Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Насадки и наживки » Воздушное тесто (пуфи)


Воздушное тесто (пуфи)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

По свободе накрапал статейку... не судите строго :)

Вспоминая свое становление как фидериста, вспоминаются радостные моменты первых серьезных уловов. От рыбалки к рыбалке чувство уверенности в правильности пути, на который стал, росло с геометрической прогрессией. В то время основными водоемами, на которых я познавал нюансы фидерной ловли, были относительно большие водохранилища и реки, причем основными объектами ловли были подлещик, лещ и плотва. На протяжении нескольких сезонов я не признавал ничего кроме классических фидерных кормушек и насадок животного происхождения, таких как мотыль, опарыш и червь. По сути, те времена проходили под девизом - доночники ловить рыбу не умеют и только фидерная снасть и подходы фидерной ловли по-настоящему уловистые и правильные. Как правило, практически у всех приверженцев фидерной ловли был такой период в их "карьере".

Но все поменялось, когда я обратил свои взоры на целенаправленную ловлю на фидер карася, амура, карпа и толстолобика. И вот тут у меня случился "культурный шок", когда на нескольких рыбалках, особенно по карасю, меня в пух и прах "разгромили" доночники, ловившие на обычные пружины с шариками пенопласта в качестве насадки. Это был реальный шок. Как так что настолько архаичный подход более эффективен, чем современная во всех отношениях фидерная ловля? "Душа спортсмена" не смогла смириться с таким положением дел и я начал активно экспериментировать в этом направлении.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/945569452.jpg

Первое от чего пришлось отказаться это от классических фидерных кормушек. Выяснилось что такие рыбы как карась, амур и в какой-то мере карп зачастую предпочитают презентацию насадки в непосредственной близости от корма. Поэтому решение о переходе на кормушки типа method было хоть и "болезненным", но необходимым, и что самое главное такие кормушки, на мой взгляд, по многим, в основном техническим характеристикам, значительно превосходят обычные пружины. Вторым и основным моментом был вопрос выбора насадки. И тут случилась дилемма - следовать опыту доночников и цеплять шарики пенопласта, которые мало того что запрещены правилами фидерных соревнований, так еще очень сильно препятствуют качественной засечке или искать какую-то альтернативу.

Для многих кто читает эту статью, покажется странным, что для меня настоящим откровением стала продукция венгерских производителей под обобщенным названием "воздушное тесто", которая в то время только появилась на полках наших рыболовных магазинов, ведь сейчас эта насадка повсеместно используется доночниками. Но в те времена это была действительно новинка, которую мало кто применял. Почему выбор пал именно на воздушное тесто?! Все очень просто. Во-первых, эта насадка обладает очень хорошей положительной плавучестью, что позволяет презентовать насадку не хуже чем в случае с пенопластом, и хотя при использовании воздушного теста есть условное ограничение по времени нахождения в воде в районе 30-40 минут, для философии фидерной ловли это, несомненно, не является критичным. Даже в случае использования кормушек типа method никто не отменял относительно частые перезабросы. Во-вторых, в сравнении с пенопластом воздушное тесто обладает одним неоспоримым достоинством, которое глупо не замечать - попадая в воду, изначально относительно твердый шарик становится мягким и "пружинящим", что является более привлекательным для рыбы и меньше ее настораживает, и что самое главное - не препятствует засечке. В-третьих, огромное количество вариаций, как по размеру, так и по цвету дают широчайшие возможности для экспериментов и хотя все это относится и к пенопласту у воздушного теста есть еще одно неоспоримое преимущество - оно намного лучше впитывает в себя аромат и попадая в воду создает вокруг себя небольшое облачко цветной мути, что как мне кажется тоже привлекает рыбу. К тому же в сравнении с такими насадками как мотыль, опарыш и червь это еще в какой-то мере более экономный вариант. Да и воздушное тесто как не крути, как не верти более "спортивный" вариант, чем пенопласт!

http://feeder.at.ua/carp/puffy_cukk.jpg http://feeder.at.ua/carp/cukk_puffi_2.jpg

Отдельно хотелось бы поделиться мыслями об уловистости воздушного теста в разрезе цветов и ароматов. На мой взгляд, вполне достаточно трех вариантов по цвету, таких как белый, красный и желтый. Что касается ароматов, то тут не все так однозначно - у каждого рыболова в зависимости от водоемов, на которых он ловит "своя правда". Мой опыт говорит о том, что на большинстве водоемов, на которых мне доводилось ловить, вполне хватало ароматов чеснока, меда и ванили. Многие рыболовы могут со мной не согласиться, но я уверен, что их доводы будут основываться в основном на отдельных эпизодах из их рыболовной "карьеры", когда не столько аромат играл роль сколько другие не менее важные факторы. С другой стороны, сколько людей - столько и мнений и возможно истина где-то посередине!

Существует несколько неудобств, с которыми придется столкнуться рыболову, если он начнет плотно применять эту насадку. Чаще всего производители воздушного теста пакуют его в мягкие упаковки, которые не очень удобны в плане пользования по многим причинам. Во-первых, даже полная упаковка настолько легкая, что ее без проблем уносит даже не очень сильный ветер. Во-вторых, далеко не все производители комплектуют упаковки zip "замком" и когда ветерок уносит такую упаковку шарики так и норовят рассыпаться. В-третьих, если на шарик воздушного теста попадет немного влаги, насадка будет испорчена. Да и каждый раз "выковыривать" шарик из мягкой упаковки еще то удовольствие. Намучавшись в свое время, я решил найти упаковку, которая бы исключила все выше перечисленные неудобства. Хорошим решением стали пластиковые бутылочки от кефира или йогурта с большой крышкой объемом 250 мл. Правда, пришлось от души попотчевать себя кефиром, перед тем как удалось собрать нужное количество, а я его не очень то и люблю. Причем я целенаправленно покупал бутылочки с крышками цвета соответствующего цвету насадки - это очень удобно. Такая тара очень легкая, но при этом ее не унесет ветром, в бутылочку такого объема помещается тютелька в тютельку упаковка воздушного теста, широкая горловина относительно легко позволяет взять шарик, но при этом даже сильный порыв ветра не "выдует" из бутылочки другие шарики - сплошные плюсы. Из минусов только занимаемое место, но как по мне учитывая все плюсы это не критично.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/875746843.jpg

Я долгое время пытался применять воздушное тесто в сочетании с классическими фидерными кормушками и классическими фидерными оснастками, но из этого мало что путного получалось. Сталкивались "лбами" два фактора - с одной стороны насадка должна находиться в непосредственной близости от прикормки, с другой стороны большинство фидерных оснасток с слишком коротким поводком не работали так, как мне хотелось, путались и как следствие проигрывали методу. Но все поменялось, когда мне в руки попалась оснастка Korum Running Rig Kit в сочетании с которой перестали смущать даже поводки длиной 7-10 см. Уже второй сезон я применяю ее в сочетании с воздушным тестом и все больше убеждаюсь что это именно тот вариант, который в разрезе ловли на воздушное тесто устроит ревностных апологетов фидерной ловли.

http://feeder.at.ua/carp/Korum_Rig_Kit.jpg

Что хотелось бы сказать в заключение. Я понимаю, что для многих любителей фидерной ловли эта насадка является чем-то непривычным и неприемлемым - "перебежчиком" из стана "врага". Но как мне кажется, пора уже заканчивать терпеть "унижения" на водоемах от доночников и с завистью и удивлением смотреть как они тягают в первую очередь увесистых карасей, амуров и толстолобиков. Почему бы в очередной раз не показать всему миру, что зря любителей фидерной ловли считают ловцами относительно мелкой рыбы. Пора уже заявить свои "права" на территорию доночников и воздушное тесто это именно та насадка, которая поможет это сделать. За те годы, в течение которых я применяю эту насадку, мне сложно назвать другую насадку, которая бы мне принесла больше карасей, амуров и толстолобиков при ловле на фидер!

P.S. Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне больше всего нравится воздушное тесто CUKK Puffi, которое я в основном и применяю на своих фидерных рыбалках, и неизменным фаворитов является аромат "Чеснок" в красном цвете.

http://feeder.at.ua/publ/vozdushnoe_tes … 1-1-0-166#

Отредактировано Romeo (2014-04-25 12:12:04)

+6

2

Я в ловле на пенопласт собаку съел, никакой плохой засекаемости, надо ловить с открытым жалом, и там где работает пенопласт ну не работает у меня пуффик. Ромео, а тебя при ловле на пуффик жало открыто?

0

3

Дисторшн написал(а):

Ромео, а тебя при ловле на пуффик жало открыто?

Конечно... жало должно быть открыто при любой насадке...

0

4

А какой номер крючка используешь именно на карася при ловле на пуффи? 10 номер 50922 не пугает ли карася, а то я 10 пробую.

0

5

Дисторшн написал(а):

А какой номер крючка используешь именно на карася при ловле на пуффи? 10 номер 50922 не пугает ли карася, а то я 10 пробую.

Не ну номер крючка зависит от размера насадки... обычно крючки №6-8 по Овнеру...  :flag:

0

6

Romeo, а какой монтаж используешь при ловле карася на метод- глухой или скользящий? И сразу следующий вопрос- почему так?

0

7

sevast написал(а):

Romeo, а какой монтаж используешь при ловле карася на метод- глухой или скользящий? И сразу следующий вопрос- почему так?

Я всегда использую скользящий монтаж... почему? - все банально - безопасность рыбы... при любых раскладах при скользящем монтаже в случае обрыва рыба не будет таскать кормушку...

0

8

Если есть информация где купить этот продукт через интернет то подскажите .

0

9

Ромео, размер насадки ? чем больше тем лучше? или только 8мм(только 4мм), или по ситуации в зависимости водоема.
Ловил ли на  траперовский "korn puff"? В Минске Kukk puffi не продают.
На днях провел испытание траперовского : насадил на крюк, подгрузил и в стакан, шарик с крюком всплыл и замер в толще воды. Первые несколько мин  выделялись пузырьки, с поверхности осыпались крошки, потом перестали. Продавец обещал, что продержиться на крючке 15 минут - я прождал 30 мин глядя в стакон - не развалился , надоело ушел. Пришел через 5 (пять) часов шарик все еще висит в толще воды, немного увеличился в диаметре, на ощупь - мягкий, рыхлый структура напоминает мокрый батон. Я думаю, что так висел бы очень долго, но я эксперимент прекратил, так как стакан понадобился  :rolleyes:

Отредактировано Ядловец (2014-05-21 16:46:01)

0

10

Если траперовский пуф посадить под резинку, она его перетягивает, когда он чуть намокнет и он сдувается и тонет. Каждые минут 10 менять надо, а это не есть гут.

0

11

Ядловец написал(а):

Ромео, размер насадки ? чем больше тем лучше? или только 8мм(только 4мм), или по ситуации в зависимости водоема.

все зависит от крючка... чем больше крючек тем он тажелее.. тем крупнее пуфик...

0

12

Delta написал(а):

Каждые минут 10 менять надо, а это не есть гут.

Куковский пуфик 8 мм держит крючек №6 овнеровский достаточно толстый 20-30 минут точно :flag:

0

13

Ядловец написал(а):

Ловил ли на  траперовский "korn puff"?

неа...

0

14

спасибо
я так понимаю мелочиться с крюками не стоит, 6 номер надо? и поводок плетня?

Отредактировано Ядловец (2014-05-21 19:37:57)

0

15

Ядловец написал(а):

я так понимаю мелочиться с крюками не стоит, 6 номер надо? и поводок плетня?

6 номер на карпа и амура... 8 номер на карася гарного...

поводок плетня 10-15 лб...

0

16

http://sa.uploads.ru/wEO5o.jpg
To Romeo,  внимательно последив за топиком решил поделиться идеей в какой таре удобно держать эту насадку , и совсем не стоит потчивать себя через силу кефиром дабы получить заветную баночку.
Я зашел в обычный хозяйственный магазин и прикупил пищевых контейнеров с крышкой. Пересыпал, закрыл крышкой, переклеил этикетку с ароматом -все . Цена вопроса 10500 р . за контейнер. Формы разные по вкусу и цвету.

Отредактировано Art (2014-05-27 23:04:59)

0

17

Art написал(а):

To Romeo,  внимательно последив за топиком решил поделиться идеей в какой таре удобно держать эту насадку , и совсем не стоит потчивать себя через силу кефиром дабы получить заветную баночку.

из такой баночки при сильном ветре намаешься :)

0

18

Romeo написал(а):

из такой баночки при сильном ветре намаешься

хранить классно, но РОмео прав, те кто пользовался пенопластом поймут ,при сильном ветре будешь плеваться.доставать всё же из пакетиков с молнией удобней , что бы не делить насадку с соседями
:)

Отредактировано DoctorMAJ (2014-05-29 08:58:32)

0

19

в Днепровских условиях эта насадка показалась не эффективной...  с крючка на сильном течении быстро слетает и не вкоем случае нельзя резать. намокает как вата.
пенопласт ароматизировать никто не запрещал да и на крючке держится мертво.

0

20

Коллеги храню пуфики в баночках из под траперовской краски,мне удобно и ничего не выдувается при ветре.

0

21

какая разница где хранить? по трем рабалкам пуфы - лоховской развод.
пенопласт, маркер, ароматизатор.

0

22

Таран написал(а):

по трем рабалкам пуфы - лоховской развод.

:D ловить надо уметь  :crazy: пуфик облавливает любой пенопласт... а если руки неоттудова растут то тут не пуфик виноват...

Отредактировано Romeo (2014-06-01 19:36:07)

+1

23

Руки ростут из плеч и в мирное время...
пуфы для стоячих водоемом, на Днепровском течении на крючке не держаться не вдоль не поперек (быстро растворяются).

0

24

Romeo
Здравствуйте. Не подскажите а где можно приобрести puffi???

0

25

Margarita написал(а):

Romeo
Здравствуйте. Не подскажите а где можно приобрести puffi???

В моем городе в любом даже самом захудалом рыболовном магазине :) Где можно приобрести в Беларуси эту насадку я затрудняюсь ответить :)

Отредактировано Romeo (2014-07-08 08:00:44)

0

26

Margarita написал(а):

Romeo
Здравствуйте. Не подскажите а где можно приобрести puffi???

В Минске магазины "Исток" в Ждановичах, "Трофей" (который в ГИПО), интернет-магазине "Shop.feeder.by".

Отредактировано PROHOR (2014-07-08 14:30:03)

0

27

Так всё же кто-то ловил леща с данной подсадкой?

0

28

может подскажет кто где можно купить пуфы в Минске? Спасибо

0

29

Вадим
да где угодно, крайний раз видел траперовские в салмо на держинского, на Жданах, да и в любом магазине должны быть

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Насадки и наживки » Воздушное тесто (пуфи)