Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Выбор места для поездки на реку


Выбор места для поездки на реку

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

HIMIK
Отличный совет

0

32

Sim
тогда попробую по другому, неужели ты думаешь, что по фото со спутника, можно определить уловистость места? Иногда критичны даже полметра (чем холоднее, тем ярче это выражается). Есть точки работающие круглый сезон, есть только в определенное время года, есть которые хрен пойми как работают, но если попал-то ух.........Наиболее правильный совет-жопочасы, чем их больше, тем круче результат. Я понимаю, что банально и хочется порассуждать, а вот фиг, уловистость точки можно определить только половив на ней-). Зы и то не всегда-). Если что срабатывали и выход с ямы, и вход, и край, и просто прогон ровный, и поворот и перед поворотом и за поворотом..........

Отредактировано HIMIK (2016-07-06 16:27:33)

0

33

Sim написал(а):

Какое место будет предпочтительней 1 или 2 ? В 1 полагаю течение должно быть не слабым, если допустим дно везде будет "корыто", то какую точку предпочесть - русло, под своим берегом, под противоположным берегом?

В точках 1 и 2 "корыта" 100% не будет в точке 1 100% будет яма может небольшая, локальная но будет, а вот по выбору места ищи дальнюю бровку, там это может быть противоположный берег, а дальше смещаясь к точке 2 ищи перепад глубин он же выход с ямы, идеальный вариант если там будет ракушка, ну а дальше методом проб и ошибок бывает клюет в яме, бывает на самом выходе а бывает и вообще просто на ровном, я чаще ловлю на самом выходе или дальше на ровном участке.

+1

34

MiJi написал(а):

Сложно понять, почему именно после ямы, а не перед ней. Вроде рыба как при поиске еды вверх по течению двигается. Логичного обьяснения у меня нет

Миша,вижу только одно обьяснение,  рыба не всегда двигается вверх-она ходит по своим кормовым тропам и точкам(все зависит от конкретного места разумеется) они могут находиться и вниз по течению.
из своих наблюдений скажу так,чаще летом работает выход с ямы или чуть ниже. (я о леще) сом к примеру лучше берет на входе в яму..где собирается вся мелочь.
почему? думаю что,корма однозначно больше не на входе а на выходе из ямы! в самой яме за счет течения-обраток,водоворотов и подмытых берегов корм собирается в большом количестве и постепенно вымывается из ямы.
или к примеру локальная ямка у берега в длину  50-100м ,работает летом не подмытый берег с очень медленным течением а дальняя бровка на середине реки где встречается тяга с обраткой и основное течение.
(ранней весной работает чаще ближняя-возможно из-за холодной воды и не очень активной рыбки,так-как течение у дна намного слабее и меньше рыба затратит энергии) очень много факторов влияет ,мы только предполагаем.
  имхо конечно..

+4

35

Вполне нормальное обьяснение. Не думал в таком ключе.

0

36

andreuka написал(а):

В точках 1 и 2 "корыта" 100% не будет в точке 1 100% будет яма может небольшая, локальная но будет,

Яма будет не в точке 1, а за ней, между 1 и 2. ты ж смотри как фарватер уходит. Прям напротив 1 он у противоположного берега, а значит под ногами, скорее всего, будет песчаная коса до середины реки, а дальше - резкая ближняя бровень. дальняя - будет прямо под тем берегом, сразу свал в канаву русловую.
Учитывая отбойный мыс у наших ног, сразу за 1 будет шикарная обратка шириной на полреки. Я бы становился рядом с 1 и бросал бы под 45 градусов в направлении 2, кладя кормушку на границу струи и обратки. Именно там, скорее всего, и будет ближняя бровка - чем дальше от 2, тем больше русло жмется к нашему берегу.http://s2.uploads.ru/t/nV30m.jpg

Кстати, это место очень похоже на неманское место проведения девятого ФФ, только старик там не в пример больше. Я как раз и ловил примерно в точке 1, кладя кормушку под противоположный берег (там еще море камней было). А Лещара ловил где-то в районе 2, там, где кончается эта обратка, а струя выравнивается и ускоряется. У меня была разнорыбица, он голавлей порол...

+1

37

Alexi87
Ты просто более подробно(мудрено) описал, я вот конкретно по картинке показать не умею, нужно грузик покидать. Да кстати хорошее дополнение по рыбе здесь, мне тоже кажется что в зависимости от выбранной точки рыба может быть разной.
P.S Я же пишу первоначально пробовал ловить на выходе с ямы между 1 и 2, но не факт что это будет самая уловистая точка...

Отредактировано andreuka (2016-07-07 17:50:36)

0

38

andreuka написал(а):

Alexi87
Ты просто более подробно(мудрено) описал, я вот конкретно по картинке показать не умею, нужно грузик покидать.

Андрюх, там все читается как на ладони. Просто настрой картинку на максимальную контрастность и ты увидишь где проходит русло. Впрочем, даже и без них отчетливо видно, как будет лежать фарватер. Почему я и обожаю речную ловлю, так это потому, что реки "читать" куда проще и намного интереснее.

0

39

На всякий случай "апну" тему, чтоб не забылась и не задержались :)

0

40

Надо как то собраться с силами, чтобы про "гугление" точек рассказать...

+3

41

Рассказал. Спасибо!
https://feeder.by/articles/poisk-mest-d … lajn-kart/

+4

42

MiJi
Спасибо за статью. Прочитал. Познавательно! Можно сказать - готов подписаться под каждым словом! Из нового для себя узнал о большей детализации ЯндексКарт относительно ГуглКарт. До этого ЯК я игнорировал -теперь буду сравнивать с ГуглКартами!

0

43

Добавил бы, что лучше не прокручивать карту туда-сюда, в надежде, что телефон запомнит её. А скачать выделенную область( "скачанные области", "другая область", рамкой выбрать интересующий квадрат), чтоб не попасть в просак :)

0

44

Оно спутниковые снимки не сохраняет так, только векторную карту :(

0

45

MiJi написал(а):

скрин

Тема конечно старая, но в се же.
Скажите, пожалуйста, вот  скрин,  река, а течение в какую сторону?

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Выбор места для поездки на реку