Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Фидерные катушки » Технические характеристики катушек


Технические характеристики катушек

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Решил создать данную тему,  посмотрев ролик на соседнем форуме автор Vadkh.

Коментарии к данному ролику можно посмотреть здесь
Собственно хотел создать какое-то пособие как выбрать оптимальную катушку. Наверное не у одного меня встает вопрос какой должна быть катушка  для фидера.
Мое ИМХО, такое:
1) Касательно брендов Shimano and  Daiwa самые передовые технологии у них;
2) вымотка, т.е передаточное отношения, считаю, все зависит от дистанции ловли, допустим ловим в 10м от берега и здесь что 1м что  70см некритично, а вот на дистанции метров под 70 сомнительное удовольствие, 30 оборотов это повод задуматься;
3) размер катушки здесь нужно обратить внимание на лапу катушки или размер катушкодержателя, если они не стыкуются, то и не подходят друг другу. Второе размер первого кольца от катушкодержателя и его удаленность. Чем больше кольцо и расстояние тем больше можно поставить катушку, один маленький нюанс бывает катушка садиться шнур или плетенка не образуют захлестов, но при вымотке есть биение на конце бланка , это значит что леска(шнур) «бъется» о кольца и они маловаты;
4) не последним является длина ручки,  ведь она создает рычаг на вымотке следовательно чем длиннее ручка тем легче крутить катушку;
5) вес катушки.Я так и не определился стоит ли ловить баланс, но все таки комель бланка с катушкой должен перевешивать, а если наоборот плюс кормушка, руки будут устовать быстрее.
6) относительно подшипников, и всего что находиться внутри в этом я не силен.

+1

2

Имхо думаю важные моменты для фидерной катушки:
7) клипса на шпуле должна быть металлическая круглая и подпружиненная;
8) размер колеса главной пары желательно побольше (для наших нагрузок);
9) для большей долговечности хорошо бы иметь 4 подшипника на главной передаче (или хотя бы техническую возможность их установки).

+1

3

Очень интересная статья о выборе катушек на сайте Дмитрия Салапина

Нестандартный  подход к выбору безынерционных катушек

Традиционно принято делить безынерционные катушки на силовые, с передаточным отношением до 5,0,  и скоростные, с передаточным отношением свыше 5,0. Последние исследования показали, что на тяговые свойства катушки влияет не только передаточное число, но и диаметр шпули и радиус вращения рукоятки - чем меньше диаметр шпули с леской и больше радиус вращения рукоятки, тем катушка становится более силовой. Наряду с передаточным числом на скоростные свойства катушки сказывается и диаметр шпули - чем больше диаметр шпули с леской, тем катушка становится более скоростной. И, зачастую, сочетание этих параметров не позволяют однозначно отнести катушку к тому или иному классу.

Безусловно, на потребительские свойства катушек сказывается и их конструкция с технологией изготовления,  коэффициент полезного действия,  максимальная сила тяги, надежность. Эти  вопросы требуют своего  обсуждения в публикациях или на соответствующих форумах. В данной же статье речь идет только о выборе безынерционных катушек для фидерной ловли из условия ее скоростных свойств и прикладываемых со стороны рыбака усилий.

Нужен определенный компромисс между усилием на рукоятке безынерционной катушки и скоростью выматывания кормушки. В  статье «Безынерционные катушки. Финальный аккорд» были предложены два критерия, по которым можно было бы  оценить катушку: критерий выбора катушки по усилию на рукоятке К вку и критерий  выбора  катушки  по  скоростным  свойствам  К вкс:
Читайте далее...

0

4

Ребята посоветуйте катушку для экстрахэвика , с вымотом лески 1м за оборот,и что бы тягала кормушки 100-150 грамм,предпочтения Daiwa и Shimano

0

5

Vadkh написал(а):

У Серта 4000 потроха мощнее чем у Ультегры 4500-5500.  Это не просто ИМХО, а детальный разбор потрохов и тех и других. При этом Серт тянет тяжелую кормушку с большей легкостью.

много над этим думал. Варианты шимано ультегра 5500, она же булл айз, она же сёрфаэро и их вариации. Ну или дайва сертрейт 4000, подсказали на соседнем форума-).

Отредактировано HIMIK (2016-06-14 09:00:01)

0

6

жоржик написал(а):

Ребята посоветуйте катушку для экстрахэвика , с вымотом лески 1м за оборот,и что бы тягала кормушки 100-150 грамм,предпочтения Daiwa и Shimano

Если вес не критичен,то поищи старую Daiwa emcast adwanced,или emcast evo в размере 4500. Стоит около 100,сломать её крайне тяжело,мотает 102 см.

0

7

Не знаю, подойдет ли для экстрахэвика, но выматывает как раз 1 м. за оборот: http://right-fishing.ru/katushki/bezine … s-3500-ha/

http://shop.feeder.by/item.php?id=1491

Отредактировано eugene375 (2016-06-14 15:21:38)

0

8

У катушки CB540 (желтая, нарисована змея) cпустя 5 месяцев со дня покупки отказал тормоз. Наверняка я купил какой-то дешевый китай. А сразу вроде нормально работала. А как этот тормоз починить, ведь ни разу не лез внутрь катушки. Или просто выкинуть и купить подороже?

0

9

Ivan написал(а):

У катушки CB540 (желтая, нарисована змея) cпустя 5 месяцев со дня покупки отказал тормоз. Наверняка я купил какой-то дешевый китай. А сразу вроде нормально работала. А как этот тормоз починить, ведь ни разу не лез внутрь катушки. Или просто выкинуть и купить подороже?

Это так сказать одноразовые катушки. И если сильно ограничены в финансах, то придется лезть и чинить самому.

0

10

Ivan написал(а):

У катушки CB540 (желтая, нарисована змея) cпустя 5 месяцев со дня покупки отказал тормоз. Наверняка я купил какой-то дешевый китай. А сразу вроде нормально работала. А как этот тормоз починить, ведь ни разу не лез внутрь катушки. Или просто выкинуть и купить подороже?

А что  Вы  имеете  ввиду под  словом тормоз?. Фрикцион или обратный ход?

0

11

Обратный ход (катушка вращается в обе стороны). Нашел описание разборки. Попробую разобрать. Главное сложить потом :-)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Фидерные катушки » Технические характеристики катушек