Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Рыбы наших водоемов » усач обыкновенный


усач обыкновенный

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Усач обыкновенный
Семейство:  Карповые
Род:  Усачи
Латинское название:  Barbus barbus
Другие названия:  мирон, марена, келб
Тип:  пресноводная
Образ жизни:  придонный
Тип питания:  мирный
Ареал обитания:  бассейн Черного моря
бассейн Балтийского моря
бассейн Атлантического океана
бассейн Каспийского моря
Усач обыкновенный – пресноводная рыба семейства карповых.
Внешний вид:
Усача легко можно узнать по форме тела в виде торпеды и непривычно розовым плавникам. Единственная рыба, которая похожа на усача, - это пескарь, но он значительно уступает усачу по весу и размерам. Отличительной чертой усача являются две пары усов по углам рта и головы. Окраска спины варьируется от темно- до оливково-зеленой, брюхо беловатое. Боковая линия хорошо выражена. Своеобразные усы этой рыбы служат для поиска пищи на дне реки, которую усач затем всасывает в рот при помощи специального приспособления. Глаза у усача непривычно маленького размера, хотя это не характерно для рыб, которые привыкли находить себе корм на дне при слабом освещении. Но это говорит о том, что в поисках пищи усач больше полагается на свои чуткие усы, чем на зрение.
Достигает веса более 10 кг и длины свыше 80 см, но редко, в основном рыболовам попадаются экземпляры значительно меньших размеров. Живет до 20 лет.
Среда обитания и особенности поведения:
Предпочитает реки с быстрым течением и песчано-галечно-каменистым дном. На зиму залегает в ямах и норах под крутыми берегами рек и почти не кормится.
Особенности питания:
Питается усач в основном по зорям и ночью червями, моллюсками, личинками насекомых.
Размножение:
Самки, как правило, крупнее самцов, но созревают позже них. Нерестится усач в мае - июне, откладывая икру порциями на песчано-галечный грунт. Плодовитость от 15 до 45 тыс. икринок. Икра усачей считается ядовитой для человека.
Самцы созревают на 2-3 году при длине 15-16 см, самки на 3-4 году при длине не более 22 см. Нерест происходит при температуре воды 11 —15° на каменистом или галечном грунте в конце мая — июне в южных районах и в июне — начале июля — в северных. Икрометание стайное. Продолжительность жизни до 12-13 лет.

0

2

ВНИМАНИЕ Занесен в красную книгу после поимки отпускать.
Кто ловил? Делимся опытом.

Отредактировано дмитрий хитрый (2016-06-06 23:12:23)

0

3

дмитрий хитрый
зачем тебе наработки по заведомо уголовной рыбе? Пусть живет, не нужно её целенаправлено ловить.

0

4

Запретный плод сладок 8-) . Попадалась мне эта рыбка пару раз. Понравилось с ней сражаться. Красивая сильная. Вот и интерес про неё возник. И этоже рыба наших водоемов. Народ должен знать своих героев в лицо :D

0

5

дмитрий хитрый
перечитай прейскурант штрафов и успокойся-) пусть живет усач-) а тему снести-) не нужно наработок по запретной рыбе выкладывать и не нужно целенаправлено её ловить

Отредактировано HIMIK (2016-06-08 09:09:47)

+2

6

А почему запретный ?Мы ведь не ограничиваемся уже территорией республики Беларусь!  Это рыба всегда желанный  трофей в  поездках в Словакию( был - несколько словил  , мелких)  и  Австрию( не был) . ТАк что теме быть   и нужно ее развивать ,ведь  каждому может выпасть  половить его ! Почитайте опыт Юры  Николаенкова  в Словакии. А какие он байки нам рассказывает  про свою бурную рыболовную молодость и усачиные ночи на Немане. Том самом гродненском Немане. Только  в прошлом. ..

0

7

DoctorMAJ
про австрию лучше и читать в теме австрия-), про словакию наверное тоже в теме словакия-), а так да мы ничем не ограничены-) а тут лучше повесить фото и написать стоимость-)

0

8

На нижнем Немане его и сейчас много. Благо что люди не знают где, как и на что его ловить.  Мой рекорд 6 300. Видел пойманных 7 200 и 9 100. Слышал и о больших. О как!!!! Вот это рыбины!!!!
По количеству - 48шт на двоих за рыбалку. И это не килограммовые рыбы.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-06-08 22:06:00)

+2

9

Николаенков Юрий
Юра-это наверное круто-)? Вот реально никогда не было желания наколбасить гору рыбы, даже когда были для этого возможности-). Насовать полный садок, потом надрываясь тянуть его на весы, с гордым видом пересыпать в 40 литровую емкость, а потом опрокинуть в реку и наблюдать как полуподавленная рыба пытается прийти в себя (не имею ввиду конкретно тебя, но многие спортсмены были в этом замечены). именно поэтому я предлагаю оставить в этой теме хорошо узнаваемое фото и прейскурант. А так, да есть места где усача много........только мест этих мало.........

+2

10

HIMIK написал(а):

Насовать полный садок, потом надрываясь тянуть его на весы, с гордым видом пересыпать в 40 литровую емкость, а потом опрокинуть в реку и наблюдать как полуподавленная рыба пытается прийти в себя (не имею ввиду конкретно тебя, но многие спортсмены были в этом замечены).

Если ты не имеешь ввиду Юру, то зачем здесь это пишешь?

+1

11

MiJi
Потому что ветка не про Юру, а 48 усачей на мой взгляд не подвиг-). А как из садка выкидывают подавленную рыбу с гордым видом уже было-)

Miji наверное из-за того, что я не видел, я и написал, что не имею ввиду конкретно Юру, видел других и с другой рыбой. Но сидеть и дубасить усача на мой взгляд тоже не подвиг- я имею право на собственную точку зрения? или мне по телефону спрашивать у тебя одобрения?

В который раз предлагаю оставить в ветке только фото, чтобы можно было опознать и количество базовых, тоже самое сделать и с сыртью с описанием как опознать, есть места где и ее реально много, но мест таких мало.

Отредактировано HIMIK (2016-06-09 10:36:16)

0

12

HIMIK написал(а):

MiJi
Потому что ветка не про Юру, а 48 усачей на мой взгляд не подвиг-). А как из садка выкидывают подавленную рыбу с гордым видом уже было-)

А ты видел как Юра выкидывает 48 усачей из садка?
Или может быть он их сразу отпускал после поимки? Ты у него уточнял?

0

13

HIMIK написал(а):

с сыртью с описанием как опознать, есть места где и ее реально много

У нас на ВДХ сырти развелось море , клюёт как уклея . В прошлом году мужиков штрафовали .  Штрафы за 100 лимонов переваливали .

0

14

У нас незнание законов не освобождает от ответственности .
Правда я за две рыбалки на Немане в этом году лишь одну  словил .

0

15

Popovich67
много её на Немане и на вилии, сам ловил, не целенаправленно сразу топил, я и предлагал вариант лучший и для рыбаков и для рыбы.

+1

16

HIMIK написал(а):

Вот реально никогда не было желания наколбасить гору рыбы

НЕ ВЕРЮ!!!!

+2

17

HIMIK написал(а):

Насовать полный садок, потом надрываясь тянуть его на весы, с гордым видом пересыпать в 40 литровую емкость, а потом опрокинуть в реку и наблюдать как полуподавленная рыба пытается прийти в себя

Есть маааааленький нюанс. Я садок не раскладываю. И скажу больше .... я его даже из дома не беру НИКОГДА. Он вообще висит на дереве у Саши Ширко от соревнования до соревнования.  :D Считаю что если ты собираешься выпускать рыбу.......выпускай.

+2

18

Sigismund написал(а):

НЕ ВЕРЮ!!!!

Какой тактичный человек!!!  :cool:

0

19

HIMIK написал(а):

зачем тебе наработки по заведомо уголовной рыбе? Пусть живет, не нужно её целенаправлено ловить.

Солидарен . Много где  данные темы по ловле "краснокнижных" не приветствуются .
Проще создать тему : Что если у тебя в садке ......
Отвечу что знаю ( в магазине понятой рассказывал ) . Штраф сразу 20 базовых со старта  , а далее по установленному прейскуранту за находящуюся в садке рыбку на каждый вид - разный ценник .

К примеру .  http://www.interfax.by/news/belarus/1163823
И Это 2014 год .
И потом докажи , что для фотосессии и выпустить  :blush:

Отредактировано Popovich67 (2016-06-09 21:55:46)

0

20

О чем речь?
Словил- сфоткал - выпустил.
По логике Химика и форель ловить нельзя, и обсуждать ещё ловлю тоже нельзя, если она запрещена. Но спиннингисты ловят, и на чемпионаты по форели ездят.
Теме на форуме место, т.к. рыба эта попадается и у нас.
Про рыбу отпущенную из осадков ты уже везде где можно упоминаешь, и не один раз. Я про твои видео и " нести пакет" тоже могу зациклить в ответах.
Хорошо было бы чтобы в специализированных темах писали те кому есть что сказать и поделиться собственным опытом.

+5


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Рыбы наших водоемов » усач обыкновенный