Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Фидерные удилища » Вершинки для фидерных удилищ


Вершинки для фидерных удилищ

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Здесь вы можете посмотреть диаметры и взаимозаменяемость квиверов.

http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=69687.0

Для Шимано:

http://www.fishingfan.ru/about/news/detail.php?ID=26789

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-07 19:48:14)

0

2

Недавно увидел первую неисправность в шимановских вершинках: на первом к удилищу кольце раздробилась вставка. на замену потратил минут сорок из них 98 % времени потратил на выпиливание втулки из другого кольца ножовкой и пилочкой для ногтей( не было других инструментов). Получилось симпатично- главное подобрать нужный диаметр кольца, поэтому сломанные вершинки не выбрасываю а храню отдельно( также как и Юра Л).
Не знаю, что там придумало шимано со своими вершинками , но они у меня даже мелкие ветки складывали про неудачном отведении удилища при забросе. Пока ничего надежнее не встречал.

+1

3

Шимановские вершинки действительно самые всепрощающие из тех с чем приходилось сталкиваться, но был случай когда я и такую надежную штуку умудрился ломануть, по горячности прозевал петельку у тюльпана и силовым забросом всё-таки срезал его бедолагу. Нужно было чем-то оперативно заменить, под рукой был пучок сабанеевских от foton pro. Несмотря на вроде бы одинаковый заявленный размер 2,3 мм, сабанейки чуть толще, но довольно легко доводятся мелкой наждачкой.
Помимо этого, у того же сабанеева есть вершинка которая мне очень нравится, стекло 0,75 от трехметрового фотона который не pro, колечки там бООльшие, иногда очень надо, но посадка около 2,4 мм. Так я их под шимановскую суперультегру медиум тоже переточил, понятное дело, что родные они и есть родные, но у нас вершинку шимано если даже очень захочешь купить, придется приложить массу усилий и времени, а сабанейки разве что в гастрономах ещё не продают)))
Так же к слову, может кому пригодится, приходилось перекидывать вершинки с престоновского экселя sf на гарболиновский g-distans. В таком сочетание всё нормально, чуть глубже, но садятся вполне надежно. Наоборот сложнее, гарболиновские вершинки чуть толще престонов, оттого уголёк туговато, но садиться терпимо в престон, а вот стекло увы.
Опять же к слову, в прошлом году почти случайно нашел дополнение вершинкам для престоновских sf и гарболины. Конечно «репертуар» ¼ унции это дополнение не закрывает, но вершинка от корумовского десятифутовика из серии cs что-то среднее между престоновской единичкой и двоечкой, служит приятным и сравнительно недорогим дополнением моего набора вершинок для этих удилок.

+3

4

С сабанеевскими у меня как-то не сложилось-из всех вершинок реально использую только 5  унцовую на реку.
Хотя весь пока скромный набор палок состоит из сабанеевых прошек и пикера нексейва-донора вершинок.
Сейчас уже реально смотря на вещи подбираю палки  для заполнения пробелов в линейке исходя из взаимозаменяемости вершинок, среди 11 футовиков-приглядел земексовский рейзер с тем же посадочным диаметром- но в Юрин магазин он попал под заказ в единственном экземпляре, вершинки с шимановскими и сабанеевскими взаимозаменяемы, в остальных размерах рейзера уже нет.

0

5

DoctorMAJ написал(а):

Сейчас уже реально смотря на вещи подбираю палки  для заполнения пробелов в линейке исходя из взаимозаменяемости вершинок...

Тоже к этому пришел намучившись в своё время с совсем эксклюзивными моделями удилищ, были давно в арсенале корморан с трабуккой, к которым что-то подобрать из вершинок других производителей было просто не реально, а родных днём с огнём не отыщешь. К счастью и производители, пусть и не пришли окончательно к некоему единому стандарту, но всё же обеспечивают выбор близких по посадкам вершинок удилок. В размерах 2,2; 2,3 и особливо 3,5 выбор моделей способен удовлетворить любые запросы. Да, есть и тут небольшие нюансы и отклонения, но не всё так безнадежно как в размерах типа 3,2 или 3,7, хотя даже здесь можно точить-лакировать, но как-то уже не хочется)))

0

6

Roman7
У меня также имеется эта парочка

Roman7 написал(а):

престоновского экселя sf на гарболиновский g-distans

. А по Гарблиновскому дистансу корумовские каким соответствуют?

Они уголь?

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-11-02 16:39:44)

0

7

Николаенков Юрий написал(а):

А по Гарблиновскому дистансу корумовские каким соответствуют?
Они уголь?

KCSROD/04TIP1 Light  оранжевая и KCSROD/04TIP2 Heavy зеленая. Тяжелую не заказывал, легкая нечто среднее между престоновской единичкой и двойкой, ближе к двойке, как бы 1,75. Уголёк.

Отредактировано Roman7 (2014-11-02 23:01:20)

0

8

Roman7 Спасибо. По Гарболиновским меркам это значит  0,5. Самая ходовая.
Их две в комплекте?

0

9

Николаенков Юрий написал(а):

Их две в комплекте?

Для CS 10 ft идут две вершины. У Korum CS серии, под каждую удилку предусмотрены свои вершинки, по крайней мере они имеют разные артикулы, вариантов в каждом случае всегда два, Light и Heavy. Наш вариант как раз тот про который написал выше, KCSROD/04TIP1 и KCSROD/04TIP2, у 11 и 12 фунтовых палок посадка больше 3 мм. У 9-ти фунтовой не знаю какая посадка, надо наших траперовцев напрячь, у них есть в магазине эти вершинки.
Вижу, что в shop.feeder.by сами удилки 10 ft есть в наличие, можно примерить при случае. К слову и развесовка приведена комплектных квиверов 1 и 1,5 унции, - это я наверное зря heavy проигнорировал, если в ней реально 1,5 oz, пусть даже 2, прямо надобно подзаказать в ближайшее время.

+1

10

Вот че нарыл и перевел... ТЕМА!!!

В фидерной ловле поклевка сигнализируется по вершинке удилища. Это очень простое и эффективное решение, но при определенных условиях сигнализация поклевки по вершинке может быть проблематичной. Производители фидерных удилищ зачастую окрашивают только участок вершинки между тюльпаном и следующим за ним кольцом. В зависимости от погодных условий и положения рыболова по отношению к удилищу маркированный участок вершинки может быть малозаметным. Особенно это актуально в солнечные дни, когда лучи солнца создают блики на поверхности воды.

Я искал решение этой проблемы и нашел, как мне кажется, очень простой вариант улучшения визуализации поклевок - покраска колец фидерных вершинок флуоресцентной краской. Я пробовал различные варианты и пришел к выводу, что лучше всего виден флуоресцентный оранжевый цвет. Причем именно этот вариант лучше всего виден как днем, так и ночью. Флуоресцентный зеленый цвет тоже очень хорошо видно, но он сливается с растительностью или с "цветущей" водой, и как следствие не для всех водоемов и условий ловли подходит.

http://feeder.at.ua/undewater/publ90/p1.jpg

На приведенном ниже фото четко видно, что кольца окрашенные в флуоресцентный оранжевый цвет просто притягивают взгляд, причем особенно сильно в случае попадания прямых солнечных лучей.

http://feeder.at.ua/undewater/publ90/p2.jpg

Вид фидерных вершинок на светлом фоне. Классический вариант и модифицированные с помощью флуоресцентной краски.

http://feeder.at.ua/undewater/publ90/p3.jpg

Вид фидерных вершинок на темном фоне. Классический вариант и модифицированные с помощью флуоресцентной краски.

Отдельно хотелось бы поговорить о ночной рыбалке. В сумерках или ночью фидерная вершинка по понятным причинам не видна. Поэтому чтобы сигнализировать поклевки рыболовы устанавливают на фидерной вершинке различные химические световые элементы (в простонародье "светлячки") или используют различные варианты фонариков расположенных в стороне от вершинки. Но все эти варианты имеют свои недостатки. Мощные фонари, как и налобные фонарики, привлекают в сезон большое количество насекомых, которые явно не добавляют комфорта рыбалке. Да и постоянно светить налобным фонариком точно на вершинку тоже сомнительное удовольствие. А за "светлячки" довольно часто перехлестывается леска, что при невнимательности приводит к отстрелу оснасток или поломке вершинки. На мой взгляд, идеальный вариант подсветки вершинки это небольшой фонарик с одним элементом питания типа АА установленный на стойке. С такого расстояния он достаточно хорошо освещает вершинку, а заряда аккумуляторной батареи вполне хватит на одну ночную рыбалку.

Я хочу рассказать о двух вариантах крепления такого фонарика на стойке. Первый вариант крепления - с помощью магнита, который нужно приклеить к корпусу фонарика. Магнит должен быть небольшим, но мощным. Очень важно приклеить магнит точно в центре тяжести фонарика. Фонарик с магнитом я креплю к регулировочному винту стойки, который естественно должен быть металлическим и иметь плоскую поверхность. Таким вариантом я пользуюсь в течение трех лет, и до сих пор магнит удерживает фонарик на стойке. Чтобы регулировать направление света достаточно повернуть стойку в земле вокруг своей оси налево или направо и поднять фонарик на магните вверх или вниз.

http://feeder.at.ua/undewater/publ90/p5.jpg

Вариант крепления фонарика на регулировочный винт стойки с помощью магнита.

Второй вариант крепления - с помощью универсального механического держателя, который крепится непосредственно к стойке. Подобный кронштейн позволяет с легкостью регулировать направление света, как по горизонтали, так и по вертикали и больше подходит для случаев, когда используется навесное оборудование.

http://feeder.at.ua/undewater/publ90/p4.jpg

Вариант крепления фонарика с помощью регулировочного кронштейна.

Преимущества этих решений для ночной рыбалки очевидны. Кольца, покрашенные флуоресцентной краской при наведении на них луча света отлично и четко видны. Намного лучше, чем обычные кольца. Световая индикация состоит из ряда хорошо видимых точек и при малейшей поклевке будет хорошо видно изменение их взаимного положения. Отпадает необходимость в покупке химических световых элементов, применение которых к тому же может привести к отстрелу оснастки или даже поломке вершинки. В целом комфортность во время ожидания и сигнализации поклевки увеличивается в разы.

На приведенном ниже фото хорошо видна разница между химическим световым элементом и модифицированными кольцами, на которые падает свет от фонарика. В данном случае фонарик с одним светодиодом находится на расстоянии в 130 см от колец.

http://feeder.at.ua/undewater/publ90/p6.jpg

Согласитесь, что благодаря такой модификации колец вершинок фидерная ловля становится еще более совершенной.

Теперь я хочу поделиться технологией модификации колец вершинок. Перед покраской кольца вершинки должны быть тщательно очищены и обезжирены. Покраска выполняется в пять слоев. Первый слой самый важный - это грунт чистого белого цвета. От усердия при нанесении первого слоя будет зависеть общий вид "новых" колец. Окрашивать нужно все кольцо, в том числе и вставку, не красится только лишь та часть вставки, по которой проходит леска. Затем накладываются три слоя флуоресцентной краски. После полного высыхания кольца покрываются последним слоем из прозрачного лака, который служит в качестве механической защиты, в том числе для защиты флуоресцентного слоя от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Для покраски я использовал двухкомпонентный наполнитель акриловый белый, флуоресцентную краску Createx (цвета CRE 5405 и CRE 5409) и двухкомпонентный полиуретановый прозрачный лак. Для получения наилучшего результата я использовал высококачественные краски рекомендуемые экспертами.

Эта идея запатентована и может быть использована только для личных целей.

Источник http://mrk.cz

+8

11

Я в этом году на 24 часовом тандэм-марафоне пользовался фонариком с креплением для велосипеда, очень понравилось после всяких светлячков, к тому же в темноте практически не опасался за перехлест:

http://www.2win.ru/images/ph/led_lenser_b7_2.jpg

0

12

Villain написал(а):

Я в этом году на 24 часовом тандэм-марафоне пользовался фонариком с креплением для велосипеда, очень понравилось после всяких светлячков, к тому же в темноте практически не опасался за перехлест:

Да,классная идея.Видел я тогда у тебя его..Но забыл спросить как ты его прикрепил к подставке.Теперь ясно)
Макс а где покупал?В велосипедном магазине?

0

13

Василич написал(а):

Макс а где покупал?В велосипедном магазине?

В Минске вот в этом магазине.

0

14

Villain написал(а):

Я в этом году на 24 часовом тандэм-марафоне пользовался фонариком с креплением для велосипеда, очень понравилось после всяких светлячков, к тому же в темноте практически не опасался за перехлест:

А на сколько хватает обычных батареек?

0

15

San4ello написал(а):

А на сколько хватает обычных батареек?

Мне на ночь хватило, а дальше я не проверял, всегда на ночные выезды беру пару комплектов запасных.

0

16

Romeo написал(а):

Согласитесь, что благодаря такой модификации колец вершинок фидерная ловля становится еще более совершенной

Согласен на 100%. Надо было и мне в Беларуси получать патент :crazyfun: . По причине, мягко говоря, не очень хорошего зрения года два покрываю кончики квивертипов вместе с кольцами не флюром, а неоновой краской из аэрогрофа.

0

17

Сергей, а что за неоновая краска????

0

18

Николаенков Юрий написал(а):

Сергей, а что за неоновая краска????

Точно не скажу ибо заказывал у рисоедов два года назад. Брал флюр и неон и люмин.Но покрыл именно неоном, так как именно он более отчетливо воспринимался глазом при ночных выездах.Сейчас пытался квивера сфоткать-фото не получается-засвечивает. Я думаю что и у нас не составит труда найти ее.

0

19

Villain написал(а):

Я в этом году на 24 часовом тандэм-марафоне пользовался фонариком с креплением для велосипеда, очень понравилось после всяких светлячков, к тому же в темноте практически не опасался за перехлест:

Хотел поделиться тем что придумал, но оказалось, что Максим уже придумал раньше.
Но я немного по другому приспособил.
http://f5.s.qip.ru/13SunXg59.jpg
Фонарик очень крепко держится, что вылетит опасений нет. В этом году буду обкатывать.
Здесь немного подробнее.
Покупал на Алиэкспресс, там разного добра валом=)

+1

20

Ребят заинтересовало, не будет ли мешать сходу лески крепеж снизу при установленной катушке. Провел испытания, все замечательно.

+1

21

grafin написал(а):

Ребят заинтересовало, не будет ли мешать сходу лески крепеж снизу при установленной катушке. Провел испытания, все замечательно.

Все наглядно и познавательно, но мне кажется, что при ловле на реке (из-за положения Фидера и загиба квивера) фонарь из положения сверху, будет не совсем хорошо освещать саму вершинку. Я сам креплю фонарь через такой держатель, но вешаю его на ногу педаны. При таком креплении он вообще не может помешать забросу и при настройке,  можно подсветить любое положение вершинки.

0

22

Попробую такой вариант подсветки квивера ночью с использованием ультрафиолетового маркера и соответствующего фонарика.
Маркером можно покрасить квивер и он при дневном свете ничем не будет отличаться от непокрашеного

0

23

а где взять,соответствующий фонарик(цена)

0

24

Не подскажете где у нас можно вершинки к шимановским фидерам купить?

0

25

San4ello написал(а):

Не подскажете где у нас можно вершинки к шимановским фидерам купить?

Ну например у Шатеры, если конечно есть желание платить за них такие деньги. Зачастую выгоднее купить шимановскую б/у палочку с набором квиверов, чем покупать их по отдельности.

0

26

Бородач написал(а):

а где взять,соответствующий фонарик(цена)

я на Али брал, вот сейчас еще пару заказал у Этого продавца

0

27

Alex.by написал(а):

Все наглядно и познавательно, но мне кажется, что при ловле на реке (из-за положения Фидера и загиба квивера) фонарь из положения сверху, будет не совсем хорошо освещать саму вершинку

Придут теплые ночи, там и проверю. Все было придумано чисто в теории. Ну вот сейчас проверил с забросом, ок, потом проверим и в ночи. А так кому что удобнее, может я сам на практике откажусь от такого способа =) т.е. сейчас это идея которую просто надо попробовать

+1

28

Подскажите мастера, который занимается ремонтом. Нужно на вершинке одно кольцо поменять.

0

29

подскажите, палочку с тестом до 90-100,что можно подобрать

0

30

San4ello написал(а):

Подскажите мастера, который занимается ремонтом. Нужно на вершинке одно кольцо поменять.

Вот тут глянь.

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Фидерные удилища » Вершинки для фидерных удилищ