Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Монолеска VS Шнур


Монолеска VS Шнур

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Предлагаю в этой теме не просто спорить что лучше исходя только из личных нравов, а подкреплять это исходя из определенных условий ловли

0

2

Мне больше нравится монка - естественно на нее и ловлю, другой предпочитает шнур- понятное дело -его использует. Это личные предпочтения каждого, я так думаю . Ведь говорят что о вкусах не спорят.  Или все равно надо спорить ?

0

3

Спорить - не надо, надо - обсуждать. Ловлю леской при любой возможности до 30 метров, на стояке и дальше. Свыше 30 метров, или экстримальные условия - нитка, или нитка с шоком. Имхо.

0

4

Когда только начинал изучать фидерную ловлю, по журналам, фадеевским и шлегелевским статьям, то мне в голову вбилось, что для фидера только шнур, из-за его практически нулевой растяжимости, и ловил так уже второй год. Но вот только в этом году столкнулся с проблемами, тойже нерастяжимости. Проблема заключалась в том, что имелся каменистый искусственный берег, с резким свалом до 2 метров, и лещей от 1.5 кг нужно было сразу выкачивать к поверхности, почти затягивая фрикцион. Ну и притаком "жестком" вываживании, поводки не выдерживали, а иногда и рыбьи губы. крючок в которых засел не глубоко. По советам хороших людей, поставил моно, результат стал лучше. Не скажу чтобы перешел на моно, просто один фидер со шнуром, другой с мононитью. имхо, шнур думаю использовать при ловле мелкой рыбы, с осторожными поклевками, а монолеску  при ожидании поклевки подтрофейников и крупнее))

0

5

Bogdanich
Я делаю так же. По ситуации. Хотя предпочитаю шнур. Но при этом всегда использую фидергам.

0

6

я лучше поставлю шок из монофила, но в основе будет плетня, будет и амортизация и абразивоустойчивость и дальность заброса , а на кракинов еще прилеплю гамчик

0

7

Мне кажется что при всём этом немаловажным фактором является строй удилища.

0

8

Удилище быстрое, salmo daimond, что не способствовало хорошей амортизации. А шок и фидегам, пока не пробывал, считая, что лишние узлы на снасти плохо отзываются, но планирую развенчать в себе эти стериотипы)

+1

9

Bogdanich написал(а):

А шок и фидегам, пока не пробывал, считая, что лишние узлы на снасти плохо отзываются, но планирую развенчать в себе эти стериотипы)

развенчаешь быстро. фидергам отличная штука.

без гама уже не ловлю ...

0

10

Bogdanich написал(а):

считая, что лишние узлы на снасти плохо отзываются,

у Юрия Николаенкова внимательно почитай какой он использует патерностер , обрати внимание на вариант крепежа фидер-гама , ничего нового , но все простое и эффективное всегда не бросается в глаза

0

11

БИВ написал(а):

без гама уже не ловлю ...

А если уклею погонять?

0

12

Bogdanich написал(а):

А если уклею погонять?

у меня оснастки навязаны уже с гамом и он не мешает уклею гонять... хотя я на нее не затачиваюсь...

0

13

Сейчас смотрел семинар Попова, на 35 минуте http://www.youtube.com/watch?v=NBc2pdQ-5i8, говорит про использование лески, и у меня совпали мысли, про исползлование лески 0.25-0.27)

0

14

В журнале "Angling International" от 24.09.2014 вышла статья о новинке.

На смену монофилам на рынок выходит абсолютно новая леска. Тонкая, но при этом очень прочна леска Gliss вскоре может заменить плетеные шнуры на глобальном рынке. Созданием нового продукта занимается компания World Fishing Tackle (WFT), которая в работала над ним два с половиной года не афишируя свои наработки. Леска под названием Gliss (Глисс) создана из прессованных HMPE волокон и, по словам управляющего WFT Кристиана Дибиша, сочетает в себе качества как плетеной, так и монофильной лесок. «Gliss выглядит как монолеска, однако имеет множество преимуществ, в том числе обладает практически нулевой растяжимостью. Прочие монолески «тянутся» минимум в 3 раза больше», - рассказывает Дибиш. «Соотношение диаметра и разрывной нагрузки также другие. При диаметре 0,10 мм. разрывная нагрузка составляет 4,0 кг». «Минимальная растяжимость означает отличную чувствительность. Вы будете точно знать что происходит под водой с Вашей приманкой», - добавляет Дибиш. Потенциал Gliss огромен. Стоимость ее производства гораздо ниже, чем у плетеных шнуров, а скорость существенно выше. Дибиш подсчитал, что для изготовления 1000 метров плетенки требуется в зависимости от ее типа около 100 часов. Изготовить километр Gliss можно за считанные минуты. «Благодаря высокой скорости производства, Gliss заменит плетеные лески во многих снастях», - считает Дибиш. «Она идеально подойдет там, где требуется минимальная растяжимость, например, для ловли спиннинговой или кастинговой снастями на искусственные приманки. Управлять легкими приманками станет гораздо легче». «Это уже третье поколение Gliss. Первые два были изготовлены в процессе тестирования и третье уже достойно того, чтобы выйти на мировой рынок».
Есть ли будущее у данного изделия ?

Отредактировано amax (2015-07-26 08:48:32)

+1

15

Ого! Об этой разработке говорят уже очень давно. Вначале у них была лишь реклама по разрывной нагрузке. Но была проблема ..... жёсткая "как проволока".

0

16

не дешевая. на ебей 25 уе за 150 метров.

0

17

Yura L. написал(а):

не дешевая. на ебей 25 уе за 150 метров.

Почти цена Sunline :D, но если она обладает теми свойствами которые описывают то вполне годно.

0

18

как бы это не оказалось цветным нанофилом.

0

19

Тогда он на разрыв слабоват по сравнению с нанофилом.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-07-29 23:52:11)

0

20

Ну прозрачную уже вон разобрали, хотя продано всего 188 экземпляров. Да и цена не сильно дорогая. Думается, что если бы продукт был действительно революционным, то его бы разметали как, пирожки горячие.

0

21

Villain написал(а):

Ну прозрачную уже вон разобрали, хотя продано всего 188 экземпляров. Да и цена не сильно дорогая. Думается, что если бы продукт был действительно революционным, то его бы разметали как, пирожки горячие.

Подпись автора

    MatchAngler.by

Видимо не разметают , так как лески из полиэтилена  слабые к абразиву .

0

22

amax написал(а):

Yura L. написал(а):

    не дешевая. на ебей 25 уе за 150 метров.

Почти цена Sunline :D, но если она обладает теми свойствами которые описывают то вполне годно.

Подпись автора

    Мысли нестандартно-позитивно :D

Так вроде Sunline это японский  производитель лесок и торговая марка ,  а не торговая марка какой-то канторы., и выпускают они разные - флюорокарбон,полиэтилен,нейлоновые. Соотвественно и сразличными характеристиками.

Отредактировано Эбис (2015-07-29 16:39:01)

0

23

Эбис написал(а):

Так вроде Sunline это японский  производитель лесок и торговая марка ,  а не торговая марка какой-то канторы., и выпускают они разные - флюорокарбон,полиэтилен,нейлоновые. Соотвественно и сразличными характеристиками.

Отредактировано Эбис (Сегодня 16:39:01)

Я имел ввиду шнур super pe. Народный и неплохой.

Эбис написал(а):

Видимо не разметают , так как лески из полиэтилена  слабые к абразиву .

Шоклидер на него))

0

24

Что русскому хорошо, то "немцу" смерть!
В дополнение моего предыдущего поста. Прошедшая рыбалка носила еще и чисто технический характер, а точнее нужно было оценить возможности любезно предоставленной администратором группы на тест, лески Gliss от WFT, и уже успела себя зарекомендовать на прошедшей выставке Efttex, носит название monotex – это что-то среднее между монофилом и PE-шнуром, и очень схожая по своим характеристикам и строению к берклевскому нанофилу. А так как Berkley свою запатентованную формулу изготовления нанофила держит в большом секрете, то можно сделать вывод, что разработчики из немецкого концерна WFT дошли до этого сами. Волокна также спечены определенным образом параллельно друг другу и покрыты оболочкой, которая придают то самое заявленное высокое скольжение, а заодно и цвет. На ощупь леска реально очень скользкая и не похожа ни на что другое, профиль плоский, причем я так предполагаю, что чем выше диаметр, тем это более выражено, но это не помешало идеально уложить ее на шпулю. Мне же достался образец диаметром 0.14мм и разрывной нагрузкой в 8 кг. Хочу сказать, что диаметр указан весьма верно, ну может слегка занижен, а вот разрывная нагрузка явно завышена. В новом состоянии безмен показал почти 6 кг и порвался на узле, изношенная же показала уже 4 кг и тоже порвалась на узле. Но учитывая спицифику строения лески и ее нелюбовь к узлам – это очень неплохие результаты, далеко не каждый шнур может похвастаться такими результатами.
Данной леской было отловлено 4 дня полноценной рыбалки, так что кое-что уже можно сказать, условия ловли были далеко от идеальных – это постоянные продолжительные контакты с травой и камнями, в качестве поводка я использовал флюр длинной примерно в метр. Производитель для привязывания Gliss к флюру или моно рекомендует использовать встречный узел, я же использовал привычный олбрайт и никаких трудностей не встретил – узлы держит хорошо, не расползается и, как я понял, не так сильно боится переламываний внешних волокон, как тот же нанофил.
Теперь перейдем к главной характеристике этого продукта немецкой рыболовной промышленности – супергладкой поверхности для рекордно дальнего заброса. И правда, свеженамотанная она показывает очень хороший результат, по сравнению с моим #0.6PE дальность полета 2,5граммовой блесны выросла метров на 15, что не может не радовать. Однако спустя пару часов ловли рабочий участок лески потерял окраску, стала практически белой, и вместе с ней свою непревзойденную гладкость. Она стала ворситься и во время прохождения по кольцам очень сильно шуршать, что сразу снизило дальность заброса. Также негативно на нее влияют приманки крутящие леску, в купе с износом на ней образуются провалы, которые в дальнейшем распушаются и этот участок начинает заметно пружинить. Так что приходится стабильно посреди рыбалки отрезать изношенные участки лески, дабы не терять ее полезных качеств.
Что касается чувствительности, то тут у Gliss все хорошо, чувствуются все касания приманкой препятствий под водой не хуже чем с PE-шнурком.
Вердикт следующий Gliss прекрасно подойдет для условий ловли с низкой степенью образивности, например, ловли воблерами и топвотерами, в которых она будет раскрывать весь свой потенциал. Еще очень порадовала ее надежность, даже изношенная она неплохо держит разрывную нагрузку. А потеря окраски практически никак не повлияла на ее заметность глазу даже в солнечную погоду. Немцы отлично потрудились, чтобы угодить нам, русским.
Взял из ВК от человека который ее тестил, правда на спининге, но некоторые выводы уже можно сделать.

+1

25

Опять же, со слов люди которые ее юзали, плоская, на ветру само собой парусит, при контакте с твердым дном быстро изнашивается (ворсится и т.д.), узлы держит так себе, свежая да, поюзанная ПАРУ часов уже намного хуже. Но есть и плюсы, например, приманки 2-3 гр в среднем летят на 5-6 метров дальше, в сравнении с обычной плетней.

0

26

доброго всем дня! принимайте новичка) есть река Березина, есть фидер с тестом до 120 гр. посоветуйте пожалуйста что предпочтительней для реки плетенка или монофил? заранее всем огроменное спасибо)))

0

27

t1xon
плетенка с разрывной 15-18 lb если без шока.
Если с шоком  - шок монка 0.28 - 0.30, плетенка 12-15 lb

+1

28

Yura L. написал(а):

t1xon
плетенка с разрывной 15-18 lb если без шока.
Если с шоком  - шок монка 0.28 - 0.30, плетенка 12-15 lb

спасибо, Юра! теперь плавно перемещаемся в соседнюю тему)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Монолеска VS Шнур