Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бэкинг

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вроде бы такая простая вещь, но если делать по фэн-шуй тоже надо потратиться. Как бы лучшее это подмотка не толстой леской.
В идеале делается всё в обратную сторону. Сначала наматывается рабочая часть лески (плетёнки), привязывается бэкинг, наматывается до буртика. Сматывается всё........Хорошо когда есть запасная шпуля, а так столько хлопот.
Однако оказывается даже такое стандартное действие можно модернизировать.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=18304

0

2

Николаенков Юрий
если уж совсем по фэншую-) можно на 3 д принтере сделать пласмассовые вставки-) цена распечатки=цене гайки биомастера в японии-) ну и нужен тот кто волокет в 3 д черчении-)

0

3

http://s6.uploads.ru/t/Ozql9.jpg
Тоже недавно столкнулся с проблемой бекинга. На 5000  шпулю намотал бекинг из прошки около 0,25 мм (когда-то юзал на тяжелый спин для тролинга), а сверху японский шнур 0,4. Получилось полное г.....
Сплошные бугры и провалы.
Тогда взял толстый серый непрозрачный скотч по ширине шпули, намотал его вместо бекинга, сверху еще метров 70 старой прошки 0,1 мм и потом только японца 0,4.
Получилось гораздо лучше, чем с толстым бекингом. Может не совсем идеально, но лучше чем было в 5 раз и меня устраивает.
Вывод: скотч и синяя изолента рулит))))

Отредактировано Sigismund (2016-01-10 19:54:08)

0

4

Поскольку не волоку в 3D черчении и не имею 3D принтера сделал себе вставки из гладкой ПВХ трубы подходящего диаметра, скрепил скетчем, сверху намотал плетенку и все ОК. Правда пришлось немного подмотать лески 0,2, поскольку таким способом нельзя сделать вставки точно нужной толщины.

Отредактировано GAD9 (2016-01-10 21:10:53)

0

5

Sigismund
от некоторых изолент и пластырей на жаре клей течет и портит всю плетенку

+2

6

Yura L. написал(а):

Sigismund
от некоторых изолент и пластырей на жаре клей течет и портит всю плетенку

Упс!
Спасибо! Завтра уберу.
(а я радовался, какой я вумный)))))))

0

7

Sigismund
Думаю лучшим вариантом будет сделать бэкинг из ПЭТ бутывлки, как описано по ссылке от Николаенкова Юрия, а для крепления верхнего слоя ПЭТ ленты использовать малярную ленту, у нее минимальный слой клея и он не плывет от температуры.

Отредактировано GAD9 (2016-01-11 19:31:35)

0

8

GAD9 написал(а):

Sigismund
Думаю лучшим вариантом будет сделать бэкинг из ПЭТ бутывлки, как описано по ссылке от Николаенкова Юрия, а для крепления верхнего слоя ПЭТ ленты использовать малярную ленту, у нее минимальный слой клея и он не плывет от температуры.

Отредактировано GAD9 (Сегодня 19:31:35)

Не знаю чем, но идея резать ПЭТ ленту и наматывать ее на шпулю мне не нравиться. Закрепить ее, кстати, можно не скотчем или лентой, а суперклеем каким-нибудь, которые ее клеит.
Сижу, думаю над заменителем ПЭТ, пока ничего дельного в голову не приходит.
У кого есть еще какие идеи или наработки по переводу глубоких шпуль в матчевые?

0

9

Sigismund написал(а):

Не знаю чем, но идея резать ПЭТ ленту и наматывать ее на шпулю мне не нравиться. Закрепить ее, кстати, можно не скотчем или лентой, а суперклеем каким-нибудь, которые ее клеит.
Сижу, думаю над заменителем ПЭТ, пока ничего дельного в голову не приходит.
У кого есть еще какие идеи или наработки по переводу глубоких шпуль в матчевые?

Я обычно вставляю небольшой кусок из ПЭТ между основой и бэкингом, значительно улучшает намотку. Бэкинг делю из лески.

0

10

Sigismund написал(а):

можно не скотчем или лентой, а суперклеем каким-нибудь

малярка оставит меньше следов.

0

11

Villain написал(а):

Я обычно вставляю небольшой кусок из ПЭТ между основой и бэкингом, значительно улучшает намотку. Бэкинг делю из лески.

А сколько слоев ПЭТа? И чем фиксируете ПЭТ? И не мешает ли ступенька дальнейшей намотке тонкого шнура (в месте где лента ПЭТ заканчивается)?
Спасибо!

0

12

Sigismund написал(а):

А сколько слоев ПЭТа? И чем фиксируете ПЭТ? И не мешает ли ступенька дальнейшей намотке тонкого шнура (в месте где лента ПЭТ заканчивается)?
Спасибо!

Один слой, чтобы кольцо получилось. Фиксирую парой витков основной, а дальше уже намотка держит.

0

13

Добрый вечер я обычно делаю бэкинг из самой дешевой лески (клинская 100м-12тыс) не толще 0.16 тогда ложиться ровно и аккуратно основная,или беру самые обычные нитки для шитья и  никакой заленты и 3D принтеров

0

14

Sigismund написал(а):

У кого есть еще какие идеи или наработки по переводу глубоких шпуль в матчевые?

...есть мысль попробовать сделать из резины...выточить на токарном...+ подгонка может быть точной...вопрос где найти резину...

0

15

Villain написал(а):

Один слой, чтобы кольцо получилось. Фиксирую парой витков основной, а дальше уже намотка держит.

И у меня всё один к-одному!

0

16

Может существует технологичный способ намотки без наличия доп. шпули?

0

17

ЕСТЬ!!!!

0

18

МОтай на глазок!!!!

0

19

ДАйвы легалисы поглатили сегодня по 500 метров 0.18  и еще немного . Но три шпули готовы!Завтра в бой!

0

20

DoctorMAJ написал(а):

МОтай на глазок!!!!

:'(

0

21

Sim написал(а):

я серьёзно так делаю. Недомотка  в 2-3 миллиметра ничего не изменит.

0

22

DoctorMAJ написал(а):

ДАйвы легалисы поглатили сегодня по 500 метров 0.18  и еще немного . Но три шпули готовы!Завтра в бой!

Тоже себе легалисы взял, спасибо Юре за совет.
А мотал бэкинг я а них так: на доп. шпулю намотал плетню ( допустим 0.12, 100м), затем, при намотке бэкинга (0.25 моно), считал обороты. Затем все перемотал на рабочую шпулю. Когда осталась одна шпуля, сразу намотал бэкинг (кол-во оборотов мы помним), затем пошла плетня. Амотка получилась зашибись! На двух шпулях все идентично. Вот как-то так...

+1

23

Легалис есть :) С двумя шпулями проблем нет - на одну плетня с бэкингом, а на другую - от начала до конца леску:)

0

24

DoctorMAJ написал(а):

я серьёзно так делаю. Недомотка  в 2-3 миллиметра ничего не изменит.

Недомотал по итогу приерно 1 мм :)
И это, где итоги боя? :)

Отредактировано Sim (2016-03-12 19:19:54)

0

25

Просматривал видео, по поводу бэкинга, перед намоткой на леску(бэкинг) шнур(основа) опускают в воду, якобы шнур лучше укладывается.  Есть ли смысл мочить руки?

0