Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Платная рыбалка » (НЕ)здоровая идея


(НЕ)здоровая идея

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Родилась у меня одна идея, не знаю пока, здоровая или не очень.
С учетом того что на водоемах, предлагающих платную рыбалку часто все происходит по схеме - "первый год зарыбляем - дальше рубим бабосы с лохов" мне подумалось:
К примеру я съезжу на платники 10-15 раз в год, потрачу около 2-3 млн. рублей на все это дело, и большую часть рыбалок будут неудачных (из-за недобросовестности арендаторов). БООР зарыбляет большие водоемы, где их 100-200 кг вообще не увеличивают шанс поимки рыбы.
Может рациональнее купить на эти деньги рыбоматериал и запустить его в какой-то неприметный пруд?! И потом в течение сезона посещать этот "условно свой" водоем?! По теперяшним ценам выйдет около 100 киллограмовиков.
Возможно среди форумчан найдутся единомышленники, в таком случае это выйдет не так затратно по финансам, и несколько человек будут иметь доступ к водоему?!
Если идея кого-то заинтересовала - пишите мне в личку, создадим "инициативную группу" и закрытую ветку на форуме. Если вдруг желающих окажется много - можно поделиться на группы (по 5 человек например) и сделать несколько водоемов,
Мне видится что человек, потративший свои деньги будет с удовольствием приезжать на водоем где точно есть рыба. Водоем нужно будет менять каждый год из-за утечки информации, непредвиденных ситуаций (местные пронюхали и т.д.). За несколько лет могут появится водоемы с выросшими (пусть и немногочисленными) карпами, к ловле на которых можно будет возвращаться. В своей ветке мы будем делиться информацией о рыбалках, выезжать совместно.

В общем это пока все достаточно сумбурно, но думаю что с этого может что-то получиться. В теперяшних условиях создать один водоем с рыбой, охраной, соблюдением всех норм законодательства, защитой от неадекватов - достаточно проблематично и лично для меня непосильно.

Какие мысли по этому поводу?

+1

2

Я в один такой небольшой прудик осенью выпустил около 50-ти карпиков. И еще буду выпускать(есть места где мелкокарп клюёт как на чёрных камнях). Только боюсь, что весной слух быстро пройдет и плакали мои карпики...
Я готов поучавствовать, но 100 кг рыбы на водоемчик в пару гектар не так и много и как его зарыбить? Самовольное зарыбление у нас запрещено и никакой рыбхоз рыбу на зарыбление без соответствующих доков не продаст. Если есть возможность раздобыть рыбопосадочный материал - в лс

Отредактировано Sim (2016-01-03 10:50:08)

0

3

Наверное всё-таки проще организовать ОО, ,взять в аренду водоем, зарыблять и ловить...

0

4

Водоем без охраны зачистят в ноль.......Если брать в аренду, дадут годовую квоту рыбы которую нужно будет сдавать государству. У нас вроде как нет аренды для спортивного рыболовства. По вопросам аренды лучше обратиться к Вию-у него есть опыт-), подскажет.

0

5

На самом деле получается, что проще взять официально водоем в аренду, чем зарыблять "дикий". Основная проблема в том, что если водоем близко к поселкам, то про него скоро прознают и там начнется дикий ажиотаж, а если слишком далеко, то рано или поздно появятся неадекваты с электроудочками или километрами сетей.
Сам зарыблял карасем канаву возле своего участка, хотя это и юридически незаконно, но фактически чем отличается купленный из бочки рыбхозовский карась, от того карася которым зарыбляют водоемы?

0

6

Kak eto dielajietsa v Litvie. Jiest obščija vodojomy- tam lovit možno s licenzijami,kotoryja kupiš počti každom krupnom magazinie. Jiest vodojomy,kotorych ariendujut privatnyja liudi i organizaciji. Im obiezatielnyj plan oryblienija ili kak eto po russki- vobščem oni dolžny pustit ryby v vodojom. Privatnyja liudi i organizaciji bierut niebolšuju oplatu za odnu rybalku. Možno kupit abonimient i na viesj god.
V Litvie očien strogaja  ochrana prirody. Štrafy- kosmičieskija. Za odnu nie standartnuju ščiuku (niet 45 cm dlyny) možno zaplatitj 100 i bolšie evro...Tiepier načali štrafovat i rybolovov ,jiesli okolo nievo v radijusie 5 kvadratnych metrov jiest ...musor...

Отредактировано Rock (2016-01-03 12:23:15)

+2

7

Да, мы к счастью и сожалению уже знаем, что происходит в Литве.
Вы к этому долго шли . И вас сейчас много мест с интересной рыбалкой , где просто много рыбы.
Многое у вас изменилось изначально на государственном уровне.
Поменялось отношение к рыбе.
К сожалению, у нас все сложнее...

0

8

HIMIK написал(а):

Водоем без охраны зачистят в ноль.......Если брать в аренду, дадут годовую квоту рыбы которую нужно будет сдавать государству. У нас вроде как нет аренды для спортивного рыболовства. По вопросам аренды лучше обратиться к Вию-у него есть опыт-), подскажет.

Есть аренда для рыболовства, и, в этом случае, квота отсутствует. Общественное объединение имеет право брать в аренду водоём если это предусмотрено их Уставом, но при этом в течение двух лет надо будет сделать технико - биологическое обоснование, где будут прописаны условия зарыбления, содержания рыбы и вопросы экологии. А это не бесплатно и дорого.

0

9

Vinn
ну дешево ничего не бывает.........но было бы не плохо согласись, если бы возле каждого областного центра, был водоем с большим количеством рыбы.....Но зарыблять дикий водоем-бесполезно......зачистят

0

10

А где деньги брать? Одно технико - биологическое обоснование несколько штук зелени стоит. Павел в оз. Новое, что возле г. Берёза, спортивный карповый водоём, более ста штук (по моим сведениям) вложил. Но это меценатство. Просто у человека были свободные деньги, и он их потратил на любимое дело. Но со всем уважением к Павлу, и его организации охраны - рыбу там крадут (по разговорам среди местных), на руках крупную рыбу переносят через канаву, и будь здоров! Так что, не так всё просто.

0

11

Vinn
на самом деле РБО-филькина грамота, и то что она стоит бесстыдных денег-казус........Юрист надо сильный-)

0

12

Согласен, но только частично. Просто так, с кондачка, ничего нельзя делать, и грамотное ТБО - это необходимая мера. Только всё должно быть в адеквате и соответствовать реальности, но, к сожалению, не всегда так происходит.

0

13

Не думаю, что всё так дорого, возможно кто-то делает деньги на незнании других, почти всё у нас можно делать самому и недорого(человекочасы в расчёт не беру) если это не высокорентабельный бизнес типа строительства и т.д.

0

14

Из личной переписки с одним осведомленным товарищем, 2013г:

Здравствуйте, ******!
Прошу небольшой консультации.
Группа могилевских рыболовов морально близка к началу работ по зарыблению нескольких местных водоемов за счет добровольных взносов. Опыта пока никакого. Хотелось бы начать грамотно. Подскажите, насколько затратный и долговременный процесс получения РБО на конкретный водоем. Может ли заказать РБО физическое лицо, или только юридическое? Заранее спасибо.

Ответ:

РБО может заказать кто угодно, физическое лицо либо юридическое. Вопрос достаточно затратный, так как для составления РБО должны проводиться работы на водоеме, контрольный лов, затем материал изучается в лаборатории. Стоимость даже на маленький водоем и при связях будет начинаться от миллиона и выше. Рыночная стоимость будет, вероятно, от 5 миллионов и выше. Зарыбление можно проводить только после того, как РБО пройдет экологическую экспертизу в Минприроды и с разрешения местного исполкома.
Официальная процедура, таким образом, достаточно небыстрая и дорогая.

с уважением, ******

0

15

semenovsan
главное фанатизм-) и тогда можно провернуть-)
изучаться в лаборатории-громкие слова, пересчитать количество рыбы пойманной в сеть и перемножить на коэффициент взятый из советского справочника 60 х годов........ вот и все исследования-) я конечно утрирую, но очень близко к правде-). Есть профильные форумы рыбоводов по разведению рыбы там инфы черпануть в разы больше можно нужной чем из пресловутого РБО-)

0

16

HIMIK, посмотри в сети утвержденную форму РБО. Не всё так просто.

0

17

semenovsan
скинь плиз ссыль актуальной-)

0

18

не нужно обсуждать РБО и прочее, в первом сообщении я вроде четко обозначил

В теперяшних условиях создать один водоем с рыбой, охраной, соблюдением всех норм законодательства, защитой от неадекватов - достаточно проблематично и лично для меня непосильно.

Я хочу в водоем запустить рыбу, и потом попробовать её поймать! (зная что она там есть). Если кому-то интересен такой эксперимент, можно скооперироваться. Хотя на один водоем я уже желающих в личке насобирал)

0

19

Очень правильное название у этой ветки)))

0

20

Юр, это, чуть что я в доле :) Если водоем будет в мою сторону смотреть и это не будет какая-нить Гомельская или Могилевская область)

0

21

Yura L.
Юра, одному непосильно-). Просто зарыбление "дикого" водоема-рано или поздно горькое разочарование

0

22

HIMIK написал(а):

Yura L.
Юра, одному непосильно-). Просто зарыбление "дикого" водоема-рано или поздно горькое разочарование

Если быть к нему готовым, оно не такое горькое. Я знаю что наши люди могут зачистить любой водоем "в ноль"

0

23

Yura L. написал(а):

Если быть к нему готовым, оно не такое горькое. Я знаю что наши люди могут зачистить любой водоем "в ноль"

От карпа зачистить не так уж и легко. Это не щука, которую выбить кружками и жерлицами можно весьма быстро. Разумеется, если говорить о законных методах ловли...
Хотя, как только  прознают про хорошую популяцию карпа, уже на следующий день все заставят поплавками, а по берегу будет батарея закидух стоять. Может и не поймают, но настроение испортят точно...

0

24

Только так никто не предложил где брать рыбопосадочный материал в нужном объеме? Рыбхозы для зарыбления не продадут, а если продадут, то не повезут); в магазе покупать накладно и как транспортировать рыбу? Сам ловлю штук 15-20 маленьких карпиков, они как раз с водой в 17-ти литровое ведро влазят - сверху тазик(чтоб вода не колыхалась) и крышка и сразу еду в прудик выпускаю. Но в больших объемах так делать долгая песня и накладная по топливу...
И какой рыбой зарыблять - самое простое так понимаю карп, но хотелось бы разнообразия:)

0

25

Alexi87
у коллеги на работе муж купил 500 карпиков, и выпустил в пруд в деревне, ездил кормил комбикормом, грамм до 400 вырастил. Местный даже присматривал. Как то по осени приехал и обнаружил тину на берегу и отсутствие карпиков в пруду. Закидухи не использовались-)

0

26

Yura L. написал(а):

не нужно обсуждать РБО и прочее, в первом сообщении я вроде четко обозначил

Я хочу в водоем запустить рыбу, и потом попробовать её поймать! (зная что она там есть). Если кому-то интересен такой эксперимент, можно скооперироваться. Хотя на один водоем я уже желающих в личке насобирал)

Юра привет! Мне такая идея тоже нравится! Если что, напиши в личку, что надо делать!

0

27

Доброго всем вечера.Если мне не изменяет память у нас  в Лиде прошлой весной также запускали рыбу в один местный водоем.Инициаторами выступила небольшая группа лидских подвохов,они же в основном собирали средства.Рыба была карп грамм по 200.Если интересно, могу попытаться найти контакты откуда брали малька.

0

28

лидский написал(а):

Рыба была карп грамм по 200.Если интересно, могу попытаться найти контакты откуда брали малька.

Попытайтесь пожалуйста, если здесь не сростется, то имею личный интерес)

0

29

Брестские подвохи зарыбляют один окрестный  водоем уже много лет. 2 года назад запустили туда около 100 сомиков европейских,щуку тоже запускали,а карпики из их первых зарыблений уже под 10 вымахали.Рыбу покупали,банально,в евроопте.

0

30

Nie znaju počiemu vsie u Vas chotiatj zarybliat karpom? On- smiertj vodojomu. Rojietsa v ilie, podnimajiet travu, ona rastiot, ūvieličyvajietsa populiacija karpa i bieloj ryby... U nas ,v Litvie, prieždie čiem pustij rybu v vodojom dielajiet ichtioanaliz vodojoma. Tolko poslie rekomendacij učionych tam vypuskajut rybu. Jiejo privozit iz specialnych centrov, gdie razvodiat ryby v polietilienovych mieškach s vodoj i kislorodom. Dieržyt malkov v vodie novovo vodojioma 1-2 časa i tolko togda vypuskajiet .

Отредактировано Rock (2016-01-07 17:16:20)

+1


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Платная рыбалка » (НЕ)здоровая идея