Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оснастки

Сообщений 1 страница 30 из 234

1

Всевозможные фидерные оснастки.

0

2




+1

3

Вертолет и два узла (смотреть с 10.30)

0

4

Все забыли про симметричную петлю. А ведь она считается лучшей оснасткой для ловли " на потяжку". И ловле с грузиком.

0

5

Вот в чем парадокс? Когда только начинал ловить на правильный фидер лет 5 назад пробовал самые распростаненные. В итоге в то время остановился на не симметричной петле, т.к. все остальное в той или иной мере путалось. Последние 2 года ловил в 90% на гарднера - не путается совсем, или незначительно. Что бы это значило?  Руки выпрямились?

0

6

отработалось притормаживание летящей оснастки при ударе основной о клипсу, а у несим-и поводок и так сбоку

0

7

Yura L.
Хотел добавить один ньюансик в несиметричной петле. Я на конечной стадии вязания ( последний узел) концом лески, который под срез идет, огибаю основную в одинарный узелок. Тем самым когда обрезаешь лишнее кончик смотрит вниз, а не вверх...часто сталкивался с перехлестом поводка за этот верхний узелок. Мелочь но приятно 8-)

+1

8

Mishel
И я так же поступаю. Проблема перехлёста за верхний узел отпала вообще. Не помню даже кто посоветовал, но огромное ему за это спасибо.

0

9

Это я подглядел помойму на видео Александра Волкова...

0

10

Да да, мастер-класс Волкова, что кусками на ютубе висит. Там он подробно рассказывал про этот узел...
По сабжу - сам юзаю 99% несимметричку, дюже нравиццо как по отсутствию захлестов, так и по чуйке на рыбу. до рыбалки штук 5 монтажей навяжу и храню в конвертиках из под компакт-дисков. Привык к тому, что монтаж на одну рыбалку - половил, откусил крючок, вертлюг и застежку, сам монтаж вон...

0

11

Я тоже считаю оснастку расходником, какая бы хорошая леска не была, после рыбалки или тура оснастка становится уставшей.
Вот незнаю только как ребята с шоками поступают...?

0

12

Для темповой ловли мелочи на короткой дистанции, лёгким пикером, использую качественную плетёнку Варивас 4lb. Встал вопрос: "Как на этом, практически "волосе", связать патерностер?". Выход придумал следующий:
1. Заготавливаю отрезки фидергама с двойными узлами на концах. Так как я описывал в другой теме. Использую тонкую бисерную резину. Длинна где-то примерно сантиметров 10. Ну тут на вкус.
2. Складываю пополам отрезок любой лески(не принципиально) диаметром о.2-о,22. В настоящий момент это Браунинговская. В общем то, что есть под рукой. Креплю её удавкой на фидергаме. Делаю 10-15см скрутку. Завязываю на конце двойной узел "восьмёрку". Таких заготовок делаю на сезон сразу 10-15. И храню их на рыбалке в маленьком пакетике.

http://s6.uploads.ru/t/L78UM.jpg

3. На конце основной лески(плетёнки) вяжу обыкновенную петлю "восьмёркой". Точно как петлю поводка. Но не затягиваю. Эта петля и будет потом петлёй патерностера.

http://s7.uploads.ru/t/O3YWy.jpg

4. В образовавшуюся восьмерку, сверху вниз, продеваю узел скрутки. Намачиваю и потихоньку затягиваю. Подтягиваю за скрутку узел к узлу плетёнки. Вот теперь затягиваю окончательно. В таком виде можно транспортировать прямо на катушке. Осталось на петлю повесить вертлюг с карабином.
Оснастка в сборе. Изготовление её в походных условиях, имея навязанные отводы, занимает ровно 3 мин.
Надёжность проверена. 80+корм. На более солидных плетёнках и дистанциях ловли. А что тут может порваться если кормушка висит на основной? Разница лишь в том, что после установки отвода надо делать дополнительный узел поверх основного, что бы на больших весах избежать "самозатяжки".

http://s6.uploads.ru/t/L8z9Z.jpg

+2

13

Юра, такой узел на фидергаме держит неразвязывается?
А в общем оснастка интересная...Вот что придумывается рыбаком долгими зимними вечерами))))

0

14

Миша, мы с Лёшей отловили весь сезон. Очень компактная связка получается. Проблем никаких. И менять поводки очень быстро.

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-23 23:27:45)

0

15

Спс, понял...а кинь ссылку где ты это описывал...

0

16

Посмотри в  разделе "Фидергам"

0

17

на короткких дистанциях использую патер-ностер, на дальних ассиметричу. Уж так сложилсь :smoke:

0

18

я использовал на открытие сезона ин-лайн показала себя как аналог потера

0

19

ЛЕШИЙ написал(а):

я использовал на открытие сезона ин-лайн показала себя как аналог потера

Ну тут позволь оспорить. Аналог симметричной петли - да! 100%. Но петля Гарднера или патерностер (что по использованию одно и тоже, но по вязке вещи разные) это другое. Подними на стойке удилище на течении. И на патерностере поводок будет находится выше дна. Что бывает хорошо, а бывает и не очень.
На ин-лайне, как и на симметричке, поводок будет лежать на дне. Несимметричка, при большой разнице "плеч", будет также работать как патерностер.

0

20

Вчера 21:23:28
Николаенков Юрий
Юрий для чего вяжется ин-лайн для того чтобы наживка на течении не лежала на дне, а играла около дна особенно если это песчаник хотя нужно запустить под воду лапчетого чтоб посмотрел!

0

21

ЛЕШИЙ
Ин-лайн применяется только с одной целью. Не имеющей ни какого отношения к повышению чувствительности и уловистости снасти. Ну вообще никакого, даже близко.
Попал он в правила соревнований как единственный позволяющий рыбе освободится при обрыве основной лески. И ВСЁ! Во всех других ситуациях его применение - дань моде!
Пришёл в фидер из карп-фишинга. Вообще непонятно конечно зачем он нам при поводках 0.01. У карпятников поводки ..... лидкоры и прочее "безобразие" крепче основной лески.
Вывод следующий: "Ловите на стандартные оснастки и не заморачивайтесь!". Если не собираетесь выступать в соревнованиях "за бугром".

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-04-23 19:21:26)

+3

22

Оснастка инлайн от Сергея Попова ака ZooM.  :cool:

+2

23

Кто-нибудь пользовался регулируемой нессиметричкой? Как оно?

0

24

Сергей31
Могу предложить самый простой вариант симметричной или несимметричной петли. Ну правильнее сказать аналога.  Одновременно дающий возможность регулировки "свободного хода".
Ин-лайн с верхним скользящим силиконовым стопором. Очень просто и быстро вязать. На рыбе пробовал. Ни каких замечаний. Учитывая что я абсолютный приверженец несимметрички.

0

25

Николаенков Юрий написал(а):

Учитывая что я абсолютный приверженец несимметрички.

Тоже самое могу сказать и про себя. А вот Ин-лайн пару раз пробовал- не понравилось ввиду плохой видимости поклевок.Среди множества его модификаций(ин-лайна), а точнее способов его монтажа возможно выбрал не тот под мои условия(стояк и умеренное течение).Посоветуете какой вязать ибо хочется чего-то нового, а эксперементы с ин-лайном ну никак не удаются :writing: Можно и фото в лс или рисунок на форум

0

26

Сергей31
Извиняюсь но фото нет. А вяжу очень просто. Без всяких изысков. Одеваю на леску вертлюг с карабином. Потом силиконовый стопор. Делаю скрутку порядка 10см. Вяжу узел. В него упираю стопор. Никаких мудрёных отводов под кормушку не делаю.

+1

27

Спасибо, а то я наоборот-начал с отводов.Ну а там разберусь

0

28

Наиболее используемой оснасткой в этом сезоне была петля Гарднера связаная прямо на основной плетне. Так вот, чтобы оперативно менять кормушки ставил карабин без которого напрягало затянутую петлю растягивать. Сегодня смотрел про ловлю змееголова, так вот лягушку там крепят по такому же принципу, петля в петлю, только маленький нюанс, на конце петли завязывается узелок чтобы при затяжке оставался хвостик с пол сантима, дёрнув за который петля спокойно растягивается.

0

29

Valerra написал(а):

Наиболее используемой оснасткой в этом сезоне была петля Гарднера связаная прямо на основной плетне. Так вот, чтобы оперативно менять кормушки ставил карабин без которого напрягало затянутую петлю растягивать. Сегодня смотрел про ловлю змееголова, так вот лягушку там крепят по такому же принципу, петля в петлю, только маленький нюанс, на конце петли завязывается узелок чтобы при затяжке оставался хвостик с пол сантима, дёрнув за который петля спокойно растягивается.

Так вы не зажимайте узелок до конца и вся проблема. Так вы не поймете, завтра сфотографирую и покажу. Если конечно интерестно?

0

30

naga7777, это если на кормушке вертлюг есть. Если нет петля сама затягивается.

0