Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поклевки

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

У каждой рыбки есть свои особенности и характерные черты в поклевке.
В основном это зависит от темперамента рыбы.
Легкие покачивания квивера  и мощные загибы, с этим мы сталкиваемся постоянно .
попробуем разобраться с различными видами поклевок( МОЖЕТ СОЗДАДИМ НАШУ ФОРУМНУЮ КЛАССИФИКАЦИЮ?) и с их реализацией , то есть подсечкой.
Начнем с леща многие и я в том числе сталкивались с ситуацией, когда после долгого ожидания следует вымоленная поклевка в виде плавного загиба квивера. внутри уверенность что это лещ, но подсечка вхолостую.
Но если же этот  первый загиб пропустить , то за ним следует  еще более уверенный-подсечка  и начинаем вываживание: трофейный лещ на крючке. Но иногда на крючке остается после первой потяжки лишь обсосанный мотыль. так как же правильно выбрать момент для подсечки и как правильно ее сделать?
При ловле мелкой плотву сталкиваемся с подсечкой в виде короткого дрожания квивера и реализация таких поклевок заставляет желать лучшего. после них часто на крючке остается лишь клочок оболочки мотыля. нужно ли подсекать во время дрожания либо ждать более уверенного тычка?

0

2

В этом и заключалась вся сложность ловли в Ирландии, ловишь плотву и подсекать необходимо при малейшем движении квивера, и в то же время, при подходе стаи подлещика быстро перестраиваться на выжидание финала поклёвки, а поклёвки были очень затянутые... С такой же сложностью (очень растянутая поклёвка леща) столкнулся и на втором этапе на Соже и на третьем на Гребном, нереально много рыбы потерял, но так и не исправил этот косяк преждевременной подсечки, ну хотя бы понял что надо исправлять.
Первое - инлайн сам по себе усложняет задачу, так как является очень чувствительной оснасткой и не засекает рыбу, надо просто привыкать, хотя уже больше года ловлю только им.
Второе - надо убирать комель удилища с колена и ставить на подставку, так же убирать руки с самой удочки, да бы не психовать, лично мой косяк.)
Третье - на стоячке при ловле подлещика - леща, ловить на моно леску, которая менее информативна, чем плетёнка, а на течении, на течении... опять-таки не психовать.))

Дополню, что судя по подводному видео, последний ролик самый удачный всё никак не могу доделать, мы всё-таки видим очень мало что сходит с нашим крючком на дне, плотва его тягает тягает, берёт и выплёвывает по нескольку раз, а пол поводка даже не натянуто.

Самые "клёвые" поклёвки у уклеи, может быть связано с её поведением, она постоянно в движении, поэтому схватив насадку сразу убегает, быстро передавая всё это сумашедствие на квивер.

0

3

Для ловли плотвы очень важен подбор размера крючка, длинны поводка и размера наживки. Разговор про мелкую и среднюю рыбу. Имхо.

0

4

Очень характерная поклёвка головля! Наблюдая за этими красавцами в аквариуме, сразу стало понятно почему их поклёвка чаще всего это - сильный удар, от которого слетают удилища со стоек и рвутся поводки ещё до того как сработает фрикцион. Они просто не могут спокойно что-то проглотить, это обязательно молниеносный бросок к цели, хлопок пастью и такое же резкое отступление к себе в убежище. После чего литр воды на полу, коряги перевернуты, вся остальная рыба в шоке.

+3

5

Ну, голавль не всегда зверствует. Несколько раз у меня бывал аккуратный прижим, словно небольшая плотвичка пробует. Подсечка - и понеслась :) Хотя в основном да, "отдай фидер!" то же самое и леща касается - как плавные прижимы, так и довольно резкие поклевки, сносящие фидер с арма. Тут от многих факторов зависит, и в первую очередь, от сезона и от активности рыбы.
А что до плотвы - лично мне проще ловить ее с руки, подсечь проще.

0

6

На течении это зависит и от правильного выбора кормушки. Женя, вспомни как на Березине выглядели поклевка - небольшой загиб и отстрел вершинки с последующим амплитудным раскачиванием квивера. Уверен что рыба тогда у нас секлась сама

0

7

Для течения используется кормушка весом "на грани срыва". Это - аксиома.

0

8

Опять таки с илайном происходить может всё по другому. Потяжка, кормушка срывается и ... пугает рыбу, а не засекает ее, а вот не сорвавшись с места она может быть и засекет рыбу??

0

9

Пугает? На течении, где несёт всё и вся? В метре от рыбы? Сомнительно. Это не стояк. Можно применять ин-лайн с отводом. Чувствительность выше, чем у патерностера, а функции, практически, те же.

0

10

"чистый" патерностер лучше себя поведет чем инлайн в таких случаях. И, кстати, у инлайн патерностера чувствительность хуже, чем у традиционного за счет дополнительных элементов монтажа. ИМХО...
По поводу поклевок:
1. Леща чуток ждем
2. Плотву сечем на дрыгуне.
Но всегда бывают исключения  :stupor:

Отредактировано Sc0rp (2014-12-03 09:46:14)

0

11

На реке при ловле леща у меня обычно много проще. Либо плавная потяжка либо дрыг нерезкий, а следом за ним уже загибы до воды и перевороты палки - когда засечется...Даже килошник такие фортеля выдает - дух захватывает, в отличие от озерного...

0

12

Мне нравяться  поклевки карпа, не стоит забывать отпускать фрикцион или пользаваться байтранером, т.к. частот бывают резкий кивок крупная рыба найдя съедобное на дне задевает леску своим телом и через некоторое время следует "поровоз", отдай удилище. А вот при поклевке амура  бывает квивер долго качаетя туда сюда, а потом только мощная потяжка. Поклевки карася у меня, часто случались с отстрелом квивера.

0

13

Ага, карп это да:) Я так в октябре в полночь фидер Квака вылавливал на ВВ - один рывок и фидер отправился в плавание :) С первого заброса удалось зацепить своей кормушкой и выкачать. На том конце был всего лишь килограммовый 3.14здюк :)

0

14

andreuka написал(а):

Поклевки карася у меня, часто случались с отстрелом квивера.

Когда только начинал ловить фидером, попутно использовал поплавочку(не поняв до конца принцип ловли на фидер), и именно из-за отстрела удалось поймать парочку. Хоть и не больших, но как ни как был первый улов на фидер. :D

Отредактировано Игореха (2014-12-03 20:44:38)

+1

15

Вообще что бы глубже вникнуть в суть вопроса поклёвку нужно разделить на две фазы: 

Первая фаза: Рыба трогает приманку. Чаще всего мы этот момент просто не видим, хотя тусоваться с крючком во рту рыба может очень долго, не натягивая поводок. На течении поводок быстро распрямляется и поклёвки видны раньше и отчётливее, да и рыба пошустрее, всё же если она взяла приманку и пошла вверх по течению мы опять ничего толком не видим, пока:
Вторая фаза: Рыба проглотила насадку и уходит. Это и плотвиные подергунчики, когда она повисает, натянув поводок, пытаясь освободиться от крючка, это лещовые отстрелы, когда он потянул за собой кормушку, и карповые паровозы. Чаще всего рыба самозасекается или понимает что что-то не так и убегает.

Продолжение следует...

0

16

Moose from Belarus написал(а):

Вообще что бы глубже вникнуть в суть вопроса поклёвку нужно разделить на две фазы: 

Первая фаза: Рыба трогает приманку. Чаще всего мы этот момент просто не видим, хотя тусоваться с крючком во рту рыба может очень долго, не натягивая поводок. На течении поводок быстро распрямляется и поклёвки видны раньше и отчётливее, да и рыба пошустрее, всё же если она взяла приманку и пошла вверх по течению мы опять ничего толком не видим, пока:
Вторая фаза: Рыба проглотила насадку и уходит. Это и плотвиные подергунчики, когда она повисает, натянув поводок, пытаясь освободиться от крючка, это лещовые отстрелы, когда он потянул за собой кормушку, и карповые паровозы. Чаще всего рыба самозасекается или понимает что что-то не так и убегает.

Продолжение следует...

Давайте все будем ловить на  ин-лайн без верхнего стопора и увидим как она засечётся.

0

17

benjabrest На течении, при правильном подборе веса кормушки - засекается и без верхнего стопора.

0

18

Yura L. написал(а):

benjabrest На течении, при правильном подборе веса кормушки - засекается и без верхнего стопора.

Река Щара, последние теплый день ноября, заброс выше по течению, оснастка инлайн, как следствие изгиб в районе кормушки(кормушка 85гр), просто кошмар два поводка 0,1 и 3 поводка 0,12 обрывы на поклевке больше не выдержал.

0

19

заброс выше по течению

Андрей, а почему так?

0

20

Yura L. написал(а):

Андрей, а почему так?

Ловил выше ямы глубиной около 4м, берег весь поросший ивой плюс поваленые деревья,  забросить получалось с двух точек, либо так как ловил я, либо заброс получался ниже по течению, так вот второе место было занято.

0

21

После просмотра подводного видео для меня стало шоком то что даже с "минимальным" пятидесятисантиметровым поводком плотва может играться очень долго не натягивая его и ничего не передавая на квивер. Что говорить тогда об поводках длинной более метра? (Разговор не о ловле на течении и не о ловле уклеи). Но ведь они эффективны, особенно в моменты капризного клёва. Чем длиннее поводок - тем дольше он опускается, а мелочёвка так любит парящий корм, особенно если он выпал у кого-то изо рта. Рыба не чувствует никакого подвоха играя с насадкой на таком длинном поводке, но и мы в тоже время ничего не чувствуем, до того момента когда рыба скушала и поплыла, если повезёт, конечно.
Можно сказать что фидер слеп и как мы сильно проигрываем поплавочной снасти в чувствительности. Там все "выпрямлено" или почти всё, даже если поводок лежит полностью на дне, стоит рыбе пошевелить подпасок поплавок уже регистрирует движение. Всё дело в считанных граммах или даже полу граммах, нам с кормушками намного сложнее, но в тоже время мы тоже ловим рыбу и не плохо.
Что бы раньше получать поклёвки надо стараться выпрямлять поводок. После приземления кормушки делать протяжку, только не сразу. Тоненький крючок на полуметровом поводке, будет опускаться в районе пяти-семи секунд, выжидаем и потихонечку тянем, заодно помогаем корму быстрее высвобождаться из кормушки. Если рыба не схватила насадку, поводок выпрямится и ляжет в прикормочный шлейф. Мелочь и даже более крупные особи, судя по тем же подводным сюжетам, не бояться потяжек, больше всего их пугает падающая кормушка, но всего лишь на мгновение. Медленные потяжки наоборот привлекают рыбу, особенно если вместе с кормушкой "поехала" насадка. Если же мы делаем потяжку и рыба успела перехватить крючок, то мы сразу заметим это. Поэтому при ловле мелкорыбицы и не только, протягивая насадку по дну мы привлекаем рыбу и заодно чувствуем что происходит у нас на том конце снасти, делая своевременную подсечку. Конечно движение насадки будет работать не на всех рыбалках, но такую технику надо иметь на вооружении.
На течении всё намного казалось бы проще, но, есть много "но"... Если бы рыба ничего не боялась в реках, мы бы её всю выловили и съели. Вспомните лето, Гомель и зону С , кому там повезло половить особенно в серединке, (я три раза подряд, Юра Николаенков раз восемь там сидел где-то...)) Я не верю что рыбы в зоне не было, она там была, но ее было мало. Стоило что-нибудь поменять в оснастке, удлинить поводок, уменьшить его толщину, это сразу проводило к поклёвке, сложнее было её реализовать. Верю что если бы там можно было ловить с поводком 0.06 можно было бы на каждом забросе видеть поклёвки...
Срыв кормушки на течении спорный вопрос, то ли это сама засечка рыбы, то ли рыба просто проглотила и поплыла, то ли это первая проба насадки. В тоже время чем срыв кормушки помогает нам, разве он засекает рыбу, скорее говорит о том что рыба засеклась. Срыв отлично работает с лещом, но с другой рыбой...
Нифига вобщем мне не понятно, особенно после летнего Гомеля... Было бы хорошо увидеть всё это своими глазами!

+3

22

Нифига вобщем мне не понятно, особенно после летнего Гомеля... Было бы хорошо увидеть всё это своими глазами!

Леха, а я бы наоборот сказал что тебе многое становится понятно!

+1

23

По моему вы забываете главное. Фидерная снасть рассчитана на ловлю крупной рыбы. Любое её движение превышает длину поводка. 8-)
Всё остальное это попытки приспособиться. Примерно как ловля плотвы и уклейки на спиннинг.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-12-27 15:32:57)

0

24

Moose from Belarus написал(а):

...
Что бы раньше получать поклёвки надо стараться выпрямлять поводок. После приземления кормушки делать протяжку, только не сразу. Тоненький крючок на полуметровом поводке, будет опускаться в районе пяти-семи секунд, выжидаем и потихонечку тянем, заодно помогаем корму быстрее высвобождаться из кормушки. Если рыба не схватила насадку, поводок выпрямится и ляжет в прикормочный шлейф. Мелочь и даже более крупные особи, судя по тем же подводным сюжетам, не бояться потяжек, больше всего их пугает падающая кормушка, но всего лишь на мгновение. Медленные потяжки наоборот привлекают рыбу, особенно если вместе с кормушкой "поехала" насадка.

По плотве - да, привлекает, но крупный карась (от 1 кг) ни разу (у меня) не среагировал "на потяг". Да и крупная плотва (от 0,3 кг) очень редко брала на движение. Мне кажется его (карася) пугает птяжка, равно как и удар кормушки о воду (имхо). Спецом посвящал рыбалки карасю в тех водоемах, где засилье плотвы, так вот поклевки карася можно дождаться, если насадку не трогать, но в любом случае, через 10 мин. перезаброс. Причем чаще, чем хотелось приходилось пользоваться грузилом, а не кормушкой, в силу вышесказанного. Ну а что касается поклевки карася от 1 кг, то тут чаще всего одна фаза: плавный, равномерный и мощный загиб квивера.
Алексей, спасибо за подводное видео. Многие вещи стали более понятны.

+1

25

Николаенков Юрий написал(а):

Любое её движение превышает длину поводка.

Юра, это не понятно, растолкуй.

Николаенков Юрий написал(а):

Всё остальное это попытки приспособиться. Примерно как ловля плотвы и уклейки на спиннинг.

Так есть спациальные спиннинги для ловли плотвы и уклейки!))

sdelnikov написал(а):

но крупный карась (от 1 кг) ни разу (у меня) не среагировал "на потяг". Да и крупная плотва (от 0,3 кг) очень редко брала на движение.

Да, шевелёнка на дне возможно чаще будет пугать крупную рыбу, но вот мелкой карась отлично отзывается на подыгровку. Наверное дело всё же не в том что крупная рыба боится того что насадка пошевелилась, ведь и лещи, да и караси и все остальные, ловятся зимой и летом, например, на мормышку и часто отлично отзываются на активную игру. Тут многое будет зависеть от самой потяжки, если сразу после заброса вытянуть кормушку с точки лова, оставив там только крючок, например на метровом поводке, а затем через несколько минут сделать плавную потяжку, я не думаю что рыба этого испугается, особенно если кормушка не очень объёмная. А вот привлечёт это рыбу или нет станет ясно после самой потяжки.))

0

26

Moose from Belarus написал(а):

Николаенков Юрий написал(а):
Всё остальное это попытки приспособиться. Примерно как ловля плотвы и уклейки на спиннинг.
Так есть специальные спиннинги для ловли плотвы и уклейки!))

Да. Только ловят эту рыбу скорее для "эстетики", а не для получения результата на любительской или спортивной рыбалке.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-12-28 13:02:17)

0

27

Moose from Belarus написал(а):

Николаенков Юрий написал(а):
Любое её движение превышает длину поводка.
Юра, это не понятно, растолкуй.

Ну представь 50см поводок и даже полуразворот килограммового леща. Получаем поклёвку-паровоз.

0

28

Подметил так же и я ! С поводком даже 80-1.2 метра поклёвка полукилаграмового подлещика--- действительно паравоз!

0

29

Вот тут немножко про карася:

0