Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.


Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.

Сообщений 1 страница 30 из 463

1

В последнее время мне часто задают вопросы по участию в ЧР, особенно иногородние спортсмены.
Необходимо ли подавать заявку только от общественной организации, какие есть организации и нужно ли туда вступать, чтобы выступать на ЧР.
Отвечаю.
Общественные организации - это добровольные объединения граждан по интересам. Они сами, в первую очередь, заинтересованы, чтобы об их деятельности было известно и люди стремились присоединиться к ним. Так что  вопрос пиара - это внутреннее дело этих объединений. Чтобы выступать в нашем ЧР не обязательно вступать в ряды оо и непременно заручаться их благословением. Руководству национальной федерации, РГОО БООР, чужд формализм, выраженный в непременной "крепостной" привязке спортсменов к оо. Никто неукоснительно этого не требовал ранее, да и последние решения РГОО БООР красноречиво говорят о неизменности позиции. Так в мормышке, допустили с этого года личников, где спортсмен заявляется и отвечает сам за себя. Меняется положение о сборной, теперь на тренерскую должность может самовыдвигаться любой спортсмен и тренер. Так что спортсмены вольны в своем выборе поддерживать то или иное объединение.

Отредактировано PA (2015-12-10 22:13:15)

0

2

В часности и я задавал этот вопрос... Все из-за последнего заявления председателя ГрРК о том , что в след. сезоне команды смогут заявлятся только профильными (связаными с рыболовным спортом) организациями типа ОО , Боор,
Какими то организациями по спорту и туризму и др.
Т.е. грядет смена положения либо дезинформация.

0

3

Никакой завязки только на оо не будет. Видимо, это неосуществимое желание некоторых товарищей, которые таким образом хотят увеличить число своих членов, либо удержать уже имеющихся и замкнуть на себя каким-то образом фидерный спорт. Но, хочу напомнить, рыболовный спорт возник до появления этих оо, и связан все это время был всего лишь с одним объединением - РГОО БООР.

0

4


Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам...

Автор: В. С. Высоцкий

+1

5

Пусть лучше будут слухами эти мухи))))

0

6

Не парься, Миша, многократно лучше слыть беззубой старухой, чем человеком с чрезвычайно мягким и шершавым языком. ))

0

7

На всякий случай, для справки:

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения

ГЛАВА 3
ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА УЧАСТНИКОВ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
49. Формирование состава участников спортивных мероприятий осуществляется организаторами спортивных мероприятий и (или) направляющими организациями

ГЛАВА 4
ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ НА СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
57. Направление участников спортивных мероприятий осуществляется направляющими организациями:
на основании решений (приглашений, вызовов, ходатайств) организаторов спортивных мероприятий, в том числе положения о проведении (регламента проведения) спортивного соревнования (при направлении на спортивные соревнования), состава участников учебно-тренировочного сбора (при направлении на учебно-тренировочный сбор), конференции, конгресса, совещания, семинара (при направлении на конференцию, конгресс, совещание, семинар) либо иного документа организаторов спортивного соревнования, регламентирующего его проведение и (или) участие в нем;
в соответствии с приказом (решением) руководителя (уполномоченного заместителя руководителя) направляющей организации о направлении на спортивное мероприятие.

Это закон, и с ним надо считаться. Направляющей организацией на соревнования по виду спорта, является организация культивирующая и пропагандирующая данный вид спорта.

А это выписка из существующего положения о проведении ЧРБ по фидеру 2015 года.

2.УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ

2.1. Чемпионат проводится в лично-командном зачете.
2.2.Соревнования проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по спортивному лову рыбы, утверждёнными в установленном порядке РГОО «БООР».
2.1.Участвующими организациями являются общественные  спортивные рыболовные организации, иные организации, клубы, осуществляющие деятельность в сфере рыболовного спорта в РБ и представляющие от своего имени команды спортсменов на спортивном соревновании.
2.2. К участию в Чемпионате допускается неограниченное количество команд по факту подачи заявок организациями, за которые выступают команды (далее - организации) при условии признания и соблюдения ими «Правил проведения соревнований по рыболовному спорту», утверждённых РГОО «БООР». Классификация по личным результатам проводится только среди спортсменов команд.

Если не читаем положения и правила, значит их не существует?

Отредактировано Vinn (2015-12-11 10:17:05)

0

8

Vinn написал(а):

Если не читаем положения и правила, значит их не существует?

Конечно же, все и с удовольствием читаем. Но это же не значит, что все написанное когда-то будет работать всегда. Вот, например, из нового. Мормышка:

2.3.  Участниками Чемпионата являются все зарегистрированные для участия в Чемпионате команды (далее – Команда), которые могут представлять в Чемпионате общественные организации, спортивные клубы, предприятия, а также граждане Республики Беларусь, которые зарегистрировались для участия в Чемпионате только в личном зачете (далее – Спортсмен).

Написано несколько в ином смысле. Уже не "участвующие организации", а "могут представлять" и список расширен. Фидер фактически остался (за исключения специфических видов, таких как спиннинг с лодок и блесна) единственным видом, где нет личников. Пока.
Наверное, товарищи, которые рулят сейчас фидером, не будет упираться в своем консерватизме, правда? А будут поворачиваться лицом к спортсмену и унифицировать документы в соответствии с духом национальной федерации. Я думаю, это будет очень здравым решением.

0

9

PA написал(а):

Фидер фактически остался единственным видом, где нет личников. Пока.

Было бы очень хорошо, если бы к ЧР допускали личников. Вот у меня нет команды на данный момент - сижу... курю... А мог бы выступить на этапах...

0

10

PA написал(а):

Написано несколько в ином смысле. Уже не "участвующие организации", а "могут представлять" и список расширен. Фидер фактически остался (за исключения специфических видов, таких как спиннинг с лодок и блесна) единственным видом, где нет личников. Пока.

  А, по моему, в Положении о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, написано достаточно ясно и конкретно, и не напрашивается иной смысл. И законы пишутся чтобы их соблюдать, в противном случае может возникнуть анархия, прикрытая демократией. На мой взгляд, в вышеуказанной ссылке на положение по мормышке наблюдаются двойные стандарты и применена не верная трактовка закона. Так же, как и не приемлемо участие личников в командных соревнованиях уровня Чемпионата Республики. Это всё ИМХО.

Отредактировано Vinn (2015-12-11 13:24:16)

0

11

PA написал(а):

Наверное, товарищи, которые рулят сейчас фидером, не будет упираться в своем консерватизме, правда? А будут поворачиваться лицом к спортсмену и унифицировать документы в соответствии с духом национальной федерации. Я думаю, это будет очень здравым решением.

Что то "дух национальной федерации" выражает постоянно один "Духоносец".И почему то все остальные сильно консервативны.Переписывать все правила каждый год ,наверное не самый "передовой" путь.

0

12

PA написал(а):

Фидер фактически остался (за исключения специфических видов, таких как спиннинг с лодок и блесна) единственным видом, где нет личников. Пока.
Наверное, товарищи, которые рулят сейчас фидером, не будет упираться в своем консерватизме, правда? А будут поворачиваться лицом к спортсмену и унифицировать документы в соответствии с духом национальной федерации. Я думаю, это будет очень здравым решением.

Ой! Опять эта гибкость языка!

2012 год, БРИК, А.Розин: http://brik.org/showthread.php?t=8778&a … ost1215900

Внимательно почитал дискуссию по допуску личников к участию в ЧР.
Аргументы приводятся в принципе стандартные. Дать возможность сделать первые шаги в спортивном фидере, попробовать себя в соревнованиях, найти напарника, составить конкуренцию действующим лидерам, привлечь новых участников в спорт и пр. При этом ссылаясь на опыт в поплавке.
Хочется высказать свое мнение.
Я уже писал ранее в этой теме, в этом году, не считая три этапа ЧР, в стране состоялось 7 соревнований с фидерным зачетом. Ни в одной дисциплине рыболовного спорта таких цифр нет. Скажите, пожалуйста, сколько надо еще организовать и провести соревнований, чтобы желающие сделали первые шаги, попробовали и прочее? Возможности соревноваться наравне с опытными спортсменами, получать опыт, подыскивать себе напарников, на мой взгляд, вполне достаточно. И уже осознанно, взвесив материальные и физические возможности, придти в ЧР. Да, в поплавке такая возможность для личников есть. Не буду подробно касаться до этого обсуждаемого там возможного ограничения прихода в ЧР спортсменов без спортивных разрядов в принципе. Личники явились единственным решением для достижения кол-ва участников ЧР, при котором стало возможно присвоение разрядов и званий. В фидере таких проблем нет, и не ожидается, ЧР растет из года в год. Ни в одной другой дисциплине личников нет, и эта тема не обсуждается. Кроме того, ни на одном серьезном международном турнире, либо в серьезных чемпионах соседних стран я не встречал отдельного участия личников. Так для чего идти к этому нам? Кому-то кажется, что он готов порвать всех, что-то доказать, завоевать звание и место в сборной? Пожалуйста, правила стандартны, создать команду сейчас не является проблемой, приходите на общих условиях и показывайте, на что вы способны.
Я, как спортсмен и организатор, очень хорошо понимаю, для чего нужен Чемпионат. В главных соревнованиях, коим является ЧР, по итогам которого присваиваются звания и разряды, формируется сборная команда для участия в международных турнирах, условия для всех должны быть равны. Даже плавающее и неравное кол-во спортсменов в зонах создаст некоторым дополнительное преимущество, которое в итоге может вылиться в тот самый решающий балл, полбалла, которые окажутся роковыми при распределении медалей, либо мест в сборной. Для большинства спортсменов это является приоритетным. Так нужны ли какие-то непонятные эксперименты в главном фидерном соревновании, когда для желающих есть масса иных возможностей проявить себя?
Мое мнение однозначно - ЧР не место для этого.

+3

13

Vinn написал(а):

А, по моему, в Положении о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, написано достаточно ясно и конкретно, и не напрашивается иной смысл. И законы пишутся чтобы их соблюдать, в противном случае может возникнуть анархия, прикрытая демократией. На мой взгляд, в вышеуказанной ссылке на положение по мормышке наблюдаются двойные стандарты и применена не верная трактовка закона. Так же, как и не приемлемо участие личников в командных соревнованиях уровня Чемпионата Республики. Это всё ИМХО.

Отредактировано Vinn (Сегодня 13:24:16)

Это хорошо, что имхо. Следует учитывать следующий момент. Что рыболовный спорт у нас не то, что не профессиональный, но даже и не полу-профессиональный. В дискуссиях на брике можно почитать массу ссылок на документы более высшего порядка о праве граждан на занятия спортом и пр. Не все наше законодательство логично и непротиворечиво, и последнее слово должно быть за спортсменами. Ведь у нас спорт для спортсменов, а не для оо, правда? Я понимаю желание руководителей оо увеличить число членов своего оо, и соответственно поступлений от взносов. Но, извините, рыболовы-спортсмены ничем не обязаны оо, и привлекать их в свои ряды надо не административным ресурсом, а иными методами.

0

14

Gor написал(а):

Что то "дух национальной федерации" выражает постоянно один "Духоносец".И почему то все остальные сильно консервативны.Переписывать все правила каждый год ,наверное не самый "передовой" путь.

Тебя это не должно волновать )).
Консервативны далеко не все, а заинтересованные в этом люди.
Я считаю, спортсмены вправе получать свежую информацию от национальной федерации и знать свои права.

0

15

semenovsan написал(а):

Ой! Опять эта гибкость языка!

Как легко и просто разговаривать с недалекими людьми. ))
Во-первых, я нигде не написал, что хочу прихода личников в ЧР.
Во-вторых, мое мнение с 2012 года не поменялось. И в дискуссии об их допуске в ЧР по мормышке я имел отрицательную позицию по этому вопросу.
В третьих. В прошлом году председатель оргкомитета Высоцкая настаивала в БООРе на допуске личников в ЧР по фидеру (это также, видимо, было ее имхо, которое было не согласовано с оо :)) и я не поддерживал эту позицию.
И, наконец, четвертое. Свое мнение никогда не меняют только мертвецы и идиоты. Это к тому, что если есть потребность у спортсменов в допуске личников, есть добрая воля национальной федерации, председателя оргкомитета ЧР, надо думать об этом.

0

16

PA написал(а):

Тебя это не должно волновать )).
Консервативны далеко не все, а заинтересованные в этом люди.
Я считаю, спортсмены вправе получать свежую информацию от национальной федерации и знать свои права.

Естественно.Волновать это должно только тебя ))).Вот в этом году и сборная и многие спортсмены дали оценку твоей деятельности,наотрез отказавшись от твоей "заслуженной" помощи.

0

17

Да, Александр, мне тоже не сложно. Хотя я и не разговаривал - это ты сам с собой разговариваешь, своими словами. А мнение твое очень быстро меняется, если меняется твой статус.
Был организатором ЧР - имел одно мнение, отошел от организации - сразу другое.
И я буду тебе и всем напоминать про твою гибкость в решении своих интересов.

0

18

Мне кажется, что ты ответов не читаешь )). Это у вас в команде болезнь такая???

+1

19

Александр, это ты ответов не читаешь.

Вот если ты изменил своё мнение об участии личников на противоположное, то ответь, каким образом будет решен вопрос равных условий для спортсменов?
Даже плавающее и неравное кол-во спортсменов в зонах создаст некоторым дополнительное преимущество, которое в итоге может вылиться в тот самый решающий балл, полбалла, которые окажутся роковыми при распределении медалей, либо мест в сборной.

А ответишь ты следующее - я не организатор, вопрос не ко мне.

0

20

Я где-нибудь написал - давайте вводить личников??? Ответь?
Я прекрасно знаю мнение своей команды и пока буду воздерживаться от этого.
Ты переводишь дискуссию на личников, но эта тема второстепенна. Основной вопрос в другом. Читай внимательно. И не порти себе глаза красным цветом.

0

21

Ответьте мне на вопрос,  с чего вдруг ОО так яро хотят рулить в фидерной дисциплине?
Что вам нужно от ЧБ по фидеру?
Очень хочется услышать председателя ЧБ.
Грядут походу большие перемены, а все делается втихоря.
Команде нужно определится с регистрацией, от кого как ,что?
Евгений так же как и Смоляков Вадим говорит о регистрации от всяких организаций, что это значит?
Саша Розин  говорит , что ничего не меняется...

0

22

Это значит что насильно загонят в ООО ,снимут бабки,поставят печать на бумажке что ты можешь выступать.
при этом что сделает ООО?оплатит взнос?или часть расходов?

Без бумажки ООО вы товарищи НИКТО

Отредактировано yura brest (2015-12-11 17:28:57)

+2

23

Вы конечно извините, но заставлять спортсменов выступать от организаций(имеющих отношение к фидерному спорту) это полный бред.
Логика тут только одна, получение дополнительной прибыли и доение спортсменов.
И поддержу Александра Розина в том что он высказался по этому поводу, когда никто из организаторов даже не смог это пояснить и рассказать спортсменам, а остальное "какашкокидание" вообще не в тему.

Хотелось бы пояснений от орг. комитета.

+2

24

PA написал(а):

Я понимаю желание руководителей оо увеличить число членов своего оо, и соответственно поступлений от взносов. Но, извините, рыболовы-спортсмены ничем не обязаны оо, и привлекать их в свои ряды надо не административным ресурсом, а иными методами.

Причём здесь общественные объединения? Есть законное положение, там написано про НАПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Они могут быть разной юридически-правовой формы, но ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, и в этом смысл порядка. Спортсмены должны направляться на ответственные и рейтинговые соревнования организациями, федерациями, клубами, общественными объединениями, как это делается в других видах спорта, кроме рыболовного. Должен вестись рейтинг, и право на участие в ответственных спортивных соревнованиях должно зарабатываться.
Теперь о желании руководителей ОО. Если к нам в клуб придут четыре спортсмена и будут платить 180 тыс БРБ в год каждый, то это сильно улучшит финансовое положение ОО? Смешно.
И да, рыболовы-спортсмены ничем не обязаны общественным объединениям, которые, в том числе и для них, организуют и проводят спортивные мероприятия разного уровня, таких как Чемпионат Республики Беларусь по фидеру, например. Это, общественные объединения должны рыболовам - спортсменам, не состоящим в их рядах. Ну здОрово!  :rofl:

0

25

Mishel написал(а):

Евгений так же как и Смоляков Вадим говорит о регистрации от всяких организаций, что это значит?

Миша, в сентябре 2014 года Совет Министров РБ издал документ (см. выше), регламентирующий проведение спортивных мероприятий в РБ. С момента публикации в СМИ все спортивные мероприятия обязаны проводиться так, как описано в этом документе. Я привёл цитаты из этого положения, согласно которому спортсменов для участия в соревнованиях разного уровня должны направлять НАПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, так как они являются юридическими лицами и у них возникает другая ответственность перед законом, чем у физического лица. Т.е., говоря простым языком, если что-то случится, то будет с кого спросить. Спортсмены могут как состоять в этих организациях, так и взаимодействовать с ними на контрактно-договорной основе. И так должно быть. Это порядок, который регламентируется государством и ОО вовсе не хотят "рулить в фидерной дисциплине". ОО хотят, чтобы в рыболовном спорте возник нормальный порядок, который не будет оспариваться и двояко трактоваться.

0

26

yura brest написал(а):

Это значит что насильно загонят в ООО ,снимут бабки,поставят печать на бумажке что ты можешь выступать.
при этом что сделает ООО?оплатит взнос?или часть расходов?

Без бумажки ООО вы товарищи НИКТО

Отредактировано yura brest (Сегодня 17:28:57)

Юра, тебя кто-то силой загонял в ОО?

0

27

Самый главный вопрос для меня Евгений, это от кого мы можем зарегистрировать команду Гродно-Могилев на следующий год, если гродненские не состоят в ОО.
Т.к. не хотят там состоять. Либо само ОО не хочет выставлять нас на ЧБ.
Может я немного не так высказывался выше, но пока ответа не услышал.
Если появятся какие то реальные изменения в положении то это весной, как правило, и боюсь времени на регистрацию может не хватить.
Почему переживаю, потому ,что угрозы плана:не сможете заявиться... поступают уже сейчас.

+1

28

Vinn написал(а):

Причём здесь общественные объединения? Есть законное положение, там написано про НАПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Они могут быть разной юридически-правовой формы, но ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, и в этом смысл порядка. Спортсмены должны направляться на ответственные и рейтинговые соревнования организациями, федерациями, клубами, общественными объединениями, как это делается в других видах спорта, кроме рыболовного. Должен вестись рейтинг, и право на участие в ответственных спортивных соревнованиях должно зарабатываться.
Теперь о желании руководителей ОО. Если к нам в клуб придут четыре спортсмена и будут платить 180 тыс БРБ в год каждый, то это сильно улучшит финансовое положение ОО? Смешно.
И да, рыболовы-спортсмены ничем не обязаны общественным объединениям, которые, в том числе и для них, организуют и проводят спортивные мероприятия разного уровня, таких как Чемпионат Республики Беларусь по фидеру, например. Это, общественные объединения должны рыболовам - спортсменам, не состоящим в их рядах. Ну здОрово!

Я привел выше выдержку из свежего нормативного документа по мормышке, (такое же есть и в поплавке) и из него видно, что оказывается вполне можно обойтись без направляющей организации. И никакого хаоса не происходит. Напомню, наш спорт возник до появления оо и никакой анархии не было, проводились соревнования, вручались призы, сборная худо-бедно начала ездить на мир. Или ты пришел в другой спорт? Сейчас для исключения анархии существуют правила по проведению соревнований и в них зафиксирована вся ответственность. Складывается стойкое ощущение, что вы пытаетесь заформализовать спорт, обложив все рамками и ограничениями в свою пользу. Я не знаю, дают вам бонусы лишние члены или нет, но сигналы явно не в вашу пользу. Особенно на фоне того, как в тяжелой экономической ситуации навстречу спортсменам идет РГОО БООР, позволяя обходиться без лишнего формализма и бюрократии. Что до положений минспорта, то повторюсь, рыболовный спорт не получает оттуда ни копейки. Мы - любители и рассчитываем на свои силы.
Что до того, что спортсмены что-то должны оо. Вы сами в борьбе, в том числе и с помощью интриг (это я о том, как был отстранен от проведения этапа ЧР ГРФК), добились права проводить ЧР. Проводите, я лично вас об этом не просил, и не считаю себя вам должным.

Отредактировано PA (2015-12-11 20:25:10)

+4

29

PA написал(а):

Это хорошо, что имхо. Следует учитывать следующий момент. Что рыболовный спорт у нас не то, что не профессиональный, но даже и не полу-профессиональный. В дискуссиях на брике можно почитать массу ссылок на документы более высшего порядка о праве граждан на занятия спортом и пр. Не все наше законодательство логично и непротиворечиво, и последнее слово должно быть за спортсменами. Ведь у нас спорт для спортсменов, а не для оо, правда? Я понимаю желание руководителей оо увеличить число членов своего оо, и соответственно поступлений от взносов. Но, извините, рыболовы-спортсмены ничем не обязаны оо, и привлекать их в свои ряды надо не административным ресурсом, а иными методами.

:cool:  :cool:  :cool:  :cool:

0

30

Mishel написал(а):

Самый главный вопрос для меня Евгений, это от кого мы можем зарегистрировать команду Гродно-Могилев на следующий год, если гродненские не состоят в ОО.
Т.к. не хотят там состоять. Либо само ОО не хочет выставлять нас на ЧБ.
Может я немного не так высказывался выше, но пока ответа не услышал.
Если появятся какие то реальные изменения в положении то это весной, как правило, и боюсь времени на регистрацию может не хватить.
Почему переживаю, потому ,что угрозы плана:не сможете заявиться... поступают уже сейчас.

И не только вашей команде

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.