуемого дна , полностью вырисовываешь в голове рельеф дна , все понятно где ракушечка( либо перед и под свалом или на нем, либо на более ровной поверхности ввиде пятна) , где илочек или песочек ( либо песчаные барашки) и вот тут меняя кормушку на груз понимаешь , что кормушка вообще не хочет за что либо цепляться , в большинстве случаев на глубинах 4м.- 5м.+ при течении все же надежда больше на бровку и не на сам свал , а под нее , так как корм не будет держаться на течении на более ярко  наклонной плоскости , вот и думаю с чем может это быть связано ??? такое противоречие груза, который дает нам очень много инфы и думаешь что "дело в шляпе" и кормушки не желающей за что либо зацепиться.
размер, форма,сечение сетки и вес кормушек меняется, со шнуром все норма ( предельно тонок с шоком), бланк находится так как надо , либо меняется высота квивера , что только не перебираешь , а она не держится.
У кого какие мысли  и способы решения задачки ? может какие-то водовороты и непонятные течения ? или магнитные бури ?  :canthearyou:
единственным спасением была кормушка с грунтозацепами (или вместо нее маркерный груз), но я ее категорически не признаю.
Прямо как какое-то навождение или не мой день.
Поменять место не вариант , все занято.

Отредактировано RUSLAN (2014-01-14 20:50:37)

0