Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовный дневник Romeo


Рыболовный дневник Romeo

Сообщений 361 страница 387 из 387

361

Думаю инфа будет полезной любителям метод фидера...

Подводные заметки. Насадка. Rob Hughes.

Многие в курсе, что желтый цвет является, наверное, самым популярным среди почитателей ловли карпа. Приводится немало аргументов касательно такого явления, но давайте попробуем разобраться в этом вопросе при помощи чемпиона Мира и капитана сборной Англии. Rob Hughes известен так же своими потрясающими подводными съемками. Взгляните на любой из подводных снимков сделанных мной за долгие годы, и вы увидите, что почти на всех снимках подводный мир имеет зеленоватый оттенок. Особенно в теплое время года.

http://feeder.at.ua/undewater/publ144/p1.jpg

http://feeder.at.ua/publ/karpovaja_lovl … 1-1-0-236#

+2

362

Был седня с отцом на водохранилище... в целом попандос... погода просто сказка... правда утром хороший минус что аж шнур к кольцам примерзал... потом вышло солнышко и просто как на курорте...

По рыбе... ничего путевого не клевало... периодически проскакивал лаврик грамм до 200 весом... тоска и не интересно совсем... НО сезон 2017 открыт... поклевки видел... рыбок отпускал... позагорал... настроение словами не передать... как-будто в отпуск на две недели сходил  :cool:

Ну и немного хфоточек...

http://s5.uploads.ru/t/aiLhc.jpg

http://sf.uploads.ru/t/du7rk.jpg

http://sa.uploads.ru/t/cO4fT.jpg

+2

363

Как покорить Северский Донец. Поплавочный практикум.

Северский Донец самая красивая и большая река нашего региона. Каждый год я стараюсь выбраться на нее отдохнуть душой. Очень сложен и непонятен Северский Донец для рыболовов, особенно по первой. Не хочет река так просто делиться своими рыбными богатствами. Много различных способов ловли перепробовал я на этой реке, некоторые доказали свою эффективность, другие в меньшей степени, но в этой статье пойдет речь, на мой взгляд, о самом динамичном и наиболее результативном способе ловли мирной рыбы на этой реке - ловле в проводку с лодки болонской снастью.

Давно дело было, но помню как сейчас, как однажды вышел на берег реки и увидел, что на русле стояло несколько лодок и рыболовы в них осуществляли какие-то манипуляции длинными удилищами, вследствие которых у них в подсаках оказывались мерные лещи, язи и голавли, не считая другой менее интересной рыбы. Позже мне посчастливилось познакомиться с одним из тех рыболовов, и хотя его снасти были достаточно примитивными, он поведал мне основные принципы такой ловли, что подвигло меня на эксперименты в этом направлении. Со временем я наработал свой подход и теперь хочу поделиться им в этой статье.

http://feeder.at.ua/undewater/publ147/p1.jpg

http://feeder.at.ua/publ/kak_pokorit_se … 1-1-0-239#

+2

364

Эх... седня "с перепугу" ломанулся на методную рыбалку... реально поспешил... :) 5 часов ни одной поклевки... вода еще ледяная... недельки две надоть потерпеть... погорячился короче насмотревшись аглицких фильмов :D

0

365

Romeo написал(а):

Эх... седня "с перепугу" ломанулся на методную рыбалку... реально поспешил...  5 часов ни одной поклевки... вода еще ледяная... недельки две надоть потерпеть... погорячился короче насмотревшись аглицких фильмов

Кстати, актуальный вопрос. Обычно  в середине мая в наших широтах методно-карповую рыбалку открываю. А вы когда?

0

366

противозакручиватель написал(а):

Кстати, актуальный вопрос. Обычно  в середине мая в наших широтах методно-карповую рыбалку открываю. А вы когда?

У нас еще неделю назад распечатались по карпу и амуру))

Отредактировано San4ello (2017-04-08 22:12:45)

0

367

противозакручиватель написал(а):

А вы когда?

В прошлых годах открывал в начале апреля... но в этом году уровень очень высокий в водоемах... видимо из-за этого вода еще не прогрелась...

0

368

Выручалочка для процесса кормления

Как в классической карповой ловле, так и в ловле карпа фидерными снастями практически во всех случаях не обойтись без массированного кормления гранулированным кормом или шарами прикормки. Подобное кормление осуществляется различными способами с помощью специальных ракет или в случае с шарами прикормки - парашютом. Когда на рыбалке ловишь не один и напарник ассистирует как "заряжающий" процесс кормления и быстрее и удобней и отнимает на порядок меньше сил, чем в случае, когда ловишь в одиночестве, когда приходится раз за разом на каждом забросе приседать, чтобы заполнить средство доставки корма очередной порцией. С одной стороны, особенно в случае если работа связанна с умственным трудом, лишняя физическая нагрузка совсем не помешает, но с другой стороны, особенно когда рыболовная сессия длится сутки или дольше можно "присесть", мягко говоря, не одну сотню раз и в купе с остальной нагрузкой присутствующей на подобных рыбалках это может стать критичным, когда рыбалка в удовольствие превращается в рыбалку на износ.

http://feeder.at.ua/undewater/publ150/p1.jpg http://feeder.at.ua/undewater/publ150/p3.jpg

Статья полностью http://feeder.at.ua/faq/1-1#62

Отредактировано Romeo (2017-05-03 13:33:02)

0

369

Новый рецепт на амура... базовая смесь... то есть обильного кормления...

http://feeder.at.ua/undewater/prikorm_amur_baza.jpg

Вот что получается...

http://sa.uploads.ru/t/fmL3S.jpg

http://sf.uploads.ru/t/gUMRQ.jpg

Вот как выглядит пеллетс на основе люцерны...

http://feeder.at.ua/undewater/amur_pellet.jpg

Тут подробно про свойства такого пеллетса http://feeder.at.ua/faq/antikrizisnaja_ … ura/3-0-56

Пеллетс лучше добавлять после замеса основного состава... в сухом виде...

Отредактировано Romeo (2017-05-03 13:49:19)

+3

370

Эх... первая рыбалка сезона... удалось вырваться всего на 8 часов... чистого времени ловли было часов шесть... экспресс рыбалка удалась... успел соблазнить двух карпов... на 14 и 15 кг... еще одну поклевку... скорее всего амура не реализовал... вяленькая была и вовремя не среагировал... рыбу интересовали только бойлы с запахом специй...

Первая рыбка сезона 2017...

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/525110939.jpg?1496566129

P.S. В этом сезоне особо отчетами баловать не смогу... у меня доченька родилась месяц назад... так что рыболовная жизнь отошла мягко говоря на второй план... :flag:

Отредактировано Romeo (2017-06-04 12:04:34)

+8

371

Рома -дочка это такое счастье!!!…от всей души прими поздравления!!! У самого скоро три годика будет (хотя мне и 52))))

+3

372

Шимано написал(а):

Рома -дочка это такое счастье!!!

Неоспоримо... Спасибо за поздравления :flag:

Отредактировано Romeo (2017-06-05 06:10:33)

0

373

Полноценные отчеты подоспели...

Шутка ли, но этот сезон, по сути, удалось открыть только 28 мая. Правда на это была более чем уважительная причина - у меня родилась доченька в начале месяца, а там где грудной ребенок там и хлопоты и нехватка времени и много чего еще сопутствующего этому событию, но, тем не менее, очень приятного. Долго думал, куда выбраться в единственный высвободившийся денек. Сначала были мысли по причине нехватки времени поехать на классическую фидерную рыбалку ну или на карп фидерную непродолжительную сессию, но скрепы взяли свое и решился на откровенную авантюру - выбраться на классическую карповую сессию, причем управиться надо было за десять часов с учетом времени на подготовку к ловле, сборы и времени в пути. Задача была, мягко говоря, не тривиальная. Компанию на этой рыбалке мне составила сестра.
Выехали сразу же после окончания комендантского часа и на водоеме очутились около шести утра. По приезду выяснилось, что ситуация осложняется еще и тем, что все хорошо мне знакомые места были заняты, то есть пришлось потратить дополнительное время на поиск перспективной точки. Свой выбор я остановил на месте, где довелось разок половить в прошлом году осенью - все лучше, чем вообще никакой информации, но по причине сильного подъема уровня воды пришлось поработать маркером. Так как времени оставалось совсем ничего, около шести часов, решил применить тактику массированного и частого кормления, и она себя полностью оправдала. Первая поклевка случилась еще во время стартового кормления примерно на пятнадцатой ракете. Механический сигнализатор немного приподнялся, пауза, и потом плавно и очень уверенно рыба начала сматывать фрикцион, подсечка, и вот оно счастье. Хорошо, что со мной была сестра, пока я подтягивал рыбу к берегу, она вымотала ракету, раздела меня по пояс снизу (попрошу без шуточек - трусы остались), надела тапки и подала подсак, в общем, когда рыба подошла к берегу, я был готов. Забавно, но, как и в прошлом году, первой рыбой сезона оказался зеркальный карп, правда, в этот раз заметно покрупней. Вот это начало. Уже рыбалка удалась.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/525110939.jpg?1496726128

Первая рыба сезона 2017.

В дальнейшем, с интервалом примерно раз в полчаса, я подбрасывал по 5-7 ракет, делая ставку на подход рыбы на плюхи. И это сработало. Примерно через час случилась вторая поклевка, на этот раз очень агрессивная. Буквально со старта рыба с большой скоростью сматывала леску. Подсечка, понимание, что остановить рыбу не могу, и по итогу пришлось отдать около пятидесяти метров лески, пока рыба остановилась. Получив фору в виде дополнительного отрезка лески, рыба начала гулять из стороны в сторону, делая при этом сильные рывки, как только понимала, что мне удалось подтянуть ее ближе к берегу. Борьба длилась, по меньшей мере, минут пятнадцать и в результате второй рыбой сессии оказался карп чуть больше первого, на этот раз чешуйчатый. Была еще и третья поклевка, около часа дня, в виде незначительных покачиваний механического сигнализатора (в большинстве случаев так клюет амур), но засечь рыбу не удалось.

Отдельно хочу заметить, что на этой сессии я перепробовал шесть видов бойлов, но рыбу интересовал только один бойл с запахом смеси специй. Думаю, что если бы все четыре удилища были "заряжены" этим бойлом можно было заполучить еще несколько поклевок, но, увы и ах, хорошая мысля приходит опосля. Совсем забыл. Кормился классическим для меня вариантом зерновой смеси в сочетании с быстрорастворимым пеллетсом на зерновой основе. В итоге чистое время ловли составило около шести часов и, учитывая результат, с уверенностью могу констатировать, что рыбалка удалась, а уж какое я получил удовольствие после такой продолжительной паузы в рыбалках словами не передать. Но домой я "летел на всех парах", так как меня там заждалась доченька и мы по приезду еще долго гуляли по парку "обсуждая" результаты этой рыбалки.

0

374

После удавшегося эксперимента по части экстремально короткой карповой сессии в конце мая несколько недель невыносимо "зудело" в одном месте, и я с нетерпением ждал удачного момента, чтобы вырваться на полноценную карповую сессию, продолжительностью хотя бы в сутки. И такой шанс мне подвернулся в конце первой декады июня. Правда, погоду передавали не очень, но в моей ситуации надо ехать тогда когда отпускают. Эх, зря я не послушался внутреннего голоса, который мне несколько дней "шептал", что с погодой творится что-то неладное и как следствие мне пришлось пройти достаточно серьезное испытание на водоеме.
По приезду выяснилось, что все полюбившие мне места были заняты, поэтому воспользовавшись ситуацией, решил поэкспериментировать и половить на совершенно незнакомом для меня месте. Основной особенностью выбранного места была необходимость преодоления примерно сорокаметрового отрезка пересеченной местности в виде уклона со скошенным камышом, чтобы машина оказалась в непосредственной близости от места ловли. И если по сухому для моего авто такая преграда не представляет никакой проблемы, то для того что мне пришлось пережить в дальнейшем проходимости моей машины было явно недостаточно.

Синоптики передавали небольшой дождь с утра и они на удивление оказались правы, но вот про грандиозную и нескончаемую грозу на вторую половину дня они почему-то забыли упомянуть. Рыба, по всей видимости, оказалась гораздо понятливее синоптиков и наотрез отказывалась клевать. До трех часов дня удалось вымучить лишь одну вялую поклевку к берегу, скорее всего, амура и то ее не получилось реализовать. Ну а потом пришла гроза. Вернее не столько пришла, сколько внезапно налетела. Поначалу мне показалось, что гроза будет скоротечной и я особо не волновался ни за амуницию ни за то что машина стоит в не очень для нее проходимом по дождю месте, но после того как в течении часа ливень все нарастал, молнии сверкали все чаще и чаще, а где-то вдалеке довелось лицезреть огненные вспышки от попаданий молний в деревья до меня наконец-то стало доходить, что пока не поздно надо выбираться подальше от воды на более-менее твердый грунт. И мне это удалось сделать, правда, не без проблем и потраченных нервов. Ну а дальше в течении еще двух часов под непрекращающийся и все более усиливающийся ливень мне только и оставалось, что сидеть в машине и думу думать о том, что же там происходит с моей амуницией, так как выходить на "улицу" и спасать ее не было никакого желания.

Ливень закончился лишь после шести вечера. Спустившись к берегу мне предстала удручающая картина. Сумка с насадками была наполовину заполнена водой и там забавно так плавали баночки. При проверке сигнализаторов выяснилось, что их конкретно так залило, и они издавали не очень приятные звуки вместо привычных. Оставленный не накрытым в спешке корм плавал в ведрах. Ловить ночью после всего произошедшего было, мягко говоря, затруднительно, особенно учитывая тот факт, что машина оказалась примерно в сорока метрах от удилищ. Да и горизонт не двусмысленно намекал, что идет очередная гроза. В общем, скрипя сердцем, решил собираться и ехать домой. Описывать мои приключения до того момента как я выбрался на асфальт не буду, скажу лишь, что местами пришлось не ехать, а катиться на "лыжах". Вот такая вот получилась, одновременна малоинтересная, но в то же время богатая эмоциями рыбалка. Особенно удручал тот факт, что при такой нехватке свободного времени одна рыбалка, по сути, прошла впустую и не принесла никаких эмоций кроме отрицательных.

Вот так и прошли следующие две недели, в тоске о бесцельно потраченном времени пока не случился его величество отпуск. Порешав все накопившиеся дела решил, что пришло время снова испытать судьбу. Специально подгадал два дня подряд, чтобы по прогнозу не было дождя (слишком свежие воспоминания были тому виной) и рванул на рыбалку. Приехав на водоем в будний день понял, что счастливые те люди, у которых есть возможность выбираться в будние дни на рыбалку - выбирай не хочу где "приземлиться". По информации, полученной на водоеме у тех кто ловил до меня результаты были неоднозначные, кто-то вообще ничего толком не поймал, а другие вполне себе нормально отловились. Так что интрига по части клева изначально сохранялась.

В первой половине дня штиль сменялся небольшим ветерком, который к тому же крутило практически по всем направлениям и весь мой рыбацкий опыт подсказывал мне, что рассчитывать на клев карпа не стоит. Поэтому основную ставку я сделал на амура и как следствие ввел в классическую для меня базовую смесь из зерновых и пеллетса активную сыпучую смесь, но для более точного кормления шары из вышеперечисленных ингредиентов доставлял с помощью ракеты Spomb. Дальнейшие события показали, что ставка на амура была правильной только вот реализация поклевок, мягко говоря, оставляла желать лучшего. Применял, казалось бы, проверенные по амуру варианты монтажей, но это мало чем помогало, и из пяти поклевок случившихся в первой половине дня на мате оказался лишь один амур весом около 11 кг. В двух случаях после подсечки не удалось засечь рыбу, в одном случае после результативной подсечки рыба сошла буквально через пять секунд выкачивания, а еще в одном случае случился практически дуплет и пока я брал в подсак рыбу, вторая благополучно избавилась от крючка без подсечки (есть все-таки минусы в рыбалке в одиночестве). Причем по всем признакам амур был каким-то вялым. Поклевки представляли собой несерьезные потяги или несколько поднятий и опусканий механического сигнализатора, то есть ни о каких "паровозах" речи не шло. Но, тем не менее, было интересно, так как периодически что-то да и происходило.

Конечно, хотелось карпа, его шикарных, безальтернативных поклевок и что-то мне подсказывало, что после удушливого дня карп непременно захочет покормиться, когда потянет холодком на закате, поэтому под вечер я ввел в корм больше кукурузы и пеллетса и как не странно мои предположения полностью оправдались. Как только солнце стало опускаться за горизонт на точке вода буквально "закипела" от плюхающихся карпов и примерно через полчаса такого действа случился первый настоящий "паровоз". До того как стемнело, удалось поймать двух карпов в районе 12 кг и одного около 14 кг. Настолько хороший вечерний клев вселял надежду на ночную ловлю, но за всю ночь случилась лишь одна поклевка около полуночи, которая принесла карпа в районе 13 кг. Но с другой стороны удалось относительно хорошо выспаться, что в последнее время у меня получается не часто.

http://feeder.at.ua/2017/2106/fish1.jpg http://feeder.at.ua/2017/2106/fish2.jpg

Очень недурственные трофеи удалось соблазнить на поклевку.

Утром настраивался на повторение вчерашнего сценария с активностью амура, но по каким-то непонятным причинам утро принесло двух карпов, причем первый из них был очень внушительный и затянул на 18 кг с хвостиком, а второй оказался в районе 14 кг. Была утром и одна поклевка амура, такая же вялая как и днем ранее и ее не удалось реализовать. Но учитывая, что ловлю я в основном на крупные пылящие бойлы оно и не удивительно, что амур, особенно тот, что помельче не всегда засекается. Стояли бы в качестве насадки некрупные pop-up бойлы результативность по амуру резко бы возросла.

В общем, по сравнению с прошлой рыбалкой эта получилась результативной и богатой на впечатления, хотя и не такой шикарной, как хотелось бы и как бывает на этом водоеме, но, тем не менее, я остался очень довольным. В этот раз насадкой фаворитом был 20 мм пылящий бойл "Кукуруза" от ТМ Трофей. Почти все поклевки пришлись именно на него и если мне не изменяет память только две поклевки были на 20 мм пылящий бойл "Шелковица" от ТМ Трофей. Остальные предложенные насадки были проигнорированы.

+3

375

:cool:

+1

376

Уже и не припомню, откуда пошло, что на День Рыбака лучше не ехать на рыбалку, но лишний раз пришлось убедиться в верности народных поверий. Забегая вперед, скажу, что спас положение тот факт, что рыбалка началась днем ранее. Поехал бы я именно на День Рыбака, отчет можно было бы и не писать. Ну а теперь по порядку. Приехал на водоем рано утром. На удивление одно из моих любимых местечек было свободно. Уже хорошо подумалось мне. Тогда я еще был склонен не верить в примету.
Расположился довольно быстро, так как место мне было хорошо знакомо. Начал ловить примерно в семь часов утра и до десяти часов удалось заполучить четыре поклевки. Правда две из них не удалось реализовать, был один сход, скорее всего амура и одна холостая поклевка, а две другие принесли амура в районе 9 кг и карпа около 13 кг весом. Начало сессии очень вдохновило. В голову полезли мысли, что ну вот прямо сейчас как начнется раздача, так как весь мой опыт ловли на этом водоеме говорил, что самые лучшие часы в плане клева с одиннадцати до трех дня. Но, ни после одиннадцати, ни дальше что-то ничего не происходило, несмотря на постоянный докорм точки и широкий выбор насадок.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/423936985.jpg?1499664455

Погода "шептала" и ничто не предвещало беды.

Следующая поклевка случилась только после двух часов дня, и опять это был, судя по поклевке, амур и опять случился обидный сход буквально после нескольких оборотов катушки. Так и не понял, по какой причине сошли эти рыбы, ведь используемые оснастки и крючки хорошо зарекомендовали себя именно по амуру на протяжении многих рыбалок, но с другой стороны тем и хороша рыбалка, что постоянно приходится разгадывать задачки, которые подбрасывает рыба. Буду думать на будущее. А затем опять тишина. Где-то после четырех часов появились мысли пойти поспать на перспективу ночной рыбалки, да и предзакатные часы на этом водоеме чаще всего, мягко говоря, не перспективные, но у рыбы были совсем другие планы. Из сонного состояния меня вывел конкретный "паровоз", который "привез" упитанного карпа в районе 13 кг. Затем клюнул совсем маленький амур весом 7 кг, после порадовал амур заметно крупнее, в районе 12 кг и финальной точкой этой феерии поклевок стал не крупный сазан весом в 7 кг, но давший такого драйва, которого не дождешься от карпов в два раза больше весом. Ну что сказать?! Порадовал, так порадовал.

http://feeder.at.ua/2017/0907/fish1.jpg http://feeder.at.ua/2017/0907/fish2.jpg 

Рыбалка в одиночестве исключает полноценные фото трофеев. К сожалению только на мате.

Как и утром меня стали обуревать мысли, что ну вот прямо сейчас как начнется, но после шести часов рыба полностью разрушила все мои чаяния и ушла в глухую "оборону" и это притом, что на точке она плескалась с завидным постоянством. Ну как так-то?! Сделав ставку на ночной клев, я основательно "насыпал" долгоиграющего корма и пошел спать примерно в девятом часу. Только я задремал, как пейджер вывел меня из полусонного состояния одиночным пиком. Рыба зацепила леску, подумалось мне тогда, но через несколько секунд произошел следующий пик. Затем еще один. Следующая версия была, что леску цепляют летучие мыши. Мне и в голову не могло прийти, что это была поклевка, так как карпы клюют на этом водоеме очень энергично, а амуры ночью не клюют вовсе. После четвертого пика я не выдержал и решил пойти посмотреть, кто не дает мне спать. Подошел к удилищам, и мне предстала картина. Механический сигнализатор провис и периодически слегка покачивался. Следующая версия была, что клюнул карась, хотя как карась мог всосать 20 мм бойл, мне тогда чего-то не подумалось. Но с другой стороны карась такое создание, что способен на многое. Вымотав слабину лески, я сделал контрольную подсечку и тут "карась" ожил и превратился во что-то ну очень не похожее на карася. Борьба длилась, по меньшей мере, минут пятнадцать и на мате очутился крупный карп. Взвешивание показало, что в нем почти 17 кг. Вот те и карась! Так и не понял причину такого неуверенного поведения настолько крупной рыбы.

Далее я сменил насадки, забросил несколько ракет на точку и пошел спать с надеждой, что до утра рыба меня еще хотя бы несколько раз разбудит. Но моим чаяниям не суждено было сбыться и причину этого мне пришлось наблюдать рано утром, когда расцвело. Примета на счет Дня Рыбака показала себя во всей красе. К утру резко похолодало, и температура упала до +10 (и это в середине июля), небо затянуло свинцовыми низкими тучами и все говорило о том, что надвигается обложной дождь. Поначалу я не сдавался и кормился, но небо хмурилось все больше и больше, потепления не наблюдалось, да и рыба никак себя не проявляла, синоптики передавали лишь ухудшение погоды, поэтому я решил не испытывать судьбу и стал собираться. Чутье меня не подвело, и как только я выехал на асфальт, зарядил довольно приличный дождь. Но настроение было хорошее, так как и поклевок было немало и рыбу достойную удалось поймать и погоду "обхитрить".

На этой рыбалке я так и не понял, что больше было по душе рыбе. Клевала она почти на все предложенные ей насадки, а в частности, пылящие 20 мм бойлы "Кукуруза", "Шелковица", "Ультраспеции" от ТМ Трофей. Что удивительно, в погоне за повышением реализации поклевок амура я предпринял попытку ловли на pop-up бойлы, а в частности на 10 и 16 мм бойл "Ультраспеции" от ТМ Трофей. Пылящий бойл той же торговой марки находился буквально в нескольких метрах от pop-up бойла такого же цвета с таким же запахом, но на пылящий бойл было поймано два амура и была одна нереализованная поклевка, а pop-up бойл не удосужился внимания амура. Парадокс, да и только. Что хочешь то и думай. Но от экспериментов в этом направлении я пока что не отказался.

+5

377

Сомнительный рекорд

Начать отчет хотелось бы с заголовка, а именно, пояснить, почему рекорд таки сомнительный. Все очень просто. Я в сезон не был на рыбалке месяц, что для меня "вчерашнего" невиданный случай. Не сказать, что я сильно переживаю по этому поводу, так как причины настолько длительной паузы в рыбалках, по сути, очень радостные, но, тем не менее - рекорд есть рекорд и пришлось констатировать это как факт. Поэтому не трудно догадаться какие меня обуревали эмоции по дороге на водоем. Я себе чем-то напоминал о ту собачку, которая терпела весь день, сидя в квартире, а когда ее наконец-то под вечер выпустили на улицу, комично прыгая и накручивая круги, начинает заливаться радостным лаем. Конечно, я не прыгал и не лаял, но всплеск эмоций был примерно таким же.

Подъезжая к водоему, пришлось констатировать еще один факт, который, несомненно, добавил в копилку положительных эмоций существенную прибавку - я ехал последние километры по хорошо отремонтированной дороге, местами перестеленной на всю ширину. Казалось бы, что удивительного в отремонтированной дороге?! Но так может рассуждать тот, кто никогда не ездил той дорогой. За десять лет точно, там не было отремонтировано ни одной ямы и только личный "навигатор" в голове, четко помнящий все препятствия позволял не распрощаться с колесами и ходовой. Не знаю, кто в небесной канцелярии и кому подал сигнал, но факт остается фактом - езда по "пересеченной местности" в прошлом и это несказанно радует.

По приезду на водоем пришлось констатировать еще один радостный момент. Мое любимое место, несмотря на выходной день, тоже оказалось свободным. Скорее всего, нереально сильная жара с температурой, доходящей до +38, очень сильно помогла в этом. Конечно, перспектива провести сутки на водоеме по такой погоде не сильно то и воодушевляла, но "диета" протяженностью в месяц очень сильно помогала для поддержания правильного настроя, тем более что как потом выяснилось водичка была просто идеальной кондиции. Правда, забегая вперед, скажу, что силенки я немного не рассчитал и даже непродолжительные водные процедуры вылились в тотально обгоревшие плечи, но все пустое по сравнению с тем как прошла эта сессия.

http://feeder.at.ua/2017/0608/place1.jpg

Приобщаюсь к минимализму.

Понимая, что по такой жаре рассчитывать на клев карпа днем не стоит, решил использовать прикормочную программу, ориентированную в первую очередь на амура, состоящую из сыпучей смеси FEEDERович "Амур", ферментированной пшеницы и 8 мм быстрорастворимого пеллетса Splash "Halibut". Амур оценил такое угощение и радовал поклевками с завидным постоянством. Правда, немного огорчал тот факт, что треть поклевок не удалось реализовать. Вроде и поклевки были агрессивными, но по какой-то причине рыба не засекалась. Такое ощущение, что амур аккуратно брал крупный бойл губами, тащил его что есть мочи, а крючок болтался снаружи и подсечкой я лишь выдергивал насадку изо рта. Могу с уверенностью констатировать факт, что амуры отъелись и набрались сил, так как борьба с ними ничем не напоминала то унылое действо, что было в начале июня. Конечно, как и водится у амуров, до берега они шли как "теля на поводке", но что творилось у подсака словами не передать, особенно учитывая то, что почти все амуры были весом за десять килограмм. Практически во всех эпизодах как минимум пять, а то и до десяти раз от берега стремительно уходила "торпеда". Временами полностью ослабленный фрикцион издавал настолько душераздирающие звуки, что я всерьез опасался за будущее моих катушек. Короче, хлебанул я адреналина с этими амурами через край.

http://feeder.at.ua/2017/0608/place2.jpg

Угощение готово.

Вот так и прошел весь день в череде поклевок, борьбы с рыбой и водных процедур. Солнце жарило нещадно, но признаться честно меня настолько поглотил процесс, что я на это не обращал внимания, пока не понял, что конкретно обгорел. На вечер и ночь в прикормочную программу были внесены изменения в расчете на карпа, вернее это была совершенно другая смесь, состоящая из большого количества вареной кукурузы, распаренной пшеницы и микса 20 мм пылящих бойлов от ТМ Трофей, которая как потом выяснилось, пришлась по душе карпу. Началось все с того, что примерно в шесть вечера случилась агрессивная поклевка, подсечка и по первым секундам борьбы стало понятно, что это карп. Прошло буквально пять секунд и "поехало" второе удилище, а ловил то я в одиночестве. Причем дуплет сматывал леску с огоньком, даже не думая остановиться и передохнуть. Принимаю решение форсировать события и, взяв подсак подмышку, пошел в воду насколько хватит роста навстречу рыбе. Таким образом, удалось выиграть дистанцию около двадцати метров. А дуплет все мотал и мотал без остановки. Как мантру прокручивал в голове только одну фразу - успокойся, у тебя на шпуле 350 метров лески, у тебя на шпуле 350 метров лески. Примерно через десять минут удалось завести в подсак первую рыбу. Прямо по месту, изловчившись, получилось освободить ее от крючка и выпустить. Затем как радостный бегемот на всех парах я рванул на берег ко второму удилищу, подсечка и началось. По оставшейся леске на шпуле стало понятно, что рыба находится от берега за двести метров и предстоит то еще шоу. Примерно после семи минут борьбы атропа, находящаяся примерно в 150 метрах от берега предательски утонула. Единственная мысль, которая тогда крутилась в голове - хоть бы просто зацепил, хоть бы просто зацепил и после десятка оборотов катушки атропа вынырнула. Ух, попустило. Ну а дальше дело техники и второй карп оказался на мате. Вот это был дуплет так дуплет.

http://feeder.at.ua/2017/0608/fish1.jpg http://feeder.at.ua/2017/0608/fish2.jpg

Рыба, конечно, не рекордная, но очень красивая.

После, до утра клюнуло еще три карпа, один, перед тем как стемнело и два ночью. Последний карп клюнул чуть за полночь, и по-хорошему надо было подбросить корма на точку, но ноющие обгоревшие плечи и в целом усталость от насыщенного событиями дня дала о себе знать, поэтому я решил прекратить ловлю до утра и пошел спать. И смею вас заверить спалось очень сладко, так как после удушливого жаркого дня ночь принесла пусть и не существенную, но все же прохладу. Утром не стал придумывать ничего нового, опять сменил прикормочную программу и по аналогии с первым днем ко мне "зачастили" амуры. За несколько часов удалось поймать трех, но припекавшее солнце настолько нещадно издевалось над моими обгоревшими плечами даже под рубашкой, что я принял решение закругляться. В итоге за сутки удалось заполучить девятнадцать поклевок, поймать девять амуров и пять карпов, в пяти случаях поклевки, скорее всего амура, реализовать не удалось. По-настоящему крупная рыба в этот раз не порадовала, самая крупная была в районе 14 кг.

По части насадок, честно признаться, особо не экспериментировал. Ставил три проверенных варианта от ТМ Трофей - 20 мм пылящие бойлы "Шелковица", "Кукуруза", "Ультраспеции" и все они практически в равной степени пришлись по вкусу рыбе. Правда, на этой сессии экспериментировал немного в другом направлении. Решил использовать не громоздкий род-под, а узкий буз-бар под три удилища. Этакий английский стиль минимализма. Честно признаться очень понравилось. Причем в случае, когда ловля ведется с одной точки, а это чаще всего именно мой случай, такое расположение удилищ вынуждает более компактно забрасывать оснастки, чтобы на берегу был полный фэн-шуй, то есть лески не уходили в воду веером. Да и четвертое удилище при ловле с одной точки как я уже убеждался не на одной рыбалке совершенно лишнее по многим причинам.

+4

378

Решил написать и о грустном... был два раза на фидерной рыбалке на своем любимейшем водоеме для карп фидерных рыбалок... в общем моя прошлогодняя радость на счет того что популяция пусть и прореженная сохранилась была мягко говоря преждевременной... новоявленные арендаторы попутали берега окончательно и процедили водоем не на шутку...

В итоге после довоенных рыбалок в средние 50 кг за световой день, а то и за 100 кг переваливал улов в световой день... и особи карпа и амуров средние в 3-4 кг и до 10 если повезет превратились в 1-2 кг ну очень редко... а если точнее это просто праздник если даже такие клюнут... и даже подкилушные караси и килушные лещи были настолько прорежены что сейчас в уловах преобладают карасики 150-300 грамм весом и плотва 100-150 грамм...

Вот такая вот она печаль... конечно рыбалка достаточно интересная и по такой рыбе, так как поклевки достаточно частые... но помня каким был этот водоем еще несколько лет назад у меня просто отказали нервы и скорее всего какое-то время я на нем не буду появляться...

Шибко тоска берет от происходящего :( Причем это уже третий подобный водоем ухандошенный арендаторами новоявленными :(

Причем все три водоема были в 15-20 км от города... что было очень удобно... мягко говоря удобно...

Отредактировано Romeo (2017-08-22 08:39:27)

0

379

Ну а теперь о хорошем...

Ну вот, наконец-то получилось выбраться на очередную рыбалку. Выехал как обычно, с утра пораньше, но это, как выяснилось по приезду на водоем, мне мало чем помогло, так как все облюбованные в прошлые годы места были заняты еще в будние дни. Пришлось воспользоваться припасенной для подобных случаев выручалочкой, а именно сектором, который, на мой взгляд, в целом очень даже ничего, но по каким-то причинам не пользуется популярностью у других рыболовов. Вот и в этот раз он опять пустовал и как будто ждал именно меня.

Приготовления не заняли много времени, так как я уже давно взял за привычку записывать перспективные дистанции для каждого из мест на водоеме, где доводилось ловить, отбивая расстояние по колышкам. Так что все, что нужно было сделать - воткнуть в землю колышки и отмерить на рабочих и прикормочных удилищах необходимое количество витков, зафиксировав дистанцию на леске с помощью перманентного маркера. Многие рыболовы не прибегают к подобному решению из-за боязни, что на леске будет слишком много несмываемых меток, но эта проблема решается очень просто при помощи обычного медицинского спирта и ваты. Все что необходимо - смочить ватный тампон спиртом и несколько раз провести по отметке на леске. Поверьте, от нее не останется и следа. Так что нехитрые манипуляции с блокнотом, перманентным маркером и спиртом помогут экономить много времени на исследовании дна на знакомом водоеме. В секторе, где мне довелось ловить в этот раз, на мой взгляд, было три перспективные дистанции на 55, 80 и 105 метрах. Изначально я планировал два удилища поставить на 105 метров и два на 80, но поднявшийся с утра боковой ураганный ветер, с порывами метров до двенадцати в секунду так точно (временами на горизонте доводилось лицезреть небольшие смерчи метров до двадцати в высоту), поставил крест на самой дальней дистанции и как следствие на поклевках карпа в светлое время суток (ну мне так думается). В итоге пришлось три удилища ставить на дистанцию 80 метров и одно в качестве эксперимента на 55 метров.

http://feeder.at.ua/2017/2008/place3.jpg

Минимализм все еще нравится.

Признаться честно, я искренне надеялся на активность карпа днем. Так как весь мой опыт мне подсказывал что жара и сильный ветер явные признаки того что карп должен кормиться, но то ли как я и писал выше дистанции не хватило, а может карп не хотел кормиться по каким-то другим причинам, но факт остается фактом - днем пришлось довольствоваться только амуром. Причем первые три поклевки, две с дальней дистанции и одну с ближней, я благополучно не реализовал, так как поначалу использовал крючки и оснастки "заточенные" больше на карпа. Давно заметил, что крючки Wide Gape в сочетании с крупным пылящим бойлом отлично работают по карпу, но в случае с амуром зачастую пасуют. Так было и в этот раз. Ну ладно, одна из поклевок была к берегу, но две других были от берега, причем очень агрессивные. В одном случае амуру даже удалось "откусить" половинку бойла. После замены крючка и оснастки на "универсальный" вариант (крючок Long Shank с колечком на цевье) все наладилось с реализацией и дела пошли в гору, и до вечера удалось поймать четырех амуров на 12, 13, 11.5 и 9 кг.

http://feeder.at.ua/2017/2008/fish1.jpg


Борьба с такими красавцами была впечатляющей.

Теплилась надежда, что карпы за день проголодаются и захотят покушать под вечер. Так и случилось. Сначала, примерно в шесть часов, проголодался зеркальный красавец в районе 10 кг, а как стемнело, примерно в девять часов карпы решили устроить мне настоящее испытание и организовали реально синхронный дуплет. Из дремы меня вывел "орущий" пейджер. Пока я надевал фонарик, загорелась вторая лампочка. Когда подбежал к удилищам, встал вопрос, какое из них выбрать. Инстинктивно, как настоящий мужик, выбрал крайнее слева. И как потом выяснилось, инстинкт не подвел. После достаточно форсированного вываживания на мате оказался крупный карп, круглый что колобок. Исходя из моего опыта в районе 16 кг. Взвешивать времени не было, так как второй не переставал энергично сматывать леску, что само по себе было хорошим знаком, говорящим о том, что карп был сознательный и не пытался завести леску за какие-либо препятствия на дне. Отпустив первого, приступил к борьбе со вторым. Чтобы минимизировать риски среза лески и создать более высокий угол вываживания полез на возвышенность за спиной и это сработало. Второго карпа взвесил - 13 кг с хвостиком. Ну, это в тему правильности "похода налево". По всей видимости, рыба решила, что мне хватит адреналина и до утра не беспокоила. Утром настраивался на активность амура, но по каким-то причинам амур как, впрочем, и карп практически полностью меня игнорировали, несмотря на все мои старания по доставке корма на точку. Случилась лишь одна поклевка амура, да и то все закончилось обидным срезом лески.

http://feeder.at.ua/2017/2008/place1.jpg

Прикормочный натюрморт.

На этой сессии чувствовалось, что рыба стала понимать, что лето заканчивается и популярный еще месяц назад бойл "Сладкая кукуруза" был полностью проигнорирован в пользу таких вариантов как "Шелковица" и "Ультраспеции".

+2

380

На последней рыбалке был наконец-то с напарником... рыбалка была ну очень трудовая... 6 поклевок за сутки и четыре реализованных... две первых поклевки почему-то рыба не засеклась...  почему был такой неважный клев не могу понять... но на водоеме было очень много рыболовов и картина была боль мень у всех одинаковая как мне показалось в тот день когда мы ловили... но тем не менее рыбалка состоялась и получилась... грешим на пресловутые магнитные бури и вспышки на солнце о которых уже 3-4 дня весь мир гудит  :D

http://sa.uploads.ru/t/ZvMwC.jpg

Отредактировано Romeo (2017-09-11 13:17:32)

+3

381

Собрался в октябре в отпуск...  думал помочь жене с ребенком... но как оказалось я со своими ранними вставаниями (дичайших жаворонок я) жене с доцей весь режим дня порчу... поэтому мне заявили прямым текстом что как хочешь НО чтобы мы тебя до 12 дня не видели дома... собирай монатки и вали на рыбалку на все утро хоть каждый день...

Честно признаться немного подофигел от такой перспективы... в экстренном порядке готовлюсь к марафону по классическому фидеру... благо предостаточно водоемов для плотвиной и лещевой рыбалки в это время года... во дела!!! Ну отказываться не стал от такого расклада...  :D

Главное мотыликом где-то разжиться...  :idea:

Отредактировано Romeo (2017-09-13 05:35:06)

0

382

Вот ведь как бывает, практически весь сезон приходилось ездить на карповые сессии в одиночку, а под занавес сезона мало того что появился хороший напарник так еще и отец наконец-то изъявил желание составить нам компанию. В общем, в этот раз "сообразили на троих". По целому ряду причин поехать в привычное для меня время рано утром не получилось. В итоге на водоеме собрались только к обеду. За день до рыбалки после анализа прогноза погоды стало понятно, что рыбалка будет очень трудовой, так как синоптики передавали сильный ветер до 7-8 метров в секунду с порывами до 15-20 метров в секунду. Даже местный мобильный оператор в пятницу прислал сообщение с предупреждением о предстоящем "празднике".
Вдобавок на второй день суточной сессии передавали осадки, что в купе с сильным ветром сулило, мягко говоря, отсутствие комфорта пребывания на водоеме. Но сезон неумолимо подходит к концу, поэтому перебирать погодой в это время непозволительная роскошь.

http://feeder.at.ua/2017/2409/place2.jpg

Минимализм бьет все мыслимые и немыслимые рекорды.

Удалось сесть в одном из моих самых любимых мест на водоеме, но в бочке меда всегда есть ложка дегтя - ветер дул в лоб, да еще и боковой. Учитывая погодные условия, и отсутствие конкурентов по соседству приняли решение кормить две точки на дистанции около 80 метров, забросив на каждую по два удилища, чтобы рыбалка в удовольствие не превратилась в рыбалку на износ. Андрей работал с правой точкой, а я соответственно с левой. Отца решили не мучить "трудовой повинностью", и он наслаждался лишь борьбой с рыбой, чередуясь со мной. Еще в самом начале рыбалки, когда Андрей вытащил из машины реально мешок пеллетса Splash, у меня появилось предчувствие что эта сессия, скорее всего нас порадует. Прикормочная программа состояла из вареной кукурузы, ферментированной на мелассе кукурузы и пшеницы, большого количества пеллетса Splash и пылящих бойлов "Дикий мед" от Minenko. На протяжении сессии экспериментировали с различными насадками, но в итоге остановились на одной - одиночном 20 мм пылящем бойле "Шелковица" от ТМ Трофей, которая с огромным отрывом "сделала" все остальные и принесла самые крупные трофеи сессии.

http://feeder.at.ua/2017/2409/place.jpg

Кормили много и вкусно.

Начали ловить после обеда с массированного кормления обоих точек - реальная бомбардировка. Я и Андрей работали прикормочными удилищами, а отец был в качестве "заряжающего". Такое решение позволило за небольшой промежуток времени доставить на точки приличное количество корма. Вдобавок в качестве приятного бонуса на точку, с которой работал Андрей, нам сыпанули прилично так ферментированной пшеницы с лодки. В общем, поляну мы накрыли знатную. Не прошло и получаса после кормления как у меня "поехало" удилище. Счет распечатал карп почти на 17 кг. Как говорит народная мудрость - как покормишь, так и половишь. Далее мы с периодичностью раз в час доставляли на каждую из точек около десяти ракет, и как следствие рыба положительно отзывалась на такую тактику кормления. Поклевки следовали примерно раз в полчаса, и до шести вечера в нашем активе уже было девять поклевок, семь из которых удалось реализовать. В одном случае нас конкретно так обманул, скорее всего, амур, ювелирно клюнув к берегу, а во втором случае случился обидный срез лески на подсечке. По всей видимости после заброса леска легла аккурат на колонию ракушки и просто не оставила никаких шансов.

http://feeder.at.ua/2017/2409/fish2.jpg

http://feeder.at.ua/2017/2409/fish3.jpg

Ну просто непередаваемые ощущения.

Только стало темнеть - рыба "выключилась". По оперативной информации, которой мы располагали, в течение недели рыба активно питалась ночью. Правда тогда днем было +30, а ночью температура опускалась максимум до +15, но к выходным заметно похолодало как днем, так и ночью и все что нам удалось вымучить - одного карпа ровно на 14 кг клюнувшего около десяти часов ночи. Но все что не происходит все к лучшему. Около полуночи мы все завалились спать, и продрыхли примерно до шести часов утра.

Утро нас встретило пасмурной погодой, все таким же сильным ветром, сопровождавшимся временами, как и обещали синоптики, небольшим дождем и полным отсутствием клева. В нашей команде начались пессимистические настроения (не сложно догадаться, кто это был). Мол, погоду поломало кардинально, похолодало, давление растет, в общем, все пропало. Но я и Андрей не опустили руки и продолжили методичную "бомбардировку" точек и пессимизм в итоге наголову проиграл оптимизму. Около десяти часов начались поклевки амуров, правда в который раз убеждаюсь, что мысли материализуются, и главный пессимист нашей команды, а именно мой отец благополучно не реализовал две из них, в то время как моя очередь бороться с рыбой принесла нам амура на 11.5 кг. Далее клюнули два реальных сазана относительно не крупных, но давших приличной "копоти" в процессе борьбы с ними, ну а затем случился классический дуплет у меня и у Андрея, который принес мне карпа ровно на 18 кг и карпа около 10 кг у Андрея.

http://feeder.at.ua/2017/2409/fish4.jpg

http://feeder.at.ua/2017/2409/fish5.jpg

Немного не хватило чтобы нам вступить в клуб 20+.

Ну а под занавес случилось то, чего никто из нас не ожидал и даже не мог предположить. Отец, после череды неудач с реализацией поклевок, по всей видимости, наконец-то начал мыслить в позитивном ключе, и последняя поклевка сессии принесла нам рекордную рыбу весом 19.7 кг. Борьба с ней была долгой, но он справился. Честь ему и хвала, особенно учитывая тот факт что ловили мы в месте со сложным рельефом дна изобилующего колониями ракушки. Ну что сказать - красавец!

http://feeder.at.ua/2017/2409/f10.jpg

Вот так и становятся карпятниками.

Подводя итоги, могу смело заявить, что это была лучшая сессия сезона, которая принесла нам семнадцать поклевок, двенадцать из которых удалось реализовать. Удалось поймать двух сазанов весом 8.5 и 9.2 кг, двух карпов в районе 10-12 кг, одного амура весом 11.5 кг, трех карпов весом в районе 14 кг, одного карпа ровно на 15 кг, одного карпа почти на 17 кг, одного карпа ровно на 18 кг и рекордную рыбу для всех нас весом 19.7 кг.

+8

383

Ну как бы закончился сезон карповой ловли...

Увидев прогноз погоды на эти выходные, и предварительный прогноз на последующие, твердо решили, что ближайшие выходные ну просто идеальный вариант чтобы закрыть сезон. На водоем приехали с утра, около шести часов. Осень предстала по всей красе, на некоторых деревьях уже начала желтеть листва, вода, мягко говоря, заметно похолодела, по моим ощущениям под берегом температура опустилась ниже пятнадцати градусов, снасти пришлось разбирать поначалу с фонариками, так как более менее приличная видимость появилась примерно в половине седьмого. В общем, осень неумолимо вступает в свои права.

Понимая, что пищевая активность рыбы в это время года заметно снижается, решили скорректировать прикормочную программу, уменьшив количество зерновых (вареной кукурузы в разы) и увеличив объем пеллетса (быстрорастворимый на зерновой основе Splash). Вдобавок ввели в прикормочную программу сыпучие карповые смеси Splash ("Мед", "Клубника" и "Слива") и пылящие бойлы от ТМ Трофей (в ассортименте). По части насадок я не экспериментировал и ставил проверенные варианты - 20 мм пылящие бойлы "Шелковица" и "Ультраспеции" от ТМ Трофей, а Андрей помимо выше перечисленных вариантов экспериментировал с пылящими и pop-up бойлами от Minenko и забегая вперед скажу, что не зря - "снеговик" из 10 мм pop-up и 14 мм пылящего бойлов принес одного карпа.

http://feeder.at.ua/2017/0810/place.jpg

Пришел к выводу, что на два удилища удается поймать не меньше рыбы чем на четыре.

В силу целого ряда причин, к полноценной ловле приступили лишь после двух часов дня (ну так вышло). Кормились в два удилища - ракетой и парашютом. Рыба в светлое время суток была малоактивной, и до темноты удалось заполучить лишь три поклевки, две из которых удалось реализовать, и был один обидный сход. Первой рыбой на удивление оказался амур ровно на 12 кг, который, признаться честно, немного удивил, скорей удивило, что при настолько холодной воде амур все еще питается. Правда он совсем не сопротивлялся и буквально сам заплыл в подсак. Второй рыбой был карп ровно на 13 кг, и вот этот экземпляр оказался настоящим бойцом и дал "копоти". Пришлось побегать и Андрею с удилищем и мне с подсаком. Сначала сразу после подсечки он смотал прилично лески с фрикциона, затем заставил пройтись влево по берегу метров на тридцать, после вправо минимум еще метров на пятьдесят, да и в подсак на довольно приличном расстоянии от берега (вейдерсы позволили зайти далековато) зашел где-то с пятой попытки. Следующая поклевка случилась как начало темнеть, около шести часов и несмотря на то что следующий карп был весом около 15 кг он не сопротивлялся и в половину силы предыдущего.

http://feeder.at.ua/2017/0810/fish1.jpg

С похолоданием воды амуры на вываживании стали "ручными".

По оперативной информации в последние дни на водоеме наблюдалась неплохая активность рыбу в ночное время. Поэтому мы решили кормиться вплоть до девяти часов вечера, чтобы к ночи "поляна" оставалась все еще привлекательной. Конечно, кормиться в "темноту" та еще задача, но что не сделаешь ради результата. И как потом выяснилось, "мучились" мы не зря. Сначала около десяти часов нас порадовал карп весом около 12 кг, а в начале третьего ночи случилась грандиозная по энергичности сматывания лески поклевка, которая в итоге принесла шикарный трофей весом 19.5 кг. Конечно, для приличия я в очередной раз посетовал, что не удалось перевалить за отметку 20+, но если на чистоту - был нереально счастлив. Непередаваемые ощущения. Единственное расстройство, что настолько крупная рыба клюнула ночью и была сразу отпущена после взвешивания и как следствие не была запечатлена на фото.

http://feeder.at.ua/2017/0810/fish2.jpg

Вот этот агрессор заставил нас прилично так побегать по берегу.

Далее, вплоть до шести часов утра, пока мы не встали, рыба нас не беспокоила, но оно и не удивительно, так как после того как на точку зашли такие карапузы с большой вероятностью там мало что осталось. Позавтракав, мы приступили к утренней "бомбардировке" по вчерашней схеме и несмотря на то что погода на следующий день кардинально поменялась правильная тактика принесла нам еще три поклевки, две из которых удалось реализовать. Как и в первый день, удалось поймать одного амура весом чуть больше 12 кг и карпа ровно на 12 кг. Несмотря на то, что рыба, как нам показалась, была активной и готовой клевать дальше, пришлось после десяти часов начинать собираться и выдвигаться домой.

Подводя итоги последней карповой сессии этого сезона, могу с уверенностью констатировать, что это была лучшая октябрьская рыбалка по карпу за многие годы ну и закрытие сезона в придачу. Когда ехали на водоем, теплилась надежда заполучить хотя бы несколько поклевок за сутки, но результат превысил все даже самые смелые ожидания. Ну а теперь начинается не менее интересная пора - подготовка к следующему сезону карповой ловли.

+1

384

Традиционный итоговый отчет сезона...

Ну вот и пришло время написания уже ставшего традиционным отчета по итогам сезона. Вследствие того что врачи поставили срок рождения дочки на начало мая, в этом сезоне весенних рыбалок у меня считай и не было. До родов я боялся ехать, чтобы вовремя среагировать, если дочка решит появиться на свет пораньше, а после родов почти на месяц меня накрыло хлопотами, связанными с этим радостным событием. В итоге я остался без традиционных весенних выездов по классическому фидеру. Впрочем, я нисколько об этом не грущу, даже наоборот.

Зато в конце мая удалось опробовать тактику "быстрой" карповой сессии продолжительностью в половину светового дня и эксперимент, как мне показалось, удался. Основную ставку я сделал на звуковое привлечение рыбы на точку, а именно на привлечение на звук ударяющейся о воду ракеты Spomb. Я давно заметил, что на некоторых водоемах с серьезным спортивным прессингом этот звук служит своего рода звоночком для рыбы, что кушать подано. Хотя сразу уточню, что довелось ловить на водоемах где такой номер не пройдет и после интенсивной "бомбардировки" можно как минимум на половину дня забыть о поклевках карпа. Основной "фишкой" выбранной тактики был интервал кормления - раз в полчаса я отправлял на точку пять ракет, что соблазнило на поклевку двух хороших карпов и одного амура, поклевку которого, к сожалению, не удалось реализовать. Как по мне для примерно пятичасовой сессии, да еще в самом начале сезона это неплохой результат. Есть планы на следующий сезон закрепить результат. Особенно актуальна такая тактика в разрезе планирующихся выездов на природу с повзрослевшей дочуркой, когда по вполне понятным причинам поехать на суточную сессию с годовалым ребенком не представляется возможным.

http://feeder.at.ua/2017/2409/place2.jpg

С немалым удивлением констатировал факт, что даже на карповых сессиях вполне достаточно двух удилищ вместо классических четырех. Как мне показалось, количество поклевок практически не уменьшается.

Если в прошлые годы на лето и начало осени у меня приходилось порядка пятнадцати суточных, а то и двухсуточных карповых сессий, то в этом сезоне по предварительной договоренности с женой (все было оговорено еще до "переправы") количество рыбалок пришлось значительно уменьшить. Но на что не пойдешь, чтобы на "старости лет" вновь стать "молодым" отцом. Изначально "сторговались" на шести карповых суточных сессиях, но за силу воли, проявленную в весенний период, мне накинули еще парочку и, забегая вперед, скажу, что получилось реализовать ровно столько сессий, на сколько договаривались. Так что могу смело констатировать, что мы оба выполнили свои части "сделки".

За исключением одной рыбалки провалившейся по причине реально разбушевавшейся погоды сезон карповой ловли получился насыщенным и результативным. Несмотря на тот факт, что из-за усилившегося рыболовного прессинга рыба стала более капризной и менее голодной, удалось провести целый ряд незабываемых сессий. Получилось соблазнить на поклевку немало поистине трофейных экземпляров весом более 15 кг. А под занавес сезона реально порадовали две рыбы почти на 20 кг, весом 19.5 и 19.7 кг. Конечно, совсем немного грустно, что не удалось преодолеть отметку в 20 кг, но надеюсь, что это получится в следующем сезоне.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/211315389.jpg?1508312020

Сезон порадовал ну очень красивыми трофеями.

Этот сезон ознаменовался еще одним радостным событием. Я наконец-то нашел напарника для карповых сессий - целеустремленного, анализирующего процесс ловли и главное не выпивающего на рыбалках, короче, такого же "ненормального" как и я сам. Но что самое интересное, Андрей является по совместительству еще и производителем рыболовного питания Splash, что привносит в совместные рыбалки процесс тестирования и анализа новых продуктов, что мне очень нравится. Постоянные читатели этого сайта, думаю, давно поняли, что меня в рыбалке интересует в первую очередь ни чем ловить (то есть снасти), а на что ловить (то есть насадка и прикормка). На нескольких последних сессиях сезона мы тестировали экспериментальный пеллетс Splash, который показал неплохие результаты и дал серьезную почву для дальнейшего развития подобных продуктов.

По части насадок в этом сезоне я особо не экспериментировал и пользовался в основном проверенными годами и десятками, если не сотнями, рыбалок насадочными 20 мм пылящими бойлами от ТМ Трофей. Могу с уверенностью констатировать, что именно пылящие бойлы у этого производителя рабочие. Причем в моем арсенале есть некоторые позиции, которые были куплены еще три года назад и до сих пор они все еще интересны рыбе, что очень показательно, особенно в разрезе пылящих бойлов. Основными фаворитами были три варианта - "Шелковица", "Ультраспеции" и "Сладкая кукуруза", правда, последний вариант наиболее ярко себя показал именно в летний период в сильную жару, в то время как два первых стабильно работали на протяжении всего сезона. Отдельно хочу упомянуть бойл "Горох", который в сильную летнюю жару стабильно работал по амуру. Из новенького у этого производителя попробовал бойл "Hot Spice", но по необъяснимым пока причинам он не заинтересовал рыбу. Планирую попробовать "распечатать" его в следующем сезоне. Так же в планах поработать с насадочными бойлами от Minenko, как в варианте пылящих, так и плавающих. Посмотрим, что из этого получится.

http://feeder.at.ua/2017/2008/place4.jpg

Пеллетс Splash вот уже на протяжении нескольких сезонов неизменная составляющая моих прикормочных программ.

Наиболее сильным разочарованием сезона была карп фидерная тема. Причина достаточно банальна - привычные для меня водоемы, где я практиковал подобный стиль ловли, по причине нерадивых арендаторов перестали быть актуальными. В погоне за сиюминутной наживой три водоема были реально "уничтожены". Вдвойне обидно, что это были не какие-то там классические рыбхозы, а реально шикарные водоемы с развитой инфраструктурой и чистым, ухоженным берегом в каких-то 20 км от города, не побоюсь этого сравнения, английского уровня. Приезжая на эти водоемы можно было рассчитывать на поимку нескольких десятков карпов и амуров весом до 10 кг (основная масса в районе 2-4 кг), килограммовых лещей и карасей, а также другой рыбы трофейного размера, что согласитесь идеальный вариант именно в разрезе карп фидерной рыбалки. А теперь максимально возможный результат - в лучшем случае за световой день несколько амуров весом до трех килограмм и если очень сильно повезет поимка карпа такого же или чуть большего веса. В основном в уловах были караси до 500 грамм и мелкая плотва до 200 грамм. Естественно, что и такую рыбу ловить интересно, но это явно не карп фидерная тема и тем более не за те деньги, что до сих пор просят на этих водоемах по инерции прошлых лет. Беда. Конечно, в нашем регионе есть и другие водоемы, где применима философия карп фидера, но они находятся несоизмеримо дальше от города и поездки на них в сезон это неизбежная жертва карповой сессией. Придется чем-то жертвовать. Но не будем больше о грустном.

Сезон закончился, но скоро отпуск и может так статься, что при определенном стечении обстоятельств получится окунуться в мир зимнего классического фидера и если повезет, то на этом сайте вновь появятся отчеты о зимних фидерных рыбалках. Всем мира. Дальше будет…

P.S. К сожалению, в этом году традиционного видео ролика с трофеями не будет, так как большинство рыбалок прошли в одиночестве и немалое количество трофеев не удосужились подобающей им фото сессии.

0

385

Был на пятичасовой классической фидерной рыбалке... клевал, туго правда, мелкий подлещик и проскакивал мелкий карасик и окушок... НО одна рыбака порадовала "подачей"...

http://sd.uploads.ru/t/x4hoq.jpg

+1

386

Приветики :flag:

Не думал, что аккаунт еще действует... сидел и от безделья решил заглянуть :flag:

Писать особо нечего... с фидерной ловлей полностью порвал... но форум смотрю живет в отличии от многих подобных... многие в соцсети перебрались...

0

387

Romeo написал(а):

Приветики 

Не думал, что аккаунт еще действует... сидел и от безделья решил заглянуть 

Писать особо нечего... с фидерной ловлей полностью порвал... но форум смотрю живет в отличии от многих подобных... многие в соцсети перебрались...

Где он живет? Скорее доживает...)))

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовный дневник Romeo