Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соль

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В общем история появления этой статьи... на этом форуме один из форумчанинов дал мне ссылку на эту статью на чешском... ну я тут по свободе подсуетился и перевел ее... очень толково все описано касательно этого вопроса... подписываюсь под каждым словом в этой статье, так как я эту тему прохавал давным давно и в моих самопалах соль во всю использовалась еще лет так 8 назад... если не раньше... реально рабочаю штука...

http://feeder.at.ua/publ/kak_ehto_s_sol … 2-1-0-124#

Так что читаем и просвещаемся если кто не в курсе этой темы  :flag:

+3

2

Короче я в растеряности... соль прям тренд сезона  o.O Надо брать на вооружением блин  :cool:

http://feeder.at.ua/publ/sol_na_ves_zolota/2-1-0-137#

0

3

Хотя наверное ничего удивительного в этом нет... ведь домашней скотине постоянно дают в хозяйствах соль "лизать"... да и в лесничествах диким зверям тоже  :dontknow: И насколько я знаю им соль очень нравится  :flag:

0

4

Во многих прикормках есть кристаллы , достаточно большого размера, не растворяющиеся после замешивания-не что иное, как  соль.
Думаю, что в что в свои фидерные  смеси можно и обычную  поваренную добавлять, тем более всегда ношу заначку с собой на всякий случай.
Будем пробовать.

0

5

Вчера в одном рыболовном магазине Гродно встретил рыбака поплавочника, так вот он сейчас у него очень неплохие уловы, гораздо лучше чем у остальных рыболовов на берегу, оговорюсь сразу рыбалки любительские, снасти хиленькие, рыбак любитель, я поинтересовался его секретом и чтобы вы думали он добавляет в прикормку соль, простую столовую, без заморочек по кристаллам, но ТРИ ложки на килограмм, три столовых-не много ли? Хотя рыба ловится  :dontknow:

0

6

Папа Даши из гродно

Завтра поеду половлю с поплавком - отведу душу....и обязательно в прикормку добавлю соль (ТРИ ложки на килограмм)....по результату отпишусь!!!

0

7

В воскресенье попробовал половить с адски соленой прикормкой. (Доктор Май свидетель) - рыба ловилась такая как у всех - мелкая плотвичка.
Т.е. соль рыбу не пугает!

0

8

Когда в далеком детстве я рыбачил на поплавочную удочку и готовил на приманку обыкновенную перловку- то всегда старшие и уважаемые рыболовы мне говорили : "..перловку варишь -не забудь посолить и сахар добавить , считай как себе готовишь, но подсоли все же немного больше , рыба это любит..."
И верно , никогда плотва не отказывалась от такой перловки..., и  даже карась частенько заглядывал на стол приготовленный исключительно для плотвы и заставал меня врасплох с совершенно тонкими поводками...Но это уже детали.. Важно что соль, оказыватся, все же играет свою роль в рационе подводных обитателей , однако , на мой взгляд, всему нужна мера.. и познается это только в сравнении.

0

9

Солил зимой - разницы не заметил.
Летом солю всегда, исключительно для консервации (не закисания) прикормки в жару.
Не сотвари себе кумира.

0

10

а сколько летом на кг прикорма подсаливаешь?

0

11

На вскидку 3-4 столовых ложки на замес, точнее тонким слоем на 20 литровое ведро. Как-то подсластил летом, пока собрались, пока магазин доехала кислая. Хорошо, что баня через 4 часа была готова. :-)

0

12

Солевые магниты для карпа

Ни для кого не секрет, что соль это один из ключевых ингредиентов в кормах для карпа, который позволяет повысить их привлекательность. Соль, вернее ее химический состав, позволяет карпу сбалансировать свое здоровье и контролировать процесс, называемый осморегуляцией - совокупность процессов, происходящих в живом организме, направленных на поддержание постоянного осмотического давления. Осморегуляция присуща всем пресноводным и наземным животным. Понимание этих процессов позволит повысить эффективность пребывания на берегу и поможет понять, почему так часто соль применяется в рыбной ловле.

http://feeder.at.ua/undewater/publ121/p1.jpg

У карпа достаточно сложный организм, который постоянно нуждается в поддержании внутреннего солевого баланса. Отсутствие нужного количества солей в организме сказывается в первую очередь на внутренних органах и мышечной ткани, что влечет за собой различные болезни и, в конечном счете, смерть, поэтому для карпа жизненно важно постоянно поддерживать солевой баланс. Пресноводная вода, как правило, имеет очень низкое содержание солей, поэтому как источник для пополнения солей в организме не подходит. Короче, присутствие соли в корме делает карпа счастливым и здоровым.

Во введении соли в Spod смеси нет ничего нового, но проблема заключается в том, что соль очень быстро растворяется в воде, и если можно так выразиться быстро "заметает следы". В тех случаях, когда соль присутствует в приманках (бойлы, пеллетс и т.п.) она высвобождается очень медленно, что не позволяет насытить толщу воды стойким химическим сигналом. Поэтому если вы задумались, как сделать так чтобы соль высвобождалась из вашего корма постепенно, причем начинала это делать практически сразу после попадания в воду эта статья именно то, что вам необходимо…

http://feeder.at.ua/undewater/publ121/p2.jpg

Первый этап, который позволит насытить приманки солью, можно условно назвать сухим засолом. Понадобится пластиковый лоток и соль мелкого помола, которая при таком способе засолки будет иметь хороший контакт с вашими приманками. Сначала на дно лотка насыпается равномерный слой соли, затем в один слой выкладываются приманки и сверху насыпается еще один слой соли, но перед этим обязательно убедитесь, что приманки не касаются друг друга. По мере того как соль будет вытягивать влагу из приманок надо перемешивать. Через несколько дней вы получите высушенные (обезвоженные) приманки с высоким содержанием соли. Однако это только начало, впереди самое интересное.

http://feeder.at.ua/undewater/publ121/p3.jpg

Следующим этапом является приготовление рассола. Смещайте несколько столовых ложек поваренной соли с достаточно теплой водой, чтобы получился относительно густой рассол. Возьмите часть засоленных ранее приманок, положите их в герметичный пакет и залейте рассолом. Такое решение позволит вашей приманке вдоволь "насосаться" рассолом, тем самым "насытившись" солью. В итоге получается регидративированная солью насадка на карпа с серьезным привлекающим сигналом. Для большинства случаев этого будет достаточно, и в краткосрочной перспективе, такая насадка, попавшая на дно водоема, будет очень привлекательной, однако ее можно сделать более привлекательной.

После нескольких часов повторного увлажнения в солевом рассоле достаточно обвалять насадку в крупных кристаллах каменной соли, которые за счет того что насадка после рассола достаточно клейкая обильно облепят ее со всех сторон, и в таком виде оставить на ночь. Когда вы на утро проверите свою насадку, то увидите, что соль образовала вокруг сверхпрочный слой, и это именно то, что нам нужно. В итоге приманки, приготовленные с помощью сухой засолки, могут быть использованы в Spod смесях в качестве кормовой составляющей, а приманки после дополнительной обработки в солевом рассоле или с коркой из соли за счет более сильного пищевого сигнала могут стать той насадкой, которую без труда найдет карп.

Источник http://carpology.net

0

13

А есть разница какую соль давать?

0