Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Механизм перемотки лески


Механизм перемотки лески

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Dlia pierimotki lieski  s špuli na babinu. Bolt- 5,5 cm, M 8, zakliejivajiem bortik babiny lipkoj lientoj, ručku reguliatora skorosti svierla stavim na pravo, nastraivajiem svierlo na minimalnyja oboroty.

http://i1323.photobucket.com/albums/u58 … r1mret.jpg

http://i1323.photobucket.com/albums/u58 … yyednz.jpg

http://i1323.photobucket.com/albums/u58 … qqtsa7.jpg

http://i1323.photobucket.com/albums/u58 … vx57y1.jpg

Отредактировано Rock (2017-03-25 14:34:49)

0

2

Спасибо за идею, Rock! Скоро надо плетенку на катушке поменять, думал как это ее побыстрее смотать. А Bosch подойдет? А то у меня Makita нет)))

0

3

Vsio O.K. Važno ,čtob drielj imiela malienkija oboroty...

0

4

Я что-то похожее думал, только хотел шпулю на сверло надеть, а с болтом еще лучше - шпуля будет хорошо зафиксирована гайкой. А как лучше на катушку наматывать? Я кидаю шпулю в воду и мотаю, но получается не очень плотно иногда.

0

5

Я обычно одеваю катушку с плетней на штырь (пруток) см 35 длиной. Сажусь в кресло, концы штыря размещаю под коленями, мотаю на катушку установленную на удилище через ближайшее кольцо к катушке. Инерцию катушки компенсирую силой сведения коленей ;)

0

6

Спасибо, Ильич! Попробую подколенным методом)). Я вот еще думал зажать шпулю на болт между двумя шайбами с резиновыми проставками, чтоб плотненько крутилась, а болт в тиски.

0

7

Ой! Самый простой метод.......подбираю время когда жена смотрит телевизор или сын болтается без дела, даю ему в руки бобину с леской и "приказываю" держать с натягом. Просто отлично получается. Правда мотать надо не быстро а то пальцы родным людям обожжёшь. :crazyfun:  Ну и первые разы немного бубнят ...... Лет ч\з десять привыкают совершенно и воспринимают как небольшую "повинность". Ну в общем я им объяснил что раз не хотят ездить со мной на рыбалку, то хоть так пусть поучаствуют. Я же мусор периодически выношу? :crazyfun:
Вопрос конечно возникает когда дома кроме кота никого нет. А последний вообще в этом деле постоянно пытается "помочь".  Тогда использую другую технологию. Закрываю кота на балконе (для любителей животных сразу сообщаю что балкон благоустроен). Смачиваю мягкую тряпку водой (очень хорошо подходит например уголок полотенца которое жена называет "полотенце для лица"). Кладу на ковёр полиэтиленовый пакет, на него полотенце, на полотенце леску (катушку конечно откладываю в сторону), прижимаю ногой в тапочке (они у меня с войлочной подошвой) и мотаю в своё удовольствие. Качество намотки, при использовании второго метода, может испортить только жена пришедшая домой раньше времени.
P.S. Не забудьте иметь для неё аргумент на вопрос ..... почему часть полотенца мокрая?.
Мои варианты ответа.
1. А чёрт его знает. (хороший вариант)
2. Спроси у сына я им сегодня не пользовался. Этот немного хуже так как может и спросить (но ещё ни разу не спрашивала). Тогда придётся использовать Вариант №1.
Вообще я немного пошутил, но сам так и делаю.

Отредактировано Николаенков Юрий (2017-03-26 12:00:17)

+9

8

Я делал так!
Бобину ложу в тазик (пластмассовый), беру книгу (которая пылиться без дела) выбираю где-то середину (все зависит от толщины книги) пропускаю через нее плетню и на катушку. Пару раз мотану, если натяг устраивает, то мотаю дальше, если нет, то перекладываю на большее или меньшее количество страниц. Намотал уже не одну шпулю, получается быстро и эффективно, только иногда бобина выскакивала из тазика, но это мелочи)))

0

9

Зачем все эти сложности. Берется обычная застежка под кормушку с вертлюжком с пластиковой головкой, в нее пропускается леска/плетня, на застежку вешается хороший маркерный груз от 3 до 5 унций, бабина с грузом ложится в емкость с водой, свободный конец через кольца на катушку и вперед. Дальнейшее качество укладки зависит уже сугубо от катушки.

+2

10

как бы не мотал в домашних условиях(с книгой или домочадцами),всегда при первой рыбалке делаю *обряд* так как считаю, что в домашних условиях нормально намотать плетню невозможно..то нагрузка разная ,то еще что нить... на водоеме  обряд простой,первый аккуратный заброс метров 15-20,второй 30-40 и т.д.   :blush: может это и не нужно,но все-же ровнее укладка. потом уже можно и ловить...

Отредактировано БИВ (2017-03-27 10:08:56)

+2

11

БИВ написал(а):

делаю *обряд* так как считаю, что в домашних условиях нормально намотать плетню невозможно..то нагрузка разная ,то еще что нить... на водоеме  обряд простой,первый аккуратный заброс метров 15-20,второй 30-40 и т.д.    может это и не нужно,но все-же ровнее укладка. потом уже можно и ловить...

Все правильно, я тоже так делаю, только сильно не скромничаю. Беру хэвик, хороший шок из плетни, карповый груз для tournament casting'а от 3 унций и выбрасываю несколько раз на сколько возможно.

+1

12

Villain написал(а):

Все правильно, я тоже так делаю, только сильно не скромничаю. Беру хэвик, хороший шок из плетни, карповый груз для tournament casting'а от 3 унций и выбрасываю несколько раз на сколько возможно.

Именно так и стоит поступать при первой рыбалке)

0

13

Николаенков Юрий
порадовал до слёз!)
Я мотаю простым "дедовским" методом! опускаю бабину с плетней в 17л ведро на 1/3 наполненное водой. Беру комлевую часть любого фидерного удилища с первым кольцом и катушкодержателем. Креплю катушку и продеваю плетню через кольцо на шпулю. Намотку регулирую пальцем прижатым к бланку. Никаких проблем

0

14

Николай, а ногти не синеют от перегрева после 100 метров намотанной плетенки😄🔥
Шутка. Лучше всего намотка получится, если бросить бобину в тазик с водой и прижать плетенку в тазике тапкой с войлочной подошвой. Вывод сделан на основании предыдущих постов❗️

0

15

cool-77
150 метров это минимум и поверь никаких проблем. Выводы необходимо делать, когда сам что-то попробуешь.

0

16

Николай, не обижайтесь) пробовал натягивать пальцами, пробовал из воды мотать- как-то не очень намотка. Сооружу зажим для шпули с регулировкой силы сопротивления намотке-выложу фото. А может у меня катушка хреновая?)

0

17

а зачем весь этот велосипед? и какая же катушка?

0

18

https://goo.gl/images/s87mv3

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Механизм перемотки лески