Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Выбор места для поездки на реку


Выбор места для поездки на реку

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Хотелось бы поговорить на такую интересную тему, как выбор места для рыбалки на реке.
Не выбор точки и поиск бровки (который хорошо обсуждается в соседних темах), а общий выбор "куда же мне поехать?".

Лично для меня всегда интересны новые места. Поехать половить на старую, известную точку тоже неплохо, но зато сколько радости, когда находишь совсем новое для себя место и там удаётся хорошо отловиться!
Каждый год практикую такие выезды и самое первое средство для поиска нового места это, конечно же, спутниковые снимки.

Пользуюсь обычно сервисом wikimapia, т.к. там можно перебирать снимки от нескольких "производителей": Google, Yandex, Bing. Сидя дома зимними вечерами можно аккуратно, километр за километром, просматривать реку, искать интересные места и исследовать возможности подъезда к ним (что не менее важно!).

И всегда при рассмотрении очередного участка в голове один и тот же вопрос: "Интересно ли это место? Какие могут быть перспективы для ловли?".

Самый стандартный вариант, который обычно рассматривается рыбаками - это ловля на повороте. Логика простая - на повороте всегда будет углубление или яма, а там где глубже - там и лучше! И выезды на само место показывают что на поворотах ловля очень популярна: берег истоптан, везде следы стоянок "древнего человека", в берег воткнуты "тычки" и т.п.

Однако практика показывает, что ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Множество выездов с сидением "на яме" прошли с околонулевым или средненьким результатом. А результативной рыбалка оказывалась чаще всего совсем в других местах. Речь конечно же о рыбалке "одного дня". Не сомневаюсь что при длительной сессии в несколько дней прикормка превращается в приваду и разловить можно чуть ли не любое более-менее подходящее место.

Конечно же, от поворотов никуда не деться. Они всегда интересны. Но не ямы на самом повороте, а начало прогона после ям или сам прогон после ямы.

http://i.imgur.com/lxTstdC.png

Классический пример на картинке выше: точки 2 и 3 обычно оказываются лучшими по улову чем точка 1. Это, конечно, только моё личное наблюдение, так что на абсолютную истину ни разу не претендую :)

Кстати, при выборе поворота всегда обращаю внимание на его форму: аккуратные полукруглые повороты не всегда могут быть интересны, а вот изгибы на большой угол с резким изменением направления течения привлекают больше. Чаще всего в таких местах очень много камня как на берегу, так и на дне. Поэтому, собственно, река и меняет резко течение. А наличие на дне камней всегда гораздо более предпочтительно, чем ровное песчаное или глинистое дно. Опять же - это выводы только из моей практики.

Увы, из спутника больше ничего не "выжать", поэтому дальнейшее изучение перспективности точки нужно производить уже на месте. Для себя выделяю несколько признаков, по которым считаю место интересным:
- дно не должно быть ровным, на дне должны быть или камни или ракушка. Чистое песчаное дно меня всегда настораживает. Хватало пролётных рыбалок на таких местах. Наличие камня и ракушки обычно можно определить простым визуальным осмотром берега и воды около берега. В 90% случаев если есть ракушка или камни под берегом, то и на дне они тоже есть.
- на прогоне должна быть хоть какая нибудь глубина. От примерно двух метров и больше - уже хорошо.
- желателен перепад высоты по направлению течения. Отлично когда большая глубина сменяется меньшей. Можно успешно ловить как перед повышением (там хорошо держится кормушка), так и на "столе" за повышением.

Ну вот, наверное, и все основные правила от более общих к более частным и точным, которые я применяю при поиске очередного нового места.

Загадкой для меня пока остаются перекаты. Ловля рядом с ними на очень похожих точках давала совсем разные результаты: от полного нуля до очень удачных рыбалок. Но опыта по ним пока мало.

Хотелось бы в этой теме услышать ваши методы поиска новых мест. Какие места вы считаете уловистыми, а какие - бесперспективными и почему. Ну и спасибо, что прочитали эту "простыню" текста :)

+15

2

Не имея большого опыта рыбалки на реке, особенно в выборе перспективных мест в своих недельных походах выбирали места исходя из удобства быта.
http://se.uploads.ru/t/Y2N6z.png
несколько лет мы останавливались в месте 4 . Берега Припяти в данных местах не очень проходимы, а частые косяки( точнее постоянные )  с лодочными моторами не позволяли мне иметь свободу передвижений так что я довольствовался небольшими пешими походами метров по 100. в месте 4 русло шло под противоположным берегом, так что я довольствовался ловлей плотвички  и густерок, во второй год удалось выловить несколько неплохих подлещей. Рыбалка была сверх активная, спорт- стиль,но я не увидел за 2 года припятских лещиков.
следующих два года мы провели на стоянке в месте номер 1 , где земснаряд сделал удачную песчаную насыпь и приличный крутой пляжик. русло проходило прямо возле берега , но в данном я тоже не имел счастья выловить леща. хорошая густера и плотва -становились моей обычной добычей...
Основным местом для меня стала точка чуть ниже по течению точка 3. где явно прослеживалась бровка метров в 40-45 за ней я и ловил Только на 3 день стали проскальзывать небольшие подлещики в основном густера и плотва, красноперка . Основным кормом был РС лещ красный с добавлением большого количества крупной фракции в виде пшена гороха и запаренной кукурузы. Но толку особо не было.
Мимо день за днем проплывал местный рыбак , мы здоровались , потом разговорились оказывается , что он выше по течению каждый день дубасит  лещей и крупную густеру. Но мне пробраться туда было очень тяжело, сплошная стена  тростника и кустов. я думал все таки выкормлю леща...
День на шестой я не выдержал принял для храбрости взял топор и проломился до точки номер 2 метров на 30 ниже по течению от места местного, который якорился на лодке по руслу . Покидал кормушку , нашел прогал в 35 метрах шириной метров 5-7 свободный от зацепов. рядом явно лежали какие-то затопленные деревья + берег частично обрушившийся, приличными кусками  , старался зацепить тростником мою кормушку.
В первый день я словил 7 сомиков , очень мелких, отпущенных восвояси .Но я кормил и кормил , и снова кормил , ведь  всякий  труд должен вознаграждаться. Утром с рассветом я был уже на новом месте и вот он первый плавный загиб- первый крупный подлещик, а за ним как прорвало, лещи краше один одного, стая леща частично давала покушать и увесистым синцам , особенно после прохода баржи, затем снова возвращалась. попадались и внятные такие густерки , весов не было, но одна была сравнима с килограммовым лещом. На следующий день я вышел на рыбалку часа на два выловил подряд 2 моих самых крупных леща в жизни, зелено-бурых , посмотрел я первому в глаза и понял , что такое отпустить с читсым сердцем. Посидел покурил ,, забросил , через 20 секунд поклевка , легкие движения квивера миллиметров по  5 , и второй красавец оказался после довольно продолжительной борьбы в руках. одно фото- полная разрядка батареек фотоаппарата , и лещ отпущен на свободу. в следующие дни я приходил минут на 15 . проверить стадо, и покидать шары прикормки. в последний день того выезда я за пару часов выловил килограмм 15 рыбы, которую мы на троих и забрали в Минск.

На Припяти я столкнулся с тем , что не на всякое на наш взгляд место удается привадить рыбу, и даже на длительных выездах нужно искать наиболее перспективное место.
Моими лучшими местами на реках были достаточно глубокие прогоны. в тих тяжело остаться без улова.
Большие ямы остались для меня загадкой.

+4

3

Ну давайте и я вставлю свои пять копеек.
У меня выбор места очень прост.
Я знаю практически всех конртактистов в Гомельской области, и они знают что рыбак-спортсмен.
Я практически с закрытыми глазами могу нарисовать карту реки в Гомельском районе, со всеми ямами и отмелями. Так же я отлично знаю все тони где ловят контрактисты.
Поэтому, когда они мне звонят, и говорят где сейчас идёт лещ, я просто еду туда и ловлю.
Но это в том случае, если мне нужен лещь.
В последнее годы, я больше тренируюсь, а не гоняюсь за крупным лещём. :flirt:

0

4

Миша в продолжение твоего поста, немного добавлю. Как ты правильно написал, всевозможные повороты - это самые популярные места, и в большинстве случаев они оказываются занятыми еще с пятницы, особенно если туда есть подъезды и уж тем более если это разгар сезона. Недалеко от Минска в радиусе до 150 км из доступных рек пожалуй это Восточная Березина, Свислочь и Неман. Я чаще рыбачу на первых двух, так уж исторически сложилось.

Когда попадаешь в ситуацию, что все наиболее перспективные места заняты, либо занято везде, куда можно было подъехать, то как правило свободными оказываются достаточно ровные участки рек без ярко выраженного рельефа, если судить по косвенным признакам. Так вот такие места достаточно часто приносят не плохой результат. Как правило такие участки не сильно широкие, на противоположном берегу идет невысокий, но достаточно плотный кустарник, за котторым могут быть либо заливные луга, либо слегка заболоченная местность, либо просто  достаточно непролазная местность для любителей донной ловли с достаточно приличным набором скарба. За кустарником как правило следует небольшая стена остро торчашей травы и кувшинки. Глубина под таким берего очень редко превышает 2 метра. Под самой стеной травы как правило можно нащупать корни кувшинок и достаточно илистое дно, а затем как правило следует переход на более плотный участок дна. Переход как правило располагается в пределах пары метров от стены из водной растительности. Недостатком таких мест являются рыбаки на лодках, при появлении всевозможных плавательных средст, особенно с мотором приходится заботится о сохраннсоти основной, по скольку ловля ведется практически под противоположным берегом.

http://se.uploads.ru/t/Tfao9.png

+3

5

DoctorMAJ написал(а):

День на шестой я не выдержал принял для храбрости взял топор и проломился до точки номер 2 метров на 30 ниже по течению от места местного, который якорился на лодке по руслу.

Вот опять теория подтверждается.
Получается что в начале прогона после поворота результат у тебя получился лучше чем в начале следующего поворота (если читать течение слева-направо).

0

6

Villain написал(а):

Недостатком таких мест являются рыбаки на лодках, при появлении всевозможных плавательных средст, особенно с мотором приходится заботится о сохраннсоти основной, по скольку ловля ведется практически под противоположным берегом.

Да. На Березине это вообще беда. В любой день, включая будни.
И это одна из причин, по которой мне нравится Неман - там лодочников практически нет. Очень много корчей по берегам и русло неглубокое - можно без мотора остаться.

0

7

MiJi написал(а):

Да. На Березине это вообще беда. В любой день, включая будни.
И это одна из причин, по которой мне нравится Неман - там лодочников практически нет. Очень много корчей по берегам и русло неглубокое - можно без мотора остаться.

можно и мне предложить свой ,хотя ещё не большой в речном фидере, опыт. :)    вечно  мешающие тролингисты могут  быть очень полезны для выбора места особенно те что ездят в одни и те же места. постоянно прочёсывая реку с эхолотом они хорошо знают рельеф и места постоянной стоянки бели.  мне  как  начинающему фидеристу  очень помогает мой  многолетний опыт спиннингиста и тролля .  увидел в предыдущих постах снимки припяти очень мне хорошо известные  .знаю что основные стоянки рыбы находятся чуть выше и чуть ниже по течению но с берега там ловить или сложно или вообще нет возможности. она там стоит из года в год в одних и тех же местах ,сам ловил там хорошего леща и язя с кормушкой с лодки.   тоже самое и на березине зная стоянки леща на ямах найти прогон с твёрдым дном чуть выше по течению, куда рыба будет выходить кормится, проще чем искать методом научного тыка. в прошлом году только пару раз выезжал с фидером на березину и надо сказать что знание реки очень даже компенсирует неопытность в данном виде ловли.

Отредактировано arkadz (2015-03-09 11:54:00)

0

8

arkadz написал(а):

мне  как  начинающему фидеристу  очень помогает мой  многолетний опыт спиннингиста и тролля

Да, неплохой вариант, если есть наработанный опыт.
Но если практиковать и троллинг и рыбалку фидером, то никакого времени не хватит.
Остается только брать отгулы в будни, покупать лодку и эхолот и кататься - изучать :)

0

9

на самом деле нужно не очень много времени. можно пообщатся с тролями, а можно  взять лодку с мотором и быстро обследовать пару км реки .я вот в этом году буду специально выезжать на пару тройку часов раньше и брать с собой лодку для поиска перспективных мест. кстати лодка очень полезна ещё в одном. как гарантия свободных мест для рыбалки. часто подьезд есть к одному берегу и этот берег весь занят а противоположный со всеми перспективными местами  девственно свободен.  переплыть и ловить в гордом одиночестве ничего не стоит даже на маленькой надувнушке, открывается для ловли целая половина если не больше реки..согласись, наметил себе за ранее участок ,приехал  на пару дней ,а все хорошие места уже заняты ..обидно а тут достал какой нибудь нырок который и места в машине занимает как спальник накачал за 15 минут и :flag:

Отредактировано arkadz (2015-03-09 16:56:58)

0

10

http://i.gyazo.com/1d2f406653889b001f2fcd4b559432d2.jpg
Вот и где тут сесть?
ямки локальные, по 30-40 метров. на крутых поворотах.
Во всех точках есть завалы деревьев.

0

11

Я бы на 3 -ем номере сел.бы.

0

12

http://data3.floomby.com/files/share/9_3_2015/19/ey5Dnzv6D0uRcFZUdRy2qw.jpg

0

13

http://data3.floomby.com/files/share/9_3_2015/19/ZEHVB9iE2W9Le4QSHQ.jpg

0

14

Yura L. написал(а):

Во всех точках есть завалы деревьев.

Я бы пробовал у завалов, начинал бы с самой глубокой точки.

0

15

Андрейка на Свислочи ловил карпа болонкой в конце проводки завал и всё это на прогоне после поворота. ФИДЕРОМ так-же можно вытянуть из завала,кормом.

0

16

Yura L. написал(а):

Вот и где тут сесть?
ямки локальные, по 30-40 метров. на крутых поворотах.
Во всех точках есть завалы деревьев.

Ключевое слово не где, а когда.
По весне будут перспективны прогоны, летом также, а также могут отрабатывать выходы из ям, там, где кончается обратка и начинается струя. Чем ближе к осени - тем ближе к ямам (но это вовсе не означает, что на ямах)...
Кстати, течение в какую сторону? Вопрос ведь немаловажный.

Плюс ко всему вышесказанному - при изучении реки в гуглмапс я обращаю внимание и на перекаты (как правило, перед ними и за ними присутствуют хорошие локальные ямки), и на отдельно лежащие большие камни. Перспективны и впадения ручьев и речушек - помимо корма, струи, ударяясь одна об одну вымывают в месте впадения некислую яму (это если река в реку впадает) либо же намывают песчаную косу (если ручей). Если видится обрывистый берег, к которому жмется русло, делая поворот, я выберу для ловли противоположный - как правило, песчаный, мелководный и пологий, с которого меляк врезается почти до середины реки, а потом резкий свал в русло. Дальние точки такого места хорошо работают днем, а выходы на мель выстреливают ночью. Кроме того, подобные ямы, как правило, венчаются прогоном с ровной струей и меньшей глубиной - ловить на выходе из ямы на повышении очень даже перспективно (как и говорил Миша). А вообще, тема эта настолько обширная, что вряд ли можно все перетереть. Ведь даже схожие места на карте у разных рек кардинально отличаются - взять хотя бы нижнюю Вилию и средний Нёман - на карте все те же повороты, омуты и обратки, а как коснется ловли - все по-другому.

0

17

Дима, посмотрел первый скрин, без подписи, и хотел написать, что я бы сел с песчаной косы, возле впадения речки - на том месте, которое ты и отметил. А вообще, я бы начал отработку данного участка именно с сектора между двумя впадающими речушками. Ну и на месте нужно смотреть - как бьет русло, как поворачивает, что на дне, как ведут себя струи - иногда небольшой выдающийся травяной мыс способен отбивать струю, создавая шикарную обратку для ловли, а на карте видится всего лишь прямой прогон без интересностей...

0

18

Alexi87 написал(а):

А вообще, тема эта настолько обширная, что вряд ли можно все перетереть. Ведь даже схожие места на карте у разных рек кардинально отличаются - взять хотя бы нижнюю Вилию и средний Нёман - на карте все те же повороты, омуты и обратки, а как коснется ловли - все по-другому.

Обширная, но очень мало освещённая и обсуждаемая.
Все больше палки/катушки/оснастки/корм перетирают, хотя как по мне, это менее интересно, чем выбор точки.

0

19

http://se.uploads.ru/zctlB.jpg
Подумал я насчет Юриной картинки еще раз. Я бы сел где-нить вот тут, на отмеченных кружками точках. Почему? Противоположный берег - яма. Туда бьет струя и вымывает омут. Отсюда, с песчаного мыса, гораздо проще и удобнее ловить. Перемещаясь туда-сюда при необходимости, можно обловить как вход в яму, так и саму яму, и выход из нее, и прогон зацепить. К тому же, сразу за поворотом уходящая к противоположному берегу струя будет образовывать обратку с медленным течением под моим берегом. Очень и очень перспективные точки. Как описать на клавиатуре - не знаю, на воде показал бы...
ПыСы. Да, если конечно ширина реки не 200 метров до русловой бровки :)

https://leto26f.storage.yandex.net/rdisk/29aeca99d8b08f117eb9612c01b05d9c7c18cb255d37869ea697d8874824b942/inf/TyApKTaEavbrGjMvoQNA6DHeRtL99dzWq451RXZWoWdlGyeNae1jAD8cE9cgDOnSi6cJRM8-OqP9tpBQ3rFZ2g==?uid=0&filename=ereqw.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&rtoken=876553fcd08c3e4d9acc94b407c85688&force_default=no

0

20

ЛЁША с права вход большого старика . А далее в низ по течки похоже река . Я там с фидерами не ловил . Но на лодки отплавал. ЭТО Днепр. я Аху на этот пляж  садил с фидером . Но он так набрался впечатлений , что лещи голодные остались. Посмотри в гугле днепр ниже жлобина  . Деревни верхняя И нижняя Олба.

0

21

Дима, из того, что вижу на твоем скрине. Я бы выбирал между этими местами.
http://se.uploads.ru/t/CtyQF.jpg

0

22

Ну таки да. Я и говорю на пляже возле входа в старик.  мы лагерем стояли. Место шикарное . Только купающиеся. Что ты отметил с верху третий овальчик.

0

23

Мне в плане выбора приходит на ум еще выезд на Свислочь в район Пухович.
http://se.uploads.ru/t/i4FhR.png
http://se.uploads.ru/t/EsXpx.png

Сразу за деревней в лесу, есть прикольный поворот градусов под 90 с шикарной ямой, выше находится красивый перекат со сваями старого деревяного моста, ниже несколько мелководных поворотов.
я давно мечтал половить именно в этой яме, даже видео есть, как я зимой на этом месте представлял здесь рыбалку. НО яма ( 1-2)не дала абсолютно ни одной поклевки, ни выход , ни дальний свал- абсолютный ноль.
Хорошо у товарища была болонка  , в итоге на одном из коротеньких прогонов( 3) ниже по течению он получил несколько поклевок мелкой плотвы, затем густеры. Перебрался и  я к нему.Выше места  лежал ствол дерева ,глубина около 2 метров. ПО итогу расклевалась плотва и густера, подошел подлещик , пару штук выловили под килограмм. к вечеру немного клев пропал, прошелся вдоль реки  ниже по течению , не задерживаясь долго без поклевок, в паре мест выловил еще по несколько густерок.
Рыбалка была не сильно серьезная, выезжали с девчонками на шашлыки. Но выводы из нее сделать можно.

0

24

DoctorMAJ написал(а):

Выше места  лежал ствол дерева ,глубина около 2 метров. ПО итогу расклевалась плотва и густера, подошел подлещик , пару штук выловили под килограмм.

Я на этом повороте и ямке летом частенько бываю, так, руки почесать. В основном ловилась густера, иногда попадался подлещик (как-то года 3 назад, товарищ споймал на ямке карпа на 2,8 кг). Летом воды мало было, на яме были видны все ветки упавшего дерева (кстати там по идее скоро должно еще одно дерево упасть, как-то сильно оно летом было наклонено). Место вообще насижено, особенно по выходным много людей приезжает.

0

25

тема очень интересная и раскрыть ее полностью сложно. много факторов влияет на рыбку в зависимости от времени года,активности ..уровня и т.д. Ловлю на реке люблю больше чем на озерах из-за непредсказуемости и разнообразия видового состава.
если коротко-
выбор места весна... это ямы   и выходы рядом с ними :) где рыбка собирается в стаи  перед ходом на нерест..
исключение пожалуй ход рыбы-это короткий промежуток времени...2-4 дня. попав на ход-можно ловить где угодно.
после нереста (летом) искать ее там неочень перспективно.
лето... на глубокие ямы уже не езжу(много времени потрачено на эти наблюдения) пусто...редко можно попасть на клев.это скорее проходная рыбка.
выбор места летом,это не легкий выбор но придерживаюсь следующим правилам. чаще это места ниже ям -прогоны с глубинами от 2-4 метров(глубины менее 1.5м обычно завалены камнями и ловить там -сплошные цепы). рыба уже отошла от нереста и  держится на струе.(струя богаче кислородом и вода значительно теплее)
повороты реки- если на небольшом участке реки много поворотов-перспективны прямые прогоны (именно туда вымывается весь корм с ямок и омутов (омуты и обратки-отдельная тема) а вот выбрать дистанцию на прогоне,только изучив бровки-наличие обраток и т.д только исходя из конкретного места.
если река прямая и на ней присутствует поворот-то в этом случае выбираю место на самом выходе ,чтоб иметь возможность обловить саму ямку и выход с нее. в таких местах скопление рыбы больше-кормовая конкуренция... 
осень... для меня это температура реки... при снижении до 10-12 градусов..перехожу на весенние места,более глубокие...куда начинает скатываться рыбка на зимовку.
вот такие наблюдения
имхо

Отредактировано БИВ (2015-03-13 14:50:56)

+1

26

MiJi написал(а):

Вот опять теория подтверждается.
Получается что в начале прогона после поворота результат у тебя получился лучше чем в начале следующего поворота (если читать течение слева-направо).

Может я что-то не так понял, но вроде теория была занимать место после поворота. А тут если течение слева направо, то точка находится до поворота. Или я не прав в чем-то? Объясните)

0

27

да, там выходит что после поворота первого. И перед другим. Все верно в этом случае. После поворота надо место выбиратт потому что из ямы корм вымывается? А то по тупой логике можно подумать что перед ямой тоже можно. Прикормка б с ямы рыбеху выманила. Хотя.. Если ловить не перед ямой самой, то и не почувствует рыба эту прикормку. Тогда все логично.

0

28

Сложно понять, почему именно после ямы, а не перед ней. Вроде рыба как при поиске еды вверх по течению двигается. Логичного обьяснения у меня нет :(

0

29

http://s7.uploads.ru/t/UmG49.jpg
Какое место будет предпочтительней 1 или 2 ? В 1 полагаю течение должно быть не слабым, если допустим дно везде будет "корыто", то какую точку предпочесть - русло, под своим берегом, под противоположным берегом?

0

30

Sim
я бы выбрал, где клюет хорошая рыба-)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Выбор места для поездки на реку