Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Удилища Shimano

Сообщений 31 страница 60 из 352

31

Итак, продолжим. Speedmaster AX medium feeder. Легенький, тонюсенький прутик, отлично вяжущий рыбу. Длина – 3.66. Тест – до 100 грамм. Каталожный вес 189 грамм , в руке  кажется еще меньше. Дизайн, отделка – на отлично,я бы сказал «гламурно». Шероховатый бланк, приятный на ощупь. Катушкодержатель Fuji, облегченные колечки в титановой оправе, носящие хитрое название Ti-lite hardlite (вроде так). Благодаря этим колечкам бланк практически не имеет паразитических колебаний, мгновенно восстанавливается после потряха. Комбинированная рукоять пробка +эва, довольно длинная (померяю – уточню) – на забросе рычаг великолепный, и тонкая – в руке лежит как влитая.
Палка комплектуется тремя квиверами – 1, 2 и 3 унции, посадочным 2.3 мм. Благодаря этому имею 3 удилки (а скоро будет и четвертая) со взаимозаменяемыми квиверами в количестве 10 штук – под любые условия ловли.
Поскольку палка довольно высокого класса, то комплектуется, помимо чехла,еще и тубусом  - нужная штука, риск повредить бланк при транспортировке сводится к минимуму.
По весам. Тест палки заявлен как 100 грамм, превысить его пока что не получилось. Максимальный вес, который я забрасывал – 80 + корм на 60 оборотов 4000 эксейджа. При этом весе бланк правильно нагружен, хотя присутствует определенный запас прочности (несмотря на практически максимальный заявленный вес). Думаю, что сотку плюс корм кинет, при определенном опыте и аккуратности при забросе , ибо сами знаете, что можно сделать «сдуру»…
Строй. Не знаю, как правильно охарактеризовать его. На потрях – быстрый, мгновенно восстанавливается. На забросе – кидает как катапульта, вкладывая всю свою упругость в заброс. На вываживании – прекрасно вяжет рыбу, амортизирует практически все ее рывки, благодаря чему поведение того же леща на вываживании становится довольно предсказуемым. Как говорится – «если не знаешь,  как охарактеризовать строй палки, назови его «сложным» ;)»
Благодаря углю  XT100+Biofibre , из которого сделан бланк, чуйка на поклевку рыбы высшая. Положив руку на бланк и не смотря на квивер, в руку отдаются мельчайшие потычки даже некрупной  уклейки. На вываживании чувствуются рывки даже некрупной рыбы (хотя тут многое зависит от веса используемой кормушки – при 100 граммовой кормушке трудно почувствовать 20 граммовую уклейку, повисшую на том конце лески).
Удилкой отловил уже 2 сезона, максимальные рыбы, пойманные на него – килошный  карась, голавль 1100 гр., язь 800 гр., лещ 3160 гр, не говоря уже о плотве и густере до полкило. С подобной рыбой палка, вкупе с грамотно отстроенным фрикционом, справляется просто великолепно. Трехкилограммовый речной лещ на поводке в 0.12 да без подсака – легко! Главное не пережимать фрикцион на последней стадии вываживания.
В общем, от этой удилки тупо тащусь. Нравится все – и внешний вид, и строй, и работа. Гонка вооружений пока что приостановлена, дальше -  только расширение арсенала.
http://s6.uploads.ru/t/Ktupr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/u3Pd2.jpg
http://s7.uploads.ru/t/FibmM.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HrzxF.jpg

+1

32

Yura L. написал(а):

До чехов уже доехали новинки от Shimano!
SHIMANO AERNOS LONGCAST FEEDER обзор!

Кста, Юр, тока ща заметил. В обзоре у этого аэрноса указан карбон ХТ60. Так це ж не катана, а конкурент бистмастера получаеццо...У катанки помесь ХТ40+ХТ60, если мне память не изменяет?

0

33

Alexi87 написал(а):

...помесь ХТ40+ХТ60...

Алексей, подскажи, а что по-твоему обозначают эти магические цифирьки и буковки?   ;)

Отредактировано ШЭРЫ (2014-01-15 18:34:01)

0

34

Шэры, то же, что у других контор IM7, IM8 и т.п. Они характеризуют, насколько один вид угля лучше (быстрее, звонче,легче) другого (разумеется, касаемо  одного производителя). Бланк с ХТ60 будет легче, быстрее, звонче его собрата из ХТ40. Маркетинг, ититьегозаногу :)

0

35

Alexi87 написал(а):

Шэры, то же, что у других контор IM7, IM8 и т.п...  Маркетинг, ититьегозаногу

Попросту, другими словами - обычный "развод". Особенно если рассматривать вопрос в разрезе ЭТОЙ либо ЭТОЙ, уже довольно "бородатых" статеек. И толком секут в этих GLX  IMX GL3 GL2 IM6 Standard Graphite ХТ40 ХТ60 и т. д., лишь химики-конструкторы-производители. И SHIMANO в том числе...  8-)

Отредактировано ШЭРЫ (2014-01-16 10:39:58)

+3

36

Таки да, наипалово...Но с другой стороны - возьми, к примеру, бистмастер медиум (из ХТ60,как шимана его обзывает) и спидмастер медиум (из ХТ100). Спидмастер ощутимо легче, на потрях не такой сопливый, намного быстрее восстанавливается (затухают колебания после потряха) и кидает как-то по-другому. Разница есть, безусловно. Но когда на дешевом китайском удилище пишут что нить типа IMX10+, IM12 и тп. - вот тут уже развод чистой воды..

0

37

Сравнение медиумов Antares и Fireblood от Олега Боева.

+1

38

Макс, пасибки за мультик.Посмотрел с удовольствием.И подтвердил для себя- антарес мне больше нравится.В том числе и внешний вид,и ,что самое главное,в антаресе человеческая верхняя ручка,в отличие от файра....
Удивил вес- 214 у антареса. Получается,что спид легче?и по поводу тубуса- я так два медиума еще в Тубус от спида медиума совал.влазит конечно не так свободно, но без особых косяков...

0

39

Получается,что спид легче?

да! Топовые не значит самые легкие.
Ох, должны в четверг приехать ко мне Аерносы.. постараюсь побыстрее сделать обзор!

0

40

Alexi87 написал(а):

Макс, пасибки за мультик.Посмотрел с удовольствием.И подтвердил для себя- антарес мне больше нравится.В том числе и внешний вид,и ,что самое главное,в антаресе человеческая верхняя ручка,в отличие от файра....
Удивил вес- 214 у антареса. Получается,что спид легче?и по поводу тубуса- я так два медиума еще в Тубус от спида медиума совал.влазит конечно не так свободно, но без особых косяков...

Я на вес очень редко смотрю, это не самый важный показатель, тем более что у антареса ручка толще, она полностю из пробки, вставка из фоссилвуда на катушкодержателе, металическая вставка на самой ручке, металическая вставка на бланке, бланк покрыт лаком - отсюда и вес.

Странно, что тебе Antares больше понравился, тебе как любителю более быстрого строя, по идее, должен был бы больше новый фидер понравится (не беру в расчет всякие фенечки), для твоих речных условий он больше подходит. Да и набор вершинок говорит сам за себя, Antares больше для стояка, отсюда и большая параболичность, хотя с грузиком в 200г, на мой взгляд, это сложно назвать параболиком, особенно если рядом разложить какого-нибудь "англичанина". :)

0

41

Yura L. написал(а):

да! Топовые не значит самые легкие.
Ох, должны в четверг приехать ко мне Аерносы.. постараюсь побыстрее сделать обзор!

Ооо, вот это новость!жду не дождусь! Надо будет после сессии заскочить да потрусить...

Макс, я имею в виду в плане удобства и фенечек...бланк то поактически одинаковый...да и файр трусить не довелось пока что..

0

42

Alexi87 написал(а):

бланк то поактически одинаковый...

:D

0

43

Макс,даже при лучшем бланке фактор "лег или не лег в руку" никто не отменял...в руках его держать не довелось (файр) но,смотря на его ручку, понимаю,что совсем не хочу его...Вот заберу спид хэвик и будет мне счастье :) ну а потом, чисто для эстетического удовольствия, шо-нить "илитнае" в медиуме притарю...

0

44

Alexi87 написал(а):

Макс,даже при лучшем бланке фактор "лег или не лег в руку" никто не отменял...в руках его держать не довелось (файр) но,смотря на его ручку, понимаю,что совсем не хочу его...Вот заберу спид хэвик и будет мне счастье  ну а потом, чисто для эстетического удовольствия, шо-нить "илитнае" в медиуме притарю...

А что у фаера с ручкой не так?

0

45

Tutsan, сравни на видео верхнюю ручку антареса и файра.У файра она чересчур короткая,из за чего мне очень неудобно держать- часть ладони вылазит на бланк. Еще неизвестно что с толщиной самой ручки- если толстая то тоже отказать,привык к тоненькой ручке спидмастера

0

46

Верхняя часть за катушкодержателем? При каком хвате нужна она длинная, или в какой момент?

0

47

Только на забросе я кладу руку пальцами между лапки катушки.во всех остальных моментах при работе со снастью держу просто за ручку.и при маленькой ручке ну очень неудобно держать...

0

48

Хватает вполне там такой ручки, поверь  :flirt:

0

49

Не поверю, ибо пробовал держать бист сх и ультегру.в них такие же ручки...к тому же сама рукоять толще чем у спида,но эт так,уже личное...

0

50

Верь не верь, я сейчас все спиды распродаю, оставляю только пикер и экстрахэви. Фаер на потях не прочувствуешь, пробовать нужно.

0

51

Очень нравиться короткая верхняя зажимная гайка у шиманы. Ловлю в основном на водоёмах без течения или со слабым течением, комель удилища держу на колене, а указательный палец (из-за такой формы гайки) на бланке. На вершинку можно и не смотреть, при таком хвате поклёвку не прозеваешь.

0

52

+6

53

Интересно сравнить с сабанеем, так как вроде шимана "вдохновляла" создателей

0

54

Ядловец написал(а):

Интересно сравнить с сабанеем, так как вроде шимана "вдохновляла" создателей

Поддержу, и выложить на салапине это независимое видео  :cool:

0

55

Интересно сравнить с сабанеем, так как вроде шимана "вдохновляла" создателей

Вдохновляла, на сколько я в курсе, серия SpeedMaster. тут она не при чем.

0

56

А если сравнить с тем же Aernos, а потом огласить бюджет палок? Есть такое впечатление, что очень занятно получиться  :flag:
Да и если сабанеев был скопирован со спидмастера, то у меня вопрос, с какого?))))

Отредактировано tutsan (2014-01-24 17:55:23)

0

57

tutsan написал(а):

А если сравнить с тем же Aernos, а потом огласить бюджет палок? Есть такое впечатление, что очень занятно получиться 

Самый главный конкурент  аэрноса (имхо) - это фотон про. По ценнику будут примерно в одном диапазоне, а вот сравнить рабочие характеристики - вот что интересно!!

tutsan написал(а):

Да и если сабанеев был скопирован со спидмастера, то у меня вопрос, с какого?))))

Со старого. Он жестче и быстрее, и сабаней практически точная его копия. На момент анонса прошки серии АХ у спидмастера не было...

sevast написал(а):

Очень нравиться короткая верхняя зажимная гайка у шиманы.

У меня в голове не укладывается как может нравится подобная ручка...Понимаю,что все на любителя и индивидуально, но на мое имхо, верхняя ручка бистмастера АХ/ВХ, спидмастера и антареса лучшее, что может быть...

Юра,я хочу себе такую байку!!!

Отредактировано Alexi87 (2014-01-24 18:26:50)

0

58

Я по качеству исполнения сравнение спрашивал))))

0

59

tutsan написал(а):

Я по качеству исполнения сравнение спрашивал))))

Был скопирован строй и рабочие характеристики...Если бы было то же качество, то была бы совсем другая цена, и была бы большая доля вероятности что дороже оригинала....А кому он нужен-то за 300 -350 бакцофф...

0

60

По строю и характеристикам говорили даже лучше чем спид. Только потом про это быстро забыли. Сам владельцем фотон про не был, и слава богу.

0