Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Noob on Tour. Записки неофита о первых шагах в фидерной ловле.


Noob on Tour. Записки неофита о первых шагах в фидерной ловле.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Первый выезд на рыбалку с фидером. Первый в жизни. В принципе это и рыбалкой трудно назвать, ибо больше времени потратил на подготовку к ловле, чем саму ловлю и при других обстоятельствах, я бы и не поехал никуда, но очень хотелось от фидерной теории перейти к фидерной практике. Основной целью выезда была собственно не сама ловля и поимка рыбы, а обучение забросу. Простому классическому забросу. Но бросать просто так не хотелось (надежда поймать хоть что-то, сильнее голоса разума  :rolleyes: ), поэтому все было по взрослому: замес прикормки, вязание оснастки, привязывание поводков.

Итак, поздним утром в воскресенье 6 апреля, меня выгрузили в районе Ратомского залива Заславского водохранилища. Рыбаки присутствовали, но свободное место нашел без труда.
Первым делом, как положено, была приготовлена прикормка. Пакет Sensas 3000 Club Etang Noire был вскрыт, содержимое просеяно, увлажнено, перемешано и оставлено доходить до кондиции. Настал черед снастей. С собой взял Sabaneev Foton Pro Medium и катушку Shimano Exage 4000. Основная леска:  Browning Cenex 0,18. Сделав петельку и прикрепив маркерный груз, решаю «пробить» дно  :whistle: .  Ну и что, что для этого используют плетенку, дуракам закон не писан. Груз улетает метров на 40 и … в чем-то вязнет. То есть, мои попытки сдвинуть его с места - страшно выгибают удилище, но к успеху не приводят. Сломать удилище при вываживании трофея это круто, сломать при забросе это жизнь, сломать при вытягивании маркерного груза это идиотизм. Или идиотизм думать, что леска прочнее удилища?!  %-) В общем, испугавшись за удилище, решаю резать леску. Устроив удочку на стойках, побрел за ножницами. И тут проснулась Жаба. Жаба начала душить и приговаривать матерно, что жалко ей столько лески, да и грузик сука новый.  Для ее успокоения решаю попробовать вытянуть леску руками, а если лопнет, значит, так тому и быть. Намотав на рукав леску, потянул и выдернул грузик из неизвестно чего. Итак, сначала руками, а потом и при помощи катушки с удилищем, удалось вернуть на берег леску и грузик, который «пришел с травою морскою». Следующие забросы были на меньшие дистанции, но картина повторялась: вначале груз с трудом срывался с места. О поиске аномалий на дне речь не шла вообще. С монофилом все кажется илом, причем, чем дальше забрасываешь, тем глубже кажется ил.  Убедившись в том, о чем читал и смотрел много раз и сделав мысленную засечку о том, что на запасную шпулю нужно все же плетенку намотать, принялся за оснастку. Инлайн привлек простотой: вертлюжок, стопор, отвод. Отвод правда получился коротким, но это же не беда. Поводок длиной 70см из Browning Cenex толщиной 0,1 с крючком Owner Chinta 14. Красота – можно приступать к главному.

Главное описывать  долго не буду. Точность забросов низкая. Вначале были недолеты до клипсы. Потом, внезапно, выпала леска из клипсы и кормушка ушла дальше, а посчитать обороты я, естественно, забыл. Положил удочку на стойки и случайно заметил, что забыл закрыть дужку лескоукладывателся. Фрикционный тормоз, который в теории, после заброса нужно разжать, я не трогал вообще. Умудрился сделать узел на основной леске, который  намертво зафиксировал кормушку, пришлось перевязывать оснастку. Поймал рукав свитера, пришлось менять поводок. Пару раз распутывал катушку, которая непостижимым для меня образом, оказывалась опутанной леской ниже шпули. То что я, с радостью, конечно, принял за поклевки, оказалось падающим от ветра на леску камышом, пришлось переставлять стойки.  Полный набор ошибок новичка и ожидаемый результат.
Да, забыл написать, кормушку использовал Vegas овал большую 56 грамм. Если спросите почему – не отвечу  :blush: . Дома только понял, что надо было брать поменьше и полегче. А там… солнце, ветерок, вода – все из головы вылетело :)
Основной вывод  прост - учиться, учиться и учиться. Вроде и читал много, и смотрел не меньше, а на рыбалке о многих элементарных вещах забываешь. Только практика, только хардкор.  :cool:

+9

2

Ты не один такой. Я когда осваивал фидер еще не такое чудил. Честно выезжал на водоем просто ради тренеровки, забрасывал раз по сто, пока руки болеть не начинали. Хотя и сейчас я не считаю себя профи, во всем нужна практика, а времени так не хватает чтоб посветить себя любимому занятию. Удачи!

0

3

Паша, ну ты дал!!!  :crazyfun: я чуть под стол не стек.
Это нужно публиковать на главную страницу сайта!
А на рыбалку нужно выбраться вместе, а то ненароком разочаруешься в фидерной ловле)

+1

4

lo0tger написал(а):

Первый выезд на рыбалку с фидером.

отличный отчет!!!!!!!
+ ...
все самое интересное еще впереди.   ждем отчета о первых рыбках...!! молодец.

0

5

БИВ, Сергей, спасибо. Просто бросал я на позапрошлых выходных. Тогда вообще по сути первый раз бросал. Грузик (а тренировался с ним) сначала просто в метре падал  :crazyfun: Сейчас уже лучше немного  :glasses:
Yura L., жаба не даст разочароваться ;) А на главной сайта... если у меня получится выбраться на этих выходных, то продолжение напишу, тогда можно подумать :) Выбраться вместе  :cool:

Отредактировано lo0tger (2014-04-09 21:34:46)

+1

6

СОгласен с Юрой зачем же один мучился ведь есть кому подсказать! Написал круто!

0

7

DoctorMAJ, ну мучился только с "пробивкой дна", в остальном учился  :crazy:  Уехал в прекрасном настроении. Но за приглашение спасибо!  :cool:

0

8

Павел с таким чувством юмора успех в освоении фидера гарантирован. Приезжай к нам на выходные. Уедешь познавшим истину. А то у вас одни чемпионы. Толку с них мало. :crazyfun:

0

9

lo0tger
ГДЕ фото улова?...  :cool:  :crazyfun:

+1 за самокритику и упорство, успехов  :tomato:

0

10

Классный отчет, вспоминается собственный первый выезд. Мне было проще, со мной был друг, который уже 2 раза ездил на фидерную рыбалку, так что самые грубые ошибки пресекались на начальной стадии осуществления, ну а мелких у двоих хватало на дивизию. Главное не разочароваться. Как говорил мой замполит: опыт и половое бессилие приходит с годами :rolleyes:

0

11

lo0tger написал(а):

Пакет Sensas 3000 Club Etang Noire.... Sabaneev Foton Pro Medium и катушку Shimano Exage 4000. Основная леска:  Browning Cenex 0,18.

нормальный такой набор "новичка" ;)

0

12

http://i58.fastpic.ru/big/2014/0412/82/eb564182bd280f2739eb4a70fae37282.jpg
Поздним субботним утром я высадился на «старом» месте для продолжения знакомства с фидерной ловлей. В разгар республиканского субботника температура воздуха, по сравнению с предыдущим выездом, упав на четыре пункта, составила шесть градусов Цельсия. Эти два события, по всей видимости, повлияли на количество рыболов.  Если в прошлый раз в каждом «окне» было по рыболову, то сейчас на полянке я был один.
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0412/1a/153fc314b05f31768b78ea06ecc33e1a.jpg

Приготовил прикормку: к остаткам Sensas 3000 Club Etang Noire добавил конопли прожаренной от Traper, а после того, как смесь «взяла» воду, добавил немного Pieczywo mix. Получилось красиво.
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0412/91/135fce7ee9ce9745a930098fd26f2f91.jpg

Основным удилищем, в этот раз, стал пикер Sabaneev Foton Pro Feeder 240 Light с катушкой Shimano NEXAVE 2500 RC. Оснастка инлайн; основная леска Browning Cenex 0,18мм; легкая (14гр.) и маленькая кормушка от VEGaS; поводок из  Browning Cenex толщиной 0,1мм и длиной 60см; крючок Owner Chinta 14.
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0412/dd/9be46f0cbf4b33121df70ed0006424dd.jpg

Заклипсовавшись на 35 оборотах начал «работать». Опять не всегда получается докинуть до клипсы и точность заброса так себе, даже в те моменты, когда леска стучит о клипсу. Иногда мешал ветер, иногда руки, иногда голова. Но, зато, ни разу не запутался и ни за что не зацепился :). Заброс выполнял, примерно, один раз в три минуты. Любуясь шевелящейся вершинкой, никак не мог понять, как я поклевку смогу отличить от этой шевеленки (то ли от ветра, то ли от волны). А через некоторое время узнал ответ, увидев первую поклевку! Сие знаменательное событие произошло почти ровно в полдень или спустя час после начала ловли. Вершинка резко качнулась, а я растерялся и выполнил подсечку где-то через секунды две-три. Но фидерные боги были благосклонны к новичку: на крючке забилась плотва. Первая в этом году и первая пойманная на фидер! Поймана на «бутерброд» из опарыша и мотыля.
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0412/0e/34172339af5ebb25614594e4a69bb30e.jpg

Фото на память и плотвичка отправляется в родную стихию.
http://i58.fastpic.ru/big/2014/0412/dd/e646958f706b141025f9bc958163e4dd.jpg

А я, с улыбкой Боба Надда на лице, продолжил. Увы, больше я поклевок не увидел. Спустя полтора часа я убедил себя, что рыба ушла на «дальний кордон» и решил сменить точку, а заодно и удилище. Собрал Medium с катушкой Exage 4000 и кормушкой AXC mini 40 гр. Первый заброс: кормушка улетает метров на 30, а вместе с ней мой матерный возглас и кусок лески. Мой первый отстрел :crazy:  Интересно, что леска порвалась основная леска около первого кольца. Как? Не знаю. Решил сделать перерыв и прогуляться по берегу. В метрах 40 от меня сидели два фидериста. Из разговора выяснилось, что я обловил обоих  :glasses: . Немного поболтав и пожелав друг другу НХНЧ, вернулся к себе. Последние полчаса решил потратить просто на забросы.
По итогу прекрасный выезд: несколько часов на свежем воздухе, первая пойманная рыба, первая оторванная кормушка и прекрасное настроение. Всем ни хвоста, ни чешуи.

+5

13

С почином! Конопли ты конечно не пожалел))

0

14

lo0tger написал(а):

Интересно, что леска порвалась основная леска около первого кольца. Как? Не знаю.

На тюльпане? Хотя какая разница.......
Леска о.18 для 40гр кормушек ЯВНО тонкая. Тут и 0.22 в пору будет.
Лески Браунинг очень жёсткие. И соответственно сходят с катушки кольцами.
Медиумное удилище после заброса делает ощутимый "кивок" вперёд. При резком возврате бланка в изначальное положение имеем доли секунды не натянутой лески. После забросов пикером, естественно довольно хлёстких, мышечная память выполнила те же действия. Но результат оказался неожиданным. o.O
Удачи в дальнейшем освоении снасти!

+1

15

Yura L. написал(а):

Конопли ты конечно не пожалел

А конопля ещё в жизни НИКОМУ не мешала :crazyfun:

0

16

Николаенков Юрий, буду перематывать :) Попов на одном семинаре вообще 0,26 рекомендовал вроде  :huh:
Yura L., да немного я ее добавил, на фото вообще цвет прикормки странный  :dontknow:
Вот до перемешивания с печивом, цвет более правдивый :)
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0413/6a/494fa8d956ea8823103e034e697df86a.jpg

0

17

lo0tger написал(а):

Николаенков Юрий, буду перематывать  Попов на одном семинаре вообще 0,26 рекомендовал вроде

Леской не пользуюсь. Но при о.26 будет очень страдать дальность. Юра L практикующий лесочник. Никто его не может переубедить. По-моему его последние приоритеты о.2о + о.22(шок). Ну это было осенью. Может весной немного повзрослев перейдёт на плетёнку :crazyfun:

0

18

lo0tger написал(а):

Николаенков Юрий, буду перематывать  Попов на одном семинаре вообще 0,26 рекомендовал вроде

Не нужно ничего перематывать, для пикера, как в прочем и для лайта с медиумом для ловли бели 0.18 вполне достаточно. 0.26 может понадобится только в качестве шока при работе с весами 70+ или в качестве основной для ловли карпа...

К тому же Cenex вполне неплохая леска по соотношению цена/качество, особенно на начальном этапе освоения.

+1

19

lo0tger написал(а):

буду перематывать

поставь лучше шок на первое время 0.22-0.25 . Я так начинал кормушки экономить  . Правда в основе 0.16 была ,и на пикер я так ловил с кормушками 15-25гр летит только в путь .

+1

20

Как мне показалось Серега Попов перешел на толстую леску из-затого что она меньше тянется.

0

21

Выезд #4. Березина за Березином.
http://i63.fastpic.ru/big/2014/0512/14/91bbb3a10b5b525184351b017b9b2c14.jpg

   Пишу про четвертый выезд, минуя третий. Третий был 19 апреля, на тот же Ратомский залив и запомнился множеством раздетых до пояса мужчин, нежащихся с удочками под лучами первого жаркого солнца, беспрестанно летающим желтым вертолетом, а так же первой сломанной вершинкой. Добыто было две плотвы, что ровно в два раза больше, чем в предыдущий раз и ровно на две больше, чем в первый выезд.  ^^
   На конец апреля – начало мая пришелся на небольшой отпуск за границей и, увы, о фидере на время пришлось забыть. Среди недели от коллеги поступило неожиданное предложение о выезде на Березину: «Так сказать в разведку, в тренировку, на денек». Предложение, с радостью, было принято и началась подготовка.
   В четверг посетив shop.feeder.by, ушел с кучей покупок, среди которых пара пакетов Sensas 3000 Gros Gardons и Sensas 3000 Riviere,  бутылочка Sensas Aromix Bremes, ароматическиt спреи от Flagman – плотва и лещ.
   Приготовлены два удилища Sabaneev Foton Pro 80 и 100 гр. На Shimano Exage 4000 намотана монофильная леска Browning Cenex 0.26, а на Flagman Bullet Feeder 60 плетенка Power Pro 0.13.
   Из наживок приобретены опарыщ, мотыль и черви.
   В субботу в половине пятого утра выехали из столицы в направлении Березино. Точное место ловли я указать с, к сожалению, не смогу, потому что не следил за маршрутом, а он после Березино был как-то слишком извилист.  :confused:
   Примерно без четверти семь мы были на берегу Березины. Я в первую очередь занялся прикормкой. Вышеназванные Gros Gardons и Riviere были смешаны в равных пропорциях и замешаны на воде, в которую были добавлены Aromix Bremes и меласса от Traper. После замеса и настаивания, в смесь были добавлены ошпаренный опарыш и флуоресцентное печиво. Получилась такая вот красота, которую я затемнять не решился.  :cool:
http://i63.fastpic.ru/big/2014/0512/1e/352cd5897c7a64aa0d81e90c2346341e.jpg

   Пока я возился со своей прикормкой, коллега уже вытащил из воды приличную густеру. Он в качестве прикормки использовал приготовленную дома кашу (рецепт, если интересно кому, могу узнать). Ловил фидером Mikado (модель забыл, с пролонгой), оснастка – несимметричная петля.
http://i63.fastpic.ru/big/2014/0512/14/d874a424d2cc73e1658ac1130b7cfe14.jpg
Я еще не закончил оборудовать свое место, а напарник реализовал еще одну поклёвку и вытащил плотву.  :| Мне, естественно, очень хотелось начать ловлю поскорее, но взяв в кулак волю и свой medium heavy фидер, решил для начала простучать дно. Бровок я не нашел. Место нашей ловли было ровным плесом с дном напоминающим стиральную доску. Хотя может это я такой определяльщик. В общем, не найдя ничего примечательного, решаю ловить на той же дистанции, что и коллега.  :idea:
   Итак, ближе к восьми часам утра, я наконец-то совершаю первый заброс. Удилище Sabaneev Foton Pro MH100, катушка Flagman Bullet Feeder 60,  плетенка Power Pro 0.13, оснастка – патерностер, кормушка сетка Vegas RV 80гр.,  поводок толщиной 0,12 и длиной 75см, крючок Owner Chinta #12.
Первые часа два ловил на ближней дистанции, фактически на русле. Эти два часа принесли несколько пустых поклевок. У коллеги, после дивного старта, провал в клеве.  Решаю уйти подальше, туда где помельче, в надежде, что рыба вышла на солнышко погреть бока.
Заброс в новое место приводит к обрыву поводка, который зацепился за куст расположенный за спиной. Тут надо сказать о месте в котором я расположился. Как так получилось я не знаю, но за спиной за самым стульчиком оказалась яма, а за ней еще и куст. При этом метр вправо, метр влево – никаких препятствий и кустов. Наверное, такое могло слуится только со мной. Ну и с Жаком Паганелем :).
   Поставил новый поводок толщиной 0,1 с крючком #14. На крючок одел одного опарыша. Второй заброс приносит уклейку. Ну, думаю, сейчас настебаю.  Оказалось, думаю неправильно. Следующие минут тридцать поклевок нет. Решаю подключить  имеющиеся в наличии спреи. Bombix Fraise  :tired:  принес подрагивания квивера, правда подсечка оказалась пустой.  На следующем забросе на крючок садится чехонь.  После опять провал на минут десять. Решив, что много корма на реке не бывает, добавляю в кормушку к мертвым опарышам живых, обрызганных тем же Fraise. После на крючок садится что-то существенней уклейки. Вместо того, что бы попросить подсачек, зачем то привожу рыбу к берегу. Рыба оказывается густерой, которая, выполнив у берега несколько элегантных разворотов, срывается с крючка. Через несколько пустых забросов опять поклевка. На сей раз густера от меня не ушла.  Вот эта красавица.
http://i63.fastpic.ru/big/2014/0512/b3/cd97ce110ff8c8a13e6d6ddff4167eb3.jpg
   В течении часа удалось достать еще одну густеру поменьше и плотву. После двенадцати у меня поклевок уже не было. И поводок я менял. И насадку. И… собственно все. Ближе к двум часам начались неспешные сборы и в обратный путь.
   Что могу сказать в завершение. Мне очень понравилось. Ловля на реке существенно отличается от ловли на стоячем водоеме и для меня эти ощущения совершенно новые.
   Первый раз пробивал дно. Правда не смог найти бровку, хотя возможно ее и не было.
   Первый раз я ловил на шнур. И мне понравилось. Шнур практически не перехлестывался, правда травы собрал уйму.
   Я поймал первую в жизни густеру, первую в жизни чехонь. Если честно, я даже не знал, что чехонь у нас есть.  :blush:
   Ловил кормушкой 80, что с кормом давало более грамм 100 веса и превышало номинальный тест удилища. Но, получалось забрасывать. И было несколько забросов, при которых появилялись приятные ощущения, того что не столько ты, сколько удилище послылает кормушку на точку.  :cool: 
   Появились вопросы, но их задам попозже и не в этой теме.
Всем НХНЧ и спасибо, если вы это прочитали :)

Отредактировано lo0tger (2014-05-12 21:23:30)

+7

22

Прочитал с большим удовольствием)Спасибо за такой интересный отчёт!!!

0

23

lo0tger написал(а):

Ловил кормушкой 80, что с кормом давало более грамм 100 веса и превышало номинальный тест удилища.

В воскресенье ловил этой удочкой на Немане большой кормушкой AXC весом 120 грамм, что с кормом давало примерно 160 грамм веса. Дистанция примерно 35 метров.
Так что запас там есть нормальный.

0

24

Паша, молодец! Верной дорогой идешь)
как часто перезабрасывал?
Чтоб такую густеру подержать в точке - нужно ох как попотеть.

0

25

MiJi написал(а):

В воскресенье ловил этой удочкой на Немане большой кормушкой AXC весом 120 грамм, что с кормом давало примерно 160 грамм веса. Дистанция примерно 35 метров.
Так что запас там есть нормальный.

o.O  Я бы побоялся. А вершинка какая стояла?

Yura L.
Спасибо. Старался трехминутный деражть темп. Но, отвлекаешься на поговорить, на посмотреть, да и просто забываещь считать. Задумался над покупкой часов с обратным отсчетом и кресла  :D

0

26

lo0tger написал(а):

Я бы побоялся. А вершинка какая стояла?

Я уже 4 год этими удочками ловлю и знаю на что они способны :)
Вершинка 5 унций.

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Noob on Tour. Записки неофита о первых шагах в фидерной ловле.