Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Удилища Shimano

Сообщений 61 страница 90 из 352

61

Вот кстати интересно. Медиум старый не юзал, но имею лайтик. Он достаточно мягкий, но быстрый. Фотон прошка с похожими характеристиками быстрее и злее его. Кстати, мавер из Юриной системы, который на ФФ тряс  мне напомнил прошку. А вот так, как лежит в руке и ведет себя спидмастер -что на потрях, что на забросе - не вела еще ни одна палка, которую я пробовал

0

62

Не создавай себе кумира и не хвали своё болото, а ещё на вкус и цвет все фломастеры разные.  :glasses:

0

63

tutsan написал(а):

Не создавай себе кумира и не хвали своё болото, а ещё на вкус и цвет все фломастеры разные.

Аминь :) Согласен с тобой :)

0

64

Сам владельцем фотон про не был, и слава богу.

и очень зря. После рестайлинга Фотон про стали очень аккуратными и "вылизанными" палками. По качеству исполнения - лично у меня абсолютно никаких вопросов нет.
По строю - быстрее чем спидмастеры ах.

0

65

Yura L. написал(а):

и очень зря. После рестайлинга Фотон про стали очень аккуратными и "вылизанными" палками. По качеству исполнения - лично у меня абсолютно никаких вопросов нет.
По строю - быстрее чем спидмастеры ах.

Не зря))) не налетел на N-ое количество поломанных вершин 0.5OZ, 1OZ. Не налетел на сломанные колена при чём без перегрузок. Я был на тусовке, когда Дима анонсировал эти палки, много моих знакомых их купило. Некоторым повезло, а некоторым мягко говоря не очень. Жалко что все косяки исправлялись по ходу жалоб клиентов. После этого к этой марке доверия у меня лично нет. И ценник который сейчас на них в Москве не совсем гуманный, не стОят они того за что продают. Чуть добавляешь и привозишь себе без проблем Престон или Дренан.

+2

66

Есть у нашего боевого товарища вся линейка, да при том с дублями. ДА, мягкие вершинки ломаются, это обусловлено тем как они работают (гнется преимущественно верхняя треть вершинки).
Но менять он их, при полной свободе в выборе удилищ, не собирается.
так что - каждое своё, а осуждать не пробуя на мой взгляд, не правильно.

0

67

Я просто иногда учусь на чужих ошибках.

0

68

:crazyfun:  Тогда уж сразу нужно брать Дайву торнамент про)

0

69

Зачем же, вот по этому и прошу сравнить сабанеева и aernos.

0

70

Могу помочь начать - сырые ТТХ выложить  :blush:

Shimano AERNOS FEEDER 12' (90г)
Вес: 238 гр.
Длина: 366 см.
Кол-во колец: 26 шт.
Кол-во секций: 4+3tips шт.
Мат-ал бланка: XT-60
Тест: 90 гр.
Тип колец: Hardlitе
Транспортная длина: 125 см.
Упаковка: матерчатый чехол
Розничная цена Москва - 4960

FOTON Pro Medium Heavy 3.6 m (100 гр.)
Вес: 211 гр.
Длина: 366 см.
Кол-во колец: ??? шт.
Кол-во секций: 4+3tips шт.
Мат-ал бланка: ???
Тест: 90 гр.
Тип колец: ???
Транспортная длина: 128 см.
Упаковка: матерчатый чехол
Розничная цена Москва - 5570

0

71

На мой взгляд сабаней изящнее будет из за меньшей конусности и 2.3 вершинок.а аэрнос будет напоминать старый добрый бистмастер (который до АХ), там тоже 3.6 вершинки были
..

0

72

Я всегда говорил что Шаманисты это клан. Центральным идолом является Спидмастер СХ. И всё трётся только по Шимано. Что в них такого? Обыкновенные палки. Эдакий "середнечок" по всем характеристикам. Ничего нового кроме хорошо забытого старого.
Да и сам производитель не сильно уж им уделяет внимание. Рекламы минимум. Новинки выходят ......ну и выходят. Никто не обсуждает длину ручки, кольца, катушкодержатель, бросковость, тактильность......Ну есть и есть. Чаще всего и сами снасти сравниваются только по строю по внутри серийным моделям. Никому не приходит в голову сравнивать Шимано с Престоном.......Дреннаном......МАПом........Почему так?
У меня лично после Биста появилось стойкое отвращение к Шимано. Как говорит Женя Vinn - "снасти ни о чём". Мне не нравятся Престоновские Дачи, так тут я хоть знаю почему. Дедушка Дреннан с его заточкой под мелкокарпа тоже понятен. Гарболино G серия ..... МАП Параболикс ..... Престоновские Абсолюты ..... Дайвовские Турнаменты......ты раскладываешь снасть и понимаешь зачем она нужна и как с ней обращаться.

+1

73

Alexi87 написал(а):

Он достаточно мягкий, но быстрый

Леша, это как? o.O

0

74

Юра,спидмастер АХ, более новых серий не было:)Клан не клан, мне тупо нравятся эти удилки...каждому свое:) Я вот к примеру "правильные"удилки в руках не держал,аки турнаменты,всякие харди, мапы и иже с ними.пробовать надо,вдруг зацепит...
Серега, очень просто:) мягкий -антоним слово жесткий.вот нсц жесткий,скажем так колообразный.а быстрый -антоним слова медленный. Прошка не англичанин:) грубо говоря строй быстрый,но не ручка от швабры:) такой как надо:)

0

75

скоро смотрю кому-то надо будет про общепринятую терминалогию написать по строю палочек, а то на разных языках люди начинают говорить  :D, срамно как-то читать

Отредактировано RUSLAN (2014-01-25 12:40:13)

0

76

Руслан,займешься?:)

0

77

Николаенков Юрий написал(а):

Гарболино G серия ..... МАП Параболикс ..... Престоновские Абсолюты ..... Дайвовские Турнаменты......ты раскладываешь снасть и понимаешь зачем она нужна и как с ней обращаться.

Гарболино G серия (не новая) я сравнивал со спидмастером AX (медиумы 12), очень занятно получилось. Остальные... давайте сравним, я не против, только в той же бюджетной категории. Сейчас распродал все свои спидмастеры AX и CX, перешёл на faerblood, это космос а не палки  :cool: советую попробовать их в деле, на потрях это всё не то.
PS Палки Шимано одни из лучших , в клане не состою.

+1

78

Не секрет , что терминалогия по строю удилищь перешла от спининга на фидер в большей степени и я считаю, что человек , который занимается рыбной ловлей на уровне выше дубинщика обязан ее знать, как базовый постулат и порой удивляют слова людей,которые активно увлечены и много читающие, коряво озвучивающие строй удилища.( леша не в обиду).Для того, чтобы рыболовы друг друга понимали необходимо оценивать строй палочек в первую очередь общепринятыми терминами( пусть человек и ошибся бы, но в таком случае более опытные и знающие рыболовы его поймут и с легкостью его могут поправить) и уже только во вторую очередь словами идущими от своих субъективных  ощющений при ловле тем или иным девайсом: мягкий,жесткий или колообразный... Зачем оперировать антонимами ? не понимаю.
Даже по сравнению с терминалогией строя у спинингистов, у европейцев термины называюся одним словом, а у американцев другим, но эти слова являются синонимами.
СТРОЙ - термин :                    субьективно :
1. параболический(медленный)     мягкий       - гнется весь бланк до ручки при нагрузке.
2. средний                             полумягкий или полужесткий- гнется бланк до половины или 2/3.
3. быстрый(фаст)                     жесткий     - гнется 1/3 бланка.
4. экстра быстрый(экстрафаст)    экстражесткий( колообразный) - гнется в основном вершинка и
                                                                                 небольшая часть колена.
5. сложный строй(средне-быстрый или ближе к быстрому) - при увеличении нагрузки в работу постепенно   включается весь бланк, преобретая свойства вплоть до параболического.
6. разные интерпритации первых 5-и.

Что косается использования весов при забросе , то фидера делятся на :
1. пикер
2. лайт
3. медиум
4. хэви
5. экстрахэви
6. так же у англичан есть классификация только по значениям использования основной лески в lb.
Думаю что вещи элементарные и не знать как-то стыдно.
Для пытливых умов рекомендую перечитать статьи по попловочной ловле и фидеру на матчфишинге, вот три статьи Волкова  и много чего интересного, попловочку не игнарируйте, там много инфы по насадкам,прикормке и ароматике.

http://www.matchfishing.ru/fishing/arti … mp;PAGEN=5

Отредактировано RUSLAN (2014-01-25 14:24:08)

0

79

Руслан, это все понятно...но это в общих чертах и в теории.к тому же в отличии от спиннинга у фидера на потрях строй один, под нагрузкой другой а на рыбе третий. Какой из них характеризует строй палки?во вторых возьмем три палки на потрях - скажем, лайтики катану,бист и спид (мы ведь в ветке о шимано,не так ли?;) на потрях они все быстрые,но быстрые по разному. По разному ведут себя под нагрузкой,на забросе и на рыбе. И одним "фаст" или "полупараболик" строй палки и не опишешь. Не зря ведь говорят "если не знаешь какой строй у палки-назови его сложным;)" к тому же быстрый тоже разным бывает - сальмо даймонд 3.6 до 120 и спид 3.6 до 100 оба быстрые, но первый это ручка от швабры,а второй -"правильный" быстрый.точно также и параболик - стеклянный голден лайон от микадо тож по сути параболик,а на деле- макаронина:) так что не надо клеймить кого либо,опираясь лишь на теорию и англиков...
(Еще додумал) Если плясать от твоей классификации, антарес,файрблад,дайва турнамент,мап параболикс и скажем дреннан матчпро имеют сложный строй. Так что- они ничем не отличаются,кроме маркетинговых фенечек?к чему тогда все споры?

Отредактировано Alexi87 (2014-01-25 15:11:47)

0

80

tutsan написал(а):

. Сейчас распродал все свои спидмастеры AX и CX.

Я что то пропустил?спид СХ? Или ты имеешь виду бист СХ?Кстати при всей моей любви к шимано сравнивать бистмастер и спидмастер некорректно,палки отличаются как небо и земля...

0

81

А я вот убедился, что потрях это на столько ни о чём...... что просто писнетс. Это понимание палки на 10% которые обманчивы очень сильно. Честно, даже к вывешиванию груза на палке тоже для меня как-то не показатель. Ну жёстче, мягче... В броске и вываживании всё может сложиться ой как по другому....

0

82

tutsan написал(а):

А я вот убедился, что потрях это на столько ни о чём...... что просто писнетс. Это понимание палки на 10% которые обманчивы очень сильно. Честно, даже к вывешиванию груза на палке тоже для меня как-то не показатель. Ну жёстче, мягче... В броске и вываживании всё может сложиться ой как по другому....

Люто плюсую.НО!на потрях определяется одно из главных качеств-легла или не легла в руку...Согласись,ты не будешь ловить удочкой,каким бы суперским не был строй и работа,если она тупо не твоя и не легла в руку...

0

83

Вот только то что легла или нет, так это от эстетики изготовления и лёгкости бланка больше зависит.  :crazyfun:

0

84

Alexi87 написал(а):

к тому же в отличии от спиннинга

про спининг я и не говорил, конкретно.

RUSLAN написал(а):

перешла от спининга на фидер в большей степени

у нас тема про фидера и их строй по твоей просьбе, терминалогия перешла от спининга и это не значит , что она будет обьяснять и расскрывать в полной мере работу фидерного бланка при вываживании рыбы или при забросе, потому и бланкам придают разные характеристики при различных ситуациях, наиболее подходящие рыболову для тех или иных условий и так сказать в руку чтоб лег.

Alexi87 написал(а):

сальмо даймонд 3.6 до 120 и спид 3.6 до 100 оба быстрые, но первый это ручка от швабры,а второй -"правильный" быстрый

уместно при сравнении и учитывать одинаковый ценовой сегмент и качество материала, которым пользуются фирмы. Но я не знаю ! чтобы стекло сравнивать с карбоном ? зачем ?
Леша,если тебе понятно, так и описывай конкретно используя общие термины с добавлением субъективных ощющений в работе бланка и усе будет всем ясно.

0

85

tutsan написал(а):

Вот только то что легла или нет, так это от эстетики изготовления и лёгкости бланка больше зависит.

И это немаловажно!я нифиговый эстет и изящность вещи для меня имеет отнюдь не последнее значение. Я никогда не сяду за руль лады,какой бы гоночной и едущей она ни была и как бы хорошо не управлялась.я предпочту BMW ;)

0

86

Alexi87 написал(а):

Согласись,ты не будешь ловить удочкой,каким бы суперским не был строй и работа,если она тупо не твоя и не легла в руку...

устами младенца - глаголит истина, леша однозначно , если не лег, то не лег  и хоть ты тресни , но ловить не будешь

0

87

RUSLAN написал(а):

про спининг я и не говорил, конкретно.

у нас тема про фидера и их строй по твоей просьбе, терминалогия перешла от спининга и это не значит , что она будет обьяснять и расскрывать в полной мере работу фидерного бланка при вываживании рыбы или при забросе, потому и бланкам придают разные характеристики при различных ситуациях, наиболее подходящие рыболову для тех или иных условий и так сказать в руку чтоб лег.

уместно при сравнении и учитывать одинаковый ценовой сегмент и качество материала, которым пользуются фирмы. Но я не знаю ! чтобы стекло сравнивать с карбоном ? зачем ?
Леша,если тебе понятно, так и описывай конкретно используя общие термины с добавлением субъективных ощющений в работе бланка и усе будет всем ясно.

И то и то уголь это раз. По ценнику да, есть разница. А слова "сопля","макаронина", "лапша", "кол", "дрын", "полено" как характеризующие строй с легкой руки наших спортсменов стали поистину народными классификаторами строя удилища. Я думаю, что покупателю намного понятнее фраза "быстрый, но колообразный", чем объяснять какая часть бланка в процентном соотношении гнется у удочки и фаст он или экстрафаст...

0

88

RUSLAN написал(а):

устами младенца - глаголит истина

Нашел мне младенца  :) :) ;)
Вот для этого и надо трясти палки...

0

89

Alexi87 написал(а):

Если плясать от твоей классификации,

это не моя классификация, а общепринятая . классификации не всегда расскрывают всю суть, но они нужны , чтобы вещам придавать всем общепонятные черты и характеристики, а вот уже субъективные словесные красноречия - считай что это подклассификация, которая отражает личные ощющения рыболова при ловле тем или иным фидером, в той или иной ситуации.
Странно, сам попросил, а сейчас упираешься.

0

90

Alexi87 написал(а):

быстрый, но колообразный"

ну вот, молодец ! в начале  по прописному, а потом от себя

0