Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.


Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.

Сообщений 91 страница 120 из 133

1

Это просто сказки. Можете верить, а можете и нет. :writing:

+1

91

Юра спасибо тебе за такие сказки!!!! НУ и ждёмс продолжения.

0

92

Ну про ночную живность повторяться не буду. Всё как по часам до 4.00 андатры, после 4.00 петухи и утки. А мы спали. Да так крепко, что спасибо главному судье продублировавшему сигнал старт криком:"Белорусы подъём!". Я с первого дня знал, что он на нашей стороне.....
Первую снасть забросили минут ч\з 20 после старта. Тактика на второй день была выбрана простая. Юра бросает, я варю кофе. Тип насадки не меняем. Оба фидера на 120м. В кормушках Traper Metod Mix Halibud + аналогичный пеллетс. Перезаброс ч\з 20-25мин. Первая поклёвка произошла на третьем перезабросе. Т.е. как мы и рассчитывали выход рыбы произошёл примерно в тоже время что и вчера. Первая серия из двух поклёвок принесла нам в сумме 5,5кг рыбы и выход в лидеры. Ну описать степень нашей гордости за нас любимых словами невозможно.
Всю ночь и утро шёл дождь. Наша разгонная площадка для забросов и ступеньки для спуска к воде перестали соответствовать каким либо нормам техники безопасность. И если падение во втором случае грозило лишь более близким знакомством с кубанским чернозёмом, то первое место могло привести к гораздо более необратимым последствиям. Пришлось прогуляться за гравием. Белорусские строители всегда славились качеством своих работ, ну и я не подвёл. Чувствую что кто нибудь помянет добрым словом.
Юра пошёл в разведку. Я на шухере. Карп явно следил за перемещением его красного Шимановского костюма. Только он показался у соседей как рыба решила что можно безнаказанно перекусить. Но в засаде сидел я. И третьему карпу, клюнувшему сегодня, опять пришлось познакомиться с Оптимистом. Говорят я так сильно кричал, когда звал Юру, что петухи на той стороне перестали кукарекать, а утки от страха выбрались на берег. Карп, согласно положенному раскладу, сначала был помещён на мат, потом запущен в специальный мешок. И с любовью помещён в водоём. Тут тоже своя наука. Мешок надо сначала намочить, а потом всё время с рыбой держать навесу. Застёжка-молния дублируется пластиковой клипсой. Один мешок - один карп. Чудики эти карпятники. Но забота о рыбе вызывает уважение.
Перезакинулись, попили кофейку и решили проверить версию с "Красным костюмом". В этот раз Юра отправился в сектора слева. Карп оказалось тоже не дурак и сопровождал его аж до крайнего сектора и только после этого клюнул. Я был начеку. Мои вопли разносились над водной гладью минут пять. Прибежал судья  и тоже пытался докричаться до "прогульщика". В результате с Оптимистом "в зубах" мне на мягком месте пришлось съехать к воде и разобраться с четвёртым на сегодня так сказать "один на один". Рыба, увидев меня вместо Юры и осознав что у нас разные весовые категории, сдалась без боя. Вторая пара карпов на взвешивании оказалась поменьше первой, но ни у кого к тому моменту не было даже таких. Крылья у нас за спиной росли прямо на глазах. Вот так, периодически постреливая бойлами, мы и проводили время. Но клёв к 11 часам постепенно сошёл "на нет" и до 12 нам удалось поймать только два стандартных карася. Стало понятно что карп ушёл. Я сидел и чистил кроссовки, проклиная идею подсушить Кубанский чернозём. А у соседей справа и слева к этому времени рыбалка начала налаживаться. Пустили в ход последний козырь -  крушарку, но и добавка закормочных бойлов в микс успехов не принесла.
Попробовали опять повторить фокус с Красным костюмом. В этот раз карп не повёлся.
Прошёл ещё час, потом ещё. Мы всё ждали и до последнего момента верили в нашу рыбу, помня вчерашние послеобеденные поклёвки. А в это время команда BANDAS COMMANDOS, руководимая Сергеем Поповым, уверенно набирала вес. И именно с той крайней точки про которую все знали, но которая для нас была абсолютно недоступна. Два-три раза Юра всё же пробовал пробить кормушкой крону плакучей ивы, но это приводило лишь к повисанию нашей лески на ветках дерева.
Жаль конечно что по ловле карася вообще не было ни каких идей и два дня эта рыба просто нас игнорировала. Отсутствие опыта. Да и карась такая вредная рыба. Что в Белоруссии, что на Кубани. По карпу план был. Похоже что он сработал. А вот с "отскоком" по карасю не срослось. Больше поклёвок карпа мы так и не получили. Наверно приплыл сом-рекордсмен и залёг на точке. В общем что-то там случилось не зависящее от нас. Demon перестал работать. А как всё хорошо начиналось ...... Ещё один выход и всё было бы "в шоколаде".
Сергей предположил что мы просто не добрасываем до "пастбища". Вручил Земекс с плетёнкой и Юра начал тренировку по кастингу. Первый раз.....мы не увидели вообще куда упал грузик и не смогли заклипсоваться. Второй....третий.....Не видно всплеска. Четвёртый заброс разогнал уток на берегу и стало  понятно, что максимально необходимая дистанция несколько превышена. Установили оснастку и положили кормушку в пяти метрах от берега. Но поклёвок больше не было. Начало смеркаться. Прозвучал финальный свисток. Турнир закончен.
На награждении хозяева опять удивили. Мобильные телефоны от компании Ситилинк. Всевозможные дипы, добавки, бойлы, пеллетс от компаний Пеликан и Van Daf. Ну и два Кубка Золотая рыбка за Big Fish. Плюс к этому турнир то коммерческий. В общем всё увезти не смогли. Придётся вернуться.
Дорога далека. Но вот прошла неделя и в памяти остались только те воспоминания которые я и описал. Может что-то и было не так, может где-то немного приврал, немного приукрасил. Не судите строго. Где же вы видели настоящего рыбака который вам правду скажет.

Р.S. Флэт-фидер - выводы новичка.
Метод ловли очень интересный. Рыбалка динамичная и уснуть не даст. Процесс - постоянный эксперимент. Сверх дальние забросы не факт необходимости для каждого водоёма, но владеть безусловно надо. Кобра и рогатка отдельная тема. Тоже обязательная к освоению. А остальное больше из темы слухов. Дорогу осилит идущий.
Кстати с рогаткой в первый день у нас вышла полная неудача. Наверно в детстве "недостреляли".

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-11-25 01:05:06)

+17

93

Жаль, что всё закончилось, а то я уже как бабки привык к "сериалам"....:)

0

94

Юра, спасибо за сказки!
Вопрос. Не понял момент про применение Сальмо Турнамент 100. Неужели для карпов?
Интересуюсь с целью возможного приобретения. Как-то думал что палка совсем не карповая.

0

95

Интереснейшие сказки!) Здоровская рыбалка!

Только вот не знаю...Белоруссия.. где это?

0

96

Юрий, спасибо, за "СКАЗКУ О ТОМ КАК ДВА БУЛЬБАША С КАЗАКАМИ НА КУБАНИ КАРПА ЛОВИЛИ"!  :cool: Читается на одном дыхании, произведение захватывает с первых строк, душевно написано и с небольшим юмором. Пришвин отдыхает.  8-)

0

97

Sim написал(а):

Жаль, что всё закончилось, а то я уже как бабки привык к "сериалам"....

надо Юру еще куда нибудь отправить!!!))
Юра спасибо, очень интересно!

0

98

semenovsan
Ответил по поводу удилища в соответствующей теме.

0

99

Maks написал(а):

Только вот не знаю...Белоруссия.. где это?

Это Юра по Кубански написал. Там у них везде написано "Обувь из Белоруссии", "Колбасы Белоруссии" и т.д.
Кстати, у нас ребята, в частности С.Попов, спрашивал, как правильно называть страну. Так что мы их просвятили.

+2

100

Круть-верть!

0

101

Юрий, отличные кубанские сказки! Вот такие сказки надо читать взрослым мужикам на ночь, чтобы они засыпали с мечтательной улыбкой на лице :cool: .

0

102

...тоже читаю с удовольствием!!!...))) Спасибо!!!

0

103

Здорово написано! Спасибо, Юрий!
Летом я был в тех краях. После прочитанной сказки жуть как снова захотелось туда...
А страну нашу Белоруссией и называют и на вывесках пишут. Это как диалект - трудно переучить.
Родственников тамошних поправляю и ругаю постоянно, все равно Белоруссия :)

0

104

КАК Я ПОПАЛ В ДЕТСТВО.
(для особых остряков прошу обратить внимание что не ВПАЛ, а ПОПАЛ :angry: )

Я часто рассказываю молодым рыбакам про ТОТ Неман который встречал меня 30-40 лет назад. Меня слушают наверно чаще из уважения, но это так и было. Рыба......много рыбы.......всех видов. И на эти выходные Мадуница, Словакия, Кубок Браунинга, река Ваха и рыба всех видов, много рыбы.
Пропустим дорогу. Хотя приключения начались именно с неё. Точнее польские дорожники пропустили нас по уже построенной, но не сданной в эксплуатацию автомагистрали. Проложенной в объезд Лодзи. Сэкономив нам таким образом полтора часа времени и полтора килограмма нервов. Вот я и задумался, а у нас такое вообще возможно? Иностранец просит охрану недостроенного автобана дать возможность сократить путь. И в ответ получает:"Да проезжайте". Так же и второй на выезде с закрытого участка даже не удивился, просто пожелал счастливого пути.
Первый день тренировки(четверг) помню смутно. Усталость после тысячи километров пути будь здоров. Но цель была достигнута. Проверили снасти. Оказалось что из четырёх взятых мной удилищ - Земекс Рампейдж 3,9\150, Земекс Рампейдж 4,20\200, Гарболино X-Power 3,9\175 и Дайва Турнамент Лонг Дистанс 3,9\150 подходят идеально две последних, а больше и не надо. Нет, Земексы хороши, но 145+тяжёлый корм+течение выгибает бланк в бублик. А Саня ещё и пытался добавить 30гр свинца для удержания кормушки на точке. Да и брал я их для прошлогодних условий 100+.
А вот Шимано Ультегра 5500 это просто катушка созданная для этого экстрима. Тянет ВСЁ. Кормушку, усача, налипший пук травы.....да и всё вместе тоже без проблем. И это при темпе ловли в полторы-две минуты позволяет выдержать пять часов этапа. Ну и круглая клипса даёт возможность очень просто сбрасывать с неё леску, когда против клюнувшего усача у тебя частенько всего-то 0,13 поводок и две секунды времени. Про вываживание расскажу позже, это отдельная тема.
В общем в первый день я очень удачно попал в прикормку и арому. Не просто удачно, а на 100%. Ловилось всё в перемешку. Сырть, белоглазка, плотва, подуст, язь, голавль и конечно усач. Такой салат Оливье из видов рыб. Выявились три главных вопроса на пятницу:
1. Крючок.
Это просто проблема из проблем. Количество сходов превышало количество доведённой до подсака рыбы. Хотя и такой было более чем достаточно. И это не только у нас.
2. Целевая рыба.
Мы с Саней ловили с 27 метров, а Высоцкий с 18ти колдовал по лещу.
3. Живой компонент.
Для успешной ловли леща нужен червь (20евро за кг.), для остальной - опарыш (7 евро за литр). Самое проблематичное в том, что необходимое количество на тур превышало разрешённые 2,5 литра. И хоть ты прыгай на мерных банка, ну никак не выходит. Это ж ещё и кастер должен быть в наличии. Но глаза горят, душа поёт, в руках сумасшедший зуд. Шея обгорела на солнце - не беда. Крючок влез в палец - не беда. Пять забросов - пять "улётов" фидера. Десять забросов - та же картина. Рыба...рыба.....За пять часов выкурил две сигареты. Нет времени - забивай кормушку, бросай. Супер!!!!! Забылась дальняя дорога, усталость быстро перешла из разряда угнетающей в разряд приятной.
Но быстро пойти отдыхать не получилось. Пол ведра опарыша отняли два часа драгоценного вечера. Благо что Ольга Высоцкая и в этот раз подобрала нам жильё, лучше не придумаешь. Во дворе даже пруд был с золотыми рыбками. Именно им мы и загадывали свои желания. Учитывая что их было штук 20, да это перемножить на три ....... Не знаю как кто, но Саша Ширко кормил их всеми вкусняшками которые у нас предназначались совсем для другой рыбы. Что любопытно ..... они это ели с удовольствием. А раз приняли дары значит и толк будет.
Вот так мы пытались подкупить судьбу. Посмотрим в пятницу что из этого у нас вышло.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-06-02 19:05:29)

+11

105

Класс. Прямо рай для рыбака.  8-)

0

106

Утром в пятницу расположились на свободном месте. С виду зоны ничем не отличаются. Считается что чем ближе к мосту тем более рыбные. Конечно надежды на клёв были. Ничего в природе не поменялось. Тепло, тихо......Прикормку немного улучшил кукурузой и цветными частицами.
Не сильно закормились, т.к. по вчерашним наблюдениям рыба шла на прикормку, а удержать её на точке лова просто нереально. Что такое наша кормушка для такой рыбы?
Первый заброс принёс Белоглазку. Второй Усача около двушки. Третий ещё одного граммов на 600-700. Потом сход и тишина (крючок Престон 344 №10). Прошли минут 15 поклёвка - мимо. Меняю на Гамакатсу 2210 №14. Три поклёвки одна Сырть в садке. Меняю на Матрикс Супер Матч №12.......7 язей в серии. Меняю на Хаябуса H.ISE147 №14. Четыре поклёвки - два реализованных Голавля. Один сход, один промах на подсечке. Меняю на 10ю Овнеровскую Чинту. Две поклёвки мимо. Меняю на Матрикс........Поклёвка и тут началось. Там рыба ...... настоящая РЫБА. Я её тягал минут 20. Подозрения были на крупного Усача. Но что-то мне показалось что это не совсем похоже на Усача. Рыба брала не темпом а массой. Очень похоже на карповые завороты. Так в результате и оказалось. Сазан за трёшку. Настоящий дикий кабанчик. Никак не хотел приближаться, 0.13 поводок не позволял "поднажать". Пришлось сесть на платформу, да и голову вжать в плечи, что бы поменьше светиться. Ведь видит же гад. Пару раз он залипал в бровку, постоянно стравливал по 5-10м лески. Так я его не спеша и дотянул до берега, но сил у рыбы ещё похоже часа на два оставалось. Плавала так себе не спеша туда-сюда вдоль берега, совершенно не давая вариантов уложить себя в подсак.  Мне это порядком надоело, да и фото-свидетель уже был....ну я и потянул сильнее. Результат - сход с крючка.  Да и я сделал это сознательно, предупредив окружающих, что бы не засчитали эту победу Сазану.
Продолжили, но точка опустела за это время. Покормился минут 30 и снова Ваха удивила. Нарисовался Подуст. Такой приятный, в районе килограмма. При чём не только у меня, но и сидящего выше по течению Сани. Время поклёвки не превышало 30 секунд. Реализация - 100%. Рыба бойкая, красивая. Местная кличка - Свинка. :cool:  Попытки вновь перейти на какой-то другой крючок(Гамакатсу 1810 №12) опять были неудачными. Т.е. вопрос №1 для себя решил. А вот остальных два выросли в проблему, т.к. согласно плана Саша Высоцкий отрабатывал своего любимого Леща и ооочень так неплохо. Если первая четвёрка рыб была в районе килограмма, то вторая серия точно полторашки +. Взвесить улов у нас возможности не было. По решению организаторов применение садка на тренировках не допускалось. Но поймали много. После подхода Подуста попробовали и мы соблазнить Леща. Попался крупный Голавль. Леща наверно тоже бы подманил, но в пять часов организаторы объявили собрание.  Перескочил на свою постоянную дистанцию и с третьей кормушки опять пошли поклёвки. Но это уже был салат Оливье из Сырти, Плотвы, Белоглазки, Язей и некрупных Усачиков. Мой улов был оценён в 25. Нуууу...я поверил с удовольствием :D А если бы в таком темпе без экспериментов отработать? Цифра в голове приближалась к 40.
И вот что мы получили.
Ловить Усача проблематично. Даже некрупную рыбу долго вываживать. На поклёвке часто с хода уносит поводок.
Лещ был признан Вариантом Б. Вопрос главный будет ли он в секторе в достаточном количестве.
Хуже всего это Сырть. Ситуация ни чем не отличается от нашей. Поклёвки влёт. Красивые с отстрелом. Но вот реализация никакая.
Подуст - вот наша цель на завтра. Скажу наперёд это и была наша главная ошибка. Точнее не ошибка, а промах. Обстоятельства поменяются а мы не будем к этому готовы. Опять же технически готовы, но вот тактически просто не верно отработали. Справились с проблемой, но поздно.
В общем вечером покормили Золотых рыбок, заказали по второму желанию и пошли на отдых.
Ну и последнее на сегодня о проблемах работы с фрикционным тормозом.
Как правильно. После подсечки и сброса с клипсы необходимо его практически полностью расслабить. И подтормаживать не винтом регулировки, а просто рукой тормозя шпулю. Когда рыба останавливается рука блокирует вращение и удилищем выкачивается рыба. Затем(не зажимая) быстро выбирается излишек, опуская одновременно фидер параллельно воде. Это позволяет немедленно реагировать на "трепыхание" трофея. И не допустить резких колебаний бланка. Именно они и приводят к обрывам усачами поводков.
Р.S. Что любопытно. Бытует мнение о резких поклёвках Голавля приводящих к "сносу" поводка. Так вот - это не Голавль. Даже крупный берёт очень "обыкновенно". Сырть гораздо резче. Поклёвку Голавля быстрее спутаешь с лещёвой чем с усачёвой.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-06-03 20:00:44)

+12

107

Если честно, то проснувшись утром, я уже не мог дождаться когда окажусь на берегу Вахи. Мне было абсолютно всё равно, какой сектор, какая рыба, какое место займу. Давненько со мной такого не было.
Итак имеем два полноценных варианта:
Вариант А - Дистанция 27м. Целевая рыба - Подуст, Язь, Голавль +.........На тренировке выяснилось что эти виды прекрасно реагируют на резаного опарыша. Усач на клееного. Сырть на сыпухи из линейки Бремексов. Понятно что два последних варианта мы решили применять только в крайнем случае. Насадка - два\три опарыша+красная пиночка, которая производила на рыбу вполне благоприятное впечатление.
Вариант Б - Дистанция 18-20м. Целевая рыба - Лещ. Тут большими кормушками надо подавать резанного червя. На крючке их же штуки по четыре, насаженные просто за голову. Здоровенная такая насадка. Но на этой речке он может и не обратить внимание на что-то меньшее. В прилове крупный Голавль. А вот остальная рыба к червю как-то не очень, что бы очень......
Потом часа три стандартных действий - жеребьёвка, разговорчики со знакомыми, рассадка. Ну в общем ничего необычного. Всё так дружески-весело и никто никуда не спешит.
Прикормились и начали. Но Ваха есть Ваха. За пол часа вода поднялась сантиметров 50-60. Помутнела. По речке понесло целые острова травы. И самое плохое это пух. 145я кормушка начала скакать по дну как какая-то несолидная безделушка. Так я промучался  где-то пол часа. Не получил ни одной поклёвки и решил перейти к Варианту Б. Но так как-то я делал это довольно скромно, со значительными отступлениями. Проверял иногда 27м. Зря.....зря.....зря. Ч\з полтора часа ушёл от ноля ершём-носарём. Ну просто аквариумная рыбка граммов на 100. А даже дети знаю - где Ёрш там и Лещ. Ч/з десять минут всё подтвердилось. Отстрел и рыба на крючке. Опять море удовольствия, звук работающего фрикциона греет душу и вообще всё хорошо. Нооооооо...идилия продолжалась только до узла шока, а он никак не захотел проходить ч\з первое кольцо. А шока 8м. А подсак 3,5. А поводочек 0,13. А Лещик на течении плавает себе свободно. Так даже немного посмеиваясь надо мной в своей лещёвой душе. Зря он так делал. Может и не хотел обидеть, но .......Дал я ему минутку поплавать, отложил фидер в сторону и так помаленечку, перебирая руками леску, заправил его в подсак. Во класс!!! Жаль никто не снял.
Укоротил шок до метра, что бы налипающая гадость не мешала забросам и вываживанию. Ч\з минут двадцать второй красавец был упакован в садок. Интересный там Лещ. Сопротивляется "шо дурной". Стравливает фрикцион и совершенно безболезненно для себя дышит воздухом. В общем становится боком к течению и резко трясёт башкой. Как таковое вываживание начинается когда его снесёт под берег. Хотя и там течение не меньше.
Третий к сожалению свалился на точке. Клёв затих. Часа полтора кормил, но опять периодически переходил на 27м. Повторяя одну и ту же ошибку с потерей времени. Лещ вернулся на последнем часу. Трёх подряд удалось положить в садок. Четвёртый сбежал под подсаком. Ну бывает....бывает. Голавль на килошку со следующего заброса компенсировал потерю.
Посмотрел на часы, до конца пять минут. Если быстро клюнет вытащу. Но это надо что бы в запасе было хоть две минуты. Начинаю обратный отсчёт. 300....200.....120.....100.....80 поклёвка! Лещ! Затягиваю фрикцион и попёр. А вдруг ?????!!!!!!! Да ещё и как назло Лещик оказался под двушку. Вот он, подсак в воду и тут предательский сигнал. Да и по другому его не назовёшь. Естественно судья стоящий за спиной проконтролировал процесс отпускания Леща. Всё что мне позволили это показать его находящемуся недалеко Сане. Ну и ладно. Не судьба.
Взвешивание показало вполне приличный результат - 6 место. Я доволен.
Конечно с тактикой мы не доработали. Дожди в горах просто всё поставили с ног на голову. Но мы не облажались. Подстроились, подточились.......
Стая Леща шла против течения. И все ниже расположенные сектора начали его ловить гораздо раньше меня. Там недалеко был и Саня .  Его сосед получив 10 !!!! поклёвок Леща не вытянул ни одного. Саня тягал час кормушкой по спинам стае и не мог поверить что это Лещи. :canthearyou:
Вот так бывает. Но оно и называется опытом.
Вечером опять золотые рыбки и последнее, третье желание. Гадание на опарыше, это новый метод предсказания. Секретный, находится в стадии окончательной проработки.
Так вот что оно показало:
1.Ловля на двух точках ошибочна, недокармливаются обе, но...... Сосед набравший 8ку подловил трёх или четырёх НЕ лещиков именно подальше. За счёт этого и обогнУл меня.
2.Целевая рыба - Лещ.
Идея на второй день.
1.При ловле на ближней точке использовать "ни много ни мало" закормочную кормушку. А это 120гр + 120мл резаного червя. Какую снасть выбрать для почти 300гр веса? А пусть Дарен Кокс и расхлёбывается. Нечего заявлять Гарболино как X-Power. Скажу сразу.......кидал, даже не пискнул ни разу.
2. На дальней просто расчитывать на разовые поимки бродячих экземпляров. Делая не более трёх забросов подряд, что бы не "потерять" ближнюю.
Ну вот с такими мыслями я и уснул. Что было в голове у Сани узнаем завтра. Он придумал всё по другому и очень даже эффектно исполнил.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-06-04 18:10:21)

+6

108

Юра, а про клееного опаря по-подробнее. В качестве наживки? Если так, как крепить на крючке?

0

109

onix написал(а):

Юра, а про клееного опаря по-подробнее. В качестве наживки? Если так, как крепить на крючке?

Нееееее....это прикормка. Просто в этом случае ты получаешь полную кормушку чистого опарыша. И он по мере растворения клея уносится течением. Где-то минут до 10 хватает.
Но расход конечно просто сумасшедший. Можно использовать и небольшими порциями, закладывая в кормушку вместе с прикормкой. Это по крайней мере даёт возможность положить его на дно. А так ведь гад разбегается. Да ещё и падает на голову уже когда отводишь кормушку для заброса.

+1

110

Ясно. В поплавочной ловле это активно используется. Про фидер не думал. А про наживку- думал вообще всё пропустил.

0

111

Было дело, как-то  надыбал кормушку с контейнером как от киндер-сюрприза с дырочками для ловли на опарыш, но он, зараза,  что-то не сильно из неё вылазил под водой (может захлебывался)👼. Так и закинул эту затею.

0

112

Ну вот и утро, день последний. Даже думать про это не хотелось.
Первое что вспомнил когда проснулся - вчера утром забыл побриться. Есть у меня такая традиция и я ей изменил. Плохо! Срочно поводил бритвой по тому месту которое утром с натяжкой можно назвать лицом и в путь. Первым делом по приезду мы кинулись к воде. Вода была на месте. Точнее уровень её ни на сантиметр не изменился. Хотя какие-то признаки просветления появились. Травка уже не плыла по течению в виде газонов и клумб. И если присмотреться можно было различать камни у берега. Ваха как женщина - каждый день разная. Жеребьёвка преподнесла первый сюрприз на сегодня, я вытянул именно тот сектор в котором в прошлом году воевал Женя Майский. Помня его впечатления начал готовиться к худшему и не зря.
Прозвучал сигнал закорм. Пять вёдер резаного червя пошли на ближнюю и пяток чистой прикормки на стандартных 27м. С неё и начал. Первый заброс - первая поклёвка и Плотвень под пол килограмма в садке. Мысль одна - не может быть! Неужели ПЯТНИЦА?.......Ч\з пол часа я уже надеялся что бы хоть ВЧЕРА повторилось. Методически меняя дистанции всё же получил следующую поклёвку на 27. Рыба стандартно после двух рывков оторвала кормушку от дна, я получил отстрел и тяжесть на том конце лески. Остальные движения были отработаны в предыдущие три дня. Встаю с платформы, понемногу поднимаю фидер в верхнее положение и начинаю выматывать. До этого момента всё шло по плану. Прикинул что там что-то типа хорошего Язя. Но тут на мою расслабившуюся душу был вылит ушат холодной воды. Рыба проснулась и как дала джазу вниз по течению. Я понял слишком поздно ......УСАЧ! У меня ровно две секунды и первая уже давно прошла. Фрикцион отпустил, но удилище уже оказалось параллельно воды и поводок лопнул чётко в тот момент когда я освободил леску от клипсы. Надо же так меня надуть. В мыслях поаплодировал рыбе и перескочил в гости к Лещу.  :angry: меня там не ждали! Покормив не существующего Лещика назад бросился к Усачам. Их там тоже не было, но с третьего заброса получил поклёвку и положил в садок того самого Язя, ну так за килограммчик. Стрелки на часах известили меня что прошло уже три часа. Вокруг тоже не особо веселились. Решил что пора уже и Лещу честь знать и проявить себя хоть как-то. Закинул, засел и решил ждать. Но он меня удивил.......Клюнул уже на второй минуте. Потом удивил ещё раз, успешно свалив на точке. То ли был один, то ли спугнул и других, но я опять завис на час. Спас от скуки Голавль. Так боево дёрнул. Потом посопротивлялся....В общем разогнал у меня тоску. Затем снова был Лещ. Был да сплыл. Правда в этот раз я его хоть с точки стащил, но это совершенно ничего не значило. Их (т.е. Лещей) там больше не было. Сижу вот я так на платформе и думаю чего это я сегодня только не делал. И клеил и резал и ускорялся и тормозился. Но чего-то недоработал. Точно, совсем забыл про золотую рыбку. Понятно что вроде все желания использованы, но если хорошо задуматься их же в том пруду было шт двадцать. Ну и взмолился я:"Золотая рыбка дай ещё хоть одну поклёвку Леща". И вы не поверите, как по волшебству - два качка и отстрел. Лещ !!!!!! Лещ!!!! .... И сход. Даааааа уж. Семь поклёвок за тур в глухой зоне и только три рыбы в садке. Ужас просто. Но тут я понял свою ошибку. Вчера я просил у Золотой рыбки Леща и всё получил сполна. Сегодня я канючил и выпрашивал поклёвки, и тоже их получил. Во дурень. Обращаясь к судьбе всегда надо чётко формулировать свои просьбы.
Ну и ладно. Прозвучал финальный свисток (или гудок, точно уже и не помню). Начали взвешивание, но при таких результатах оно меня не сильно и интересовало. 2740....ставлю подпись и у меня отвисает челюсть. Подошедший Саня, видя такую картину, спрашивает что случилось. А случилось невероятное - у меня лучший вес в зоне. Про Санину единицу уже все знали. Взвешивание в их зоне закончилось минут десять назад. А тут такой сюрприз. Это как же плохо было у других, если я при такой реализации взял единицу? Да уж!
Придуманная Саней тактика была значительно проще и как оказалось эффективнее. Он всё грузил на одну точку. А вот как он понимал какая рыба там в настоящий момент стоит объяснить так и не смог, но был награждён Вахой призом - крупным Усачём. Вываживание которого словаки даже сняли на видео. Где же ты больше увидишь как спортсмен вынужден спрятаться с подсаком в кусты для того что бы рыба подошла к берегу.  :cool: Но это оказалось не только оригинально но и эффективно.
Потом было награждение. Много интересного придумали организаторы. Три детско-юношеские лиги. У самых младших вообще такие 7-8 летние девчонки за день по 7-9 киль накидали. Но это за мостом. Вот там мы в следующем году и попробуем на тренировочку устроится. А то детишки в прошлом году дали там по рыбе. Да и в этом результаты получше старшей лиги. Потом всех победителей, и в чём-то отличившихся, построили в рядок и все участники проходя мимо поздравляли. Мелочь конечно, но скажу я вам очень приятно.
Дальше были сборы и традиционный обмен майками-кепками. Сердечные и очень дружелюбные Словаки, а в кепках с надписью Беларусь вообще от наши и не отличишь.
Вот так и закончился Кубок Браунинга 2016. Будем надеется до следующего года там рыбы не уменьшится.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-06-05 10:40:32)

+15

113

Николаенков Юрий
Юра нет слов, тебе пора книги писать, читал с удовольствием!

+1

114

TANDEMAS STARFISH TAURE 2016
                                                    Лещ. Контрасты.

  Для любопытствующих:
1. Прикормка - Sensas 3000 Super Riviere Bremes + Gross Gardons (2:1) + Меласса +  Aromix Super Brasem Belge. Запахи похоже не имели никакого значения. Просто привычка.
2. Живой компонент - мотыль, червь + ........ Остальное не работало.
3. Течение - 100......140гр. Ну есть мастера (в прямом смысле этого слова) которые ловили и 200 граммовыми, но поверьте, на это способен только Саша Розин. Как он это делает ....... ????? Это действительно его "фишка".
4. Насадка - червь и мотыль в разных комбинациях.
5. Основные дистанции ловли 34-44м.
Мы были готовы.
Пятница  с начала что-то не ладилось. Мы стартовали с варёного опарыша, немного мотыля, немного подрезали червя. Неплохая плотва клевала бойко, но 50% сваливалось на вываживании. Лещ нашёлся на втором часу, на дистанции 34м. Когда мы стали увеличивать в кормушке количество мотыля и червя. Ловля леща шла волнами вперемешку с плотвой. Рыба менялась на точке. То серия лещей, то опять плотва. Последняя с удовольствием брала опарыша. Лещ предпочитал червя или его бутерброд с мотылём. Возвращался на точку очень быстро, реагируя на увеличение количества резаного червя в кормушке. Иногда поклёвки случались на счёт три. Практически сразу после остановки кормушки. Долго подбирали крючки, дошли даже до 560го Камасана.  Много сходов прямо под подсачиком. Так мы в общем с этим и не совсем разобрались. Пытались вываживать и быстро и медленно........Ничего так и не поняли. То 5-6 без сходов, то из трёх один в садке.
Ловили своим любимым способом - с одной точки. Давая максимум корма с целью удержать рыбу при её подходе. Женя сидел ниже по течению и рыбы по количеству поймал немного больше. Но у меня она была крупнее. Улов явно перешел отметку в 50. Но рыбу было жалко и мы отказались от взвешивания. Мокрые и счастливые отправились домой.
Какие сделали выводы вечером?
1. Вареный опарыш для леща бесполезен.
2. С кастером непонятки.
3. Насадка в виде чистого мотыля даёт более быстрые поклёвки, но лещ мельче.
4. Рыба проходная. Ловить надо быстро, не надеясь что она долго задержится.
5. С кормушкой надо не мелочиться.
6. Диаметр поводка не влиял на клёв, поэтому 0,14 - 0,145 были в самый раз.
В общем всё довольно не сложно, кроме реализации поклёвок.

+8

115

Николаенков Юрий
про снасть 200+ можно подробнее-)?

0

116

Юра, добрый день. Есть вопрос. Отрисовал ,как мог по фото и картам гугл, этот участок реки (как его называют северный рукав Немана),  с секторами и выделил  места по весам всех зон двух дней (из протокола). Получилось интересно- отработал, как вы его называли "прогон-прогоном", т.е. В3-С4 .Там два дня активная работа была.  Участок А3-В4 сработал в первый день, ну и Д1-Д4 и немного Д7-Д8- вход в сужение на повороте. Не сложилось впечатление ,что как Гентле -канал работало? И не менялась ли течение (по силе, м.б. прилив влиял) . Похоже , что "набеги" рыбы были в зонах "вымывания" связанного с течением . Что думаете?

0

117

Борис 68 написал(а):

И не менялась ли течение (по силе, м.б. прилив влиял)

Скажу  за Юру  ,  во второй день  был  гораздо более сильный ветер по течению , изменилась  погода.. Да и вообще уловы  явно снизились.  Создавалось мнение что  рыбка  сконцентрировалась   в одном месте.  Но к концу тура    начал накрапывать дождик   и она начала активничать сектор  за сектором.

0

118

HIMIK написал(а):

Николаенков Юрий
про снасть 200+ можно подробнее-)?

Это тебе СЮДА, но предположу, что какой-нибудь Банакс

0

119

http://feederist.ru/lovlja-karpa/101-fa … -klev-ryby
Розин и пишет про усиление течения до 200гр+ и активацию клева , погода стала ветряной, концентрация рыбы в зонах вымывания корма (повороты) и т.д. Ну и пару статей про клев ( это так -как говорят когда практики меньше, тогда начинается теория). И всё же поучительно освежить в памяти.
...Замечена закономерность, что с подъемом уровня воды активность рыбы, а равно и ее клев повышаются. Объяснением этого, скорее всего, есть то, что с прибывающей водой появляется большее количество пищи, смытой в водоем... и т.д. по статье
Сила течения.
Для того чтобы понять как течение может повлиять на клев рыбы, нужно разобраться с определением течения. Течение - это поток воды, который подобно ветру воздействует на рыбу и на все то, что есть в водоеме. Течение может срывать и сносить корм с поверхности дна, кроме того оно несет в своем потоке и все то, что занесло ветром, смыло приливом и т.д. Очевидно, что в потоке воды будет наличие обильной кормовой базы по сравнению с другими местами водоема, и это может активизировать рыбу к кормлению (в случаях, когда сила течения увеличивается в водоеме). Если же присутствие течения есть обычным явлением водоема, то особенной активизации клева ждать не приходится, хотя рыба часто собирается вдоль течения в определенные периоды суток чтобы покормиться. Надеяться на то, что рыба будет держаться этого места круглосуточно не стоит, ведь постоянная борьба с течением требует огромных затрат сил и энергии. Характерной особенностью ловли на течении есть то, что рыба уже не осторожничает и хватает насадку (наживку) не раздумывая – иначе аппетитный кусочек схватит конкурент....
И ещё одна ,похожая.
http://naribalke.com/tehnika-lovli/ryba … levat.html

0

120

В первый день соревнований нам выпал сектор С4. Никто в нём не тренировался ни в четверг, ни в пятницу. Это по большому счёту ничего не значило.
  Ветер и дождь создавали гораздо большие проблемы. Плюс к этому увеличилось течение (+20гр) и понесло нитчатку. Не массово, но всё равно создавало неудобства.
  По итогам вчерашнего дня заклипсовали три дистанции. 22-32-42. У Жени 22 и 42. Он и начал с ближней в расчёте на то, что пока лещ двинется и я его обнаружу он успеет подловить килограммчик-другой плотвы. Ну тут наверно и была наша главная (слава богу единственная на тот день) ошибка. Плотва не очень отзывалась, и при чём одинаково на двух точках. А в это время двойка во главе с Сашей Розиным со старта, уложили шт 10 лещей. И это только то что мы видели. У нас же лещ не откликался ни на какие ухищрения. Да и плотва вела себя странно, абсолютно игнорируя опарыша и пинку.
  Женя подёргался-подёргался и перешёл на 42м. Первый раз не добросил.......и получил плотву. Заклипсовался на 40. Второй заброс лещ. Потом плотва- два леща. Я добавил 6 к 32м. И лещ оказался в садке после первого заброса. Так мы до конца и ловили с разницей в два метра. Лещ сменял плотву, плотва - леща. Поклёвки отличались деликатностью. Сходов традиционно масса.
  Наибольшее удовольствие получаешь когда лещ начинает клевать сразу после остановки кормушки. Сегодня рыба была явно мельче. Ну......в понятиях для Скирвите. Червь приносил более крупную рыбу, но поклёвку уже приходилось ждать. Да и все вчерашние "зарубки на память" оказались нерабочими. Пришлось что-то изобретать на ходу. Так например использование опарыша в кормушке резко ухудшало клёв. Горох, кукуруза сегодня оказались рядовым балластом в прикормке. Крючок (Матрикс Супер Матч №12) пришлось сменить на 344 Престон. Постоянно менять насадку. Подходил лещ, два-три заброса на червя давали рыбу. Потом голова дендробены + 4-5 мотылей, потом просто мотыль, потом опять плотва. Это единственная закономерность чётко обнаруженная нами в субботу.
  Ну 47кг мы на двоих предъявили судьям после пяти часов такой ловли. Ну вроде и немало, однако мягко выражаясь проваленный старт не позволил нам выиграть этап.
  На взвешивании 45 килограммовых весов не хватило. И одну партию пришлось выложить в садок на травку. Самый хитрый лещик воспользовался этим и решил по дамбе скатиться к воде. Однако Женька был на чеку и ровненько за ним скатился в Скирвите. Первым из реки вынырнул Майский, но леща схватить не удалось. Однако он решил всплыть и посмотреть где-же Женька....но два раза подряд Майский не промахивается. http://s4.uploads.ru/t/wJmuT.jpg

Леща благополучно передал в руки Лёхи (Аlex87). Но как только приступили к взвешиванию второй партии из-за спины раздался голос ....... А меня забыли!!!......Действительно в речке по пояс стоял Майский, который сам не мог выбраться по скользкой дамбе. Общими усилиями и его извлекли на берег. Чем мне он нравиться это просто бесконечным оптимизмом (не всегда конечно). Мокрый, на улице +7, дождь, а настроение только улучшилось от купания. Так после этого он ещё и ходил по берегу смотрел на взвешивание других команд. Замерзать стал только после того как мы сложили все снасти. Морж местного пошива :D .
И опять мокрые, но счастливые мы отправились домой.
Выводы после второго дня проведённого на Скирвите были неутешительные. Главный - с рыбой что-то не то! Неправильная рыба. Как в том мультике с Винни Пухом .......пчёлы какие-то неправильные и мёд у них неправильный. В общем ни какой закономерности в поведении и соответственно в клёве. Даже подумалось что в воскресенье наверно лучше вытянуть сектор в зоне с плотвой. И клюёт......и рыбка совсем не мелкая......ну опять же по нашим меркам 300гр это Гросс.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-10-13 22:06:38)

+7


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.