Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Удилища Shimano

Сообщений 1 страница 30 из 352

1

http://www.attackmtb.com/wp-content/uploads/2013/06/shimano-logo.jpg

Наверное, было бы неправильно, если бы тему про удилки от Shimano  создал кто-нибудь другой :) В общем, пишем тут свои впечатления от удилищ данного производителя,а также советуем в выборе, делимся особенностями эксплуатации

0

2

Всем привет!Мой первый пост написанный тут будет про Пикер Shimano Nexave 2.4 м.До 40 грамм.
Что можно сказать про это удилище..Очень много.Этот пикер служил мне целый сезон хорошим оружием по ловле любой рыбе.Пусть это мелочь,конечно он больше предназначен для ловли мелкой рыбки,но и есть такие люди которые любят хардкор!Я не исключение.Леща на него ловить..ребята честно одно удовольствие!.Чуть чуть отойду от темы! Была у меня одна приятная ситуация с ним.На тренировке ЧБ по ловле фидером,на первом этапе в Зельве.Многие спортсмены уже знают этот водоём тем что там очень много мелкого подлещика,и крайне мало леща!Так вот на тренировке я экспериментировал с составами прикормок.И о поимке леща не было даже речи..Очень часто менялись точки..На одной из точек на новый состав почти сразу же клюнул очень хороший лещ ,для Зельвы.Проблем на вываживании с ним не было вообще!Конечно скорость вываживания была низкая но и снасть была очень деликатная,настроена была на подлещика!Поводок было диаметра 0.08 и крючок размера 15.Пикер очень хорошо справился с лещом!Не каких проблем не было,рывки леща отлично гасил,даже фрикцион почти не работал,очень качественно удилище работало со всей  мощью Зельвенского леща!
По ловле мелочи тут и говорить не надо!Просто бескомпромиссный вариант для ловли мелочи!На соревнованиях очень часто приходиться ловить именно мелочь,так как не всегда вес делается на бонусной рыбе..Иногда бывают моменты когда и мелочь очень капризная.Такой момент был на последних соревнованиях в Бресте ,Западный кордон - 2013.Рыбка была очень пассивная.Использовались очень деликатные и точечные снасти!Пикер с этим справился на все 100 процентов!И принёс мне второе место в полузоне и итоговое 3 командное место!Да вообще палочка очень часто меня выручала.
http://s7.uploads.ru/t/n6WCO.jpg

0

3

Тоже имею в арсенале пикерок Nexave , только в длине 2.7м. Я бы его причислил скорее к легкому фидеру, т.к. в моем понятии пикер должен быть несколько помягче. Но это мнение сложилось у меня, во многом благодаря ощущениям от ловли лайтовым Hyperloop Ax  Feeder  , купленным уже очень давно.  А. так, пикерок ничего, больше всего мне нравится, как он ведет себя при забросе, допускает разумный перегруз, удобен на заросших деревьями берегах.

0

4

Как известно многим здесь присутствующим людям, ловлю исключительно удилищами серии Speedmaster. На сегодняшний день арсенале имею три удилища - мультипикер, лайт и медиум. Сказать что просто балдею от работы этих удилищ - ничего не сказать. За два года эксплуатации о смене арсенала, о гонке вооружений даже и мысли не возникало. Более того, сравнивая с многими удилками, ловишь себя на мысли " а моя-то лучше:)"
На фото - спидмастер АХ медиум (3.6 до 100) в работе (на том конце что-то в районе 600-700 грамм, точно не помню что - сырть или подлец. Кто осмелиться назвать его колом?;)
Чуть позже опишу каждую палку в отдельности, остановлюсь на наиболее значимых моментах

http://s6.uploads.ru/t/xcCNA.jpg

Отредактировано Alexi87 (2013-12-04 21:59:03)

0

5

Леша, на фото вроде первое колено присоединено не ровно (если по кольцам судить)  :crazyfun: не может же так выкручивать палку!

+1

6

Гы, мот и так :) Во я лошара :) Вроде всегда "целюсь" через кольца перед рыбалкой :)

0

7

Могло провернуть на забросах. Слышал версию что такое может происходить на палках правда с матчевыми кольцами (на высокой ноге). У самого удочка с такими, но такое не случается. А здесь видимо не достаточно плотно посажено.

0

8

Alexi87
Speedmaster кончно палочки огонь. Интересует какой катушкой ловите на хэвике (сам никак не могу определится, что поставить на Ультегру хэвик).

0

9

По поводу колец - нечто я припоминаю, что рыба вываживалась практически в начале рыбалки, мог и неплотно собрать, отсюда и перекос. Мой косяк, однозначно

PROHOR написал(а):

Alexi87
Speedmaster кончно палочки огонь. Интересует какой катушкой ловите на хэвике (сам никак не могу определится, что поставить на Ультегру хэвик).

Хэвик у мну дайвовский, и ловлю на нем китаеполяком от Robinson- Laker 406. Тяговитая аки танк - 120гр. на глисс выводит :) На медиуме юзаю Эксейдж 4000, а на лайтике с пикером - СуперГТМ 2500. Планирую в будущем спидмастер хэвик прикупить, тогда буду думать  - или этого робинзона на него оставить, или что другое пристроить.

0

10

Ну, в общем, как и обещал.
Shimano speedmaster. Не зря данная линейка считается у шимано (буду писать на русском, влом раскладку переключать постоянно : ) ) самой инновационной. Всякие-разные новомодные фишки они обкатывают именно на палках этой серии (ну по крайней мере обкатывали, того безобразия, которого они наворотили в моделях 2014 года, не ожидал никто). И это при том, что эти палки не являются топовыми.
Первая удилка, про которую расскажу, будет пикерок – спидмастер АХ мультипикер. Легенькая тоненькая тростиночка, в руке практически невесома. По паспорту весит 155 грамм, но кажется мне что и того меньше.
Имеет изменяюмую длину – 2.40 в базе и 2.70 с пролонгой. Строй – сложный. На потрях – быстрый, благодаря высокомодульному графиту практически отсутствуют паразитические колебания, после потряха удилка, практически не кивая квивером, возвращается в исходное положение. Установка пролонги не меняет строй никак – удилище становится длинее, однако остается таким же быстрым на потрях.
Другое дело, когда разговор заходит о рабочих характеристиках. Рыбу прутик вяжет просто великолепно, каждый тычок, каждый бросок рыбы током отдается в руку (в принципе, чего хотеть от пикера-то ;) ) Обрыбить толком мне его не удалось, так как куплен был в сентябре этого года.Из того, что было поймано на него, самыми крупными были плотва на 220 грамм и голавль на 300 грамм. Вываживать трехсотграммового голавлика – истинное удовольствие. Жду не дождусь нового сезона чтобы по полной обкатать эту удилку.
В комплекте с удилищем идет 3 квивера – 0.5, 1 и 1.5 унции , с приставкой WP (винкльпикер) – по уверениям знающих, такие вершинки немного мягче обычных. Лично я ничего подобного не заметил – что пикерная унцовка, что с медиума – одинаковые.
Как и все спидмастеры, комплектуется удилка жестким тубусом – учитывая мои кривые руки, тубус является хорошей защитой от нечаянного сапога, двери авто, багажника и т.п.
По поводу «пикерности» данного удилища лично у меня возникают сомнения. На бланк заявлен тест до 40 грамм, лично я во время фидерфеста на пьяную голову пулял 40-граммовую кормушку + корм на 37 оборотов эксейджа 4000, причем отчетливо чувствовалось, что удилище не загружено до конца, что есть еще запас прочности. На максимальный вес не испытывал, но видится мне, что это будет что-то около 60-65 +корм. Если аккуратно, без фанатизма и на небольшую дистанцию– и того больше.
В общем, доволен данной удилкой по уши. Будет она для меня основным инструментом для ловли на стоячих водоемах на ближних дистанциях (скажем, до 30-35 метров) и на малых реках, где не нужен дальний заброс и тяжелый кормак. В этом ключе встает вполне резонный вопрос о необходимости лайтика в моих условиях – все, что не сможет пикер (дальний заброс на стоячке, ловля на средних и крупных реках с тяжелыми кормушками) – смогут медиум и хэвик. Лайтик как-то выпадает из общей концепции…Хотя пущай будет, «запас бяды не чынiць»…

0

11

Имхо 30-35 метров как раз лайтик и нужен. Пикер в моем понимании может комфортно бросить на 15-20  метров, на большую дистанцию уже будет страдать точность из за длины бланка.

0

12

35 метров - это где-то 42 оборота катушки. На этой дистанции я предпочту медиум с вершинкой в полунции. И кинешь точнее, и вываживать трофей проще.

0

13

Тут надо как то определится

По поводу «пикерности» данного удилища лично у меня возникают сомнения. На бланк заявлен тест до 40 грамм, лично я во время фидерфеста на пьяную голову пулял 40-граммовую кормушку + корм на 37 оборотов эксейджа 4000, причем отчетливо чувствовалось, что удилище не загружено до конца, что есть еще запас прочности. На максимальный вес не испытывал, но видится мне, что это будет что-то около 60-65 +корм. Если аккуратно, без фанатизма и на небольшую дистанцию– и того больше.
В общем, доволен данной удилкой по уши. Будет она для меня основным инструментом для ловли на стоячих водоемах на ближних дистанциях (скажем, до 30-35 метров) и на малых реках, где не нужен дальний заброс и тяжелый кормак.

и

35 метров - это где-то 42 оборота катушки. На этой дистанции я предпочту медиум с вершинкой в полунции. И кинешь точнее, и вываживать трофей проще.

Мне кажется что для дистанций от 20 до 40 метров Вашему лайтику Shimano speedmaster будет самое применение.
P.s. Кстати сам задумался о приобретении лайта. Хочу Shimano Super Ultegra Match Feeder 320 (SULT106MQ).
Имеются: пикер - Shimano Nexave CX Winckle Picker 240, медиум - Shimano Antares BX Feeder, хэвик - Shimano Super Ultegra Match Feeder.

Отредактировано PROHOR (2013-12-06 21:17:49)

0

14

Не знаю. Пикером отловил буквально пару рыбалок, и сам факт броска на подобную дистанцию (довольно прицельного) позволяет этому "пикеру" в полной мере конкурировать с лайтиком. А держать две палки для одних и тех же условий ловли - я не спортсмен :) Поэтому и задался вопросом необходимости лайта. Более того, в 90% случаев ловлю на реках, а там что пикер, что лайт - будут практически бесполезны.
Но в любом случае - пускай будет. На крайняк жена будет лайтиком ловить :)

0

15

Вчера,соскучившись по любимой ловле, решил все-таки попробоват - а что реально сможет пикерок. В общем, 60 граммовое грузило летит на 50 оборотов эксейджа 4000. Пулял несиловым забросом, больше навесом, но все равно. При тесте в 40 грамм пульнуть 60 - вполне результат. Конечно, с этими весами ловить никто не будет, но это говорит о том, что реальный тест пикера занижен как минимум на треть

0

16

Приглядываюсь на следующий сезон к Shimano Beastmaster BX Multi Heavy 3,66-4,27m 110g. Кто скажет каким сроем обладает это удилище? Будет ли "держать" среднее и средне-быстрое течение?

0

17

MichailSanich, при всей моей любови к Shimano мультики их я не понимаю. Удилища явно толще своих "немультиковых" собратьев, и как следствие тяжелее. Думаю что Хевик лучше брать "чистый", т.е. с фиксированной длиной.
имхо

0

18

Yura L. написал(а):

Думаю что Хевик лучше брать "чистый", т.е. с фиксированной длиной.
имхо

Рассматриваю параллельно вариант с длинной 3.9.

0

19

MichailSanich, нужно просто найти где есть в наличии и потрясти! многие вопросы сразу отпадут!

0

20

Ну в Гомеле врятли потрясти удаться. Планирую покупать в Киеве и поэтому хотелось бы заранее собрать как можно больше информации.

0

21

Обычный , не мультик, бистмастер в 3.9 замечательно держит среднее и умеренно-сильное течение (до 100-110 грамм). Ловили люди на Нёмане - струя в бублик не гнет, рыбу вяжет великолепно.
А насчет мультиков согласен с Юрой. В короткой длине получается толще и жестче собрата-немультика, а в длинной за счет пролонги становится непонятного строя.

0

22

До чехов уже доехали новинки от Shimano!
SHIMANO AERNOS LONGCAST FEEDER обзор!

0

23

Yura L. написал(а):

До чехов уже доехали новинки от Shimano!
SHIMANO AERNOS LONGCAST FEEDER обзор!

Может им и повезло)))) Но палки шимано в бюджетных сериях не оправдывали себя ещё никогда)))) Я к тому, что если есть надпись шимано, то это ничего не значит  :nope:

Отредактировано tutsan (2014-01-03 22:48:43)

0

24

Бюджетные серии это какие?

0

25

Что ниже BeastmasterА.

0

26

Как по мне- катана имела очень даже приличные бланки за свои деньги.

0

27

Yura L. написал(а):

Как по мне- катана имела очень даже приличные бланки за свои деньги.

ДА ЛАДНА))) первый человек на моей памяти который хвалит катану  :flirt:

0

28

tutsan написал(а):

ДА ЛАДНА))) первый человек на моей памяти который хвалит катану

Не,а чего...Тряс катану ВХ мультилайт (если мне не изменяет память), 2.7-3.3 - отличная паловка за свои деньги! В 2.7 - вообще огонь прутик - быстрый, звонкий, чуткий
Аливио и вендженс у шиманы - да, так себе (ну кроме вендженс пикера). Катана очень даже ничего, а бист и выше - обалденные палки...

0

29

ДА ЛАДНА))) первый человек на моей памяти который хвалит катану  :flirt:

а я не хвалю катану. Выводы о удилищах делаю после ловли ими. Раньше тоже принимал чужую мысль "у шиманы фидера начинаются с бистмастера" за чистую монету. Но половив Катаной медиумом СХ очень удивился - бланк отличный.
Конечно, лично меня взбесили детали (благодаря которым палка недорогая), как то - нижняя гайка катушкодержателя (не переношу их на дух). Зато 3 полноценных вершинки)) (можно покупать на запчасти к более дорогим сериям  :crazyfun: ), офигенное качество сборки, да и внешний вид "не стыдный".
Мне не нравятся фидера Аливио, в них тупо НЕТ строя)) но они самые бюджетные, пользуются популярностью у новичков, одни из самых продаваемых. Мне не нравится Венджанс - слишком мягкие бланки.
Я к тому, что нужно половить, а потом осуждать. Мнения у всех разные, но не нужно оценивать предвзято... Не едиными Престонами...

+2

30

Я всегда говорил, что люди делятся на тех кто любит фидеры Шимано и тех, кто к ним относятся "ни как". Я второй :crazyfun: .

+1