Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Рыбалка за пределами Беларуси » р.Великая,Псковская область, Россия


р.Великая,Псковская область, Россия

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вели́кая — река в Псковской области России. Относится к бассейну реки Нарва (через Псковско-Чудское озеро) и в целом к бассейну Балтийского моря. Длина реки — 430 км, площадь её водосборного бассейна — 25 200 км², среднегодовой расход воды в устье — 134 м³/сек. Исток реки находится на Бежаницкой возвышенности, впадает в Псковско-Чудское озеро. На реке расположены города Опочка, Остров, Псков. Основные притоки — Идрица, Синяя, Утроя, Кухва, Вяда, Кудеб, Исса (левые); Алоль, Кудка, Сороть, Черёха, Пскова (правые).

Исток Великой находится на Бежаницкой возвышенности, в 4 км к северу от озера Большой Вяз и в 1 км к востоку от озера Ельно в Вязовской волости Новосокольнического района[2][3]. В верховьях протекает цепочку озёр — Большой Вяз, Ходшо, Большое Остриё, Хвойно, Ченое. После них на протяжении 15 километров река шириной 7—10 метров быстро течёт в лесистых берегах, сильно петляя. На этом участке на реке две плотины. Ниже по течению река протекает большое озеро Верято (Копылковское водохранилище). По выходу из озера ширина реки составляет 15—20 метров, здесь же, у деревни Копылок находится частично демонтированная и сейчас недействующая Копылковская ГЭС. Далее река течёт на запад чередуя плёсы с мелкими каменистыми перекатами. Берега очень живописные, покрыты сосновым лесом. На участке до устья правого притока Алоли Великая проходит ещё несколько озёр — Быстрое, Ясское, Зверино и Езерище. Между Быстрым и Ясским у деревни Поддубье — разрушенная плотина Поддубской ГЭС.

На участке между устьями Алоли и Идрицы река преодолевает порожистый участок, который, однако, в половодье полностью скрывается под водой. За устьем Идрицы (в 5 километрах вверх по притоку расположен посёлок Идрица) Великая резко поворачивает на север. В этом районе, недалеко от деревни Максютино находится действующая Максютинская ГЭС. Ширина реки увеличивается до 30—40 метров, лесов по берегам становится меньше, населённость берегов больше, перекаты попадаются реже. На участке до Опочки на реке ещё несколько плотин, в том числе и действующая Шильская ГЭС у деревни Шильское. Ниже Опочки после впадения справа Кудки леса по берегам почти исчезают, скорость течения ослабевает. В месте, где в Великую впадает Сороть, она протекает в 5 километрах от посёлка Пушкинские Горы и Пушкинского заповедника. Начиная от устья Синей ширина Великой возрастает до 60—70 метров. До города Остров река преодолевает ещё один порожистый участок и образует здесь многочисленные острова с протоками между ними.

Ниже Острова Великая на протяжении пяти километров принимает сразу три больших левых притока — Утрою, Кухву и Вяду. Ширина реки увеличивается до 100 метров, скорость течения сильно ослабевает. Берега здесь безлесые, населённые.

Непосредственно перед Псковом на Великой расположен ещё один короткий и крайне мелкий порожистый участок — Выбутские пороги. После того, как река принимает уже в черте города два правых притока Черёху и Пскову, ширина Великой составляет более 100 метров.

Далее Великая впадает в Псковское озеро 15 километрами ниже Пскова, формируя небольшую дельту, основными протоками которой являются Гладышная, Средняя, Ворона.

Рыбалка на Великой сводится в первую очередь к ловле подлещика, щуки, налима, голавля, густеры, плотвы и окуня. Попадается также и сом, но его ловля носит скорее случайный характер, да и размеры рыбы не велики. Подлещика в реке достаточно много, но его стандартный размер не превышает 400 грамм. Лещи весом более двух килограмм в реке есть, но в уловах они оказываются не часто.

Весной и осенью по Великой проходит миграции рыбы из Псковского озера. Это лучшее время для ловли судака, так как практически весь судак в реке проходной и долго на месте не задерживается.

+1

2

11 марта открыл сезон летней рыбалки. Так как находился в Псковской области, а рыболовные снасти вожу с собой, то в свободное время посетил реку Великая в районе г.Опочки. Ловил на фидер. Место ловли менял три раза, т.к. было сильное течение, пока не нашел участок с обратным течением и глубиной около 3-4 метров. Прикорм (что было в наличии) Драгон озеро+пшено+жмых подсолнечника+меласса. Наживка мотыль, опарыш, червь. Крючки использовал Owner  №10 и 12.  Поводок 0,12 пробовал от 60 см до 1 метра. Как показалось лучше клевало на 80 см. Клевала плотва. Клев не очень активный, часа за 4 поймал около 1 кг. Погода если бы не ветер, прекрасная, целый день ясное небо и солнце. Поймать не очень рассчитывал в такое время, по реке еще плыли небольшие льдины, ветки, трава, из-за которых иногда приходилось срочно выматывать леску. А так первой фидерной рыбалкой в сезоне доволен, увидел поклевки, поймал немного весенней плотвы и отдохнул душой.

0

3

Вчера посетил Великую в д.Селихново под Пушкинскими Горами. Кормил Дунаев лещ+Дунаев Фадеев Feeder Bream River. Прикормку замешивал на инвертном кукурузном сиропе от Сергея Попова (ZooM) и мелассе. Также
использовал пробками горох и декоративные сухари (по рецепту ZooMa). Насадка красный и обычный опарыш, червь. Оснастка патерностер, кормушка 80 грамм, поводок 0,12 75 см, также использовал фидергам 5 см. Остановился около дороги рядом с мостом. Глубина в месте ловли была небольшая, всего 1-1,5 метра, так как река довольно сильно обмелела, но поиск другого места занял бы много времени, берега заросли кустарником. Ловил с 5-30 утра до 13-00. В улове в основном уклея, несколько плотвин, а также один почти бонус  - лещ на 860 грамм, клюнул в 9-20. Взял на 2-х красных опарышей. Дальнейшее раскармливание точки результата не принесло. В целом рыбалкой остался доволен, прикормка сработала даже в таком нелещевом месте.

http://sh.uploads.ru/t/MthI8.jpg
http://s9.uploads.ru/t/RPhOa.jpg
http://s9.uploads.ru/t/CTZFM.jpg

Отредактировано Sopran (2015-07-29 21:42:15)

+2

4

26 августа 2015 года состоялся очередной выезд на Великую. На этот раз , по совету знакомых, которые неплохо отловились, я поехал в Псков, а точнее в район деревни Хотицы, находящейся в 2 км от городской черты. За деревней метров через 500 поворот налево к реке, до которой около 400 метров.
https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=28.250208,57.855315&z=15&l=sat
https://www.google.ru/maps/@57.8512037, … e3!5m1!1e4
https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=28.245487,57.853805&z=17&l=sat
Подъезд можно сказать хороший, засыпан камнем или щебнем, немного ухабистый, но проехать можно даже на легковой машине. Есть небольшая площадка для стоянки метрах в 30-50 от берега. Непосредственно к реке имеется съезд, поэтому многие рыболовы заезжают прямо на берег на машинах. В обе стороны от съезда идет каменисто-песчанная полоса, шириной 6-7 метров, достаточной для проезда легковой машины или небольшого микроавтобуса. Также есть площадки для разворота. Река здесь достигает 200-300м, а на повороте до 400 и более метров в ширину. Глубины  в русле до 9-12 метров. Свал в глубину начинается метрах в 10 от берега. Дно в русле илистое, ближе к бровке каменистое. После промера глубины выбрал две дистанции. Дальняя, куда примерно кидали все, метрах в 40 от берега  (54 оборота катушки), и ближняя на границе ила и камней в 25-27 метрах ( 30 оборотов). По поводу того куда кидали все, создавалось впечатление, что это та дистанция куда они могли добросить своими удилищами, которые в лучшем случае были телескопическими фидерными, а в худшем обычными спинингами. При этом  никто не выбирал ориентир на противоположном берегу, некоторые закидывали не из-за головы, а каким-то полубоковым забросом. Поэтому нередко после такого заброса рыболов собирал при выматывании еще снасть соседа, а то и двух трех. Подсекали они так, как будто хотели одним рывком выбросить рыбу на берег. Подсаком практически никто не пользовался, просто вытаскивали рыбу волоком на берег.  Экипировка у большинства состояла из 1-2 удилищ, которые ставились на вырезанные тут же в кустарнике рогатки, ведерка с прикормкой и в лучшем случае маленького раскладного стульчика. Поэтому я со своими снастями выглядел на фоне других несколько необычно.
       Прикормку сделал с вечера. По половине пачки Дунаев премиум лещ, Дунаев фидер  лещ и Трайпер лещ черный замешал на Мелассе и дунаевской ароме. В процессе ловли пробками в кормушку добавлял горох, перловку и самодельное печиво. Из наживки использовал красного и белого опарыша и червя. На месте был в 4-30утра. После выбора места и простукивания дна сделал стартовый закорм. Клевать стало не сразу, первая поклевка была примерно через час.  Наверное сказалась конкуренция соседей, кормивших с вечера, поэтому прошло некоторое время пока перетянул часть лещевой стаи к себе. Практически вся рыба была поймана на ближней дистанции, с дальней был пойман только один подлещик. Поэтому второй фидер был также перенесен на ближнюю. Не очень повезло с погодой, с утра дул юго-восточный ветер, который к 9 часам поменялся на западный порывистый, после чего начало натягивать тучи. Часов с 11 пошел дождь, который не прекратился до самого моего отъезда в 14 часов. Не смотря на смену погоды было поймано 12 подлещиков от 200 до 650 грамм общим весом 5170 грамм. В прилове было пару плотвин, окунь и уклейка. Честно сказать, рассчитывал на больший улов, но при такой смене погоды и этому был рад. Вся рыба поехала домой, так как пока жена просит привозить улов (любит приготовленных мной жаренных подлещиков), также угощаю других родственников и знакомых. Конечно всему есть предел, и думаю что не за горами тот момент когда полностью или часть улова будет отпускаться в родную стихию.
      Очень хорошо зарекомендовал себя обвес, недавно приобретенный мною. В частности когда пошел дождь, и при сильном встречном ветре не было возможности поставить зонт, я просто прикрыл крышки на столе Preston MONSTER EVA MEGA BAIT STATION и мягком ведре Korum Groundbait Bowl&Hoop и приоткрывал их по мере необходимости. Поэтому ни прикормка, ни наживка никак не пострадали от дождя.
      Хочу рассказать еще о таком явлении как прилив, которое здесь наблюдал. Точнее не прилив как таковой, а просто поднятие уровня воды. Началось это, как мне показалось, после смены ветра и он начал дуть с запада. Поднялась небольшая волна, которая шла против течения. Кроме этого,  в 10 км на западе находится Псковское озеро, в которое Великая впадает. Возможно с озера, площадь которого составляет 710 кв.км подняло волну и погнало её в реку, что затормозило естественный приток воды и уровень её начал повышаться. В течении дня мне пришлось 4 раза отодвигать кресло от кромки воды, в общей сложности на 1,5 метра. Ещё интересно было наблюдать, когда по реке проходил катер береговой охраны, такая лодочка длинной метров 15 несущаяся со скоростью км 60 в час. Один раз он прошел в сторону Пскова, а часа через 2 обратно. При этом поднимается нешуточная волна. Местные, зная об этом,  с матюками заранее  вытащили садки и отодвинули весь скарб подальше от воды. Их примеру последовал и я. Причем проход катера практически не повлиял на клев.
      Не смотря на испортившуюся погоду, рыбалкой я остался доволен, так как побывал ещё в одном интересном месте на этой прекрасной реке и поймал немного рыбы. Думаю, что теперь еще не раз сюда приеду. Вообще по хорошему позавидовал псковским рыболовам, у которых  в шаговой доступности такие великолепные места для рыбалки.

Фото:

https://disk.yandex.ru/a/FOi4WiK8itd3S

Ссылка на БРИКе на мои фото:
http://www.brik.org/showthread.php?t=25 … ost2072052

Нашел в яндекс картах фото местных фотографов с этого места
https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=28.250761,57.853073&z=15&l=sat,pht&photos[oid]=img_30318113%3A414323&photos[id]=urn%3Ayandex%3Afotki%3Asirsin%3Aphoto%3A414323

https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=28.250761,57.853073&z=15&l=sat,pht&photos[oid]=img_265225373%3A914622&photos[id]=urn%3Ayandex%3Afotki%3Aaaaleks60%3Aphoto%3A914622

https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=28.240702,57.854657&z=15&l=sat,pht&photos[oid]=img_35772448%3A458192&photos[id]=urn%3Ayandex%3Afotki%3Amanyuo%3Aphoto%3A458192

https://maps.yandex.ru/25/pskov/?ll=28.240702,57.854657&z=15&l=sat,pht&photos[oid]=img_35772448%3A412879&photos[id]=urn%3Ayandex%3Afotki%3Amanyuo%3Aphoto%3A412879

Отредактировано Sopran (2015-09-05 22:13:09)

+3

5

Воодушевлённый результатами прошлой рыбалки 3 сентября совершил ещё один выезд на Великую в район деревни Хотицы. Сразу скажу, что это была самая неудачная поездка за последних 2 месяца. Но обо всём по порядку. По прогнозу погоду на этот день обещали не самую лучшую, обложной моросящий дождь до обеда, а дальше облачно с прояснениями. Но как говорится охота пуще неволи. Радовало то, что не должно было быть ветра, поэтому можно было опробовать  новый девайс - зонт Престон. Прибыл на место в 5-30, икогда уже практически рассвело. Так как, ночью шел дождь, на берегу никого не было кроме одного мужичка. Он рассказал, что поймал 5 подлещиков, причем клевало, с его слов, только когда прекращался дождь. Постепенно стали подъезжать другие рыбаки и берег начал заполняться. Обещанный  моросящий дождь шел с перерывами, поэтому зонт сразу не раскладывал, а потом в отсутвие клева поставил. Прикормку в этот раз замешал из Дунаев премиум лещ, Дунаев фидер лещ и Дунаев Фадеев фидер лещ черный, всё по 0,5 пачки + 250 грамм мелассы. Так как накануне был в Москве на Садоводе, то приобрел по порции кормового и насадочного мотыля (порция грамм 50, стоит 50 рублей). В кормушку добавлялся кормовой мотыль, горох, перловка и печиво. Из насадок использовались красный и белый опарыш, мотыль и червь,  а для их дипования -  спреи: чеснок, конопля, ваниль, тутти-фрутти, карамель, шоколад, опарыш, кориандр. Не смотря на широкий спектр приманок лещ в этот раз взял выходной. Смена дистанции ловли также результата не принесла. Местные рыболовы, кто был на машинах перезжали в другие места, потом возвращались и сообщали, что нигде не клюёт. Некоторые говорили, что узнали от рыбаков с лодок, что по эхолотам рыба стоит в  полводы и не активна. Возможно сказалась смена погоды и давления. Так как в корм был добавлен кормовой мотыль, немного проклюнулся окунь. Где-то после обеда поймал пару небольших густёрок. Все говорили, что лещ может начать клевать после  2-3 часов. Но до самого моего отъезда этого не произошло. Берег постепенно пустел. В 4 часа свернулся и я. В результате в улове 5 окуней грамм по 100 и 2  такие же густеры.
       В процессе рыбалки познакомился с одним из местных парней, который расположился справа от меня. Нашел в нем интересного собеседника как на рыболовные так и на другие темы. Он несколько выделялся на фоне других рыбаков, так как использовал нормальные фидерные удилища и катушки, хороший жесткий тубус для них  и некоторые другие вещи. Его заинтересовал мои рыболовные девайсы. Рассказал ему что знал по рыболовным креслам, обвесу к ним, технике заброса, тактике ловли. От него узнал много интересного по местам ловли в разные времена года, в общем  познавательно друг для друга провели время. В конце обменялись телефонами. Вечером он прислал мне сообщение, что ловил до 21-00, в результате "0". Конечно ершей и окуней никто в расчет не брал. Вот такая получилась рыбалка в этом рыболовном "эльдорадо".

И несколько фотографий:

https://disk.yandex.ru/a/i8FYCrPqitcbh

Отредактировано Sopran (2015-09-05 22:07:56)

+1

6

Доброе время суток! Вот не ожидал увидеть отчет по Великой на сайте РБ! Летом собираюсь к вам в отпуск. Не подскажите, где можно отдохнуть и на фиднр половить?

0

7

Сергей60 написал(а):

Доброе время суток! Вот не ожидал увидеть отчет по Великой на сайте РБ! Летом собираюсь к вам в отпуск. Не подскажите, где можно отдохнуть и на фидeр половить?

На Псковщине масса мест где можно отдохнуть и половить на фидер. Сам я проживаю в Беларуси, но в псковскую область пе6риодически выезжаю по работе, снасти беру с собой и ловлю там в свободное время. Поэтому могу посоветовать только те места, которые указаны в моих отчетах. Конечно из них наиболее предпочтительны места в районе деревни Хотицы, а также в пару километрах от этого места деревни Писковичи, где река наиболее широка и полноводна, с хорошими глубинами и чистыми берегами. По карте видны подъезды к берегу. Посоветую также почитать форум псковских рыболовов в теме Река Великая http://www.pskovfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=616&hilit=река великая&sid=63c0c35ecbe5e9bbd615a04b4c5404d5&start=14320
Там можно узнать много интересного по самой реке, а также по другим водоемам Псковской области.
Удачи!

+1

8

Вечер добрый! Я сам живу во Пскове! Летом собираюсь в отпуск в РБ. Вот и интересуюсь, где можно совместить отдых и рыбалку. Едем вдвоем с супругой. Хотелось бы тихое местечко. Во Пскове могу составить компанию на рыбалке и свозить в чудные места.

0

9

Сергей60 написал(а):

Вечер добрый! Я сам живу во Пскове! Летом собираюсь в отпуск в РБ. Вот и интересуюсь, где можно совместить отдых и рыбалку. Едем вдвоем с супругой. Хотелось бы тихое местечко. Во Пскове могу составить компанию на рыбалке и свозить в чудные места.

Неправильно сразу понял откуда и куда в отпуск. Если нет привязки к конкретной области или месту, можно поехать в сторону Витебска. По пути из Пскова есть прекрасное озеро Езерище, ловля с берега, с лодки без проблем, есть острова, на которых можно ночевать. Фидером там не ловил, но думаю найти места можно. Находится на границе РБ и РФ, видно с дороги, если со стороны Пскова по левой стороне. Дальше через 50 км за  Городком  озеро Лосвидо. Есть места где можно остановиться с палаткой, половить с лодки, с берега. Есть частная база отдыха "Заозерье" ( это если нужно с комфортом, но там дорого). Кроме этого в окрестностях масса озер поменьше. В самом Витебске Западная Двина. Если отъехать куда-нибудь в сторону и дальше это и озера в Браславе, и в Ушачах и Нарочь. Короче вариантов масса. Смотря какой планируется отдых и в какое время. Когда определитесь, пишите в личку чтобы не засорять тему. Подскажу и по возможности составлю  компанию.

0

10

Вчера открыл сезон на Великой. Точнее открыл его я на этой реке еще 7 марта

http://sh.uploads.ru/t/rZiHB.jpg
http://sh.uploads.ru/t/zf8tu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/IDRBO.jpg

после этого был еще раз 21 марта вот в таких условиях

http://s2.uploads.ru/t/8G7A9.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6OklN.jpg

Оба раза безуспешно пытался расшевелить рыбку.
И вот наконец потепление и открытие сезона по рыбе состоялось. При чем начало рыбалки около моста возле д.Селихново в Пушкиногорском районе выдалось неудачным. Несколько подергунчиков и ни одной реализации поклевки. Решил поменять место и переехал на  10км ниже по течению в район деревни Васильевское. Здесь река становится шире (60-70 метров), приняв в себя воды реки Сороть (знаменита тем что протекает рядом с имением Михайловское и в ней любил купаться А.С. Пушкин). Место где я остановился было удобно тем, что река протекает рядом с дорогой и снасти надо нести не более 15 метров. Глубина в месте ловли 2 метра, течение довольно сильное, уверенно держалась кормушка 80 грамм. Дистанция ловли 20 метров, дно каменистое.Прикормку 1 кг dunaev fadeev feeder bream river замешал на инвертном кукрузном сиропе. Пробками добавлял опарыша, резанного червя и мотыля (дожил с прошлой  недели). Стартовый закорм и примерно минут через 15 первая поклевка и первая рыба елец, которая была сфотографирована, поцелована и сразу же отпущена. Затем мерная, больше 100 грамм, плотва, елец и опять плотва, т.е. рыбка стала на точку. С этого момента и так прекрасная солнечная тихая погода стала еще прекрасней. Немного портило пейзаж только то, что на противоположном берегу чуть в стороне горела сухая трава (национальная русская весенняя забава). Хорошо что слабый ветерок относил дым в другую сторону. Но общего впечатления от рыбалки это не испортило. Уезжать не хотелось, но день клонился к вечеру, стало холодать и по неволе пришлось собираться. В  итоге улов составил почти 1,5 кг. Несколько штук взял пожарить, остальные были отпущены в родную стихию.
http://s2.uploads.ru/t/5l3A0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/CIa2q.jpg
первая рыба 2016 года
http://s2.uploads.ru/t/CJnjB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/iFBZl.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vR53W.jpg
еще один неплохой елец
http://s8.uploads.ru/t/xqQfz.jpg

Отредактировано Sopran (2016-08-03 22:54:33)

+4

11

замешал на инвертном кукрузном сиропе.

что за он?

0

12

Yura L. написал(а):

замешал на инвертном кукрузном сиропе.

что за он?

Подпись автора

    Команда Feeder.by
    Интернет-магазин http://shop.feeder.by/

Подсмотрел у Сергея Попова. Использовал пока пару раз. В него добавляются разные ароматы. Я добавил ванильный сахар. Вот  видео Попова
https://www.youtube.com/watch?v=an_Tbfdod74

0

13

4 апреля состоялся очередной выезд на Великую. В этот раз были вдвоем со знакомым, и опять около д.Васильевское. На берегу были одни, хотя со слов местных рыболовов летом здесь бывает много доночников и фидеристов. Но в этот день весь берег был наш. Поэтому захотелось половить не там где был в прошлый раз, а в другом месте. Проехали чуть дальше по дороге, высматривая подходящее место, благо река протекает в 20 метрах. В одном месте к берегу шла натоптанная тропинка, решили остановиться здесь, видно что место посещается рыбаками. Погода была солнечная, но все равно ощущалась прохлада из-за северно-восточного ветра, временами такого порывистого, что приходилось одевать капюшон куртки. Хорошо, что дул со спины и немного прикрывал склон берега. Разложился, промерился, заклипсовался на 37 оборотах катушки, где маркерный груз показал хоть какие-то камушки (дальше и ближе дно оказалось илистое) и  закормил точку. Прикормку по 0,5 кг Дунаев премиум лещ и дунаев фидер лещ опять замешал на инвертном кукурузном сиропе, добавив в качестве ароматизатора в этот раз кроме ванили пакетик корицы. Для придания темного окраса использовал краску для прикормки. Пробками добавлял мотыля, опарыша, рубленных червей. Товарищ мой, как оказалось, имел слабое представление о фидерной ловле, в арсенале у него было два телескопических спининга и несколько легких кормушек (100 грамовую купил по моему совету на кануне). Оснастку использовал  - коромысло с короткими поводками из плетенки и крючками 8 номера. Я  предложил ему поводки из своего арсенала, но он сказал, что если клюет значит и на такую снасть будет брать. Из прикормки у него было 0,5 кг отваренной перловки и грамм 300 сухой прикормки, которую я замешал,чтобы хоть как-то утяжелить, на остатках  сиропа, добавив полпакета своего Дунаева фидер лещ. На все мои обычные для меня манипуляции перед ловлей, он только сказал, что не слишком ли я заморачиваюсь со всем этим. Забегая вперед скажу, что поклевки он так и не увидел. Минут через 15 после закорма первая поклевка и увесистая плотва в садке. Данное обстоятельство воодушевило, но хорошего клева плотвы я так и не увидел. Была поймана еще одна небольшая плотвичка. Затем пауза в клеве и часа через полтора хорошая поклевка, недолгое вываживание и, к моему удивлению, подуст  размером с селедку. Эту рыбу впервые я поймал в прошлом году на Западной Двине и знал, что ее распознают по характерному круглому горбику на носу. Через несколько минут опять подуст еще чуть крупнее предыдущего. Затем опять часовая пауза в клеве. Пробую менять насадки (мотыль опарыш, червь), комбинировать различные варианты, использовать различные дипы-спреи (карамель, ваниль, кориандр, тутти-фрутти, шоколад, чеснок, анис), поклевок нет. Плотва клюнула на белого опарыша с дипом карамель, подуст на красного опарыша с той же карамелью. В итоге на червя с анисом клюнул полубонус - полукилаграмовый подлещик. По аналогии этого дня ждал второго, но под занавес только небольшой ершик, который как будто сказал, что пора собираться. Взвешивание показало, что мой улов из 6 рыб составил 1,2 кг. Хочу сказать, что рыбалка получилась пускай и не очень успешная, но интересная и трудовая. Возможно из-за еще холодной воды (в течение дня 4-5 градусов) метаболизм рыбы был еще замедленный и она подойдя на прикормку быстро насыщалась и уже не клевала. Т.е. было 3 подхода разной рыбы сначала плотвы, потом подуста и еще позже леща, когда все наелись остатки достались ершу. Видимо до определенной температуры воды необходимо все таки обеднять прикормку грунтом.

http://s3.uploads.ru/t/ipg09.jpg
http://s6.uploads.ru/t/fiBSq.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VNEyu.jpg
На этом фото я получился с каким-то круглым лицом. Просто было яркое солнце и я использовал Buff для защиты лица. А для фото стянул его вниз.
http://s0.uploads.ru/t/dIB3r.jpg
http://s6.uploads.ru/t/rNowC.jpg

Отредактировано Sopran (2016-04-05 22:05:47)

+2

14

Вчера  очередная рыбалка на Великой. На этот раз побывал в месте, как я сам его назвал, рыболовном эльдорадо, т.е. за Псковом недалеко от впадения в Псковское озеро. Ранее я ловил в районе деревень Хотицы и Писковичи , а сейчас мы заехали с противоположного берега в район д.Кусва. Приехали на рассвете, еще в сумерках. Место конечно сказочное, с горы где мы припарковались, открывается великолепный вид на реку, которая здесь разбивается на три рукава. Недалеко от нашей стоянки древняя церковь, а на противоположном берегу, в Писковичах, в лучах восходящего солнца стоит еще одна белая церковь, чуть дальше по нашему берегу остатки крепостной стены, а вообще все здесь пропитано духом истории и старины.  Несколько портит картину наличие мусора на берегу. До места ловли надо было идти примерно метров 500-600  и переходить ручей (ближе подъехать можно только на внедорожнике),  поэтому кресло не брал, а обошелся зимним рыболовным ящиком, сумкой с принадлежностями, чехлом с удилищами, и ведром с прикормкой. Ловили метров за сто от того места где река разбивалась на рукава. Глубина около 1,5 метров, причем промерялся я на протяжении 100-150 метров по берегу и везде глубина одинаковая, дно ровное песчанное, без каких-либо аномалий.  Со слов одного рыбака из нашей компании, жителя Пскова, в это время здесь неплохо клюет плотва. Так как глубина небольшая, вода прогревается быстрее и на этот участок выходит рыба. Прикормку Дунаев Премиум лещ и Дунаев фидер замешал опять на инвертном кукурузном сиропе  с ароматом ванили и корицы, также добавил немного мелассы и затемнил краской. Пробками добавлял мотыля. Мотыля около 0,5 кг мне привез один знакомый, который его мыл на продажу. Мотыль был не отсеянный, с травой. Выложив его на сито, отсеял часть на наживку, остального оставил как есть и добавлял его в кормушку пробками.  Из наживки использовал красного и белого опарыша, червя и мотыля. Хочу сказать, что  рыба клевала на все. Мои товарищи почему то ловили только на червя и советовали  это мне. Но я практически всю рыбу поймал на красного опарыша. Диповал карамелью, шоколадом и тутти-фрутти.  Как мне показалось тутти-фрутти значительно сокращал время поклевки. Поводки использовал из лески 0,12  длинной  60 и 75 см, а также опробывал недавно приобретенную в интернет- магазине shop.feeder.by кормушку vegas variant 56 грамм. Закормил точку в 50 метрах. Плотва начала клевать сразу после закорма и клевала практически весь день, сначала на счет 90, потом на 60, а потом иногда и  на 10.  Размер, как сказали мои товарищи, "чудской" - от 100 до 200 грамм, что неудивительно, так как одна водная система. Рыба очень бойкая, вываживать очень приятно. Давно я не получал такого удовольствия от рыбалки. Ловил до последнего, к машине ушел последним. В итоге я поймал 5 кг 300 грамм рыбы. По ходу рыбалки более мелкую рыбу сразу отпускал. Один из компаньонов поймал около 2 кг. У двух последних улов составил меньше 1 кг, так как они не столько ловили, сколько "культурно" отдыхали.
http://s0.uploads.ru/t/8a3eq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/l7Tt4.jpg
http://s9.uploads.ru/t/AZ4wv.jpg
http://s9.uploads.ru/t/c98VI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/IPvYz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2OVlL.jpg
http://s0.uploads.ru/t/zikql.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Od74P.jpg

Отредактировано Sopran (2016-04-13 00:25:11)

+3

15

25 апреля посетил правый приток Великой реку Сороть. Эта река вытекает из озера Михалкинское в Новоржевском районе, протекает по Бежаницкому району и впадает в Великую в Пушкиногорском районе Псковской области. Протекает Сороть и вблизи всемирно известных усадьбы Тригорское и родовом поместье А.С.Пушкина Михайловское, упоминается в романе «Евгений Онегин». Места действительно очень красивые. Пологие берега сменяются холмами. На одном вдалеке стоит церковь, на другом живописная беседка, рядом небольшая деревенька, чуть дальше еще одна. Место выбрал примерно в двух километрах от впадения Сороти в Великую, где река делает поворот и протекает недалеко от дороги. Промер дна показал, что русло каменистое, переходящее метрах в 15 от берега на травянистую растительность. Глубина 2-2,5 метра. Последние дни похолодало, на этот день обещали кратковременные дожди, поэтому сразу поставил зонт, который впоследствии и позволил комфортно если не ловить, то просто остаться сухим. Вода 5-6 градусов. По рыбке в этот день было очень слабо, поклевки еле видны, было выловлено с десяток плотвиц и густерок, которые отправлены подрастать. Точку менял 4 раза, рыба была поймана только с двух. Надышался свежим воздухом и насмотрелся на красивые виды.

http://s6.uploads.ru/t/oLavH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/lBPJE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2zPZR.jpg
http://s0.uploads.ru/t/BSbQJ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QFJav.jpg

0

16

Только вернулся с рыбалки. Сегодня  с 7 утра до 6 вечера был Великой около д.Васильевское в Пушкиногорском районе. Сначала ловил на месте где уже был в этом году. Половил пару часов, поймал с десяток плоток и подлещика грамм на 300, послечего клев начал угасать. Поэтому переехал на другое место, ближе к деревне. Видно было, что оно постоянно посещается рыбаками. Здесь уже был местный мужичек, который ловил на две удочки с огромными поплавками, он сказал что пока не клюет. Я разложился чуть в стороне, промерился и нашел точку с каменистым дном. Глубина, как и в предыдущем месте, была около 1,5 метра. Некрупная плотва начала клевать практически сразу. Ловил на опарыша, потом на кукурузу. Прикормку дунаев фидер лещ 1 кг, премиум лещ 1 кг и дунаев фадеев bream feeder river 0,5 кг замешал на кукурузном инвертном сиропе с ароматом ванили и корицы. пробками добавлял горох и кукурузу. Как раз кукуруза и сделала свое дело. Когда начал использовать ее в качестве начадки, стала клевать плотва и густера покрупнее. Причем диповал ее еще и спреем "кукуруза", что, как мне показалось, ускоряло поклевки. В итоге поймал 3 кг 800 грамм не считая мелочи, которую сразу выпускал.

http://s5.uploads.ru/t/ZmOrc.jpg
http://sg.uploads.ru/t/bhBy4.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JObx9.jpg
http://sf.uploads.ru/t/F841H.jpg
http://sg.uploads.ru/t/B94rg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Kx0du.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wNfZy.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ogav7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UZkm1.jpg

+2

17

Очередную рыбалку на Великой я провел 22-23 мая в черте г.Пскова под стенами древнего Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Место это было выбрано не случайно. Просматривая форум псковских рыболовов в теме "река Великая" я узнал, что здесь ловят проходного леща 2-3 недели в мае, причем именно ночью. Данную информацию подтвердил знакомый, проживающий в Пскове, который составил мне кампанию на вечернюю рыбалку. На место прибыли в 9 вечера. Оставалось около 1 часа до того как стемнеет. Сели в стороне от основной группы рыбаков. При промере в 28 метрах от берега нашел точку, где дно переходило с ила на камни. Глубина 5 метров. Первые поклевки принесли поимку упитанных густерок , которых на псковщине называют "беребра" и таких же упитаных ершей. Ершей отпускали сразу, а густера отправлялась в садок. Когда стемнело клев густеры утих, остались только редкие поклевки ершей. Подошли пару местных рыбаков-завсегдатаев живущих неподалеку. Их заинтересовало мое рыболовное оборудование.  От них мы узнали, что основной ход леща уже прошел.  Сюда он идет на нерест. Какая то часть его нерестится в находящемся неподалеку от монастыря  "гусином пруду", образованном небольшим разливом втекающей в Великую реки Мирожки  (отсюда и название монастыря). Зная это некоторые нерадивые рыболовы, жадные до рыбы, используют там браконьерские снасти и багрят леща. Кроме этого в пруд  в разное время заходит на нерест карась и линь. Но  леща ловят в основном на прилегающем участке Великой, где рыба крутится какое-то время перед и после нереста. После нереста рыба уходит и это место становится неперспективным для ловли. Данные рыбаки также как и мы ловили на фидер, но большинство использовали так называемую полудонку. Забрасывается она любым подходящим удилищем (фидером, спиннингом и другими). На основной леске монтируется массивный поплавок со светлячком для ночной ловли, огружается он кормушкой соответствующего веса ( учитывая корм) и привязывается поводок с крючком. Когда стемнело мы увидели десятка полтора этих светлячков выстроившихся в ряд метрах в 20 от берега.
В 12 часов мой товарищ уехал домой так и не дождавшись леща. Ночью клевали только ерши. К полудоночникам присоединялись другие, кто-то уходил домой. Один из уходивших сказал, что не видел чтобы кто-нибудь поймал леща. С рассветом первой проснулась густера, пошли первые рыбки. Я стал усиленно кормить точку. В этот раз сделал микс из трех Прикормок Дунаев (фидер, фидер река и фидер река лещ) по 0,5 кг. Прикормка была затемнена краской и добавлена меласса. Пробками добавлял горох, кукурузу и резанного червя. И вот в 4-10 первая поклевка леща и рыбка на 850 грамм в садке он был шершавым и видимо или готовился к нересту или недавно отнерестился.  Следом еще поклевка и обрыв поводка. Хочу сказать, что обрывов поводков было несколько и не на узлах. Использую леску 0,14 Preston reflo power и до этого она показывала себя только с лучшей стороны. Вероятная причина выяснилась когда один раз доставая снасть на крючке оказался пучек небольших ракушек. скорее всего я ловил на ракушняке (пока не научился отличать ракушку от мелких камушков при пробивке дна) и поводок периодически обрезался. После этого чередовались поклевки густеры, ершей и редкие подлещика 500-600 грамм. Всего вес улова составил 4 160 кг, не считая отпущенной не товарного размера густеры и ершей. Шершавого лещика решил отпустить, чтобы дать ему возможность отнереститься, если он не сделал это раньше. И еще один момент, немного удивившей меня. Примерно часов в 8 утра на берег в метрах 70 от меня босиком и  в легком сарафане пришла девушка лет 20-ти. Попробовала  ногой воду, видимо ее температура ее удовлетворила, скинула сарафан (естественно была в купальнике), вошла в воду и поплыла. Ничего бы удивительного (купающихся я видел уже на позапрошлой рыбалке в Западной Двине), но она поплыла к другому берегу (а это где-то 250 метров). Еще больше я поразился когда она начала плавать вдоль реки на участке метров 500 туда-обратно. Плавала около часа, потом спокойно вышла оделась и ушла. Согласитесь не часто такое увидишь, да еще при температуре воды 16-17 градусов.

http://s2.uploads.ru/t/IRdXy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/a2g6G.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BPWAM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/JcVfU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/AKiGo.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Wyzub.jpg
http://s0.uploads.ru/t/8a1s4.jpg
http://s6.uploads.ru/t/EZXWe.jpg
http://s6.uploads.ru/t/csLIl.jpg

Отредактировано Sopran (2016-05-23 18:20:35)

+6

18

Больше 2-х месяцев не был на Великой. И вот в кампании двух товарищей вечером в воскресенье мы едем на ночную рыбалку в пригород Пскова д.Хотицы, где в прошлом году не плохо в это время клевал лещ. На месте были в 8 вечера. Народу на реке пока немного , из чего сделал вывод что активного клева леща пока нет. Когда он начинается здесь становится как в Москве в час пик, причем и днем и ночью. Очень удобно что можно заехать на берег прямо на машине, не надо далеко тащить весь рыболовный скарб. Выбрали место, обустроил рабочее место. На дистанции 31 метра нашел переход с ила на ракушку, глубина 7-8 метров, течение слабое, кормушка 40 грамм держалась уверенно. При протаскивании груза в прибрежной полосе он цеплялся за растительность и здесь выручила недавно сделанная по образцу взятому у Игоря (БИВа) донная коса. За несколько минут проход был расчищен а на берегу лежала горка растительности.
Прикормка, оставшаяся с неудачной рыбалки на Двине и хранившаяся в морозилке, РС спортивной серии фидер река и лещ темный с добавлением мелассы и аром от  БИВа, а также отваренные горох, пшено и кукурузная крупа, смешанные вместе (добавлял в прикормку по ходу ловли). Наживка мотыль, опарыш, червь. Ловил  с одной точки на два удилища Волжанка оптима 3,3 с тестом до 50 грамм и Zemex HI-PRO Feeder. Для легкой  Волжанки это была наверное оптимальная дистанция, забрасывать и ловить было очень комфортно. Zemex также справлялся без вопросов, но его удел более сильное течение и дальние дистанции. Не хватает в арсенале хорошего медиума, но пока ловлю на то что есть. Оснастки использовал на волжанке патерностер с скруткой из фидергама, на Zemexe ин-лайн на шоклидере из 0,22 лески, поводки 75 см 0,12 и 0,14 Preston Reflo, крючки Gamacatsu LS2210-B № 12 и 14. У одного из коллег был новый китайский фидер. До этого он ловил на обычный спининг. Я предложил ему связать оснастку, но он сказал что купил готовую, которую я сфоткал для истории, а также их очень "кашистую" прикормку с веточками укропа.
     Вечером и ночью было поймано несколько ершей и густерок. Коллеги больше упирались в "огненную воду", поэтому часов в 11 пошли вздремнуть в машину и благополучно проспали до 5 утра. А я расположился в кресле и приготовился к очередной ночевке под звездами. Зная, что сейчас лещ ночью практически не клюет, я тоже подремывал, периодически проверяя удилища и перезабрасывая их. В итоге за ночь те же несколько ершей и густерок. Утром я начал усиленно кормить точку. Коллеги уплыли ловить с лодки. Первый подлещик был пойман в 5-30 и периодически поклевывал до самого отъезда. Средний размер 300-500 грамм. В итоге улов почти 3,5 килограмма не считая сразу отпускаемых ершей и мелкой густеры. Несколько подлещиков отдал одному из товарищей, а остальных забрал на жареху (жена очень просила, сейчас когда пишу отчет двух уже попробовали, надо сказать упитанные и очень вкусные).  Коллеги поймали немного мелочевки. Вернувшись и увидев, что меня клюет мерный подлещик, обладатель нового фидера, попросил сделать и ему оснастку по "феншую". Я связал ему патерностер, привязал скрутку из фидергама и свой поводок, заклипсовал дистанцию справа от моей точки, показал как правильно забрасывать, используя ориентир на другом берегу. В это время погода начала портиться, по прогнозу должен был начаться ливневый дождь, но товарищ успел поймать три увесистых подлещика, и одного, самого первого спустил, в траве, так как не был прочищен коридор. набежавшие тучи начавшийся дождь заставили нас закончить рыбалку.

Коса в действии
http://s4.uploads.ru/t/Ll10J.jpg
http://sa.uploads.ru/t/rBo7f.jpg
http://s0.uploads.ru/t/TFfI9.jpg
Монтаж коромысло у товарищей
http://s7.uploads.ru/t/u1R7B.jpg
Их прикормка
http://s6.uploads.ru/t/RxV3S.jpg
Мой улов
http://sa.uploads.ru/t/apemN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/obLAU.jpg
http://s0.uploads.ru/t/3qSE9.jpg
http://s6.uploads.ru/t/4xhgw.jpg

Отредактировано Sopran (2016-08-02 22:37:05)

+4

19

24 августа выдался свободный день и я решил сделать выезд на Великую в Пушкиногорский район. Накануне по карте в интернете выбрал новое место на противоположном берегу от села Васильевское. Привлекло оно тем, что река здесь делала крутой поворот и то что дорога проходила недалеко от берега, не надо было далеко нести снасти. Прибыв на место я обнаружил, что уровень воды высокий, берег заросший травой и пару метров этой травы затоплено, также в прибрежной полосе много растительности.
http://s8.uploads.ru/t/9zKoN.jpg
Однако меня это не остановило, так со мной были мои помощники, это миникоса для береговой растительности и уже ранее упоминавшаяся в предыдущем отчете донная коса для водных растений.
http://s1.uploads.ru/t/PgKS2.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xBy8i.jpg
Поработав ими некоторое время место ловли приобрело вот такой вид.http://s1.uploads.ru/t/1Qqgm.jpg
После оборудования рабочего места сделал промер дна. Выбрал точку метрах в 25  с глубиной около 2 метров на границе более сильного течения, которое уходило после поворота к противоположному берегу и более спокойной воды. Расчет конечно был на леща. Однако подлещик в улове был всего один около 500 грамм. Основной пойманной рыбой была плотва (100-200 грамм), несколько хороших густерок. Также порадавали своими мощными поклевками голавли, мелких из которых отпускал сразу, а один красавец, также примерно на полкило был удостоен фотосессии и временного пребывания в садке. Его поклевка была самой мощной, даже фидер поехал по подставке. Прикормка состояла из рс лещ черный и рс фидер река с добавлением мелассы и аромы от БИВа. Пробками добавлял приобретенного накануне в Москве на "Садоводе" мотыля лиманника (200 рублей за полкило, считаю очень приемлемая цена)
http://sa.uploads.ru/t/UgnPE.jpg
резанного червя и опарыша, а также консервированную кукурузу. Из наживок и насадок использовал насадочного мотыля (также купил на "Садоводе", порция  43 грамма (дома специально взвесил) 50 рублей)
http://sd.uploads.ru/t/qAPxl.jpg
червя, опарыша и кукурузу. Почти вся рыба была поймана на кукурузу, только подлещик на пучек мотыля. Дальнейшее использование мотыля результатов не принесло, поэтому опять перешел на кукурузу. Также заметил четкую разницу в клеве при замене поводка 50 см на 75 см, после чего рыба стала клевать активнее. Использовав всю прикормку и вдоволь насмотревшись на решительные поклевки плотвы и голавлей, решил заканчивать ловлю. Улов составил ровно 4 кг. Забрал домой на жареху подлещика и несколько плоток, остальных отпустил в родную стихию. Спасибо реке за прекрасно проведенное время.
http://s5.uploads.ru/t/gBxeQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/9wY0U.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wRQDX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vyYRr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dc3My.jpg
http://s9.uploads.ru/t/bLeQc.jpg
http://s8.uploads.ru/t/OE1mI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nI1Cq.jpg

+7

20

Sopran написал(а):

Поработав ими некоторое время место ловли приобрело вот такой вид.

Результат шикарный. А "некоторое время" это сколько ? часок-другой? :)

0

21

Sim написал(а):

Sopran написал(а):

    Поработав ими некоторое время место ловли приобрело вот такой вид.

Результат шикарный. А "некоторое время" это сколько ? часок-другой? :)

Около часа, зарядка тоже шикарная с утра. Выкосить на берегу это просто, основное время занимает водная растительность. В таком объеме еще не чистил. Раз тридцать-сорок пришлось бросать. Веревка тонкая, трещала, боялся оборву,надо будет купить потолще. Поэтому не давал косе сразу глубоко опускаться. Делал по принципу понемногу но часто.

0

22

Мини-косу такую чоткую не встречал, надо будет поискать :)

0

23

Sim написал(а):

Мини-косу такую чоткую не встречал, надо будет поискать :)

У меня сначала была без складывающегося лезвия, потом нашел со складывающимся, что удобней и безопасней в перевозке. Лезвие складывается к ручке режущей кромкой, остриё заходит в прорезь на ручке и фиксируется кнопкой от самооткрывания, как впрочем и от самоскладывания в открытом положении. Покупал и ту и другую на рынке, думаю что изобрели их китайские умельцы.

+1

24

Первый раз о такой косе слышу.

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Рыбалка за пределами Беларуси » р.Великая,Псковская область, Россия