Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Тактика прикармливания


Тактика прикармливания

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Перевел немного философскую статью от чехов "на поразмышлять" о количестве корма для фидерной ловли...

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … 3-1-0-165#

Отредактировано Romeo (2014-04-23 10:48:51)

+2

2

Реально чисто философская - рассуждать с сигарой вымоченной в коньяке...
Не переборщите, экспериментируйте, следите, где-то надо больше корма, где-то меньше... 
По мне так "ниочем" статья....

0

3

Shabol написал(а):

Реально чисто философская - рассуждать с сигарой вымоченной в коньяке... Не переборщите, экспериментируйте, следите, где-то надо больше корма, где-то меньше...  По мне так "ниочем" статья....

"Зрячий да увидит, слышащий да услышит" (с) :flag:  :tomato:

Не лучше статья... типа нафигачте ту ту и ту прикормку столько столько и столько - и будет вам счастье :crazyfun: Зато со смыслом  :rofl:

Я как практикующий рыболов больше смысла увижу в такой философской статье чем в тех в которых рецепты выкладывают не под конкретный водоем и время года, а так взагали... и таких статей мульен но толк уот них с гулькин нос :flag:

Отредактировано Romeo (2014-04-23 11:54:50)

0

4

Да, я согласен... но для новичка (вспоминая себя) готовые рецепты очень даже помогали... А когда я сам перестал мучать себя на рыбалке вопросом  "Почему не клюет?", а начал думать над "Почему клюет?" и запоминать выводы, все стало становиться на свои места...

0

5

Подобные статьи пишутся для того чтобы кто-то шавальнул извилиной... и задумался о чем-то...

Хотя чаво только люди не пишут... яркий пример статья Фадеева "Совмещение стилей" или как-то там... ух и культурный шок у меня был после прочтения. Это ж надо было человеку такое придумать... не конечно там есть полезная инфа, но есть такое, что "ни на одни уши не натянешь"... взять хотя бы ацкие оснастки те... свят... свят... :tomato:

Ну вот к примеру... ну шо это за оснастка такая? Типа ни у кого не было, а я вот придумал :) :dontknow:

http://www.sportfishing.ua/img/forall/users/11954/1336765394.jpg

Какая в ней смысловая нагрузка? При условии, что перед этим произведена разведка маркером и произведен закорм ракетой... :dontknow: Ну явно напрашивается метод или обычное грузило с ПВА...  :dontknow:

Отредактировано Romeo (2014-04-23 13:16:10)

0

6

По долгу службы общаюсь с сотней фидеристов... и, скажу я вам, до рассуждений о количестве прикормки еще очень далеко! когда многие рыболовы даже пробивкой дна пренебрегают! а это базовый скилл в фидерной ловле.  :angry:

0

7

Yura L. написал(а):

По долгу службы общаюсь с сотней фидеристов... и, скажу я вам, до рассуждений о количестве прикормки еще очень далеко!

Ну мож эта статья кого-то и сподвигнет на рассуждения и не даром я ее переводил :)

0

8

Yura L. написал(а):

когда многие рыболовы даже пробивкой дна пренебрегают! а это базовый скилл в фидерной ловле.

А я уже забыл когда дно пробивал  :dontknow: На соревнованиях по карп-фидеру еще погоняю маркер по акватории на всякий случай, а так проще взять пару удилищ... разные дистанции покормить и посмотреть где рыбка поактивней на той дистанции и остановиться...  :dontknow: Далеко не всегда вские там бровки и т.д. рыбу "притягивают" :dontknow:

Как по мне это важно больше на реках, но там кормушка сама бровку "найдет"... :dontknow:

В общем меня больше глубина интересует чем рельеф дна... наверное я неправильный  :tired:

+1

9

Romeo написал(а):

Yura L. написал(а):

    когда многие рыболовы даже пробивкой дна пренебрегают! а это базовый скилл в фидерной ловле.

А я уже забыл когда дно пробивал  :dontknow: На соревнованиях по карп-фидеру еще погоняю маркер по акватории на всякий случай, а так проще взять пару удилищ... разные дистанции покормить и посмотреть где рыбка поактивней на той дистанции и остановиться...  :dontknow: Далеко не всегда вские там бровки и т.д. рыбу "притягивают" :dontknow:

Как по мне это важно больше на реках, но там кормушка сама бровку "найдет"... :dontknow:

В общем меня больше глубина интересует чем рельеф дна... наверное я неправильный  :tired:

Подпись автора

    Команда DreamTeam.

     Это хорошо, когда есть такая возможность, а теперь, во время запрета?

0

10

Romeo написал(а):

Ну мож эта статья кого-то и сподвигнет на рассуждения и не даром я ее переводил :)

И не даром, и спасибо за очень адаптивный перевод)....

в противном случае можно "курнуть" по полной программе.

Этого думаю в оригинале дословно нет, зато смысл ясен)))) Читается легко...
P.S. Может в это и причина моей "невпечатлительности" по статье... завтра с утра на свежую голову прочитаю еше разок)

0

11

В общем хорошая статья. Спасибо за перевод.

0

12

Саня написал(а):

Это хорошо, когда есть такая возможность, а теперь, во время запрета?

во время запрета я ловлю на арендованых водоемах где хозяин-барин  :flag: раньше 10 июня на реки не суюсь...

0

13

Точность превыше всего, но не всегда. Milan Tychler.

Когда речь заходит о фидерной ловле, то рано или поздно поднимается вопрос необходимости точного кормления, что позволяет сосредоточить корм в одном месте и тем самым сконцентрировать рыбу, и как следствие максимально повысить эффективность ловли с кормушкой. Во всем этом конечно есть своя логика и правда, но как и в жизни нет только черного и белого - есть оттенки серого, и если я говорю А, то я должен сказать Б, и акцентировать внимание на том, что такая тактика идеально подходит лишь для тех случаев, когда стоит задача поймать как можно больше рыбы не учитывая ее размер, особенно это актуально на водоемах без течения и на реках со слабым течением. В чем проблема? А в том, что крупной рыбе не очень то и нравится толкотня, в отличие от мелкой рыбы, которая для своей безопасности предпочитает собираться в большие стаи, где присутствует нешуточная пищевая конкуренция. Крупная рыба предпочитает держаться на некотором удалении от мелкой стайной рыбы и неохотно участвует в суете, которую та создает при кормлении - конкуренция идет буквально за каждую крошку.

http://feeder.at.ua/undewater/publ103/p3.jpg

Такая рыба требует совершенно другого подхода.

Бытует мнение, что классический фидерный подход, когда используется стандартная увлажненная прикормочная смесь, при ловле карпа следует применять только в чрезвычайных ситуациях. С этим, в принципе, можно согласиться, но лучше разобраться в этом вопросе до конца. Если речь идет о ловле действительно трофейного карпа, то такая тактика кормления действительно не применяется, за исключением немногочисленных частных случаев. Но что касается ловли карпа стандартного размера, осмелюсь сказать, что применение прикормочной смеси является достаточно эффективным решением, но с некоторыми модификациями. Просто нужно понимать некоторые моменты.

Большинство рыболовов сталкиваются с дилеммой, когда хочется чтобы рыбалка была активной и при этом чтобы ловилась крупная рыба. Но если рыболов хочет поймать крупную рыбу, ему придется забыть об активной рыбалке, и принять тот факт, что количество поклевок будет небольшим - гораздо меньшим. В былые времена и мне становилось скучно "высиживать" поклевку карпа, поэтому зачастую так и не дождавшись карпа, я переходил на ловлю плотвы и подлещика и таскал мелкую рыбу одну за другой. Хочу сказать, что ждать поклевку я устаю и сейчас, но опираясь на многолетний опыт, как свой, так и других рыболов, я пришел к выводу, что надо объединить две тактики в одну, чтобы ловить, не скучая, мелкую рыбу и при этом рассчитывать на поимку крупной.

В тех случаях, когда времени на рыбалку мало приходится довольствоваться плотвой, лещом и другой аналогичной рыбой и применять тактику точечного кормления одного места. Но когда времени достаточно стратегия кормления несколько отличается - применяется тактика трехстороннего кормления. Что это значит? В этом нет ничего сложного - просто игнорируется принцип кормления одной точки и корм подается в виде треугольника, вершина которого направлена в сторону берега. Многие могут спросить, почему именно треугольник, обращенный вершиной к берегу? Сейчас я все объясню.

http://feeder.at.ua/undewater/publ103/p4.jpg

Треугольная схема кормления.

Весь принцип такого кормления основан на наблюдении, что крупная рыба не любит кормиться в центре прикормочного стола, где крутится много мелкой рыбы, которая "портит" презентацию корма на дне. Самые крупные особи, как правило, стоят в стороне и если забросить чуть в сторону можно рассчитывать на поклевку. Именно поэтому некоторые рыболовы при ловле крупной рыбы рекомендуют при кормлении распределять корм по большой площади. Это один из наиболее часто практикуемых и достаточно эффективных методов, но преимущество тактики треугольника в том, что для аналогичного результата необходимо меньше корма, ведь чтобы распределить корм равномерно по кругу его понадобится гораздо больше. Если кормить равномерно по кругу то корм, заброшенный ближе к рыболову, скорее всего, будет потрачен зря, так как крупная рыба предпочитает держаться подальше от берега, то есть с левой и с правой стороны круга и позади него. Слева и справа от круга ловят при ловле на дальней дистанции. Ловля на задней части круга, вероятно, наиболее результативная, но при этом основная леска будет проходить через весь прикормочный стол, а это не очень хорошо.

http://feeder.at.ua/undewater/publ103/p2.jpg

Такой корм идеальный вариант чтобы привлечь внимание крупной рыбы.

При тактике кормления треугольником с помощью классической прикормочной смеси формируется центр, где в темпе можно ловить более мелкую рыбу, ну а потом на дальних углах формируются точки с помощью корма, который будет интересен крупной рыбе, как правило, это различный гранулированный корм (пеллетс, зерновые, бойлы и т.п.). На первый взгляд это может показаться немного сложным, но ничего страшного. Это легко решается с помощью двух удилищ "настроенных" на две дистанции и ориентиров на противоположном берегу. Чтобы эффективно закормить дальние углы треугольника гранулированным кормом можно воспользоваться небольшой ракетой. К тому же при ловле на дальних углах основная леска не будет проходить через центральную точку.

http://feeder.at.ua/undewater/publ103/p1.jpg

Кормиться гранулированным кормом очень удобно с помощью небольшой ракеты Spomb.

Вначале рыбалки после стартового кормления я обычно ловлю в середине треугольника, а чуть погодя я проверяю дальние углы, которые "дожидаются" крупную рыбу. Даже если мне удается поймать крупную рыбу в середине треугольника, я все равно проверяю углы, так как зачастую именно там клюет самая крупная рыба. Конечно такая суета не всем по нраву, но это лучше чем сидеть и просто ждать, в конце концов оно того стоит. Конечно, можно ловить одновременно на два удилища, но обычно я этого не делаю. Для кормления углов понадобится определенная точность, но это не значит, что нужно добиваться феноменальной точности заброса, так как при ловле крупной рыбы это скорее в минус, чем в плюс. Тем не менее, если я ловлю на одно удилище на основной леске у меня есть две метки, чтобы приблизительно ориентироваться по дистанции. Главное понимать, что есть разница между обширным прикормочным столом для крупной рыбы и забросом корма "куда глаза глядят"!

Источник http://mrk.cz

+4

14

Когда душой рыбу чувствуешь, то можно и без промера.

0

15

Обьясните пожалуйста на ЧМ 2014 сборная Англии конкретно  Стив Рингер после сигнала о закорме вообще не кормил точку ,а после сигнала начала ловли начал ловить в обычном темпе-т.е. он этим хотел проверить или его прикормка сможет собрать рыбу с других прикормленных точек конкурентов.Вопрос к учасникам ЧМ2014 что вы по этоу поводу скажете?

0

16

Andrysik
Кормил. Я во второй день находился непосредственно за ним. Но не спеша. Со старта ловил в нормальном темпе. на соревнованиях никто таких проверок не устраивает. Это обычно плачевно заканчивается.

0

17

Спасибо за ответ

0

18

Andrysik, на видео с чемпионата может показаться что не кормил. Но на самом деле (я сидел в соседнем секторе) - кормил. Просто за 10 минут на прикармливание англичане подавали в точку 3-4 кормушки, и очень аккуратно их вытрясали.
Скорее всего это делалось для того чтобы:
- не спугнуть рыбу если она уже есть в точке ловли. И тем самым начать ловить подлещика со старта.
- не привлекать в точку гибрида, создав большой переполох на дне. Т.к. гибрид по их мнению хоть и увесистая рыба, но достаточно непредсказуемая
- создать очень компактный "стол".
Прикормка у них была очень инертная, но из кормушки выходила быстро

+3

19

Хитрый ход англы просто так нечего не делают , смотриш их видео и много интересного как вываживают ,как забрасывают , а очем говорят ни х...., не понимаеш ,а штоб понимал вообще интереснее смотреть было.

0

20

Немного расписал по шарам)
приглашаю к дискуссии
Прикармливание шарами в фидерной ловле

+5

21

Yura L. написал(а):

Немного расписал по шарам)
приглашаю к дискуссии
Прикармливание шарами в фидерной ловле

Юра, норм расписал. Шары прикормки, кроме рогатки, можно метать пращей. Приблуда не хитрая, дальнобойная и не стоит таких конских денег как рогатки)))
Вот тут можно почитать про нее.

Отредактировано Vital-TS (2016-07-20 08:30:28)

0

22

Yura L. написал(а):

Немного расписал по шарам)
приглашаю к дискуссии
Прикармливание шарами в фидерной ловле

Юрий, а как называется шаролепка по-английски?
Спасибо

upd

Нашел: Nash ball maker

http://www.ebay.com/itm/NASH-DELIVERANC … RoxoWxx6Uw

Отредактировано Badboyscout (2016-07-20 10:56:09)

0

23

Vital-TS написал(а):

Юра, норм расписал. Шары прикормки, кроме рогатки, можно метать пращей. Приблуда не хитрая, дальнобойная и не стоит таких конских денег как рогатки)))
Вот тут можно почитать про нее.

Еще ее парашютом кличут, но видать для нее лучше всего карповая палка подходит.

0

24

Yura L. написал(а):

Немного расписал по шарам)
приглашаю к дискуссии
Прикармливание шарами в фидерной ловле

А вот еще один вариант  шаролепки.
https://www.facebook.com/13876990581478 … 530474632/

0

25

В этом сезоне параллельно фидеру решил поучиться ловить поплавочными снастями. Кормление шарами показалось мне самым сложным моментом.  Как раз таки не в плане лепки или заброса . Попытаюсь как то сформулировать. В фидере ты ловишь прикормкой в чистом виде (чаще всего) и ограничен размером кормушки. Со временем ты начинаешь примерно понимать когда сколько и с каким темпом кормить При кормлении сруки шарами все по другому и не привычно. Другая методика приготовления прикормки ( одно дело когда кормушка держит прикормку и другое дело ничем не сдерживаемый шар) то есть прикормка в шаре и в кормушке для одних и тех же условий может быть разная по механике. На реке нужно делать поправки на течение и рельеф. Смешивание с грунтом ( а это прийдется делать часто) тоже добавит размышлений о пропорциях и частоте докорма. Частота и последовательность докорма наверное только с опытом будет правильной. Ну и конечно точность. Если при ловле с поплавком приходится высчитывать как падает шар ( на течении еще и силу течения) то в фидере надо еще понимать где лежит оснастка. И делать две поправки а точно при этом все равно не будет. Это вот с какими заморочками сталкнулся неопытный я при кормлении шарами.  Я это к чему все: применение прикормочных шаров в фидере потребует какого то времени на изучение и освоение этого процесса.

Отредактировано vova12 (2016-08-29 16:14:44)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Тактика прикармливания