Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.


Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Это просто сказки. Можете верить, а можете и нет. :writing:

+1

2

Пожалуй пришло время рассказать про гомельскую Сож.
Двое выходных подряд съездить в Гомель это не просто много. Это с абсолютным избытком. Но так уж расставлен календарь соревнований с которым спорить бесполезно.
  Тренировка прошла довольно удачно. Хорошая, крупная густера порядка 200 - 300гр. вселяла уверенность в хороших весах на соревнованиях. Прикормочные составы (стандартно использовалась продукция Сенсас), однозначно собирали более крупную рыбу чем у соседей. Но был нюанс в том, что по времени это происходило медленнее чем у конкурентов. Так в первый день Кубка Гомеля я поймал 11 рыб общим весом 3 800гр. Данный факт конечно объясним с точки зрения выбранной физики составов. Наверно это было оправданно ........
Запахи. Ничего однозначного выявлено не было. Пожалуй меласса (если её можно причислить в данную категорию). Но это больше связка и подсластитель. Очень удачная расфасовка от Папа Фиш. Бутылка на замес без остатков. Так и скормили рыбе целый ящик.
Дипы. Тут всё было более явно. Работали и Сенсасовские и Дунаевские и Ричвордовские. Но что интересно - у каждого разные!!! Земляника, мотыль, чеснок, лещ, Монстер краб, специи, халибут.........Т.е. получалось кому что больше по вкусу. Опять же вывод, что они просто были как необходимость выделения насадки запахом.
Насадка. Мотыль от 3 до 8шт. В некоторых секторах пара опарышей была незаменима для густеры.
Снасти. В основном это медиум - хэви и хэви. Мавер, Сабанеев, Волжанка, Земекс, Престон, Гарболино........ в общем тут полёт фантазии спортсмена бесконечен. Главное возможность стабильно кидать 50м+ с кормушкой 80 + 40гр корма. А поклёвки идут просто "на вынос". С красивым отстрелом.
Катушки. Тут важна надёжность и тяга. Я использовал 4000 Биомастер. Многие ловили Флагмановским Булитом. Ну и традиционные Эксейжи не подводили своих хозяев.
Кормушки. VeGas речной серии, там где важным фактором является момент всплытия. Или металлические сетки гомельских мастеров. Достаточный комплект чтобы закрыть все условия Сожи. Корм тяжёлый и липкий. Содержащий много живого компонента. Много мотыля в результате повисает на металлической сетке. Поэтому если удилище позволяло использовать лишних 10гр в весе кормушки, то пластиковый VeGas был конечно предпочтительнее.
Плетёнка или леска? Тут вопрос из разряда "курица или яйцо". Моё мнение и мои пристрастия это плетёнка + шок из лески. 8 жильный Понтун 21 (12LB) + Sufix Tritanium 0.25мм. Узел на связке - стандартный Олбрайт. Проходит без шума даже по не крупным кольцам Гарболино. Ни одного перехлёста и отстрела за 6 дней проведённых на водоёме. Так что комплекс "применения шок-лидера" это чисто субъективно. А реалии заключаются в том, что забрасывать намного удобнее. И на вываживании, даже эти 8м, дают амортизацию. Ну и по камням и ракушечнику использование плетёнки в чистом виде чревато постоянными срезками оснастки. Даже шок был такой побитый, что после одного дня требовал обязательной замены. Но для весов 80+,  0.25мм маловат. Надо всё же использовать 0.27.....0.30мм. Пробовал на тренировке вместо лески для шока использовать более "толстую" плетёнку. Эффект отрицательный. Заметно увеличился снос кормушки. И пропала "мягкость" на вываживании.
Оснастки. На тренировках между Кубком и вторым этапом ЧБ Юрий Лисовский и Евгений Майский сравнивали по уловам разные оснастки. Несимметричку и петлю Гарднера. Несимметричка показала более стабильный поклёвки и соответственно реализация была выше. Поэтому команда ловила именно несимметричными петлями.
Поводки. Вода на Соже мутная. Поэтому использовались от 0.13 до 0.14мм. В основном Браунинг и Колмиковские Ксило. Саша проверял Маверовские Зеро. .....Ну в общем мы не имели проблем с поводковой леской.
Крючки. Тут возникли нерешённые проблемы. Один день в идеале были одни. А на завтра они просто не засекали рыбу. Так было у многих. И к сожалению у меня и Саши. Особенно обидно в моём секторе, где количество поклёвок можно по пальцам пересчитать. И вот так произошло, что пять дней Гамакатсу 2210 давал 100% реализацию. А в последний день 100% незасекаемость. И пропущенных 7 поклёвок "на вынос" на первом часу соревнования. И последующий полный провал в клёве. Попытки подбора других крючков дали небольшой эффект. Но при этом три схода под подсачиком. Да и остальная попавшаяся рыба освобождалась от крючка сама. Правда уже в подсадке.
По тактике рассказать особо нечего. Я четыре соревновательных дня просидел в одном месте. К сожалению далекоооооо не лучшем. И всё что оставалось, это пытаться опередить рядом сидящих. Но опять же........это жребий. Тут не поспоришь. А попадались зоны в которых лещ стоял "стеной". И уловы достигали 15кг. Эх мечты...мечты. Такое впечатление, что там и кормушку набивать не требовалось. Ловили абсолютно все в них попавшие. А были зоны в которых........да просто рыба оплывала их стороной. Сож в этом году очень мелкая. Грузик 70гр. в большинстве своём падал на счёт полтора. Как пошутил кто-то:"Надо медленнее считать". Дистанция ловли тоже сильно колебалась. В "пустых" секторах это 50-60м. В зонах с лещём порядка 25. Рыба на прикормке не держалась вообще. Ну по крайней мере там где был я. Похоже, что она была просто проходная. Т.е. получаешь две-три поклёвки в час. И этому радуешься. Но правда это конечно ПОКЛЁВКИ.
Запомнились три вещи. Бесконечная дорога. Мозоль на ребре ладони от ловли тяжёлыми кормаками, удилищем 3.9 на дистанциях 50+. Ну и радушие гомельчан. Хотя последнее это наверно уже быстрее традиция этих соревнований.

+3

3

РЕЧНОЙ ТАНДЕМ 2014.

Итак Могилёв. Сутки практически непрерывной рыбалки. Перед сигналом "Старт" посещает мысль что ещё не поздно отказаться. Это не боязнь "облажаться". Это действительно трудно. Я уже пробовал в 2012.  Наверно это и немного помогло. В общем двойка Feeder.by в этот раз состояла из меня и Сашки Василевича. Но как всегда в подготовке принимала участие вся команда. И уж готовы мы были наверно ко всему. Учитывая даже предполагаемые казусы погодных условий. Тут конечно одежда от наших спонсоров компании Nova Tour ох как пригодилась. Особенно моему напарнику :rain: .
Ну перейдём по сути вопроса к главному. Помня опыт первого выступления в 2012г. напрашивалось то, что отловиться вообще без отдыха невозможно. К утру резко падала работоспособность и реакция. Вплоть до того, что приходилось "заставлять" себя перезабрасывать. Ни о каком темпе и речь не шла. Мы же выбрали немного другую тактику. Решили раскачиваться понемногу. Отдохнуть хоть малость ночью. А уж утром поработать. Тем более что ситуация по рыбе до нашего приезда была следующая.
1. Ночь. Белоглазка и средняя густера. Возможные веса - 10-15кг.
2. Дневная рыбалка - средне-мелкая густера. Но оооочень много. А это как раз и есть рыбалка в которой мой напарник как "рыба в воде". Однако всё оказалось  абсолютно не так. Ну и к этому нам не привыкать.
И вообще есть такая сказочная рыба - белоглазка. Я третий раз на Днепре в Могилёве! Третий раз про неё слышу что-то типа.......Да сейчас подойдёт стая белоглазки.....и посмотришь что такое настоящий ночной клёв. Вот и так каждый раз. Я даже сома ухитрился поймать. А вот белоглазку никто при мне, ни разу......Утром прозвучало такое успокоительное....да не парься подлещик то клевал. А это "ну почти тоже самое". О как!!!! Для тех кто как и я про эту редкую рыбу только слышал, даю сноску на интернет http://fish-book.ru/beloglazka-sopa/ 
Интернет конечно тоже сильно врёт, но не так как могилевчане. Мне сказали что белоглазка это как подлещик. А она то как густера, судя по картинке. Только с белыми глазами. делаю вывод, что они сами её не видели. :crazy:  Точно - мифическая рыба. И мне кажется, что именно её я ночью путал с густерой. А то обидно, дожил до 50 лет, а белоглазку не ловил.
Жеребьёвка. Нам достаётся крайняя зона. Ура!!! .....АГА!!! Но она верхняя по течению и самая мелководная. Ну не зря все смеялись ...... ведь моей зоны "С" в этот раз не было. А жаль. Она то хоть всегда была посередине. :crazyfun: Но получается что? После зоны "В" идёт по идее зона "С". Так вот всё что можно судьба и в этот раз предприняла. Ведь у нас была крайняя "В"!!!!! А следующая - незримо присуствующая в моей спортивной судьбе - "С".......И как тут после этого не поверишь в мистику.
Ну нас успокаивало то, что все знатоки не обещали леща, но клялись что по мелкорыбице ( в понятиях конечно Днепровских) у нас очень удачная жеребьёвка.
Нижняя крайняя зона досталась наверно самым неугомонным и всегда самым весёлым из братства фидеристов - братьям Касабуцким. Это выход из ямы.....ну и так далее и тому подобное. Однако в этом и состоит умение, что к хорошему месту необходимы и хорошие руки. Ну тут им 5 с +. Результат налицо. Заслуженное первое место.
Мы решили действовать следующим образом.
1. Проверяем рельеф и глубину. Я на ближней, Саша на дальней.
2. Клипсуемся вторым удилищем ровно на струе друг у друга. Методом "одновременного забрасывания". Просто тупо не хватило времени на подготовку, что бы перемерять дистанции по колышкам.
3. Я упираюсь в опарыша и червяка. Саша в мотыля.
4. По результату первых часов садимся в одну струю ( струя не по Неманским конечно меркам). Ну правильнее сказать на одну дистанцию. С целью максимально кормить, не размазывая рыбу. Мы сразу не поверили в то, что её "хватит на всех". Днепр в месте ловли река не широкая. И в этом году довольно мелкая. Место где проводятся соревнования - ровный "прогон". На таких местах рыбы постоянно нет. Глубина у нас не достигала 2х метров. Если без особой точности то примерно 1.8м. Вниз по течению наверно где-то под тройку. То есть мы "на мели". :tired:
Дно у нас в зоне было до противного ровное. Глина. На дальней дистанции какой-то непонятный зацепчик. Из которого впрочем маркер выскакивал без каких либо проблем. Скажу сразу, на этом мы сначала здорово прокололись. На всё это накладывалась ещё и стеной плывущая ряска. Которая просто цеплялась за плетёнку и двигала кормушку. И тут приходила вторая проблема. Если кормушка начинала двигаться - крючок тут же собирал на себе противную липкую нитчатку. Полностью закрывая насадку и и свисая с крючка в виде сопли. ФУУУУУУУУ.......Но и к этому быстро привыкаешь.
Так вот и цель мы поставили кормить одну точку пытаясь хоть как-то попридержать проходную рыбу.
Снасти у меня были выбраны соответственно.
1. Garbolino Super G-Distance.
2. Сабанеев Foton Pro. Вот такой - http://shop.feeder.by/item.php?id=531. Доукомплектованный 5ун. квивером.
Основная плетёнка 12lb Понтун21. Шок лидер из лески 0.25мм. Несимметричная петля. Поводок - 0,11мм. Длина 1.2м. Крючок - Гамакатсу 2210 №18. Кормушка - металлическая сетка гомельского умельца. 70гр. Потом при увеличении ветра пришлось перейти на 80гр.
Прикормка.
1. Sensas. Карп + Ривьера. 1:1. Карп мелкого помола для сбора всех пород рыбы. Ривьера как клеящая основа. Ну и сама по себе хорошая речная смесь.
2. G.Stream. Предоставленная команде Feeder.by( вместе с рекомендациями по применению) для проверки на наших водоёмах  разработчиком и производителем - Чемпионом Украины Алексеем Пугачем.
Обе прикормки сработали одинаково хорошо. Что приятно G.Stream ничем не уступала первому составу. А если уж так сказать по факту, то размер выловленный рыбы с её применением был крупнее. Но это может и ситуационно, так как ловивший на неё Саша сидел ниже по течению. И поклёвки начинались именно у него. Но факт есть. Т.е. она не пропускала ко мне более крупную рыбу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Насадка.
У нас с Сашей только мотыль. 3-5-7шт. на крючке. Саша изголялся и вешал их колечком. Ну не знаю.....не знаю. По моему личному мнению он зря на это тратил время.
В первый день была прекрасная погода при полном отсутствии клёва.
Ближняя точка за первые два часа не принесла ни одной поклёвки. Впрочем как и дальняя. :D Не считая пойманной Саней чехони. Я начал по три метра удаляться по дистанции. Три закормочных. Пять перебросов на 60. Две засидки - переход. И так я дошёл практически до дальней дистанции на которой и остановился. Вот так мы и ловили уже до конца. В трёх метрах друг от друга на одной дистанции.
Цель - максимальный раскорм. Без остановок и перерывов. Даже когда один отдыхает второй всё равно кормит. Думаю что это и принесло нам рыбу в воскресенье.
Первое взвешивание и мы третьи в зоне. С минимальным уловом и минимальным отставанием. Потом как в песне Высоцкого.......была уха и заливные потроха. Время приятного общения. Кофе и .........
Подготовка к ночи. Уха у хозяевов турнира получилась наваристая. Как там её называют когда сварена на курице? По моему "Монастырская"? Усталость и тёплая пища просто свалили напарника. И он отправился спать. Время моего дежурства было установлено до 2.30 утра.
Поклёвки начались около двенадцати. При чём очень деликатные, но в тоже время красивые. Два лёгких качка. А потом мягкий отстрел.  Ну прямо как при ловле зимой, две мягкие потяжки, а затем плавный подъём кивка. Очень похоже на простое перекатывание кормушки. Но подсечка давала 100% реализацию. Вот тут и выявился главный нюанс ловли. Рыба проходная и не задерживается ни на чём. Ни на мотыле,  ни на опарыше, ни на резке червя. Да и ароматика ей похоже была "по-барабану". Хотя вроде как работала "на привлечении". А без дипов насадку она вообще не замечала. Хотя и они работали странно. Сказать какой конкретно очень непросто. Пожалуй из линейки SENSAS. Брем, Земляника, Чеснок. Мой любимый "Пеликан" действия на осязательные рецепторы рыбы не производил никакого. Ричворд просто отпугивал. С ним такое часто бывает. Поклёвки проскакивали серийно по четыре - пять. Потом 40 мин. затишье. Любопытно что первым попадался 400гр. подлещик. Потом 150гр. густера. Потом 50гр. густера. Последним следовал или 30гр. подлещик или холостая подсечка. Таких подходов у меня было четыре.
Я увлёкся и разбудил Шурика только в 3.30.
А дальше был проливной дождь. Как любят писать классики - небеса будто разверзлись.......А что? Звучит красиво. И главное передаёт суть.
Я проснулся в 6.30 дождь почти закончился. Картинка предстала безрадостной. Намокшее оборудования. Абсолютно скользкий глинистый берег. Не позволяющий двигаться без риска ....... поскользнулся, упал, очнулся - гипс!  o.O . До взвешивания немного подловились. Да и напарник остаток ночи не дремал.
Взвешивание. И после ночи мы уже вторые в зоне. Впереди с хорошим отрывом - Колмик. Там что-то было за три килограмма. Ставим цель - 10кг. за дневную сессию. Я до сих пор не понял........это мы так прикололись друг над другом или серьёзно собирались такое сделать?
Да!!!! Совсем забыл про тот мааааааааалллеееееенький зацепчик. Маленький такой. легко простакиваемый даже промерочным маркером в 80гр. Но оказавшимся АБСОЛЮТНО не проходимым для леща. В первый день! Первая настоящая поклёвка! И явно крупный лещ не прошёл мимо этой бровочки.....Я бы даже сказал бровулечки.......Да вообще там была какая-то дрянь, на которой скапливался разный мусор, сносимый течением. Вот человек разве полез бы в такое "дерьмо". А лещ....бум......и с приветом! Ночью у меня случилось то же. Однако я никуда не спешил. время было. Я немного расслабил квивер и понял что рыба то на крючке. Потом очень легко потянул на себя и она прекрасно освободилась. Это нам здорово помогло в течении наступившего дня. Ни одного схода. Несмотря на то, что не меньше половины рыбы туда садилось при вываживании. Вот так мы и ловили. Темп 100 -150. Несмотря на то, что рыбы на точке нет. Потом 6-7 поклёвок на двоих в течении макмимум 10 минут.........и опять час - полтора  :whistle: . Наш рекорд 7 рыб за это короткое время. И опять же что любопытно. Ни одной густеры вообще. А мы то ждали когда это она такой плотной стаей подойдёт, что на крючок и не надо ничего насаживать.
Короче ловили мы ловили....золотой рыбки конечно не поймали. Да и где ж её взять. Её родимую в первый день братья Касабуцкие уговорили. А что тут хотеть? Они же местные!!! А двух золотых рыбок (по условиям соревнований) в одном водоёме не может находиться.
Ну вот вроде бы и всё рассказал.  ААААААА нет! Мы всё же поймали драгоценную рыбку. Но она увы оказалась только серебряной.  А про серебряных "золотых рыбок" ещё никто сказок не писал.
Приятно быть первым. Не Пушкин конечно........Но и Дантеса нет поблизости! Тоже огромный плюс.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-08-19 00:54:30)

+11

4

Ну ты баечник, Юра. +1000 :cool:

0

5

Юра, браво!!!!. Достоверность сказки подтверждаю как левый свидетель (т.е. сидевший слева))).

0

6

Юрий  :cool:

0

7

djstary
А вашей команде отдельная благодарность от нас. Ведь на рыбалке хорошие соседи это 50% получаемого удовольствия..

0

8

Это точно! А если учесть, что ты еще и выступил в роли золотой рыбки, которая исполняет мечты, то я лично от нашего соседства получил и 150%. ))))

0

9

КУБОК ДРУЖБЫ 2014г.

Название написал. Смотрю на него и думаю, что же это было??? Три дня тренировки и два дня соревнований? Или что-то большее? Если прочитать фамилии участников и название команд - поджилки трясутся. А учитывая что мы были в роли действующих чемпионов то тут вообще ..... всякие мысли посещали. Но самое главное это то, что выступать на Кубке Дружбы это просто почётно. Очень почётно. И независимо от конечного результата такой опыт получить нигде не возможно. Люди общаются на твоём языке. На языке увлечённых рыбалкой. У каждого конечно свои секреты, но их не прячут. Смотри, учись, думай. Ни каких враждебных взглядов и двойных зонтиков над столиками, если ты что-то хотел подсмотреть. Очень разные техника и методы ловли. Используемые снасти и оснастки.
  Мы проиграли? Да нет! Ни в коем случае. Победили? Да нет! Просто выиграли всё что могли, как и все участники Кубка. :cool:
Попробуем вместе разобраться в том что творилось на берегу Гребного канала в Заславле.

Неделей раньше в воскресенье.

Юрий Лисовский и Евгений Майский посидели пару часиков на берегу с фидерами. Просто в целях убедится что рыбу, за время нашего трёх недельного отсутствия, никто не украл. Вся она оказалась там же где мы её и оставили. В том же количестве и в том же качестве. Бодренькая и готовая хорошенько перекусить. Естественно вся концепция ловли складывалась исходя из этого. Т.е. - Сенсас, мотыль, кастер...ЛЕЩ. Учитывая что жребий на третьем этапе нас не баловал лещовыми зонами, перспективы намечались довольно радужные.

Среда.

Замешались, закинули......а рыбы то нет. Лёгкие подёргивания квивера не в счёт. Три типа прикормки похоже тоже не в счёт. Только у Игоря вселяли надежду пяток полукилограммовых подлещиков. Грустно совсем. Ни какие ухищрения не помогали. Что круть-верть, что верть-круть. Дипы не работали. От смены ароматики не было толка. Вот тебе и тренировочка. Ни чем не лучше обыкновенной любительской рыбалки. А тут ещё и погода. Ветер, холодно.....Только одежда Новатур вспоминалась тёплым словом. Одно поняли точно - будет трудно. Но тогда мы ещё не представляли до какой степени.

Четверг.

"Подточили" составы. Обдумали другую тактику закорма........и НИЧЕГО! Мелкая разнорыбица. Редкий, средний подлещик. У Василевича один зачётный. Пять часов ожидания подхода весовой рыбы. Выявилось только одно. Резка мотыля притягивала толпу годовалых окуньков. Подача мотыля целиком, пробками созывала ерша. Но темпа не было даже на этих агрессивных "детях". Кастер как-то невнятно собирал подлещика. И то не у всех.

Банкет.

ОООО!!!! Это отдельно стоящая история. Ели. Пили. Общались. Жаль не хватило времени поговорить со всеми. С.Попов успел рассказать концепции фидеростроения. Я в общем немного подкован (естественно с помощью интернета), но в очередной раз оказалось что делать выводы из этих статей можно только находясь в состоянии алкогольного опьянения. Что бы проснувшись на утро всё крепко забыть. Хорошо что я только спрашивал и слушал.
С Алексеем Пугачем поговорили  о его прикормке - G-Stream. Учитывая что у нас уже имеется кое какой опыт по их использованию, было интересно послушать о планируемых новинках следующего сезона. Думаю, если дела на Украине пойдут лучше, она реально может потеснить традиционных для нас производителей.

Пятница. Официальная тренировка

Погода просто сказка. Тихо. Тепло. Сектор Е. Рядом с табло. Стартовый закорм с пустой прикормкой. Семь средних кормушек. И на точке нарисовывается подлещик. Это конечно намного интереснее мелкого окуня и ерша. Но и размер подлещика не очень соответствует этому гордому имени. Честно говоря что-то в душе у меня шептало про леща. Такого огромного......почти чёрного и мифически нереального. Такого еле-еле входящего в подсачик. Так туго, прямо со скрипом. А потом так с ленцой переворачивающегося в нём, что аж ручка готова сломаться.......Ух-.....Мечты. Но в душе надежда. И что-то подсказывает что он есть на точке.
Ставлю поводок 0.09. Десять мотылей. В кормушку резка + Супер Бремикс. И получаю ЕГО как приз за настойчивость и веру. Очень осторожно вываживаю. 0.09 !!! Но думаю у него не было шансов.
Короткая фото сессия и лещ прямо из подсачика поплыл в свои родные пенаты. Дальше опять были мелкие подлещики, но день удался.
Вечером ужин, кофе, разбор "полётов", "наставления" тренера, на должность которого в этот раз сам себя назначил Юрий Лисовский. И спать!!!!

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-10-02 21:22:22)

+6

10

Немного о составе команды:

Лисовский Юрий (тренер\запасной)
Жемайтус Игорь (с)
Василевич Александр
Лисовскис Кришьянис
Николаенков Юрий
Майский Евгений

Я умышленно поставил на первое место тренера. Просто столько сделать для команды может действительно только неординарный человек.  Прикормка, живой компонент, жильё, тактика ловли.......Как там говорил господин Саахов  в "Кавказской пленнице"?  ..........да просто хороший человек. :cool:
Сначала как-то непривычно было думать о участии в составе команды латвийского легионера - Кришьяниса Лисовскиса, но познакомившись .... какие там сомнения!? Они не просто развеялись. Сейчас и вспоминать стыдно что они были. Мало того с нами оказался и его младший брат Kārlis Goldmanis. Который буквально был равноправным членом команды. Ребята я бы с вами и в разведку пошёл. Честно!
Ну остальные в представлении не нуждаются.
Профессор Майский. (кормил нас пять дней нормальной домашней едой, правда солит слабо, но ужин из трёх блюд это нечто)
Капитан Джем.
Наша молодёжь - Саша Василевич.

Вот в таком составе мы и проснулись в субботу утром.

+2

11

Снасти.
Как основные использовались две Daiwa Tournament® Pro Feeder 11Q и 12/13Q. Оснащённые катушками Shimano Biomaster SW4000HG.

  Оснащение .

Berkley NanoFill 0.6#. Шок-лидер - Shimano Technium 0,22мм. Длиной 8м. Цель его использования это сохранение нанофила. Оснастка - ин-лайн с верхним стопором. Поводки - 0.09\0.10мм Мaver SRL. Крючки - Гамакатсу LS 1810.

  Прикормка.

Микс на основе Сенсасовских компонентов. Без дополнительных вкусовых и ароматических добавок.

  Кормушки.

VeGas 25гр. малая и 30гр. средняя клетка. Используемая для стартового закорма. Жаль погода не позволила применить для ловли уклейки 14гр. Именно она для этого и предназначена.

  Насадка.

Мотыль ...мотыль...мотыль.... Большинький, меньшинький. Красный, рубиновый. Чулочком, колечком, пучком.....

0

12

Суббота день первый.

Погода встретила нас на водоёме совершенно не ласково. Дождь в лицо при солидном ветре. Затянул все шнурки на Шелторе по максимуму и поехали. Промер дистанции и зоны не впечатлил. Хотя и нашёл кое что интересное (но как оказалось не для рыбы). :'(  Примерно два-три метра до троса был явно более плотный грунт. На границе его я и заклипсовался.
Сигнал "Закорм". 7 средних Вегасов на точку. Добавил немного ошпаренной пинки как крупной фракции. И джокера. Приготовил резку из кастера и отдельно из мотыля. 10-20-30-40мин.......результат один ёрш. У соседей есть подлещик. У Молдаванина слева шт 4, при чём 200-300гр. Явно он в лидерах. Справа у Эстонца тоже понемногу продвигается. Ну что-то надо делать!
Утончаю до 0.09 и удлиняю до метра поводок. Излавливаю двух подподлещиков и одного подокуня. Решаю попробовать вчерашний ход с резкой мотыля засыпанного Супер Бремиксом! Леща дурню захотелось......вчерашнего! А ведь предупреждал Карлис. Не сыпь Юра Супер Бремикс, козлёночком станешь. Ну и прямь как в лужу смотрел. Не послушал Юра Карлиса.........Пол часа ни одного шевеления квивера.
И вспомнил тогда Юра совет Карлиса..........открой баночку и вали на точку джокера. И будет тебе счастье.
И ОНО пришло на четвёртом часу. Точнее ОНА. Уклейка размером с селёдку Иваси. Вы вообще видели легендарную Иваси времён Великой Державы? Это такая некрупная рыбка. С точками на боку. Казавшейся страшно вкусной. Даже вкуснее хвалёной норвежской. Появившейся у нас гораздо позже. Так вот я о том, что размер уклейки действительно впечатлял. И я не готовый к её ловле всё же наколупал 2кг. И занял место в первой половине зачётного списка. Ну.......половина заканчивалась 6,5 местом. А я был выше. И уже сидя на платформе понял, чем буду заниматься завтра. Уклейка вызвала во мне чувство огромного уважения. Лещ сволочь. А вот уклейка.......самая надёжная и верная подруга фидериста. Очень я её зауважал в этот день. Конечно лещик бы не помешал.......Ох как бы не помешал. Но в тоже время мои подсчёты показали, что за полтора последних часа я поймал полтора килограмма. Первый улов в полу зоне - что-то 3 600. Т.е. если бы я не тупил я бы реально подрался бы за верхние места. Воодушевлённый данной идеей встретил известие что мы вторые. Да ещё и то, что Кришьянис сделал единичку на моей самой (в данный момент) любимой рыбе.
Вечерком я его усиленно расспросил. Понял что делал в принципе всё правильно. Воодушевился ещё больше. Ночью снились гиганские уклейки. Почему-то они паслись на зелёном лугу. А я их пытался согнать в стадо. Будильник всё испортил. Стадо разбежалось...Но желание его собрать не пропало.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-10-03 19:17:39)

+2

13

Воскресенье. День второй и последний.

  Промерился. 3,5м везде. Лёгкий ил. На 15м свал. Ничего особенного для Гребного канала.
  Командная стратегия, выработанная тренером, была ясна и проста. Кормим две дистанции. Под буйками 4-5 забросов. Долго не заморачиваемся если ничего "весового" там нет.
Так и сделал. Положил на дальнюю 3. И столько же на ближнюю для обозначения точки. Ну что бы сосед справа, который усиленно кормил 15м, не забрал всё. Тут в нашем деле жадность приветствуется.
В прикормку добавил только мелкого мотыля. И то без фанатизма.
Сигнал "Старт". Первая поклёвка - подлещик граммов на 250. Просто отлично. Два следующих заброса принесли "наноподлещиков". Четвёртый УКЛЕЙКУ. И я понял что это намёк. Сменил снасть и дистанцию. Сосед справа так и продолжал ловить на дальней точке. Что вселяло в душу надежду собрать стадо на яву, а не во сне.
И тут всё произошло как в сказке. Первый раз кинул я снасть в воду, второй раз кинул. Ничего не принесло оно мне кроме разочарования. Третий раз я кинул снасть в озеро и принесла мне она рыбку не золотую, а серебряную. Думал скажет что-то существенное. Ну поторгуется хотя бы. Молчала рыбка, как немая. За что и отправилась в садок нагуливать МОЙ вес.
Дело пошло. Медленно, но верно. Однако быстро обнаружился нюанс. Рыбка то сегодняшняя по три рубля, а не как вчерашняя по пять. Ну совсем по три......но сегодня. А вспоминалась вчерашняя Иваси по пять......Однако пришла мысль, что лучше сегодня по три но много, чем вчера всё равно за сколько и всё равно какая. Так и продолжил. Чуть позже стала попадаться и по пять рублей. Сосед справа ч\з два часа решил что уклейка тоже рыба, но видать она на него обиделась за такое снисходительное обращение, и ни на что не реагировала. И он оставил меня одного на моих 17 метрах, что естественно радовало. Ну конечно не совсем одного. Моё одиночество успешно делила со мной всё та же серебристая рыбка.
Так как она брала строго только одного мотыля на крючке, очень просто было проверять и нижний ярус. Два раза попытался перейти на тройку мотылей. Но оказалось, что на дне "стена" наноподлещика. Только темп на нём поддерживать просто невозможно. Вот так и продолжал. Молился чтобы не проскочил в полузоне лещ и ловил уклейку. А в первой половине "давили" леща. Вообще....просто обидно было смотреть. Последние два часа кто-то всё время что-то тащил. Ну что тут сделаешь? Знаменитая отметка 1000!!!
А за час до конца разловился, седевший уже рядышком со мной, Сергей Полещук. А это точно "не подарок" жеребьёвки находится рядом с таким спортсменом. Но финальный свисток оказался, в этот раз, на моей стороне. И Сергею не хватило буквально одного подлещика. Как выяснилось после взвешивания и подведения итогов, именно уклейка на Кубке Дружбы 2014 стала рыбой чемпионов. Как победившего в личном зачёте Алексея Пугача, так и команды Эстонии.
Да здравствует уклейка! Ура людям, умеющим её ловить! И наука тем, кто считает что лещ это главная рыба в водоёме.

+4

14

Юра, я тебе плюсы ставить не устану никогда. Спасибо за отчет.

0

15

Есть такая болезнь когда ничего не болит, но каждый день новости. Врачи говорят - склероз. Жизнь показывает что это рыбалка.

0

16

ЗАПАДНЫЙ КОРДОН 2014.

  Мне сегодня всю ночь снились окуни. Не скажу что их было мало, но про леща сны гораздо приятнее. Даже про подлещика и то сюжет веселее. :suspicious:
  Нас было двое. Я и Женя Майский. А их много. Мы ,как два гуливера среди лилипутов, одновременно и жалко и надо что-то делать. Единственная реальная разница была в том, что мы находились там по собственному желанию, а не по велению природных стихий.
  Предварительная информация о состоянии дел на водоёме поступила в пятницу вечером, после тренировки(нас там не было). В общем она нас не удивила. Пара подлещиков, пара бонусных окуней. Одно было приятно, что зоны были практически идентичны по рыбе. Её размерах и количеству. И рыба эта носила гордое название - будущий окунь. Вес был обозначен очень даже неплохой для условий соревнований - 50\60гр. Мы конечно сразу догадались что по факту это 25\30. Но оказалось что даже мы были оптимистами. В общем тактика явно склонялась в сторону Первого Закона юного фидериста - лови всё что шевелится. Что мы и решили делать.
  Подготовили три (!!!) состава прикормки. И при их обсуждении сразу проявились личные черты характера мои и Жени. Главный состав у нас споров не вызвал. Это Супер Блэк фидер. С приятным ванильным ароматом свежеиспечённых булочек. А вот два других........Женя выбрал Сенсасовского леща. Ну это понятно. Он у нас в команде на должности романтика. Поэтому он на отрез отверг чистую землю. И пришлось мне её готовить самому. Дааааааа.....скажу я вам! Удовольствие ещё ТО. Влажная кротовина против 2х миллиметрового сита. И если вы думаете что победило сито, то значит вы просто никогда этого не делали. На пробивку 10л я затратил почти полтора часа. На выходе получил 5л очень классного грунта. Грязные по локоть руки. Ноющую спину. Немного попорченные нервы и стойкое убеждение, что больше я на этом денег экономить не буду.
  Хотя результат - две единички. И если вы помните рекламу Сенсасовской Терра до Сомме, то там главный пункт, что именно эту землю любит рыба. А вдруг я нарвался на Клондайк? Место залегания данной земли знают только двое. ....... В общем дело перспективное. Помните анекдот про хорошую новость и плохую? Так вот, я знаю где её много. :crazyfun:
Ну и Женя позаботился о мотыле. Точнее о нашем мотыле позаботился Павел. Ребята я такого мотыля не видел в жизни. Ладно что он весь пролез через сито. Этим ни кого не удивишь, бывает.  А вот то что он сворачивался колечком когда постучишь по баночке o.O ......О таком чуде я даже не слышал. Паша из четырёх пойманных мною килограмм рыбы - два законно твои!!! Мало того что ты обеспечивал нас весь сезон лучшим живым компонентом который может быть, так в конце ещё и "цирк" продемонстрировал. Чувствую что наверно  целый год его дрессировал.
  Ладно чего это я про  Пашу? Лучше про окуня.
  Первый день. Жеребьёвку я в этот раз личным распоряжением доверил самому себе. Нельзя допускать молодёжь к столь ответственной процедуре. Я это понял в сезоне, но поздно. Жаль конечно, что я не знал какая зона А или В лучше. Потому что схалтурить было очень просто. Сначала я вытягивал зону, а только потом у меня спрашивали за кого я тянул. Но так как мне было всё равно......Я в первый день выбрал зону В. Потом я нечаянно вытянул 21 сектор. В нумерологию я в общем не верю. Но как-то 21 было самым интересным числом из предлагаемых. У меня и настроение было отличное. И Женя был при своём любимом деле. Колупался в мотыле. Правда с его душевной добротой количество красных червячков несколько поубавилось, а у других команд соответственно несколько увеличилось. Но ещё великий Энштейн вывел Закон Сохранения. Т.е. ничего не пропадает просто так. Оно переходит из одного кармана в другой. Зная Женю могу сказать точно, что он получал истинное удовольствие от выравнивания шансов наших конкурентов. Добряк, что с него возмёшь? За это мы его и уважаем.
Ладно чего это я всё про Женю? Лучше про окуня.
Так вот окунь рыба стайная, но мелкая. Места обитания для него, в месте проведения соревнований, просто идеальные. И очень легко читаемые. От берега метров на 15-20 канава. От 3.5 до 4х метров глубины. Затем довольно резкая бровка с дрессейной (весёленькая такая ракушка, "проклятье" фидериста). Перепад глубин на бровке примерно 1м. И потом метров десять в виде колонии этой самой нашей любимой ракушки. Затем просто ил. Просто ил. ......
Заклипсовал две точки. Вверху и внизу свала. Верхнюю прикормил четырьмя средними Вегасами. Супер Блэком. Мотыля не добавлял. Что бы отвлечь окуня от основной точки и не создавать на ней ажиотаж, там где поглубже положил пять малых Вегасов земли наполовину с мелким "вертуном". С этой ближней и более глубокой точки и начал.
Гарболиновский 3х метровый пикер. Шимановский Биомастер. Малая кормушка от румынского Карп Эксперт. И поводок 0.11 длиной 1.1м. Окунь начал попадаться с первого заброса....со второго....с третьего....Но вес!!! Граммов по 10. Макс 15. Полный шок. Где там расчётных три с половиной килограмма? Час я просидел на этой точке, довольно живенько вытягивая малышей. Быстро сделав вывод что нужен поводок в 50см. Сосед слева "подло" поймал 400гр подлещика. Перекрыв сразу все мои труды. Я перескочил на "верхнюю" точку. нацепил тройку мотылей и получил первую окунёвую поклёвку........но не подсеклась. Вымотал снасть, а мотыль оказался как будто и не тронутым. Ясно - подлещик. Опять два свежих мотыля. Вроде окунёвое подёргивание квивера, но полу килограммовый подлещик в подсачике. Всё по классике. Сосед "подло" вылавливает второго подлещика. На вид даже крупнее.  А у меня дальше на точке только малыши. И без всякого темпа. Убил почти час. Плюнул, решил "догоняться" на мелочи и перескочил в ямку. Думаю дай-ка на первом забросе попробую подлещика?  Повторяется всё в точности. Первый заброс...подёргивание. Целый мотыль. Второй заброс - подлещик. В дальнейшем мелкий окунь, без темпа.
Ну я же "умный". Ну мне так тогда казалось.......Я опять хочу подлещика. И "типа знаю" что сейчас перескочу на верхнюю точку и он там меня ждёт. Ага! Там меня ждало полное разочарование. Там даже "целевая" рыба пропала. Убила у меня эта дурная затея с подлещиками два с половиной час. На ближней точке я его быстренько раскормил "стартовым" методом. Половил с пол часа и так замёрз. Ну натурально "как собака". Уже перестал от трясучки попадать крючком в мотыля. Всё кинул и пошёл попить кофе и глянуть что у Жэки. А у Жэки творилось что-то ужасное. И окунь не становился и подлещиком и не пахло.
  Ну я же "умный". Рассказал ему что надо делать, что бы окунь начал хватать всё подряд. И сам пошёл его ловить. А не тут-то было. Не так-то всё оказалось просто. Он ушёл. И даже не попрощался как следует. В общем за последние 45 мин я едва поймал шт 5-6.
Но не одному мне видать было холодно. Не один я ходил греться. И не у одного меня от холода пальцы не одевали мотыля. В результате я первый в зоне. И команда вторая. Отстаём на один балл. Не страшно.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-10-22 21:43:20)

+3

17

Вечерком, в уютной гостинице, поговорив предварительно с Юрой Лисовским, сложили такой пазл:
1. Поймано мной 2020гр. Из них 900гр составили подлещики остальное окуни. Затрачено времени соответственно 2,5 и 1,5часа. Час потерян. Учитывая, что никто не поймал больше двух подлещиков ..... ловля их является более рискованной. Большинство их поймано в районе 10-11 часов.
2. Наиболее активный клёв окуня на первом часу.
3. Уход с окунёвой точки вызывает потерю времени на раскорм. А так же может привести и к потере клёва на точке.
Выводы:
1. Закорм двух точек. Одна из них - без живого компонента.
2. Главная - окунёвая.
3. В 10.00 проверка более дальней на наличие подлещика.
В общем ничего неординарного не предвиделось.

День второй.
Я в зоне А, Женя в зоне В. Вот и все различия. Не считая конечно резко улучшившейся погоды.
При промере решил, что с учётом солнечного и тёплого дня, случайно можно будет попробовать подловиться уклейкой. Тем более что одну, граммов на 50, Женя в первый день поймал. Промер показал ту же картинку дна, что и вчера. "Правильная" окунёвая точка естественно была на выходе с канавы, на ракушечнике. Вторую обозначил на границе ракушка\ил.
Закормился......и окунь сразу проявил своё присутствие. Но активность была гораздо "скромнее" вчерашней.
1. Окунь требовал каждый раз свежего мотыля. В отличии от субботы когда я ухитрился поймать шесть шт. без обновления насадки.
2. Стоило насадить 2-3 личинки и поклёвки вообще становились гораздо аккуратнее. В идеале рабочей оказалась насадка из одного крупного, рубинового мотыля. Проколотого посередине. Но не сдвинутого дальше бородки крючка.
3. Возникла проблема перекорма. Приходилось большую часть забросов осуществлять пустой кормушкой.
4. Резка мотыля немного увеличивала размер рыбок. Но работала очень коротко. Два-три заброса. Потом всё равно в дело шёл кормовой мотыль с землёй.
5. "Стартовый" поводок 0.11 и длиной в 1.1м совершенно не соответствовал поведению окуня. Тот брал насадку и стоял без движения. Что приводило или к глубокому заглатыванию или к объеданию мотыля. Ч\з 10мин. заменил на полу метровый. Из лески 0,10. Всё приобрело гармоничность. И стало мне нравиться.
6. Хоть и существовала опасность перекорма, докорм "напёрстками" был совершенно не эффективен. Поэтому кормил и ловил малым 25гр. Вегасом. Но в тех условиях он выглядел чуть ли не гигантской кормушкой. И ещё обратил внимание, что даже при коротких, лёгких потяжках, Вегасовская кормушка как бы "парила" и затем на долю секунды "зависала" над дном. В этот момент чаще всего окунёк вешался на крючок.
  В 10.00 перешёл на дальнюю точку. Сделал два заброса, но там даже мелочи не было. Опять перешёл ближе. Вот так пять часов и махал. Туда-сюда.....Туда-сюда. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10......лёгкая потяжка......1-2-3-4-5-6-7.......рыба. В конце четвёртого часа поймал себя на мысли, что реально засыпаю. Один пойманный окунь просто выпал с руки на землю. Второго чуть не кинул просто в воду, а не в садок. Пришлось конкретно встрепенуться. Проснувшись продолжил. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10......потяжка......1-2-3-4-5-6-7 ...... рыба.
В зоне у нас подлещика не было поэтому за итоговое место я к середине 2го тура уже и не сильно переживал. Даже "халява", которая могла проскочить у кого-то, не меняла сути.
Итог второго дня - 2190. Прогнозы по подлещику полностью подтвердились. Смена погоды ввергла его в полный "ступор". Начисто отбив аппетит.
Подвели итоги. Женя выступил просто отлично Благодаря чему мы стали первыми в главной квалификации любых соревнований - в командной.
На такой позитивной ноте мы и закрыли свой фидерный сезон.

+3

18

Наверно любой рыбак мечтает попробовать половить рыбу в местах незнакомых и хотя бы немного рыбных. Кто-то едет на Камчатку, кто-то в Мексику, кто-то ......Мы решили наведаться в Литву к нашему хорошему знакомому Паулюсу Корсакасу. Конечно не без желания последнего встретится с нами. Ну и не без желания нашего капитана всё это организовать.
Главная цель - крупная плотва. Места ловли - порт Клайпеда и приток Немана р.Скирвите.
Приехали в четверг и расположились в доме рыбака. Вообще-то это дом Паулюса, но по другому его просто невозможно назвать. Всё в удочках, катушках, Кубках, медалях, кепках, сумках. В блоке где у других за стеклом находится всё что угодно, у него выложены десятки катушек. Всевозможных производителей и моделей. А учитывая что он ещё и спиннингист, нахлыстовик, поплавочник......Ловит в море треску и камбалу. С берега и с корабля. И всё это лежит дома. Настоящий ДОМ РЫБАКА. А ещё если учесть что это профессиональный журналист!!!. Поговорить до трёх ночи это вполне нормально.
Итак порт Клайпеда.

http://sg.uploads.ru/t/vt0M5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2SBQ0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xGaTW.jpg
http://sh.uploads.ru/t/E15cJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/LtC5E.jpg

Покупаем лицензии, которые кстати продаются в любом супер маркете и на любой заправке, и следуем на место ловли. Интересная картина открывается с точки ловли. Огромные контейнеровозы, военные корабли у причала. Снующие взад-вперёд буксиры и мирно сидящие на берегу фидеристы. С плотвой в порту вышла незадача. В четверг была. В пятницу ветер с моря нагнал солёную воду и плотва куда-то ушла. Но хозяин поймал конечно килограмма три-четыре, а вот мы только по пару товарных плотвиц. Зато и бычок на фидер ловился. А так окунь, мелкий окунь и совсем мелкий окунь. Мотыль сдох от солёной воды. Да и не нужен он был. Умение пользоваться опарышем у Паулюса просто фантастическое. Сколько положить в кормушку, сколько на крючок. Добавить цветного или не добавлять. Всё на уровне автоматизма. Мы в общем тоже что-то поймали, но рассказать не о чем. Ничего не поняли, а пересказывать команды Паулюса просто бесполезно. Три заброса так, три так......Всё по ситуации. Хорошо знакомой ему. В среду там тренировалась сборная Литвы, считается что условия схожи с Голландскими каналами. Ну тоже капитан отличился по улову.
Ну и ветер в порывах до 20м\с. И температыра +5. Дно вообще - жёсткая бровь и ракушка. Даже не пробивались. Указания были чёткими - рыба на 29м от берега. Чуть удлинил и утончил поводок - срез. Я потерял подряд 5 поводков. Клёв конечно улучшается и даже заметно, но что толку. За рыбалку расстался с тремя оснастками (пока не поставил 42гр  пластиковую кормушку FS) и двумя десятками различных поводков. Диаметр меньше 0,125 вообще не доживал даже до второго заброса. В общем получили гору опыта, но для его осмысления надо было остаться на недельку. Я не возражал т.к. дома у хозяина далеко не всё было "прощупано".
Поступила команда "по машинам" и мы отбыли к местам последующих рыболовных приключений.

+7

19

Нам в общем было недалеко. Километров 60. Но в Литве нет прямых дорог.
Сначала мы вкусно пообедали и согрелись. Затем заехали на частную коптильню и купили совершенно свежеприготовленную форель и леща.
http://sh.uploads.ru/t/zjJey.jpg
Потом Паулюс куда-то позвонил и сказал что с гостиницей (!!!) всё в порядке. И мы приехали в рыболовную сказку.
http://sg.uploads.ru/t/FjSn8.jpg
http://sg.uploads.ru/t/JztN6.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cOoq3.jpg
http://sh.uploads.ru/t/UW6Ih.jpg
http://sg.uploads.ru/t/LQ4ft.jpg
http://sh.uploads.ru/t/47Kkr.jpg
http://sg.uploads.ru/t/hjk5F.jpg
http://sh.uploads.ru/t/TClDo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6nAPL.jpg
Но не так всё оказалось радужно. На Скирвите увеличилось течение и плотва то ли ушла, то ли не зашла. Да ещё и траву несёт так, что ч\з минуту леска вся увешана ею. Ну Паулюс опять куда-то позвонил и сказал что всё будет ХОРОШО. Что он имел ввиду на тот момент знал только он один. Интриган в общем такой. Местного значения. Приказ капитана спать скорее вызвал восторг чем протесты.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-05-04 22:41:27)

+4

20

День второй.

  Мы опять попали в "странно-чуднОе" место. Особенно по нашим представлениям. Система озёр, подпитываемых от дельты Немана. Гостиница с кафе и летней террасой. Вторая гостиница - корабль на воде. Банкетный зал. Два прогулочных кораблика для путешествия по дельте. Два озера рядом. Одно с карпом до 3кг.  Второе со щукой и окунем. При чём количество запущенной рыбы такое, что я бы побоялся входить в воду голышом. Рыбалка оплачивается(точнее рыба оплачивается) в случае возникновения желания её съесть. Тогда в кафе она для вас будет сразу приготовлена в любом виде.
Кроме нас там оказался и Клуб Субару. Они два дня рассекали по бездорожью дельты. Но где-то вдалеке и их не было ни слышно ни видно.
В общем мы отъехали где-то с километр от "офиса" и стали располагаться.

http://sh.uploads.ru/t/NQyFG.jpg

Снасть - Garbolino G-MAX 11ft, Шимано Биомастер 4000, нанофил + шок, оснастка - инлайн, кормушка - пуля 30гр, поводок - 0,10мм, крючок - Овнер Чинта №12.
Тактика ловли чётко определена нашим играющим "тренером" - Паулюсом Корсакосом.
Дальность ловли 30-35м. Глубина до 1,5м. Дно довольно твёрдое, ровное. В наличии немного мусора.
Погода ... ну в общем далеко не лето. Однако сегодня мы уже одели на себя все запасы одежды.
Лёгкий стартовый закорм из 5 кормушек. Прикормка вчерашняя смесь из РС лещ и РС плотва. Живой компонент - резаный червь + пинка.  Я резал не много. По 1-2 червяка в кормушку. Немного это в сравнении с Паулюсом и Сашей Высоцким. Ловить начал на опарыша. И поймал первые две рыбы. Приличную плотву и густеру. Потом разловились все. Но у меня однако продолжала клевать одна густера. Рекомендации тренера переходить на червя решил сразу не использовать. Ловил на опарыша пока не понял что кроме подлещика на точке уже ничего нет.
Следующим советом было доувлажнить прикормку.
В общем два дела я сделал одновременно. Доувлажнил и перешёл на ловлю на кусочки червя + 3 опарыша. И дело пошло. Но не совсем в темпе. Сильно хромала реализация. У соседей было намного веселее. Сменил крючок на Гамакатсу 2210 №16 (он по размеру как 12я Чинта). Ну вроде стало лучше. Поклёвок много. Появились сходы. Решаю не мелочиться. Меняю поводок на 50 сантиметровый 0,14 с крючком Гамакатсу 2210 №14. Это уже серьёзно!!! Насадку уменьшил до трети червяка. В прикормку добавил красное печиво. И подлещик СТАЛ НА ТОЧКУ.  Скорость ловли - три полукилограммовых рыбы за одну выкуренную сигарету. Даже насадку не обновлял.
Немного проголодавшись "от трудов насущных" съездили пообедать и погреться. Юра остался на дежурстве, но не без горячего обеда. Радушные хозяева упаковали для него горячего щавля и драников с сёмгой.
Вернулись где-то ч\з час. Хотел закормиться снова, но......еду ждал не только Юра. Подлещик был на месте и до конца никуда не уходил. Итог дневной рыбалки(не взвешивали, но думаю килограммов 70 поймали):

http://sg.uploads.ru/t/YUIZX.jpg
http://sh.uploads.ru/t/1qyx3.jpg
http://sh.uploads.ru/t/tf6iL.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vPOAf.jpg

Естественно всё рыба была отпущена.

http://sg.uploads.ru/t/8yv3T.jpg

Ну и тут Юра не удержался.

http://sg.uploads.ru/t/wfOyd.jpg

Вот так и закончился второй день нашего прибывания. Ну для желающих была ещё баня. Для "нежелающих" просто душ. Паулюсу позвонил друг и сообщил что в Скирвите всё по прежнему грустно. Паулюс скромно улыбнулся и сказал, что у нас завтра будет ВСЁ В ПОРЯДКЕ. Опять интрига и это опять интересно. А на сегодня спим.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-05-04 22:42:35)

+9

21

Интересные моменты запечатлены на фото!
В ролике им места не нашлось=)))

0

22

такую плотву я готов целовать в губы... каждую))

0

23

Ну вот. Утро. День третий.
Поехали попили кофе. Позавтракали. Нам "объявили" что сегодня будем ловить  ..... карпа.  o.O Во как!!! У нас вообще такого и в мыслях не было. Ни снастей, ни прикормок карповых. Ну с насадкой конечно проще. Заехали в магазин купили по пару банок кукурузы. Паулюс обратил наше внимание на новый Бондюэль, без сахара. И предупредил, что карп такой игнорирует. Ну другого Бондюэля не было, купили "что-то" на литовском языке.
В общем мы опять оказались во власти литовского гостеприимства. "Зачем вам эта мелочь?" (т.е. для хозяина карпы до 3х не "дичь") "Поезжайте на другое, там хоть до пяти уже часть выросла!". Скажу сразу, что по-факту там все оказались 5+.
Ну в общем приехали. Снасть взял вчерашнюю. Только поводок поставил 0,16 Овнер Броад. Крючок какой-то японской фирмы. Так на глаз примерно №6. Мягко выражаясь довольно крупный крючок. Потом правда пожалел что не взял у Саши ещё больший :canthearyou:
Я не делал ни каких стартовых закормов. Просто набил кормушку и закинул. Вытряс. Вынял. На колышках промерял дистанцию. Оказалась 27м. Опять набил, нацепил кукрузину. Подпёр тремя ярко красными опарышами. Эта комбинация как оказалось и потом была лучшей. Забросил. Расклипсовался. Закурил.
Интригу для начала как всегда придумал Паулюс. Мы "забили" кто поймает первого карпа. И вот он подсекает и начинает вываживать. Убивая интерес на корню. Карман мысленно полегчал на 5 евро. Но не тут то было!!! Ч\з 10 мин ему удалось упаковать в подсак 3 килограммовую ...... щуку. Так ещё и пойманную , так сказать, за анальное отверстие. МАСТЕР!!! Просто МАСТЕР!!!
Однако это НЕ КАРП! Все судоржно перезабросили. Поклёвка у Юры и сход. У меня после 5 минутного пинания кормушки плавная потяжка и фрикцион запел. Рыба для классического фидера явно попалась "не шуточная". Но карп он есть карп. Главное не поднимать удочку в верх и не форсировать. Минут 10 туда-сюда-туда- сюда и первая рыба с подсачике. И какая рыбаааа. СЕМЁРКА. Карман мысленно потяжелел на 15 евро.

http://sh.uploads.ru/t/LFGbW.jpg

После традиционного прощания, без поцелуев и скупой мужской слезы, рыба была безжалостно отпущена.

http://sh.uploads.ru/t/hUV4I.jpg

Выставляю дистанцию на колышках. Клипсуюсь. Набиваю, наживляю, забрасываю, расклипсовываюсь......Покатушки кормушки в течении минуты. Плавная потяжка......Дальше всё так же. Только зеркальная ДЕВЯТКА.

http://sh.uploads.ru/t/sTZ6l.jpg

Потом всё так же. Две пятёрки. Сход танка. Две пятёрки........и мне надоело. Хотел поставить поводок 0.12. Паулюс сказал что-то типа: "Сдурел?". Я прислушался к голосу разума .......
А в это время Юра паковал их просто одного за одним. У него терпения хватило на 10шт.

http://sg.uploads.ru/t/nkU2H.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ctd6E.jpg

Не знаю сколько поймал Саша Высоцкий и Паулюс в паре с подъехавшим хозяином (у которого в воскресенье естественно был выходной). Потом мы ели привезённого им свеже выкопченного карпа, с набором чисто местных специй. В которых главное место явно занимал чесночок. Ну и что-то там спиртное, местного изготовления, по моему тоже пришлось дегустаторам по вкусу. В прилове был лещ и карась. При чём последний попадался и по полторашке.
В общем день УДАЛСЯ с большой буквы. И на этом решено было закончить наш вояж по действительно дружеской республике Литва. С её прекрасным и добросердечным народом.
Паулюс но мы ещё вернёмся.....обязательно вернёмся.  :D ..... До встречи ч\з две недели на Скирвите. Посмотрим на эту килограммовую плотву в темпе раз-два-три.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-04-25 00:57:15)

+4

24

Вот сижу и не знаю с чего начать. Пожалуй так......
День был довольно ясный. Быстрее тёплый чем прохладный.  Лёгкий ненавязчивый ветерок лишь слегка теребил летнюю листву. Сашина жена, слегка всплакнув, помахала нам вслед платочком и мы тронулись в далёкую Гомельщину. А вообще если честно, то на душе просто супер!!! Пятница. Впереди два дня на Соже. Друзья по команде и масса впечатлений, неизменно получаемых от ловли на этой самой непредсказуемой реке. Кто-то там рассказывал, что не стоит ехать мало воды. Кто-то рассказывал, что это нынче не престижные соревнования.........Бред! Полный бред! Воды там столько, что и напиться и утопиться хватит :D (тьфу-тьфу-тьфу).  Но прогулочный кораблик по центру садился на мель. Наверно лоцман не опытный был.
600км мы проскочили "на одном дыхании". Гомель......это самый неспокойный город нашей страны. Движение не прекращается ни днём ни ночью. Куда они там все идут и едут? Что в 10 вечера, что в 3 часа ночи весь город "шевелится" как опарыши в банке. И вся эта энергия бесплатно тает где-то на просторах вселенной. А вот если каждому Гомельчанину подключить по динамке? И в руки дать по фонарику? Сколько можно было бы денег сэкономить на освещении улиц! Уууууу.........и не посчитать. А Сож течёт себе и течёт. Великая река!
Проснулись в 5.30. Да и спали совсем ничего. После рабочей недели и такой дороги сон "не шёл". Да ещё и Жэка под ухом до трёх ночи возился с "живым компонентом". Опарыши у него ползают не так. Надо слева-направо, а они справа-налево всё стремятся завернуть. Но к утру терпение перебороло упрямство, мотыль ожил, кастер стал съедобным, опарыш пополз в нужном направлении. Жэка успокоился и угомонился на диване с чувством исполненного долга. Оба Саши к этому моменту уже мирно спали. Особенно меня удивил "младший". При его росте под 190 и длине дивана 160. Однако...... Ну с вечера мы ещё и "кашки" намешали. Саша старший и Жэка (перекочевавший в последнее время в партию беззаветных почитателей РС) намешали чего-то состоявшее из Чёрного-чёрного Леща Спорт и новинки Фидер Река Спорт. Остальные члены Feeder.by, придерживаясь традиций, не изменили французскому производителю. В таких хлопотах и прошли первые вечер и ночь.  А Сож текла себе и текла. Вот действительно Великая река. Что ей до наших мирских хлопот.
Однако утро всё же настало. Мне этот факт, сообщённый будильником, сразу не понравился. Вот есть в жизни вещи хуже которых кажется что ничего и не бывает. Будильник это постоянная составляющая пакета раздражающих факторов. При чём например дождь, холодный ветер, не вкусная еда, вечерняя пробка на дороге это вещи случайные, а будильник до безобразия повторяющееся событие. Однако улыбающаяся "мина" Жэки и кофе Ольги быстро привели настроение в порядок. Хотя порядок понятие относительное. Например сравним хаос творящийся с опарышами и движение муравьёв. Ну так слава богу этим утром мы напоминали последних.
Попетляв минут десять по Гомельскому бродвею мы наконец действительно добрались до Сожи или до СожА если на местном наречии изъясняться. Вообще интересно Сож мужского рода или женского? Да конечно женского! Иначе чего бы нас мужиков к ней так тянуло? :D

Продолжение следует.

+7

25

Мужкого рода и довольно обидчивый... не надо его обзывать как попало..

0

26

Пасечник1
У вас с ним старая дружба, а у нас с ней любовь с первого взгляда )))))

0

27

Это...ну блин  :canthearyou:  он  седой дед... и ореентация у него нормальная.. :yep:

0

28

Юра давай продолжение ..не томи!!!

0

29

Юрий Викторыч, реально не томи!!!

0

30

Ну соревнование есть соревнование. Всё как положено. Лёгкая жеребьёвочка для других. Мы зарегистрировались последние и последние по очереди "тянули" из того что осталось :D Нам всем достались самые лучшие места, так как без тренировки они для нас были все одинаковые. Ну у меня проскользнула лёгкая "халява" в виде очень тщательно почищенного от травы сектора. Спасибо Бэйкерам которые в пятницу и четверг там тренировались. Вообще разговор про команду Бэйкер Систем это отдельная тема.  Да и напарнички попались лучшие из возможных. Слева Лёша Пугач(он же Лёха), справа Александр Таранов(он же Алик). Что уж тут жаловаться?  Всё по высшему разряду.
Времени на подготовку было много. Мне это всегда нравилось. Я у Лёши успел посмотреть удилища Харди. От него же получил полную информацию о моделях и сферах их использования. Сразу было видно что Лёша очень уважает Харди.
Харди это вообще такой миф у фидеристов. Оно даже звучит жёстко Хар -Ди. В слове чувствуется мощность. А вот в удилище нет. Работает на вываживании очень странно. Квивер "сложен"полностью. И как бы существует отдельно. Нет изящества современных снастей. Каменный век фидеростроения. Но он с гордостью может сказать:"Я жил в "эру Престон"!". :D Это как у меломанов - они играли во времена Битлз.
Тщательно промерялся. Хотя это оказалось не сложно. Опять же Бэйкеры снабдили полной информацией о месте. Мне просто надо было "это" найти. Если бы я ещё и чётко выполнил остальные советы........А так вроде всё понял, но не выделил главный. Олег сказал сразу:"Сиди на одной точке, подкармливай разнообразными "вкусняшками". Не перебарщивай с живым компонентом.  Поводок 60-90. Постоянно меняй насадку.  Рыба приходит-уходит.  Но на пятёрку килограммов можно смело рассчитывать". Но мы же типа и "сами с усами". К концу сесии я понял что мне-то и рассказали не просто главное, а действительно ВСЁ что надо. Я понимаю, что начало описания получилось довольно сумбурное. Но оно по факту таким и было. Поэзия уходит когда необходимо таскать тяжести. А я уже далеко не Шварценегер. Хотя из команды я и был ближе всех по месту расположения. Но скажу я вам, некоторым товарищам эта переноска тяжестей далась гораздо хуже. Что можно сказать про рыбу? Ну ничего необычного не произошло. В четверг она тут паслась стаями. В пятницу подошли лещи. А вот в субботу всё стало на свои места. Т.е. "вчера и на том берегу". Ловили? Да ловили!! Густера попадалась такая, дух захватывает ..... до килограмма. Но в прошлую субботу. Сегодня же не более 500гр. (если не взвешивать) :D Вот зачем взвешивать? Людям надо верить. На сколько легче жить будет. Вот ты считаешь что поймал пять килограммов, зачем уточнять. Мне что кто-то не верит? Да я никогда не вру. Ну может самую малость. Ну как любой рыбак! И не надо думать, что чем больше стаж ......... Или давай те хотя бы защитывать рыбу которая сошла. Ну почему самая крупная никогда не попадает на весы? Обидно ведь.
Очень интересно ловят в паре наши соседи.
- Алик пробуй метод В6.
-Лёша не работает.
-Я пробовал как Миша вчера ловил в 11.00. То же не работает.
-Пробую два+один.
-Я уже попробовал.
-Спасибо, не буду тратить время.
-Давай добавлять секретный компонент. .....
-Не работает!
И так часа два они пытались играть на нервах соперников. Очень любопытно выглядело это со стороны :cool: И так умно звучало. Но рыба то глухая.
А вот когда Лёша сказал Алику:"Срочно спасай меня вырубили!". Тут как раз мной и занялись. А вот это уже сработало. Хотя и я им похоже "помог" больше, чем они мне нашкодили. Три кормушки чистого мотыля полностью удовлетворили потребности находящейся на точке густеры. Потом на десерт я ей подкинул кастера и варенного опарыша. был бы червяк и его бы не пожалел. Ей богу. Явно рыбе понравилось моё угощение. И с криком:"Спасибо Юрий Викторович!".......Она скрылась в неизвестном направлении. Минут через сорок-пятьдесят появилась следующая. Я решил не перекармливать. Поймал две, может три, и она ушла. Эта наверно обиделась что я к ней отнёсся хуже чем к предыдущей. Пытался накормить чистой кашей. Ну свалила и свалила. Сож река большая, ещё найдётся.
Ребята наши тоже не дремали, что-то придумывали. Ольга побегала на славу. Дело клеилось. В общем красота да и только. А в секторах 1-6 зоны "А" клевали лещи......И маленькие лещики. И уже подросшие их собратья. И даже несколько совсем уж повзрослевших.
Взвесились. Рыбу сразу отпустили (нет что бы наоборот!!!). В общем ни чему не удивились. Пожали друг другу руки. Немного потягали тяжести и поехали по домам. А Сож величественно катила свои воды куда-то за горизонт. Какой-то мудрый китайский философ правильно подметил, что бесконечно долго можно смотреть только на три вещи - горящий огонь, текущую воду и ...... Вот это "И" потерялось в веках. Но думаю что оно было связано или с поплавком или с квивером. Но явно не с паркующейся блондинкой, как утверждают современные знатоки китайской истории, так эдак lll династии Мин :D
А дома мы начали всерьёз соревноваться кто продержится до конца "разбора полётов" и не уснёт. Я потерпел сокрушительное поражение. Что наверно и сказалось на воскресном улове. Зато я проснулся первым :playful: . И кофе всем заварил.
Но это уже другая история.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-06-25 21:51:44)

+10


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.