Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сож

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Отчеты с реки Сож на территории Могилевской и Гомельской области

0

2

Продолжаем с Евгением Майским тренироваться в Гомеле. То дождь и ветер - то пекло... но место просто роскошное, да еще в центре Гомеля! можно только позавидовать.
ах да, рыба есть.
https://scontent-b-vie.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/t1.0-9/10412038_648051235280385_287057349800396714_n.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ToqxY.jpg

+3

3

Вести с полей так сказать.. низовье сожа..
Видимость  воды 3 м...  сегодня в 3.20 начоло поклевывать мелкая густера  с ладонь велечены  но с хорошим темпом  рыбка в три минуты..    в 4.20 все резко прекратилось....  не на какие уговоры больше она не поддалась..  не удленение  до 170 см - укорачивание поводка  до 15 см  не пылящий  корм  результата не принес...
Но пытливый ум не давал покоя.. знакомые спускались на тролинг с эхолотом.. прошел  и я с ними глядя в эхолот  рыбка есть   локально  но очень мелкая и при глубине  4 м стоит в  двух метрах от дна...  но блин эхолоту не поверил  взял ласты маску..  в коряжнике также рыбы нет!!!!!  вообще не какой (бычки не всчет)...  нырял над тем местом где ловил  да мелкая густера в единичных экземплярах есть но в средней толще воды.. ч о интересно на дне даже кашу не кто не поел  так и лежит  на столе куда кидал.... :-( 
Все лещ ушел в днепр!!!!

+1

4

Пасечник1 написал(а):

но с хорошим темпом  рыбка в три минуты

Хех, у меня подлещи в таком темпе ловятся :D

Пасечник1 написал(а):

не на какие уговоры больше она не поддалась..

Попробуй полови на снос, когда кормушка катиться по дну, у меня на Двине работало.

0

5

Да хоть на взрыв если ее нет значит ее нет...

0

6

Пасечник1 написал(а):

Да хоть на взрыв если ее нет значит ее нет...

на соже рыба есть и её очень много, другой вопрос в том что можем мы её ловить и находить успешно или нет...

0

7

Да она есть но.. локально  ...   тоесть  вот она  ловится  неделю -лве и хорошо ловится потом раз и нету все снялась пошла...  и   ищи не ищи  а если нет у ее в данный момент  там где ловишь   так хоть с бубно  на береге комлай то ее не появится в данный момент.. хотя на след день  она может придти  и стать на ямку..  опятьше это я веду реч о низовьях сожа.. скажем так от  устья терюхи до лоева..   проверял   эту информацию и не дин год..
Тоесть  если рыба стоит в районе ст. Дятлович  до оз. Кача  так и  ловят ее  все и вся кто то больше кто то меньше   и  болдами и плавучками   и тд..  а если  пошла  в низ то след остановка шарпиловка   ...    после шарпиловки   идет ооочень мелкий прогон   около 4 -5 км  с глубиной  1.5 м  при всем желании  рыбе там негде зацепится..   потом остановка  район д. Хоминка   потом опять прогон мели   около 10 км.. потом карповка..  и тд...   количество рыбы и начало ее движения  очень сильно зависит от наличия и прозрачности воды....

0

8

Тоесть.. в том году видимость в 1 м  на соже  была  в  конце  июля   тоесть до этого рыбка  более менее ловилась.. потом видимость воды  за три недели стала до 5  м  и  рыба скатилась..  очем свидетельствовали арендаторы реки и погранццы...    в этом же году видимость  в 1 м  была в конце мая  и лещ отнерестившись  сразу практически пошел в низ  .. с конца мая до 20 июня он был в районе   дятловичи  -озеро  кача..  ловили и много и все..   дальше мелкими партиями он появлялся то в хоминках то  в карповке.. тоесть 3 дня ловится  три дня нет  ...   а с первого июля пошла массово    вниз и очень много..  тоесть на один фидор  на ракушку   за утреннюю сесию ловили до 25 лещей...    погранцы ходят катером от лоева до шарпиловки  с их слов столько рыбы они еще не видили  тоесть   на пещаном дне  при глубене  в 2 метра   не видна дна не видно дна  .  И от этого атера лещи вылетали  на мель  как уклейка от жереха... и так продолжалось две недели...      сейчас   на реке тишина  лещик основной ушел осталось кое где  но это мизер посравнению с тем что было.. 
И вся эта  цикличность происходит на протяжении  уже лет 20  так точно..
Откуда я это знаю??  ну так  в определенные периуды жизни я то ловил рыбу то ее охронял   и всеввремя нырял как позволяла видимость.. .. а что бы то и то успешно делать надо владеть  информацией и уметь ее анализировать....
З.Ы...   понятие много у всех разноер  кому и пять  кг  много  кому и мешок рыбы это  мало...

0

9

Пасечник1 написал(а):

Тоесть.. в том году видимость в 1 м  на соже  была  в  конце  июля   тоесть до этого рыбка  более менее ловилась.. потом видимость воды  за три недели стала до 5  м  и  рыба скатилась..  очем свидетельствовали арендаторы реки и погранццы...    в этом же году видимость  в 1 м  была в конце мая  и лещ отнерестившись  сразу практически пошел в низ  .. с конца мая до 20 июня он был в районе   дятловичи  -озеро  кача..  ловили и много и все..   дальше мелкими партиями он появлялся то в хоминках то  в карповке.. тоесть 3 дня ловится  три дня нет  ...   а с первого июля пошла массово    вниз и очень много..  тоесть на один фидор  на ракушку   за утреннюю сесию ловили до 25 лещей...    погранцы ходят катером от лоева до шарпиловки  с их слов столько рыбы они еще не видили  тоесть   на пещаном дне  при глубене  в 2 метра   не видна дна не видно дна  .  И от этого атера лещи вылетали  на мель  как уклейка от жереха... и так продолжалось две недели...      сейчас   на реке тишина  лещик основной ушел осталось кое где  но это мизер посравнению с тем что было.. 
И вся эта  цикличность происходит на протяжении  уже лет 20  так точно..
Откуда я это знаю??  ну так  в определенные периуды жизни я то ловил рыбу то ее охронял   и всеввремя нырял как позволяла видимость.. .. а что бы то и то успешно делать надо владеть  информацией и уметь ее анализировать....
З.Ы...   понятие много у всех разноер  кому и пять  кг  много  кому и мешок рыбы это  мало...

Мы сейчас говорим про рыбу в целом как она себя ведет и куда передвигается.  Задачи спортсменов немного иные..на определенном водоёме в определенное время при определенных условиях предусмотренных соревнованиями показать лучший результат, собрать во круге возможную рыбу которую можем выудить и привлечь и подобрать ключ.

0

10

Пол ведра мотыля и бычки  в очередь станут..

0

11

Мой опус был на фразу что в соже рыбы много  по моим меркам ее нет..

0

12

Блин  перечитал еще раз ветку  отчеты с реки сож..    а где здеесь было про задачи спортсменов???   или я не все сообщения вижу и читаю...

0

13

Пасечник1
Так а что, лозины не оказалось под рукой чтобы рыбы натягать?

+1

14

Yura L. написал(а):

Пасечник1
Так а что, лозины не оказалось под рукой чтобы рыбы натягать?

а вот сейчас бы я  продул бы в чистую.....  что бы натягать достаточно поехать  туда где она есть..

0

15

Даже не понимаю, почему так мало отчетов с этой реки……?!?!?!?
Удалось с 14.07 по 15 провести выходные на соже)Расположились на часто посещаемом берегу в черте города Гомеля .
Приехали, расставили палатки, я разложил свой скарб…искупались…. ну и приступил к любимому занятию)))Погода в гомеле была по сравнению с минском ооооочень жаркая, температура была около 35.
14-го заклипсовался на дальней точке на расстоянии 53 метра за бровкой из ракушки. Рыбка подтягивалась но в основном клевала густерка и маленький подлещик. К вечеру вываживая маленького подлеща, уцепился судак, и был успешно извлечен из водоема)))
http://sg.uploads.ru/t/qTF91.jpg
Ловил до 00-00 но так не дождавшись ЕГО, т.к. «из-за радости встречи» с родными силы покинули меня  и ушел спать. Проснулся в 5-00 и опять за фидер. С утра рыбка подтянулась покрупнее, было выловлено несколько подлещиков в районе 500 гр,  но крупного все так и не было.
http://s1.uploads.ru/t/Z9Jo0.jpg
В районе 10-00 поднялся ветер и докидывать стало проблематично, после чего на расстоянии около 35 метров нашел еще одну бровку с ярковыраженной ракушкой и ловил за ней. Все так же после закорма ловился как пиписечный подлец от 30 гр)) так и до 400-500. Но ОН все так и не пришел. К 15-00 уже начали собираться. Место очень популярное и вдоль всего берега было трудно найти место, чтобы сесть среди дубин. Почти всех палачников я обогнал, но сидел рядом со мной один дядька который на три палки вытянул одного приличного леща в районе 2хи, но все же фидер не подвел)))
Вообщем время провел как всегда на славу, чего и вам советую)Место ооочень понравилось, надеюсь еще приехать туда))
Всем хорошо провести лето) и НХНЧ.
http://s9.uploads.ru/t/GBY9g.jpg

+1

16

Побывал 4-5.09.2016 на этой реке! 4го приехал ближе к 5:40 и вдоль берега уже небыло мест, все было заставлено.http://s4.uploads.ru/t/zb2R0.jpg
Погулял, поспрашивал у кого как дела, однако все в расстроенных чувствах отвечали что НЕ БЯРЭ.
Приютился около недостроенного моста.http://sf.uploads.ru/t/kANb0.jpg
Замешал рс спорт река-рс спорт лещ-копра меласса. Разложился, нащупал две бровки, одна 32 м, вторая 22. Начал кормить дальнюю в районе 7:30 и просидев на ней безрезультатно около  часа, перешел на ближнюю и после закорма насадив 3х мотыликов получил уверенную поклевку и первый подлещик в подсаке.http://sf.uploads.ru/t/Gr8Lw.jpg
Далее колдовал с прикормкой, с насадками, с длинной поводков. Рыбку поставить на точку получилось, но не на долго выловив пару подлещиков и три упитанных плотвички клев к 10:00 умер окончательно.В приоритете была насадка из 3х мотылей, при подсадке опарика брала плотва. Мелочи небыло вообще.http://s5.uploads.ru/t/wovVe.jpg
http://s5.uploads.ru/t/fQb07.jpg
http://s8.uploads.ru/t/0CIFV.jpg
До 12-00 было тихо, как в танке и пришлось ехать домой. У дубинаторов так же все молчало с самого моего приезда.
Пятого приехал с тестем на пару часиков отвести душу. Приехали около 9ти. Тесть ловил уклею на удочку, я пересев уже на другое место начал пробовать ловить, но что я не делал до 11-00 не увидел поклевок вообще. К 12-00 как по накатанной собрались и поехали домой.
Отдохнули хорошо и рыбку потягали.
Всем НХНЧ!

0

17

Brutall написал(а):

Мы сейчас говорим про рыбу в целом как она себя ведет и куда передвигается.  Задачи спортсменов немного иные..на определенном водоёме в определенное время при определенных условиях предусмотренных соревнованиями показать лучший результат, собрать во круге возможную рыбу которую можем выудить и привлечь и подобрать ключ.

Сож в этом смысле уникальная река. Полностью подтверждаю слова Пасечника. Был сам свидетелем тому, как на одной точке, уловистой в середине июля, через неделю рыба ушла напрочь. Как узнали? Приехал подводник-рыбак, нырнул, проплыл вдоль берега туда-обратно, вынырнул и нам, десятку рыбаков, сказал: "Чего вы здесь сидите? Я ни одной рыбины в принципе не встретил, а всё дно в перловой каше. Её даже никто не ест!". Не думаю, что при таких условиях помог бы спортивный или любой другой опыт.

0

18

Mark13 написал(а):

Сож в этом смысле уникальная река. Полностью подтверждаю слова Пасечника. Был сам свидетелем тому, как на одной точке, уловистой в середине июля, через неделю рыба ушла напрочь. Как узнали? Приехал подводник-рыбак, нырнул, проплыл вдоль берега туда-обратно, вынырнул и нам, десятку рыбаков, сказал: "Чего вы здесь сидите? Я ни одной рыбины в принципе не встретил, а всё дно в перловой каше. Её даже никто не ест!". Не думаю, что при таких условиях помог бы спортивный или любой другой опыт.

может он проплыл и не увидел, и может плохо смотрел,а может именно в этот момент проплывал когда рыба там не стояла. Но это река, не нужно забывать что на реке вода движется как и рыба, она приходит и уходит в течение всего дня.

0

19

Brutall написал(а):

может он проплыл и не увидел, и может плохо смотрел,а может именно в этот момент проплывал когда рыба там не стояла. Но это река, не нужно забывать что на реке вода движется как и рыба, она приходит и уходит в течение всего дня.

Это работает с Днепром и другими реками. На Соже бывает такое время, когда рыба уходит напрочь. Речь о том времени, когда становится видно дно. Сож - чистая река, выше по течению нет промышленных предприятий. Видимо, это влияет. Здесь хорошая рыбалка весной и абсолютно отвратительная летом и осенью. Если мы говорим про фидер. Об отсутствии рыбы в это время говорят все - и любители, и спортсмены. Потому есть чёткая программа действий - часто в августе Сож пустует, рыбаков нет... Уточню только, что веду речь о местах выше Гомеля по течению...

Отредактировано Mark13 (2019-03-12 11:29:58)

0

20

На набережной ловят очень хорошо, вплоть до поздней осени!

0

21

Yura L. написал(а):

На набережной ловят очень хорошо, вплоть до поздней осени!

Не спорю ) Но там спортсмены далеко не каждый день ловят. плюс много байдарочников и просто много людей. Есть и алкаши. Это напрягает

0