Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.


Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.

Сообщений 61 страница 90 из 133

1

Это просто сказки. Можете верить, а можете и нет. :writing:

+1

61

Юра скажи еще насколько холодной была вода, или даже в холодной воде чтобы удержать такое стадо нужно давать много крупной фракции?

0

62

вопрос тут в том, что фраза "вполне могла" для соревнований абсолютно не подходит. чаще всего именно это и губит конечный результат. ---------  расталкуй не понял.......

0

63

andreuka написал(а):

Юра скажи еще насколько холодной была вода, или даже в холодной воде чтобы удержать такое стадо нужно давать много крупной фракции?

Так и было. Я ловил шестиклеткой, которую в других условиях использовал только как закормочную.
А "крупной фракции" подавал практически полные кормушки. Используя прикормочную смесь только для пробок. Это резанная кукуруза, варёная пинка, крупный мотыль, опарыш, кастер........всё шло в дело.

+1

64

Пасечник1
Тут и объяснять нечего. Риск надо сводить к минимуму. А как показывает практика попытка выкормить точку не является лучшей тактикой для соревнований, из-за ограниченности по времени и не самого лучшего времени суток для ловли трофеев. Поэтому и получается, что тактика "найти" более приемлема чем тактика выжидания.

0

65

так с этим разобрались... а теперь про время   восколько начался турнир ??

0

66

Пасечник1
почитай регламент соревнований.

0

67

Спасибо за ответы. А то я уже за Gross Gardons испугался знал что очень универсальная прикормка, но при таком варианте использования все становится на места.

0

68

Николаенков Юрий написал(а):

Пасечник1
почитай регламент соревнований.

я к чему  все это.. столкнулся в этом году с такой дилемой что рыба до  12 часов висит в  пол воды  .. редкие поклевки всеже есть   нууу опустишь ее  на  5-10 мин   и потом опять тишина.. а к 12 часам начинается  у нее клев..   тоеть клюет постоянно и стабильно  если хищник не разгонит

0

69

Пасечник1 написал(а):

столкнулся в этом году с такой дилемой что рыба до  12 часов висит в  пол воды

а как это можно узнать? домыслы? догадки? Да и какая разница? Факт это то, что её нет у тебя на точке. Да и течение не слабое. Как крупной рыбе "висеть" в пол воды? Поведение рыбы вообще основано на принципе минимализации затрат энергии.

0

70

эхолот в помощ....    на днепре висела  в уровне 2-4 метра  даже над ямами  6 м...      и весела   2 месяца..  ночью опускалась на дно кормиться и выходила  на  глубины 2-4 м  ...с первыми лучами солнца  клев прекращался вообще   до самого обеда  ..  проверено не раз и не мной одним  ..

0

71

Поведение рыбы вообще основано на принципе минимализации затрат энергии.-------  не согласен полностью.. но это не в этой теме

0

72

Пасечник1 написал(а):

эхолот в помощ....

Запрещён!!! У тебя в руках только фидерное удилище.

Пасечник1 написал(а):

Поведение рыбы вообще основано на принципе минимализации затрат энергии.-------  не согласен полностью..

Тогда представь для наглядности.
Эскалатор двигающийся вниз. И ты бегущий вверх. Но при этом с такой скоростью, что бы оставаться на одном месте. Логика в данных действиях отсутствует. А у рыбы и мозгов то "кот наплакал". И заложенные природой "шаблоны" не позволят её так бездарно тратить энергию.

0

73

не ну про соревнования и эхолот согласен .. но есть такое явление и его учитывать нужно...   
да и по поводу течение тоже есть  казусы.. сверху оно больше снизу  меньше...  говорю уверенно так как стаж подводной охоты более 10 лет..  так что не все одназначно...

0

74

Западный кордон - 2015

  В прошедшие выходные состоялись, ставшие традиционные для октября, соревнования проводимые Западным рыболовным клубом. В этом сезоне они были непосредственно на основной акватории Гребного канала г.Бреста.
В этом и была фишка привлёкшая наше внимание. Ну и конечно становится уже привычным открывать и закрывать сезон на брестской земле.
Двойка Feeder.by в этот раз состояла из меня и Александра Ширко, нового спортсмена в нашей команде. Круто конечно без тренировки ловить на новом водоёме, но была уверенность, что в общем всё будет так же как и в предыдущие два года. Уверенность это конечно хорошо, но на тренировке в водоёме "нашёлся" лещ. И далеко не один. Вообще по итогам этого спортивного сезона леща, как вид, пора переводить в разряд редко встречающихся рыб.
К чему мы готовились?
Подлещик(редкий) и мелкий окунь в основном и дающий результат. Но тактика и прикормка в принципе позволяла сделать любой маневр в случае необходимости подстраиваться под рыбу в течении этапа.
Прикормку мешали ещё дома. Состояла она из двух килограмм 3000 SUPER BLACK BREAM и двух килограмм 3000 SUPER BLACK FEEDER. На двоих на два дня. Ну и ведро секретной земли. Из живого компонента только комплект по мотылю.
Сразу скажу, что погода для второй половины осени, вполне приемлемая для проведения соревнований. В общем ничего не мешало процессу получения удовольствия.
Благодаря открытости собравшейся "компании" к началу жеребьёвки все прекрасно знали где можно ожидать ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЛЕЩА. Туда Саша себя и посадил, после удачной жеребьёвки. Я же где-то ....... "в другом месте".
Промер дна показал:
У меня - ракушка без пробелов. При глубине порядка .....между 3мя и 4мя метрами. Дальность - 33м.
У Саши грунт без ракушки. Довольно мягкий, но не "топкий". Наличие травы. Дальность - 32м. Глубина немного за 4м.
Стартовый закорм провели "без фанатизма". Стандартными кормушками. Я получил пару-тройку поклёвок со старта ...... и тишина. У Саши тоже самое, с той лишь "мааааленькой" разницей, что ч\з 45 минут к нему вернулась рыба и при чём в виде леща. Молодец напарник. Реализация просто на высшем уровне. Из 11 подсечённых рыб 10 были доставлены в подсачек. И лишь одна забилась в траву.
У меня всё в точности наоборот. Вытерпел я это "безобразие" целых два с половиной часа. Никакие "танцы с бубнами" ничего не давали, поэтому и описывать их бесполезно. Могу только сказать, что поменял четыре точки в поиске хоть какой-то активной рыбы. Ускорялся, поддубинивал, кормился без мотыля, с насадочным и землёй........Ну там ещё много чего вытворял.  :crazyfun:
Попросил у судьи разрешение выйти из зоны. Сходил попил кофе. Прогулялся посмотрел что у Саши и настроился на окуня. Ну я для этого и пошёл погулять, так как к тому времени стало понятно что надо в корне менять рыбалку.
Одна из удочек и была настроена на свале с 2,5 на 3,5м. При чём прибрежная площадка чистая от ракушки. Ну всё прямо академические варианты. Закорм мелким мотылём с землёй. Первую кормушку сдёрнул у поверхности. Две у дна (на счёте два). Два первых заброса пустой кормушкой дали двух 10гр окуней. Ну вроде всё ожидаемо. А потом 15 мин. как в колодце. Менял счёт. Потягивал......на точке как в Мёртвом море.  o.O Перекинулся, проверил 33м......Мёртвое море. Вернулся к окуням. Докормился, получил 20гр рыбы с двух поклёвок. При этом посматривая по сторонам вижу, что и у остальных в полузоне не весело. Кто-то получил два подлещика со старта и то как сказали только лишь из-за того, что попал в зону где вчера тренировался. Всё больше приходила уверенность что вокруг меня лещ сегодня будет выступать только в качестве корабля-призрака. Такой недостижимой мечты. В общем журавль в небе это конечно хорошо, но придётся довольствоваться детьми окуня. Так мало того ещё и капризными детьми.
После трёх часов имелись два неутешительных вывода по окуню. Мало того что они мелкие, так ещё и не сбиваются в "промысловую" стаю. Т.е. всё что я делаю - неправильно.
1. Перехожу на мелкую кормушку весом 20гр., что бы протягивалась по ракушке с минимальными скачками.
2. Убираю кормового мотыля и набиваю каждую кормушку землёй. Добавляя 2-3 насадочных мотыля.
3. После заброса стягиваю крючок с насадкой в мутное облако от кормушки. По задумке окунь съедая одного мотыля не находит свободных к употреблению кроме насаженного на крючок.
И так пол часика потренировавшись понял, что окунь укрупняется. Но насадка должна состоять только из одного, самого крупного мотылика. И менять его надо после каждого заброса. Как только он теряет естественный вид окунь им абсолютно не интересуется.
Вот так я потихоньку и отработал тактику, аж вытянув по весам на второе место в полузоне. Если бы ловил окуня со старта был бы первым.
Сашка первый. Feeder.by первые. Всё у нас работает. Поели и пошли спать.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-10-22 23:32:22)

+12

75

Целую ночь шёл дождь. Чем-то подспудно напоминая о Кубке Дружбы 2015. Но к утру стало тихо и значительно теплее чем в субботу. Жеребьёвка на воскресенье получилась для нас абсолютно неудачной.  Полузона А. Сектор 8. У меня. А лещи в А1 и А2. Всего в полузоне 8 секторов.
У Саши то же что-то средненькое с не прогнозируемым результатом. Да ещё и "командиры" мероприятия устроили шутку в виде урезания до 50 минут времени на подготовку. А это такая вещь которая нарабатывается годами. Ты проделываешь определённую последовательность движений за определённый период времени. И сократить этот процесс на треть невозможно. В результате разложить успел только две удочки. Одну заклипсовал на 31м, вторую на 15,5м. Дно в зоне А8 совершенно отличное от вчерашнего В22. Глубина 4+. Лёгкий ил (при протяжке без залипания ёжика). Бровка покрыта ракушкой.
При сматывании лески с промерочных колышков получился "сброс" с одного из них. И неплотная намотка. Ещё подумал, что надо бы перемотать. Но для этого надо опять поставить грузик. А времени просто нет. Ну и на закорме, с первого заброса, отстрел. А дубля удилища нет. Пришлось вскакивать с платформы и переклипсовывать второй разложенный фидер на 31м. Но в результате всё же успел кинуть 8 кормушек за отведённое время. Однако это не имело абсолютно никакого значения. Леща там не было. Два часа краем глаза видел как их паркуют в А1 и особенно в А2. А у меня опять "танцы с бубном" и Мёртвое море. В этот раз в экспериментах участвовали даже дипы и аромы.
Пока выкармливал леща пришла такая мысль. Вчера было поле ракушки и окунь был разбросан по большой площади. Сегодня только бровка в ракушке. Может тут он будет становится более плотно. "Починил" вторую удочку. Заклипсовался на 15,5м. Решил поменять тактику его привлечения на точку. Сделал следующее:
1. Кинул полную кормушку кормового мотыля и вытряс её сразу при приводнении.
2. Взял второе удилище и подубинил 5 мин. на дальней дистанции.
3. Повторил закорм на ближней.
4. Подубинил 5мин. на дальней.
5. Уложил кормушку с мотылём на дно на ближней.
6. Подубинил 3 минуты на дальней и перешёл к ловле окуня.
А его там НЕТ!!! o.O Пять минут нет, десять нет........Это провал всего задуманного. Да тут ещё в придачу и Сергей Маслов выдёргивает леща. И сосед слева хорошего подлещика. А "отбиваться" то не чем. Беда. Перешёл "на Леща".......Мёртвое море. Сижу и думаю, а может я зря дёргаюсь? Может там не дети окуня, а их братки по-старше. И надо просто упереться. Перехожу назад. Десять минут джига с отводным поводком приносят серию из трёх стограммовиков. 8-)  При чём три поклёвки подряд и опять тишина на точке. Докормился, перешёл на 31м. Там пусто. Вернулся рыбы нет. Дёргался-дёргался и получил три поклёвки подряд. Но в одном оказалось граммов 300-350. И два граммов по 70. Просто превосходно, учитывая что вокруг - тишина. Но следующих минут 20 опять ничего. Потом 5шт давших очередных граммов 300 улова. Ну в общем время вышло. У меня 1200+. Второе место 3500 с лещами. И что имеем? Я в час получал две серии по 300 - 400 гр. Значит в среднем 700 в час. Если держать такой темп 5 часов........ Да! Явная ошибка в тактике. Но кто же его знал этого окуня? Предугадать такой поворот событий практически не реально. Да и некому было подсказать, что в А1 больше сходов чем рыбы. Со стороны выглядело гораздо "страшнее".
Напарник поймав на первом часу ладошечного подлещика и наивно веря во "вчерашнего" леща три часа пытался вернуть это "вчера" :crazyfun: Потом ловил "детей" и настрелял их на тройку. А ведь мог же ....Разница всего-то меньше чем в 300гр.
Финальный свисток "застал" нас на втором командном месте. Сашу на третьем в личке.
Сезон соревнований окончен. В этом году он был необычайно насыщенным. Ну всё в этом мире относительно. Следующий ожидается ещё похлеще.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-10-23 19:39:54)

+4

76

спасибо за отчет есть над чем подумать...

0

77

СКАЗКА О ТОМ КАК ДВА БУЛЬБАША С КАЗАКАМИ НА КУБАНИ КАРПА ЛОВИЛИ,

14-15 ноября 2015г. состоялся турнир FLAT FEEDER EXTREME MASTERS.
Место проведения:  Краснодарский край, Хутор Октябрьский,водоем Жуковский.
Администратор Владимир тел. +7 (918) 436 89 76
Статус турнира: Коммерческий
Тип турнира: Командный, тандемный.
Как я туда попал? А даже и не знаю.  Получаю вечерком по скайпу от Юрия Лисовского сноску на турнир. Ничего не подозревая поинтересовался "что да к чему". Ну полюбопытствовал по составу участников, километры прикинул(привычка везде ездить за рулём это "в крови"), в общем "без задней мысли" даже ничего ему и не ответил. На тот момент я просто не знал, что уже ч\з десять минут дам согласие на участие. И потребовалось всего два аргумента, надоело лежать на диване и убийственная идея лететь на самолёте а не ехать на машине. Жена у меня самая понятливая женщина в мире и на мой вопрос: "Есть идея с Юрой слетать на соревнования в Краснодар". Ответила: "Тебе это надо?.....Лети". Впервые за свою жизнь на рыбалку без удочек. Флэт-фидер для меня до сего момента не выходил за пределы экрана компьютера. Вот как-то он не входил в сферу моих интересов. Я себе думал что это скучно, ловля на платнике это выброшенные деньги потому что рыба там хоть и крупная, но её мало и она сильно запрессованная. И только  в жизни мне еще не хватало карпового оборудования.
Все сборы взял на себя Юра. Чем дальше они продвигались тем более фантастической казалась сама идея. Но и в тоже время манила своей новизной, ещё как манила. Помощь оказывали все: друг Юры карп-мастер Иван, из команды "Солнышко" и известный всем Карпович, ну и конечно Сергей Попов и К* обеспечивший нашу встречу и укомплектовавший нас на месте самой "тяжёлой" частью оснащения. Креслами, шелтером и подсаком типа "Оптимист". Прозванным так за его размеры. Не знаю по каким принципам расчитывается их геометрия, но в него свободно умещался наш тандем, без шансов выбраться. Думается мне что это всё же вещь больше подходящая для ловли скажем сто килограммового палтуса, чем нашей пресноводной рыбы. С
грустью вспомнилось детство и "таптуха". Эх, ровно то что надо! Один держит, двое загоняют. Лето, речка - невеличка, две жмени пескарей и десяток раков. И детский азарт. Эх .... молодость моя Беларуссия. Наверно так и становятся рыбаками на всю жизнь.Немного повезло с "имуществом". За два для до вылета "Белавиа" отменила ограничения на габариты спортинвентаря. И наш тубус с фидерами уже только взвешивался, но не обмерялся. Дома у Юры всё перевесили ещё раз и по факту "лишились" большого зонта и одного из двух надувных матрасов.
Что же мы имели с собой? По меркам фидера вообще НИЧЕГО. Четыре килограмма Траперовского (готового) Metod Mix мёд и халибуд. По килограмму Траперовского пеллетса, с теми же ароматами. Пол пачки СонуБейтс(что-то там с сосиской связано). Какой-то Амин от Dinamite Baits(серого цвета,пахнет сушёными дафниями). Поп-апчики от Van Daf. Немного разных бойлов и насадочный пеллетс(с дырочкой посередине). Пять методным кормешек E.S.P и Drennan. Фидера Salmo Tournameht 100. Катушки - SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XSB. Оснащённые Shimano Tehnium 0,22мм + шок-лидер из плетёного шнура 50lb.
Дальше пошёл сплошной карпфишинг....лидкоры, волосяной оснастки, ножницы, ножики для подрезания бойлов (кстати очень хорошо режут сыро-вяленый колбасу, а вот с хлебом проблема), иглы, стопора, дипы. Ну и конечно род-под. Как же без него. У Юры он такой маленький, оооочень эстетичный такой род-подик. Бутылку белорусской водки у нас в аэропорту отобрали. Потом я забыл кепку в зале ожидания. И слава богу этим и закончились потери в дороге. Скажу честно это не много.
В три ночи в аэропорту Краснодара нас встретил Сергей Попов. Отвёз домой, покормил, уложил спать. Ко времени нашего приезда там уже находилось человек десять таких же участников с других команд. В общем флэт-общежитие. В доме стоял честный богатырский храп, сразу чувствовалось настоящие мужики собрались.
Вот так и закончился день первый.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-11-22 14:14:11)

+13

78

С нетерпением жду продолжения!!!

0

79

Юра тебе поэтом надо быть, а не рыбу ловить.

0

80

Man.Un. написал(а):

Юра тебе поэтом надо быть, а не рыбу ловить.

одно другому не мешает :cool:  :cool:

0

81

День первый.

Утро нас встретило дождём. Даже правильнее сказать погодой от которой улетели. +7 по цельсию, Северо-западный ветер. А гидрометцентр обещал 15 и солнце. Но одно "обстоятельство с местным колоритом" всё же с утра порадовало и согрело душу - украинский борщ по бабушкиному рецепту, в исполнении конечно же Сергея Попова. Борщ не похож на наш. Много фасоли. Она сильно разварена, что и даёт дополнительную густоту. Но самое приятное .... оказалось что украинский борщ не существует без нашей сметаны. В частности Брест-Литовской. Вот вам и глобализация на живом примере. А ещё борщ мы ели с салом вместо хлеба. И окружающие были очень удивлены что для нас это в диковинку. Ну всё как положено.  Кстати со сметаной они едят любой суп. Даже в куриный бульон с лапшой добавляется сметана. И как-то Родиной "запахло". Вот так, пока мы уплетали борщ, распогодилось. Тоже нюанс местной природы. У нас уж если льёт, то льёт. А в Краснодаре раза три за день всё может поменяться. Следующим в программе был поход в рыболовный магазин с карповой специализацией. Потом загрузка, покупка продуктов и на водоём. Если верить российскому телевидению в Краснодаре самые плохие дороги, но я бы не сказал конечно что они чем-то сильно отличаются от наших рядовых дорог. Однако сам город необычный. Навевает воспоминания о СССР. Нет глобальной стали и бетона. Много частного сектора, много старой застройки. Душевный, спокойный, чистый город.
Практически в темноте мы добрались до места. Таких озёр на Кубани много. Они даже имеют собственное название - Степняки. Основная рыба - карась. Количество его в данных водоёмах - бесконечное. По условиям соревнования вход в зоны в 18.00 после жеребьёвки. Дальше можешь располагаться, промеряться (всё кроме кормления и ловли). Это место на двое суток твой дом. Наш дом - сектор №8. Красивое и живописное место. Камыш, огромные ивы, но снова начался дождь. И наш бусс с амуницией просто увяз в этом жирном кубанском чернозёме. Вроде по нашим понятиям дорога как дорога, но эта земля при намокании становится похожей на жирную глину, прилипающую намертво ко всему. Скользкую как лёд, а при высыхании крепкую как цемент. Вот я в своих белых кроссовках и потолкал машину. Так мало того что наши усилия оказались не эффективными, на подошвах вырос слой грязи толщиной сантиметров пять, глины перемешанной с листьями. А если ещё приклеивалась ветка, то это грозило тем, что ты мог просто за неё зацепиться и упасть. Побиться не побился бы, но как потом что-то отмыть? Хорошо что я купил за 30 центов в супермаркете ПВХшные калоши, немного утеплённые внутри. Вот я их и обул. А кроссовки поставил в уголок палатки пусть обсохнут, в воскресенье постучу о дерево обобью. Наивный!!! И не один самое главное. Москвичи в воскресенье эту "смесь" от обуви отколупывали сапёрной лопаткой. Я какой-то палкой, в воде, за два приёма(пытался размочить), да за пол часа, еле привёл в божеский вид. И тогда я вспомнил про хаты-мазанки. Старинная технология строительства, а как актуально имея такие материалы под рукой. Юра, как самый хитрый не трогал свои вообще, но у него цвета совпали, сушёного чернозёма и кроссовок из гортекса. Для моих же это оказались последние соревнования. Легендарные шузы. Столько километров намотали начиная с ЮАР! Выкидывал, чуть не всплакнул от жалости.
Мы расположились. В темноте не промерялись. Да и куда кидать на незнакомом водоёме, ночью. В девятом секторе команда Сергея Попова - BANDAS COMMANDOS. В седьмой нас пригласили на шашлычок команда Big Catch и я узнал что такое палатка для карп-фишинга. Две раскладушки позволяли при этом накрыть стол и жарить шашлыки. Ну и не тесно было совсем. За ужином Михаил и Эдуард всё рассказали про точки ловли в нашем секторе, привязки к неровностям дна и дистанции так точно, что и пробиваться не надо было. Выставляй дистанцию по колышкам. Да и на утро всё абсолютно подтвердилось, за что ребятам огромная от нас благодарность. Вообще атмосфера царившая на турнире была не совсем обычной для соревнований. И вроде коммерческий турнир, а впечатление что собралась компания хороших, старых друзей половить рыбки, ну и только потом посмотреть у кого оказалось больше. Куда забрасывать, что в приоритете у "аборигенов"......ну всё чем мы интересовались и даже немного больше. Например то, что летом аналогичные соревнования выиграл Сергей Попов с результатом в 280кг Белого Амура, средним весом в 6-9кг. А по Биг Фишу долго шла настоящая борьба. 11..12..13 килограммовые амуры. Точку поставил 18 килограммовый сом. Пойманный, что очень любопытно, в нашем секторе. Игорь Близнюк накатал нам 4кг пылящих бойлов для прикормки, с ананасовым запахом и даже похожими по цвету на ананасовую "чешую". Интересная вообще тема эти пылящие бойлы. Брошенные в воду они медленно распадаются за восемь часов. Постепенно образуя вокруг себя на дне пятно. Ну и заодно мне было объяснено, что технология изготовления пылящего бойла отличается от стандартного тем, что он не варится, а просто высушивается. В общем мы залезли в свою палатку "начитанными" и вооружёнными современными знаниями по ловле на флэты. Сон пришёл быстро. Хотя Юра ещё два раза делал попытку пихнуть меня в бок, когда я начинал мирно посапывать. Но мне кажется, что это ему просто приснилось. В конце-концов усталость и волнения сделали своё "чёрное дело" и мы под шум дождя и шуршание нависших ветвей ивы, мирно уснули.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-11-22 20:28:35)

+14

82

Хорошо написал, интересно читать, а ведь ещё рыбалка даже не началась :). Ждём продолжения...

0

83

А что, сегодня сказки на ночь не будет?

0

84

Юра супер ждём продолжения.

0

85

Третий день начался не совсем обычно. В 4.00 "запели" петухи. Ночью, в дождь при промозглом ветре!!! Однако и голосок у этих певчих представителей фауны. На одноимённую передачу они бы не попали даже на этап Слепого прослушивания. Тембр
и сила голоса примерно как у свата после трёх дней свадьбы, когда на утро человек на тебя смотрит преданными глазами, а воды попросить не может. Так они ещё ко всему и букву "Р" не выговаривают. Звонкое КУ-КАРРЕ-КУУУУ звучит как КУ-аа-КУ. И всё это больше похоже на скрип не смазанных дверных петель. Но в старании им не откажешь. У нас бы бабка в деревне такого певца не задумываясь под нож пустила, что бы перед соседями не позориться. Вот откуда взялась поговорка  "курам на смех". Так курей там нет, вместо них утки. И эти водоплавающие тут же начинают крякать, откликаясь на зов петуха. В 4-00 какофония звуков. Ещё к этому присоединяется шуршание вокруг палатки ондатр. Которых там тоже водиться в изобилии. Вот она дикая кубанская природа.
К началу турнира, назначенному на 07.00, мы были готовы. Кинули в воду по два рубля для бога водоёма.
Пробивка дна показала наличие полосы гравия (или ракушки) на дистанции 45-50м. Остальное "пространство" дна занимал ил, не очень вязкий, но явно присуствующий. А вот как для новичков сектор оказался для нас не самым удачным. Все участники, ещё до начала турнира, сходились во мнении что ловить придётся "под тем берегом". А напротив нас, на противоположном берегу, находился залив. И получалось что рабочая дистанция в большинстве секторов была 100-110м, у нас 130-135. 100м это уже "за предел", а 130 это "очень далеко". Пока летела кормушка я успевал достать сигарету и зажигалку и прикурить. ЭЭЭЭЭхххххх......хорошо что Юра так красиво кидает. Да и бережок оказался обрывистый и скользкий. Опять же только в нашем секторе. Но у нас плавает 20кг сом (он естественно подрос за сезон) и этим главный судья Сергей нас постоянно подбадривал.
Было решено что я использую для забивки флэта микс с запахом мёда, а Юра халибуд. Медовая смесь оказалась явно более липкая и тяжёлая. Для "фишечки" мы добавили в неё соответствующего мелкого пеллетса. Я немного прикормился. На дистанцию ловли в 50м прекрасно добивала новая Вегасовская пуля. Я туда подложил кукурузки, опарыша. А вот на дистанции "очень далеко" мы и не знали что делать. Но Сергей Попов вообще не кормился. Тут ещё и тот факт, границы зоны для каждой команды, судья устанавливает до старта по ориентирам на том берегу. Нас предупреждали, что лучшие места ловли находятся на правом краю. Практически в другой зоне. Оттуда во второй день соседи и "нахватали" карпов.  Но нас сильно ограничивали нависающие ветви деревьев. И мы могли забрасывать только прямо. Со старта начали проверку всевозможных вариантов насадки. Используя пеллетс, бойлы, кукурузу и естественно всяческий поп-апы. Беленькие, жёлтенькие, розовые, красные и коричневые. А какие запахи........  Но ничего не давало поклёвки пока наши опыты не привели к комплекту из бойла StarBaits Demon Hot Demon +  поп-ап с запахом Кислая груша. Поклёвка выглядела как плавный изгиб половины бланка, но рыба на крючок не попалась. И мы даже не успели сделать подсечку. Это произошло примерно в 10.30. А дальше тишь да гладь. Но мы использовали время с пользой. Юра провёл курс молодого бойца, научив меня главным азам флэт метода. Вроде мелочи - набивание кормушки, насадка, подрезка, смена поводков и варка кофе на походной плитке. Следующим этапом был тренинг по кормлению бойлами с помощью "кобры". Это вообще отдельная тема. Ни я, ни Юра даже не удосужились какой нибудь обучающий фильм посмотреть. А оказалось не все так просто и первый килограмм бойлов, больше из-за рикошета о поверхность воды, чем по "нормальному" оказывался более\менее приближённым к точке ловли. Но со второго килограмма у Юры пошло.....метров на 120 и почти в точку. Оказывается в этом деле даже свои стили существуют. Похоже Лисовский изобрёл личный. Его смело можно назвать "бейсбольным". Правая нога сгибается в колене и отрывается от земли. В это время кобра заряжается. Следует поворот тела и замах по большой дуге, затем резкий выброс кобры вперёд. Ну бейсбол чистой воды. Темп такой, что в воздухе находится одновременно три бойла. Красиво. Рекорд - 10шт подряд в точку. Ну на такой дистанции это квадрат примерно 10х10м. Так мы познавали флэт-метод первые пол дня. В два тридцать капитан провёл планёрку. В пассиве - нет поклёвок. В активе - всё же что-то позарилось на наше угощение. Добавляем в прикормку Динамит Бэйтсовский Swim Stim Amino Black, заряжаем Demon Hot Demon + Груша......и о чудо ч\з 15 мин получаем две внятных потяжки. Юра "на чеку". Карп на крючке.
Подсечка выглядит так. Хватается удилище с род-пода. Резким движением отбрасывается "за ухо". Потом держа его в таком положении отбегаешь ещё метра два-три и наконец получаешь рыбу на том конце лески в 120м от тебя. Кайф. Карп прет. Адреналин прёт.
Побегал вокруг......покурил.....опять побегал. Посмотрел на часы прошло десять минут. Спрашиваю у Юры на сколько он подтащил рыбку. Получаю холодный ответ - ни на метр. Плавает себе вдоль берега(того берега) и ни в какую не хочет идти к нам. Я ещё больше раздухарился. Глянул на разложенный подсачек и а.... ну остолбенел одним словом. Им только бабочек ловить а не Big Fish. А около дерева мирно лежал "Оптимист", естественно в сложенном виде. Быстренько его распотрошил, т.е достал (точнее выхватил) из чехла...и не смог собрать. Этот элемент процесса карповой ловли мы явно не отработали. Автомат Калашникова собирается по нормативу за 14сек. Надо в такие нормы вкладываться и с подсачиком (это была моя мысль на тот момент). Ну не всаживались дуги в отверстие ручки, хоть ты застрелись. Пока напарник бился с рыбой я пробежался в соседний сектор и притащил настоящий инструмент вместе с его хозяином, его напарником и судьёй. А рыбка всё плавала, хотя уже значительно ближе к точке рандеву. Как всегда начались обсуждения веса. Потом серия советов.....И карп-монстр всплыл недалеко от берега. "Оптимистом" промахнуться сложно. Карп мне показался на тот момент самой большой рыбой которую я видел в жизни. УУУУУУУ какой он был огромный.
Тут между делом я вспомнил одну интересную вещь которая случилась во время подготовки к турниру. За неделю до выезда Юра заявил следующее:"Ну конечно выиграть нам будет тяжело, но в тройку по всей видимости попадём и за Big Fish поборемся". Ну знаете от такого у меня на тот момент даже аргументов не нашлось и я скромно промолчал. А теперь на берегу моя скромность куда-то улетучилась и на горизонте замаячили совсем другие мысли. А вдруг? Ну а пока прохожу следующие курсы по карповой ловле. Смочить водой мат, аккуратно извлечь рыбу из подсачика. Дать ей успокоиться и перенести трофей к сумку для взвешивания. 10040!!!!! Короткая фото сессия. Затем опять в сумку и неспеша в озеро. Дав немного полежать и очухаться. Как там кричит судья штангистам? ВЕС ВЗЯТ?
http://s3.uploads.ru/t/IKaWi.jpg

Небольшой перекур и снасти в воду. Юра "подстреливает" бойлов в точку и ч\з 15мин получаем следующую поклёвку, как две капли воды похожую на первую. Конечно ожидание следующей десятки......но по факту "стандарт" для этого водоёма в 2,5кг. Вообще-то нам сразу сказали что таких карпов в озере всего пять. Но ведь пять, а не один. Следующий заброс принёс третьего, а затем на ближней точке проснулся карась. Финальный свисток на первый день. Мы вторые, но с самой крупной рыбой.
Всё это уже происходило в темноте. Опять пошёл дождь. Компания собралась около центрального сектора и естественно около общего стола. Варим ужин. Куриный бульон с лапшой, перцем, помидорами...... В огромном чугунном казане. Чуть не пришлось чистить картошку, так как попался на шутку Сергея Ивановича. Но был зачислен в статус "гостя" и прощён. Началась варка с того что компания обнаружила отсутствие половины курицы. Какая-то зверюга отъела пол тушки. Затем казан упал с плитки в которой от огня размягчилась проволока. Но во время полёта был пойман. Плитка отреставрирована и варка успешно завершена.  Всё это ни чуть не испортило вкуса блюда. Повар Алексей Волков просто такого уровня, что похоже и без курицы может сварить куриный бульон. А ещё при таком количестве советчиков. А ещё и учитывая что Сергей Иванович потом всё время за кастрюлю держался.....Получилось то, что и должно было получиться. Суп ели со сметаной, с хлебом и опять же с салом. Ну вот и конец третьего дня нашего путешествия. Пришли к палатке......дальше не помню. Похоже к тому времени я уже спал.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-11-24 01:04:12)

+14

86

Юра,спасибо! прочитаешь,настроение улучшается! :flirt:  ждемс...продолжения!

0

87

БИВ написал(а):

Юра,спасибо! прочитаешь,настроение улучшается! :flirt:  ждемс...продолжения!

+1 Очень ждем  :cool:

0

88

Блин, прочитал на одном дыхании!

0

89

Ждем завершения сказки сегодня вечером

0

90

Юра своими захватывающими произведениями делает из нас зависимых людей)))Браво !!!Жду продолжения сериала)))

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовные сказки от Ю.Николаенкова.