Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Удержание крупной рыбы на точке.


Удержание крупной рыбы на точке.

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

HIMIK написал(а):

сегодняшний-) дикий-) речной-)

Гарный :cool:

Кил 7-8 точно есть... уверен что главный фактор по весне именно правильно выбранное место...  :flag:

0

32

Romeo написал(а):

HIMIK написал(а):сегодняшний-) дикий-) речной-)Гарный 
            Кил 7-8 точно есть... уверен что главный фактор по весне именно правильно выбранное место... 
            Подпись автораКоманда DreamTeam.

.......на котором сидят пять человек но только один ловит крупную рыбу в хорошем колличестве.

0

33

Romeo
ну не знаю-)) весы чуть меньше 12 показали-))). Где либры а где килограммы знаю-))) с сумкой завесил 12.600-). Минус 800 грамм сумка-)

0

34

HIMIK написал(а):

ну не знаю-)) весы чуть меньше 12 показали-))). Где либры а где килограммы знаю-))) с сумкой завесил 12.600-). Минус 800 грамм сумка-)

Дико извиняюсь... ручки надо было на камеру выдвигать  :flag: Тем более круть-крутецкая  :cool:

0

35

vova12 написал(а):

...на котором сидят пять человек но только один ловит крупную рыбу в хорошем колличестве.

Ну как вариант... остальные закормочное пятно размазывают не точно попадая в одно и тоже место... запросто это может играть роль, а не корм и его составляющие...

+1

36

Romeo у нас такая рыба не часто попадается-). Руки лежат на коленях на фото-) и до сих пор дрожат если честно-) на 14 я поймал, 25 лет назад на макушатник-). А этот 11 800-). До сих пор не могу поверить, что на 0,16 сделали-)

+1

37

Вот поэтому я и говорю - карп отдельная тема ;)

Лещ и плотва рыбы стайные. Ведут себя по-разному, но стайные. И удержать на точке стаю и есть искусство. И если с лещем есть варианты, то как удержать плотву? Ей вообще всё по боку, сорвалась и ушла, а надоело ей просто. Однако, крупная плотва, очень крупная, напоминает по поведению леща. Часто мы просто поймать не можем, а её там море, но осторожная зараза. И да, консерв кукуруза работает.

Является ли карп стайной рыбой?  это реально вопрос. И что под этим понимать в случае с карпом?...

0

38

Или прикормка у других недостаточно инертная... слишком быстро выходит из кормушки и тем самым не удерживает рыбу на точке... например на одной из последних рыбалок ловил рядом с отцом... у меня была смесь местного производителя... у него ВДЕ лещевой... я ловлю... он не ловит... начал роптать что его прикормка  не канает... я не выдержал... взял свою смесь... дал ему... его взял себе... забивать в кормушку, а у нее плотвиная консистенция... мда... доувлажнил... и о чудо хорошего подлещика стал ловить и я на ВДЕ и отец на ту смесь что я ему отдал...

Это лишь пример почему одни могут ловить, а другие нет :dontknow:

0

39

Andrey2 написал(а):

Ей вообще всё по боку, сорвалась и ушла, а надоело ей просто.

Не факт... по плотве самый верный удерживатель это ТЕМП!!! Иногда больше 5-10 секунд между перезабросами интервал приходится уменьшать... есть поклевка нет поклевки - перезаброс... нужно постоянно доставлять порцию хавки чтобы пищевая конкуренция подстегивала плотву на задержаться... бывает что поводок заменил (1-2 минуты) и все - сушите весла СЭР!!!

0

40

Andrey2 написал(а):

Является ли карп стайной рыбой?  это реально вопрос.

Где-то является... )))

https://i.ytimg.com/vi/bJn8wRL9VAw/maxresdefault.jpg

0

41

Andrey2 написал(а):

Является ли карп стайной рыбой?  это реально вопрос. И что под этим понимать в случае с карпом?...

Карп стайная рыба... но немного не в том понимании как плотва или лещ... там больше небольшие группы этаких "корешей", которые держатся вместе... то есть тусят... ВРЕМЕНАМИ!!!

Отредактировано Romeo (2016-04-30 16:32:43)

0

42

Romeo написал(а):

vova12 написал(а):...на котором сидят пять человек но только один ловит крупную рыбу в хорошем колличестве.Ну как вариант... остальные закормочное пятно размазывают не точно попадая в одно и тоже место... запросто это может играть роль, а не корм и его составляющие...
            Подпись автораКоманда DreamTeam.

Ну да три участника ЧР и один ЧМ мажут и мажут. Все дискуссия превращается в спор ради спора.

0

43

HIMIK написал(а):

До сих пор не могу поверить, что на 0,16 сделали-)

Скажи спасибо что весна на дворе :) :flag:

0

44

Romeo
я тебе другую рыбу приведу-) где темп важнее-) Чехонь-) плотву кстати удержать намного проще-). Говорю не про ход чехони, когда ее ловят все, а по осени-) особенно в местах где ее немного и стаи относительно небольшие-). Сбил темп-кури бамбук-)

Да по теплой воде-без вариантов-) было бы-)

Отредактировано HIMIK (2016-04-30 16:35:55)

0

45

vova12 написал(а):

Ну да три участника ЧР и один ЧМ мажут и мажут.

Ты зря исключаешь такой момент... даже учитывая квалификацию рыболовов... на той же реке вообще могут быть забавные моменты... например у одного на точке приямок или небольшая ямка где корм вымываемый из кормушки "задерживается"... и все все вокруг курят, а он ловит теша себя мыслью что он красава... всяко бывает...

0

46

vova12 написал(а):

Romeo написал(а):

    vova12 написал(а):...на котором сидят пять человек но только один ловит крупную рыбу в хорошем колличестве.Ну как вариант... остальные закормочное пятно размазывают не точно попадая в одно и тоже место... запросто это может играть роль, а не корм и его составляющие...
                Подпись автораКоманда DreamTeam.

Ну да три участника ЧР и один ЧМ мажут и мажут. Все дискуссия превращается в спор ради спора.

Володя,ты забыл уточнить ,что Сергей сидел в 20 метрах от тренирующихся)))))

0

47

korN написал(а):

Володя,ты забыл уточнить ,что Сергей сидел в 20 метрах от тренирующихся)))))

:) Ага... те тренирующиеся друг у друга темпуя рыбу переманивали шумя кормушками... а прикольно если Сергей еще и ниже по течению сидел... лещи от такого шума тупо скатились за кормом... а там Сергей :)

0

48

Romeo
Если это та речка про которую я думаю-то там точка важнее всего-). И если посадить человека умеющего мало мальски бросать, он уделает спортсменов сидящих и выше и ниже-).

0

49

Himik , это не та река

0

50

korN
Ну такие точки есть на всех наших реках-).

0

51

korN написал(а):

Himik , это не та река

Так Сергей сидел ниже по течению???

0

52

korN написал(а):

Himik , это не та река
            Подпись автораO.K.

Ладно чего спорить меня лично шокировал тот факт что рыба вообще от его точки не шарахалась при таком обильном и не типичном кормлении по очень холодной воде. А когда он несколько раз повторил этот результат я вообще задумался о стереотипах в прикармливанте.

0

53

Romeo написал(а):

korN написал(а):Himik , это не та рекаТак Сергей сидел ниже по течению???
            Подпись автораКоманда DreamTeam.

выше

0

54

Romeo написал(а):

korN написал(а):

    Himik , это не та река

Так Сергей сидел ниже по течению???

Подпись автора

    Команда DreamTeam.

там течения нет.....

0

55

vova12 написал(а):

выше

korN написал(а):

там течения нет.....

О как интересно...

0

56

Romeo написал(а):

vova12 написал(а):вышеkorN написал(а):там течения нет.....О как интересно...
            Подпись автораКоманда DreamTeam.

Там очень тонко с моих глаз он сидел там где течение еще было мы уже на стоячке но утверждать не буду. В любом случае течение шло с его стороны. Если еще точнее мы сидели на самом разливе он на входе в разлив. Течение шло с его стороны до нас уже не доходило

Отредактировано vova12 (2016-04-30 17:34:35)

0

57

Во блин дебаты развернулись !!!))) Тема потихоньку превращается из "удержание крупной рыбы на точке" в "ПРАВИЛЬНОЕ И НЕПРАВИЛЬНОЕ УДЕРЖАНИЕ КРУПНОЙ РЫБЫ НА ТОЧКЕ". Для начала поясню , что фото выложенные мной были нисколько не ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ , как посчитал Romeo, правильности моих действий , а лишь частью текста. Так было короче и наглядней. Ну не расписывать же было словами , что в среду я словил столько рып из них закилошников столько , а через неделю столько-то )) И кстати до меня такие фото уже выкладывались. Но они улыбок ни у кого не вызывали. Может потому , что ... ммм... их выложил чемпион РБ ?? Ну да ладно , не будем отвлекаться на пустяки )) Если уж столько мнений и гипотез , то опишу более подробно  как
всё было. Условия ловли - полное отсутствие течения (оно как бы просто подразумевается по направлению реки , по факту стояк), рельеф дна - чёткое корыто с одинаковой глубиной (ну или с такой разницей , что фидером не определишь) у всех ловящих на участке метров 70 (дальше лично я не ходил) , тип дна - ровное , слегка подъиленное с полным отсутствием всякой ракушки на любом месте. Поняв это с первой рыбалки , я тупо заклипсовался на своей любимой дистанции и ловил на этой клипсе 5 или 6 рыбалок , но на СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ МЕСТАХ. Когда-то я был в стороне от товарищей , когда-то рядом с ними , было разок что вообще один. Но если я всё время попадал на "золотые" точки , то я прям ваще фартовый парень !!! Жаль раньше не знал - лотерейку бы прикупил и уже "на мерседесе бы ездил")) Но самое главное это то, что "управляй" моей снастью любой из моей команды - уловы можно было бы удваивать !! Я имею ввиду "кривость" моих рук на тот момент. По сути , это были мои первые лещёвые рыбалки на стоячем водоеме. Первые речные, к слову, были пятью месяцами раньше . Тогда я и начал ловить на фидер. Мои "дикие" подсечки оставили немало крючков в лещёвых  губах. А все знают , чем череваты сходы и обрывы на точке. Плюс грубость снасти , я имею ввиду сам квивер ( 1 oz шимано бистмастер ). Очень много поклёвок не доходило до завершающей стадии. Точность же моих забросов была очень далеко от идеала. И т.д. И при всём при этом рыба регулярно меня радовала своим присутствием. Опять же не утверждаю, что каши лучше мотыля и не призываю к их использованию. Просто на корню рубить их пользу тоже не правильно. Удачную рыбалку с мотылём в прикорме тоже можно списать на ЧУДО ТОЧКУ и т.д. Да и провальных с его использованием  за прошлый сезон я повидал ( со стороны) немало.

Отредактировано tankist1978 (2016-04-30 20:09:49)

+4

58

Ну так да, у каждого опыт свой. Очень мне запомнилась одна моя рыбалка. Ловили мы в троем. Течение с права на лево. Первый от нас был практически на одной дистанции но точка ловли около 12 м. выше по течению. У меня и товарища была одна дистанция и расстояние между точками около 6 м., причем я был ниже по течению. Решив, что я самый хитрожопый решил в отличае от них ловить с двух точек, причем начал ловить с дальней, так как решил если у соседа начнет клевать, то всегда смогу перейти на его дистанцию. Двое товарищей правее меня кормились с одного ведра (Трапер замешанный на воде). Я кормил своей сыпухой с пшеном замешанной на мелассе с добавлением 100 гр. мотыля со старта. (150 гр. оставил на потом). Потихоньку начал ловить первым, пару мелочевок и подлещика около 700 гр. тогда я еще радовался, что все получается. Через некоторое время мой сосед справа со словами .лядь обрыв начинает рыться в сумке. На вопрос на точке, ответил нет. Ловим дальше я ловлю еще пару мелочевок, а он достает леща. Я не суечусь продолжаю ловлю на дальняке и очень скоро знакомое .лядь опять сошел. Долго не думая перехожу на одну с ним дистанцию. Пять быстрых кормух и начинаю ловить. Но у него клюет и он ловит, а я нет. Точнее у меня нет поклевок. Потом запутал остнастку. Первая мысль, что это мне наказание за мою хитрожопасть, про остальные мысли и писать не буду. Просто скажу, что когда я поймал первого леща, то у соседа справа было 5 лещей, 2 схода и 2 обрыва. Первый лещь дал возможность успакоится и вспомнить про оставшихся 150 гр. мотыля. И дальше о чудо у меня все наладилось. Счет стал 7/5 в мою пользу, но мотыль закончился на самом интересном месте. После некоторой паузы в клеве после окончания мотыля я подумал, что рыба совсем свалила, но товарищь справа сотворил боевую ничью 7/7. Потом когда подошла мелочь все было ясно, так как я сидел ниже по течению, мелочевку мы ловили где-то 3 к 1 в мою сторону. Проверив один раз дальнюю точку после раздачи пряников крупной рыбы не обнаружил. К слову тот кто был выше по течению поймал всего 2 леща. Лещь в тот день ловился на 6-8 мотылей. Бутерброды, опарыша и червя не хотел.

Отредактировано Alex.by (2016-04-30 20:31:01)

+2

59

ИМХО:
Крупного леща, в первую очередь, интересует состав и аромат прикормки, а уж потом ее количество и фракция. Довольно часто бывали рыбалки по лещу от 1кг. + , где кинувши более 1-2 кормух с кормом, рыба начинала капризничать либо вообще уходить с точки. Бывали рыбалки, где лещу не хотелось вовсе жрать, но он стоял на точке и фильтровал воду над прикормом, но подымать насадки отказывался и был пустой, тогда выручал метод-флэт и плавающие приманки. Бывали и полностью противоположные случаи, когда стоило только уменьшить количество корма на дне или уменьшить величину частиц, как рыба уходила.
Я все это к чему... Важно, не сколько корма и величина фракции, а конкретные условия, конкретного места ловли, времени года и даже просто текущей метеорологической обстановки. Чем крупнее рыба - тем более она избирательна в пище и более осторожна, ленива, нетороплива.
Колдуйте с составом прикорма, а не только его количеством и фракцией... :tomato:

0

60

Вообще тема про удержание крупной рыбы на точке, то что рыбу в точку привлекает аромат, то это понятно, но аромат не сможет удержать рыбу на точке. Называется приплыли, понюхали и поплыли дальше.
А если косаться условий ловли, то это вообще отдельная тема. Например я верю в то, что лещ имеет свои "тропы", по которым передвигаться постоянно, практически в одно и тоже время и не меняет маршрут годами если не происходит серьезных для рыбы помех. Так вот выбор места (точки) лова и время будут решающими в успешной рыбалке и никакая прикормка и ароматика серьезно не помогут. Например сядет дедушка со своими дубинами и простой пшенкой с панировкой с 6 до 8 поймает 10 лещей, а ты рядом всего одного и то, что кто-то решил при плыть на твою ароматику. Затем дедушка уйдет, а ты сев на его место ничего не поймаешь со своей же ароматикой. Секрет прост - дедушка умный и знает, что именно в этом месте с 6 до 8 проплывают лещи своим маршрутом. Но если сесть вместо дедушки на это место и помимо пшена дать на точку животинку, лещ будет ловиться (задержится) дольше, чем на два часа. И можно будет поймать не 10, а 15 лещей, причем без всякой мудреной ароматики.
Ароматика скорей важна при одинаковых условиях и конкуренции. Например на соревнованиях на канале. Ну и конечно там где ты не знаеш водоема и будеш пытаться привлеч рыбу, но именно привлеч, а не удержать ее.
Все написанное естественно является только моим мнением.

Отредактировано Alex.by (2016-05-12 13:47:09)

+2


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Удержание крупной рыбы на точке.