Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горох

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В этом году открыл для себя новую насадку-горох.
Для меня она стала незаменимым средством от мелочи на реках. Особо популярен был горох  на В.Березине, когда необходимо было предложить что-нибудь крупной плотве . Также горох помогал сортировать плотву и густеру на Припяти.
Про насадку , конечно ,знал давно, но в голове сидела мысль, что приготовить горох -достаточно сложное и муторное занятие.
Но заблуждения рассеялись.
способ приготовления был очень прост. Жменю гороха засыпал в маленький армейский котелок ставил настаиваться часов на 12-20 . Потом горох варил на костре в течении часа ( как говорил serega-hunt до всплывания нервых шалупаек) , отбрасывал на сито и вперед.
Горошинки у меня получались разные по консистенции, в целом хорошо держались на крюке и рыба просекалась хорошо.

0

2

Я,как понимаю,при приготовлений данной насадки использовался цельный не очищенный горох?

0

3

А консервированный горошек никто не использовал?

0

4

Да, безусловно.

0

5

сезона 3 назад ,стал использовать горох,безусловно оч хорошая насадка для крупной рыбы,готовлю в большой кастрюле предварительно замочив его в воде часиков на 12 с добовление чайной ложки соды,при варке иногда добавляю мед и корицу,хорошая насадка но работает не везде..... а вот на консервированный горошек ни разу и поклевки не видел

0

6

Bogdanich написал(а):

А консервированный горошек никто не использовал?

Слышал от народа, что полавливали, но определенно без особого успеха. В тех случаях кукуруза на порядок выигрышнее была. Еще видел у дядьки местного банку стекляную с консервированным горошком на берегу Нёмана. Язя одного при мне поймал.

ЧТо такой правильный горох - знаю с детства. У бабули на Нёмане столбцовские мужики лещей на горох постоянно пороли, и меня иногда этим горохом чествовали. Так он твердый и мягкий одновременно. Горошина упругая, руками приминается, но если лопаешь - то внутри только пюре, без твердых частиц. Многие говорят, что по лещу номер один. Не знаю как по лещу, но голавль с язем обожают горох.

А для прикармливания и тем более приваживания постоянно покупаю магазинный горох, который половинками. Разварил, с глиной, в шары и на точку. Привада - высшая!

Кста, на первом семинаре Зум говорил по поводу лучшей прикормки на леща. Никаких аромиксов! Варим горох до состояния супа-пюре, и на этой чаче замешиваем прикормку. В этом сезоне обязательно попробую!

0

7

Горох в магазинах нужно выбирать, правильный... не все одинаково хороши... цельный 2-го сорта мне не понравился... половинками само то.

0

8

Alexi87 написал(а):

..Кста, на первом семинаре Зум говорил по поводу лучшей прикормки на леща. Никаких аромиксов! Варим горох до состояния супа-пюре, и на этой чаче замешиваем прикормку. В этом сезоне обязательно попробую!

У меня этот способ не пошёл.... пробовал несколько раз.

0

9

Я  как-то не ставил эту насадку в серьёз,особенно после одной рыбалки в том году,сидел на Приняти в черте города Мозыря. Неподалёку,от меня, выше по течению стал мужик на лодке там он такие матюки  выдавал что на горох нечто не берет!А я сидел на опарика с червячком нормально тягал!

0

10

Этим летом брал постоянно горошек консервированый - чисто как наживка раз кажется сработала на В.Березине(голавль 500 гр),а так добавлял как в прикормку так в воду на течение....

0

11

А кто-нибудь пробовал ,так называемую, мамолыгу сделанную на основе гороха?

0

12

Мамалыга,как и мастырка, мягковата для фидера. Лет пару назад именно на мамалыгу на одном озере была одна поклевка при ловле плотки...Потянуло удочку, подсек- один рывок и был таков...Карпик побаловался...ПОсле этого как-то не пробовал..

0

13

Спасибо за ответ!ну может когда и попробую по лету.

0

14

Горох специфическая насадка,она хорошо отсекает мелочь и выстреливает по крупной рыбе особенно хорошо на Птиче.Горох готовлю следующим образом  , замачиваю горох на 8-12 часов,после перемещаю горох в капроновый чулок и варюв скороваркее после  Того как горох закипит закрываю клапана и на маленьком огне варю 50 минут,после вынимаю ираскладываю на газете горошина увеличивается в 2-3 раза.Преймущество этого способа в том что после закипания процес можно не контролировать изаниматься своими делами.

0

15

а горох если варить половинчетый то до кокого состояния от должен быть ? я посто ниразу неловил хочу на реке поробывать.

0

16

Максимка написал(а):

а горох если варить половинчетый то до кокого состояния от должен быть ? я посто ниразу неловил хочу на реке

половинки - без "шкурки", трудно на крючке "удержать"

0

17

Максимка, использовать горох актуально в том случае, если он растет в ваших краях и местные рыболовы им прикармливают.

0

18

Юра, горох актуален всегда, особенно на течении, все imxo. ;-)

0

19

Может кто подскажет, где в Минске  можно добыть нелущенный горох? А то все, что я нашел, находится более чем за 50 км от столицы. Жданы на выходных может и интересно, но на выходных меня не будет в Минске. Спасибо заранее.
P.S. (час спустя) На соседнем форуме уже прочитал рекомендациии Arkadz посмотреть в магазинах Семена.
Вот и ответ на вопрос.

Отредактировано AV (2016-05-05 00:53:20)

0

20

AV написал(а):

Может кто подскажет, где в Минске  можно добыть нелущенный горох?

Рядом с Гипермаркетом BIGGZ (в Зеленом Луге) на рынке - ориентировочно вот в этом павильоне, где продают офощи и фрукты, есть ларек торгующий комбикормами - там есть и горох, и пщеница и лен и всякая другая продукция подобного характера.

+1

21

Villain
Благодарю. Буду может пробовать.

0

22

пробовал на Двине - прекрасно работает. горох магазинный половинчатый. доводишь до кипения 10 минут варишь потом 20 минут настаиваешь промываешь водой добавляешь какую-нибудь арому и все насадка готова. после того как увидел что горох работает всегда добавляю в подкормку. на крючке держится хорошо, но поклевку можно реализовать только на несимметричной петле с большим весом кормушки. Плотва,густера крупнее реагирует а по лещу пока незнаю.

0

23

AV написал(а):

Может кто подскажет, где в Минске  можно добыть нелущенный горох?

Вчера покупал на Экспобеле в рыболовном магазинчике... Примерно тут... Стоимость 15 тысяч за литровую банку...  Для ориентира, по периметру на крыше желтая растяжка с обозначением магазина... http://sh.uploads.ru/t/9fr4N.png

0

24

Добрый день. Вопрос у меня в голове крутится. Горох цельный неочищенный я использовал в качестве насадки довольно успешно. Но и в кормушку цельный горох подбрасывал. Скажется ли на клеве, если кормиться только половинками, а на крюк цельный цеплять? Бывают ситуации, когда цельного почти нету.. Да и рыба не так быстро насыщаться будет.

0

25

Вадим написал(а):

Добрый день. Вопрос у меня в голове крутится. Горох цельный неочищенный я использовал в качестве насадки довольно успешно. Но и в кормушку цельный горох подбрасывал. Скажется ли на клеве, если кормиться только половинками, а на крюк цельный цеплять? Бывают ситуации, когда цельного почти нету.. Да и рыба не так быстро насыщаться будет.

Вчера рядом со мной ловила рыбачка пенсионного возраста... Дал ей гороха... Кормила она пшеном, геркулесом и кукурузной крупой + чуть-чуть ГПС... Клевало хорошо, но это зкидухи...

Отредактировано serega_hunt (2016-06-15 17:09:40)

0

26

+1

27

Распотрошил язика... В нем хороший стакан гороха... Причем кормил я и колотым и целым... Но чувствую что переборщил...
http://s41.radikal.ru/i091/1606/07/0af418244830.jpg

Отредактировано serega_hunt (2016-06-15 19:43:41)

0

28

Заехал на точку на Экспобеле (пав. 98). Фасовка гороха только по 20 кг. Стоимость - 10 000/кг.
Если кто готов купить вскладчину - обращайтесь в личку, бо 20 кило мне как-то многовато.

0

29

Если у кого-то есть возможность проехаться по колхозам, там его можно приобрести за копейки.
У нас в Столбцах на рынке мешок 40 кг стоит порядка 12 рублей.

0

30

А у меня на последней рыбалке пылящий бойл с запахом гороха сработал по амуру... правда запах как открываешь банку с зеленым горошком...

0