Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оснастки

Сообщений 61 страница 90 из 234

61

Moose from Belarus написал(а):

Макс почему ты от нее ушёл, какие видишь преимущества?

Ну в принципе Юра Николаенков выше уже ответил, у скрутки есть свойство пружинить, и со временем (я точно время не засекал) происходят заломы, а это гарантировано захлест. Поэтому я от скруток давно отказался даже на несимметричных петлях (на одном из своих первых видео Замматаро как раз показывал как он вяжет такой монтаж), и пару лет ловлю уже без скруток, иногда как на рисунке выше просто делаю доп узлы.

Moose from Belarus написал(а):

Как может быть что скрутка заламывается, а не скрутка или одинарная леска - нет?

Плетение нарушается, в силу пружинистости.

Для того чтобы не было захлестов, место крепления поводка должно быть ниже середины кормушки. А жОсткий отвод это своего рода стереотип (имхо), поскольку как ложится этот отвод на дне - доподлинно не известно.

В силу того, что последние пару сезонов мы так или иначе движемся к бегающему монтажу (именно к бегающему/скользящему, running, а не ин-лайн, in-line), то еще до ЧМ в Бельгии начал всякие эксперименты. При ловле плетней без шока отвод под поводок просто подвязываю из более толстой монолески обычной морковкой.

Moose from Belarus написал(а):

Даже Рингер скрутки до сих пор вяжет, неужели обгоняем?))

Ну обгонять может и не обгоняем, все-таки по жопочасам мы далеко позади... Но вот то, что способны иногда мыслить на уровне топовых европейских команд - несомненно. Сам недавно убедился. Знаешь как ловили Голландцы в Бельгии (а они тогда выиграли)? Основная плетня 0.06, шок из моно 5лб (0.20) и дополнительно отвод под поводок из более толстой моно без скрутки!

0

62

Moose from Belarus написал(а):

До сих пор проблемы со вставкой резины в инлайн, обсудим?

Не вопрос.

1) Ловим монкой или плетней с шоком из моно.  Кормушка бегает на отводе. В данном случае нужен отвод под поводок, свисающий ниже середины кормушки. Отвод делаем, к примеру, как я описывал выше, но с одним исключением. Сам отвод делаем короче и петельку для поводка не вяжем. Отвод удлиняем за счет вставки из фидергама. Фидергам привязываем упрощенным олбрайтом. На конце фидергама делаем узелок, за который удавкой будет цеплятся поводок.

2) Ловим монкой или плетней с шоком из моно. Карабин под кормушку бегает по монке. В таком варианте отвод  под поводок из лески как таковой может и не портребоваться, за частую вполне хвататет отвода из фидергама. Вяжем кусок фидергама к монке морковкой. В итоге получаем и отвод и стопорный узел. В таком варианте не нужен поплавочный стопор. Если же все же хочется увереноости можно поставить маленкую бисеринку, ее вполне хватит. Как и в первом случае на конце фидергама делаем узелок.

3) Ловим плетней (+ шок из более толстой плетни). Карабин под кормушку бегает по плетне. Тут либо крепим фидрегам как во втором варианте, либо между плетней и фидергамом ставим вертлюжок, к которому клинчем вяжем фидергам. Узелок.

4) Ловим плетней (+ шок из более толстой плетни). Кормушка бегает на отводе.

5) Ловим моно, шок из плетни. Кормушка бегает на отводе.

Я не использую варианты 4 и 5, поэтому в данных случаях от советов воздержусь. Если кто-то ловит - может дополнить эти варианты.

+2

63

Villain написал(а):

Для того чтобы не было захлестов, место крепления поводка должно быть ниже середины кормушки. А жОсткий отвод это своего рода стереотип (имхо)

Полностью согласен с Максимом. У меня основная и шок из плетни. На шоке вяжу патерностер. Ловлю как с резиной так и без (в зависимости от условий). Ничего не путается, а перехлесты бывают очень редко.

Villain написал(а):

В силу того, что последние пару сезонов мы так или иначе движемся к бегающему монтажу (именно к бегающему/скользящему, running, а не ин-лайн, in-line), то еще до ЧМ в Бельгии начал всякие эксперименты. При ловле плетней без шока отвод под поводок просто подвязываю из более толстой монолески обычной морковкой.

Я тоже планируют перейти на такие монтажи, но если в патерностере на плетне ничего не путается, может и в бегающей оснастке на плетне ненужно делать вставок с монолески?

0

64

Макс, как всегда все по полочкам разложил, весьма убедительно! Сразу вспомнил что в Африке вы пробовали вообще без отвода ловить, у меня же были проблемы с перехлёстами, а может они происходили не на забросе, а при быстром выматывании снасти с кукурузой-пропелером на крючке, которая закручивала поводок!?  Если с этого края зайти, то скрутка-косичка тоже может способствовать закручиванию оснастки.

 

Villain написал(а):

Для того чтобы не было захлестов, место крепления поводка должно быть ниже середины кормушки. А жОсткий отвод это своего рода стереотип (имхо), поскольку как ложится этот отвод на дне - доподлинно не известно.

  Я недавно понял что место крепления поводка может быть даже выше самой кормушки, достаточно короткой 4-5см петельки-косички из 0.2 основной моно лески, которая просто смотрит в бок.

Проблемы с креплением резины у меня были именно с использованием скрутки из штекерной резины, может быть если увеличить ее длину, то она бы перестала путаться, но этого бы делать не хотелось. А может нафиг эту штекерку или все же продолжить поиск...

Отредактировано Moose from Belarus (2015-02-17 12:57:19)

0

65

Может чуток не туда...
Решил поделиться своим недавним обгрейдом квивертипа к поверлайт SX.
Квиверы достаточно тонкие и было проблематично ловить в вечернее и ночное время, пытался приматывать к квиверу светлячки, цеплять всяко разные приблуды но все равно время от времени что то из этого сползало и происходили захлесты и даже сломал одну вершинку...
Но решение нашлось:
Купил люминофора (порошок светящийся) баксидки по пластику (именно она прозрачная) и в качестве грунтовки применял обычный суперклей. Тюльпанчик зачистил наждачкой, нанес тонкий слой суперклея, баксидку развел с люминофором до получения однородной массы и поставил красивую капельку с противоположной стороны колец.
Засекал время свечения: яркое 30 мин, тускнее 2 часа. Как помне, считаю решение наилучшее в моем случае :cool: . В итоге на тюльмпанчик добавилось 0.5 грамма веса, которые не мешают его работе, пропали перехлесты и соответственно поломки квивера.
Всем любителям ловить в потемках советую!!! :cool:
Баксидку лучше делать быстро твердеющую, иначе капелька получиться некрасивой.

0

66

Sc0rp написал(а):

Может чуток не туда...
Решил поделиться своим недавним обгрейдом квивертипа к поверлайт SX.
Квиверы достаточно тонкие и было проблематично ловить в вечернее и ночное время, пытался приматывать к квиверу светлячки, цеплять всяко разные приблуды но все равно время от времени что то из этого сползало и происходили захлесты и даже сломал одну вершинку...
Но решение нашлось:
Купил люминофора (порошок светящийся) баксидки по пластику (именно она прозрачная) и в качестве грунтовки применял обычный суперклей. Тюльпанчик зачистил наждачкой, нанес тонкий слой суперклея, баксидку развел с люминофором до получения однородной массы и поставил красивую капельку с противоположной стороны колец.
Засекал время свечения: яркое 30 мин, тускнее 2 часа. Как помне, считаю решение наилучшее в моем случае  . В итоге на тюльмпанчик добавилось 0.5 грамма веса, которые не мешают его работе, пропали перехлесты и соответственно поломки квивера.
Всем любителям ловить в потемках советую!!! 
Баксидку лучше делать быстро твердеющую, иначе капелька получиться некрасивой.

Эти все манипуляции с эпоксидной смолой, порошком, зачисткой, суперклеем выполняем непосредственно на берегу?
Что делать по истечении 2.5 часов, если собирался ловить всю ночь?
Что делать с этой капелькой потом? Счисчать/отколупывать/срезать и капать новую?

0

67

Sc0rp написал(а):

Может чуток не туда...
Решил поделиться своим недавним обгрейдом квивертипа к поверлайт SX.
Квиверы достаточно тонкие и было проблематично ловить в вечернее и ночное время, пытался приматывать к квиверу светлячки, цеплять всяко разные приблуды но все равно время от времени что то из этого сползало и происходили захлесты и даже сломал одну вершинку...
.

может что-то делаешь не так или пользуешь не те крепежи?
попробовал снять с телефона видео, уж звиняйте за качество. мой безотказный и простой метод крепления.
все просто и обкатано не один год. ничего не сползает  и не путается!

Отредактировано БИВ (2015-04-27 10:23:56)

+1

68

А я вот уже как 2 года не пользуюсь светляками, ну во первых это лишний повод перехлеста для лески (хотя это зависит от рук), во вторых, китайские светлячок слишком яркий и когда он один, то через некоторое время "плывет в глазах" и начинает казаться, что у тебя постоянно клюет. Приходится тести головой, тереть глаза и т.д. В общем напрягает страшно. Светляки от Дреннан лучше только тем, что "сами не клюют", но проблему перехлестов (если руки кривоваты) не снимают. Для себя нашел выход, которым пользуются и те кому показал. В Китае (просто там дешевле) купил велосипедный держатель фонаря и водонепроницаемый фонарик, который светит синим цветом. Держатель креплю на ноге педаны и фонарь направляю на конец квивертипа. Синий цвет фонаря ночью не раздражает, так как имеет при глушенный свет и не напрягает зрение. Кончики окрашенные особенно в красный цвет светятся очень ярко. И главное не нужно ничего клеить, красить и цеплять на квивер. Дополнительно мне нравится, когда правильно располагаешь кончик в луче фонаря, то при "отстреле" если вдруг отвлекая, квивертип "гаснет" и хорошая поклевка не остается не замеченной сразу, чего не скажешь про светляк когда он один.

+1

69

имхо.. о скользящем патерностере :blush:
обкатывал на стоячке и реке. если на стоячке есть смысл его применять на илу..то на реке он не понравился.
1 на заиленом участке озера к середине рыбалке бусинка забивалась немного грязью и ход по плетне становился хуже , мне вообще не понравилось скольжение по плетне..если основная леска то ход намного лучше.
2 река.  тут вообще не вижу смысла в нем...но пробовал. о скольжении уже писал,но это ерунда в сравнении с травой и мусором ..который весь виснет (за счет отвода под кормушку) на бусине(которая в рабочем состоянии приподнята над дном) и вытягивается по течении на поводок.  на обычном инлайне связанным зарание,виснет на узле но меньше, да и узелок находится в 30-40 см от кормушки...
уставал снимать мусор и выпутывать поводок ..  с обычным проблем практически небыло...
имхо

Отредактировано БИВ (2015-06-28 18:42:54)

+1

70

БИВ написал(а):

1 на заиленом участке озера к середине рыбалке бусинка забивалась немного грязью и ход по плетне становился хуже , мне вообще не понравилось скольжение по плетне..если основная леска то ход намного лучше.

Зачем бусинка? Просто ставь маленький вертлюг. Проверено. МИН НЕТ! :D

0

71

Николаенков Юрий написал(а):

Зачем бусинка? Просто ставь маленький вертлюг. Проверено. МИН НЕТ!

и стопор какого размера ? шок лидер лесочный не мнет  вертлюжок ? а то с Китая заказал  с размером не угадал ..теперь 200 шт  надо пристроит в хозяйстве кудато

0

72

Пасечник1 написал(а):

и стопор какого размера

Я не знаю как правильно описать размер. Ну пожалуй как средний.

Пасечник1 написал(а):

шок лидер лесочный не мнет  вертлюжок

Ни каких проблем с этим нет.

0

73

Но попробуй сам. Я долго крутил пока не пришёл к такому варианту.

0

74

завтра нявяжу.. главное что бы отстрелов небыло из за  передавленного шоклидера а то стопара на исходе а посылка с китая на черепахах едит

0

75

Николаенков Юрий написал(а):

Зачем бусинка? Просто ставь маленький вертлюг. Проверено. МИН НЕТ!

Юра,первые вязал с вертлюжком,немного лучше скольжение..но от травы не спасает. тут наверно играет важную роль положение оснастки в рабочем положении. на течении ей отказать. больше возни и толку особо от нее нет.
так зачем она нужна?
на стоячке? нечего сверх естественного в ней нет. буду ловить с инлайном. проверенно,надежно,информативно.
на течке инлайн и несимметричка..
патерностер не люблю ..да и на плотву не целюсь обычно,предпочитаю со дна ловить а не в толще.

0

76

БИВ написал(а):

на течении ей отказать. больше возни и толку особо от нее нет.

БИВ написал(а):

патерностер не люблю ..да и на плотву не целюсь обычно,предпочитаю со дна ловить а не в толще.

А если именно плотву и густерку нужно ловить, может здесь имеет смысл ее использовать , ведь на соревках обычный патерностер не  :dontknow: свяжешь

0

77

DoctorMAJ написал(а):

А если именно плотву и густерку нужно ловить, может здесь имеет смысл ее использовать , ведь на соревках обычный патерностер не   свяжешь

а в чем ее преимущество? длинна поводка ограничена в спорте . и течением насадку прижмет ко дну.
на стоячке насадка всеравно будет на дне. за счет отвода увеличится падение? на доли секунд? тогда отвод кормушки надо делать большой. как быть с перехлестами? проще увеличить длинну поводка.
имхо

Отредактировано БИВ (2015-06-29 10:38:22)

0

78

БИВ написал(а):

а в чем ее преимущество? длинна поводка ограничена в спорте . и течением насадку прижмет ко дну.

Не знаю насчет преимущества, но отвод дает возможность играть с насадкой у дна, прижимая и отпуская леску пальцем у катушки насадка подпрыгивает, с инлайном без отвода получается не так явно. Уловы пока одинаковые что сотводом, что без, поэтому что лучше пока не знаю, но с отводом мусором забивается больше это точно.

0

79

andreuka написал(а):

Не знаю насчет преимущества, но отвод дает возможность играть с насадкой у дна, прижимая и отпуская леску пальцем у катушки насадка подпрыгивает, с инлайном без отвода получается не так явно. Уловы пока одинаковые что сотводом, что без, поэтому что лучше пока не знаю, но с отводом мусором забивается больше это точно.

на течении очень сомнительно учитывая *дугу*,что этим движением приведется в движение.(может на короткой дистанции и очень малой тяге) это надо практически проверять..(если кому интересно).
а на стоячке будет работать в том случае(если после касания дна кормушки вы ее вытряхиваете и натягиваете поводок,протаскивая кормушку на длинну поводка) ! поскольку на стоячке поводок следует за кормушкой вертикально и ложится рядом с ней. и то наверно лишь немного пошевелит -сдвинув насадку. после чего придется опять натягивать и двигать кормушку. и смысл оснастки теряется. имхо

Отредактировано БИВ (2015-06-29 15:01:45)

+1

80

хотелось бы услышать мнения спортсменов по данному поводу. кто как и в чем преимущество видете данной оснастки.. и нужна ли она в любительской ловле.

0

81

http://i.ytimg.com/vi/3lBGDLkt9xc/maxresdefault.jpg
вы про такую речь ведете ?

0

82

если про такую то как я понял  смысл ее в  легкасти... тоесть когда берет ее рыба то практически не ощущает веса    крючка  поводка и тд... вот поэтому в основном и используют бусину  а не вертлюг...
сам ловлю такой  .. у меня не чего не путается  прекрасно скользит по шок лидеру..  в этой оснастке одна хитрость это обратная морковка и  резиновый стопорок  надо продолговатый и одивать его надо на пол узла  морковки......

0

83

Пасечник1 написал(а):

вы про такую речь ведете ?

Да, она.

0

84

Пасечник1 написал(а):

в этой оснастке одна хитрость это обратная морковка и  резиновый стопорок  надо продолговатый и одивать его надо на пол узла  морковки......

Ну это вы про один из вариантов, на леске можно по другому вязать.

Отредактировано andreuka (2015-06-29 17:32:25)

0

85

где то у ZooM  он же сергей попов есть его видио где он  разжовывет что и как  и куда и почему так...

0

86

с 39 минуты  все четко и ясно........

-1

87

Пасечник1 написал(а):

где то у ZooM  он же сергей попов есть его видио где он  разжовывет что и как  и куда и почему так...

https://www.youtube.com/watch?v=yBvsbWoGes0

мнение зума ни есть панацея. послушаешь других продвинутых рыбаков ,с той же Украины или России..зарубежных и наших.. и мнения у них будут разные. у Сергея свое видение ..
и оно лишь подтверждает мое, этот монтаж в любительской ловле не нужен.(есть патерностер для мелкорыбицы)
про практичность  монтажа на течении ни слова. это вынужденная мера у спортсменов ..

0

88

Может и так.. но я не вижу смысла на соревнованиях ловить одним мантажом   а на любительской другим..  так как любительская рыбалка так сказать тренировка...  это мое ИМХИО..
Тем более этот монтаж меня полностью устраивает.. тоесть я еще не достиг того уровня когда я вижу разницу между ними..

Отредактировано Пасечник1 (2015-06-29 20:31:43)

0

89

По инлаину на реке мне больше нравится вариант с флюрокарбоном и обжимными трубочками как юра на видео показывал. Узлы плетни с бусиной у меня часто развязывались.монтаж достойный

0

90

На ЧМ пробовали отводы для кормушки из толстой плетни (60 lb.) - очень неплохо получается, не путается. Но узлы нужно затягивать очень качественно.
На одной стороне бисеринка, на второй карабинчик.

0